util-linux-ng 2.16-rc2 - en to fr translation catalogue (1907 entries)

en: set read-only
fr: initialise le mode lecture-seule

en: set read-write
fr: initialise le mode lecture-écriture

en: get read-only
fr: savoir si le statut du périphérique est en mode lecture-seule

en: get blocksize
fr: obtenir la taille des blocs

en: set blocksize
fr: initialise la taille des blocs

en: get 32-bit sector count
fr: obtenir le compteur de secteurs 32 bits

en: get size in bytes
fr: obtenir la taille en octets

en: set readahead
fr: spécifie le cache en lecture

en: get readahead
fr: retourne l'état du cache en lecture

en: set filesystem readahead
fr: spécifie le cache en lecture du syst. de fichiers

en: get filesystem readahead
fr: retourne l'état du cache en lecture du syst. de fichiers

en: flush buffers
fr: vide les tampons

en: reread partition table
fr: relit la table de partition

en: Usage:
fr: Utilisation :

en:   %s --report [devices]
fr:   %s --report [périphériques]

en:   %s [-v|-q] commands devices
fr:   %s [-V] [-v|-q] commandes périphériques

en: Available commands:
fr: Commandes disponibles :

en: get size in 512-byte sectors
fr: obtenir la taille secteurs de 512 octets

en: %s: Unknown command: %s
fr: %s: commande inconnue : %s

en: %s requires an argument
fr: %s requiert un argument

en: %s failed.
fr: %s a échoué.

en: %s succeeded.
fr: %s a réussi.

en: %s: cannot open %s
fr: %s: impossible d'ouvrir %s

en: %s: ioctl error on %s
fr: %s: erreur ioctl() sur %s

en: RO    RA   SSZ   BSZ   StartSec            Size   Device
fr: RO    RA   SSZ   BSZ   Sect.Début       Taille  Périphérique

en: usage:
fr: Utilisation :

en: 	NOTE: elvtune only works with 2.4 kernels
fr: 	NOTE : elvtune ne fonctionne qu'avec les noyaux 2.4

en: parse error
fr: erreur d'analyse

en: missing blockdevice, use -h for help
fr: périphérique par bloc manquant, utiliser -h pour l'aide

en: 
    elvtune is only useful on older kernels;
    for 2.6 use IO scheduler sysfs tunables instead..
fr: 
    elvtune est utile uniquement avec les anciens noyaux;
    pour les noyaux 2.6 utiliser l'ordonnanceur sysfs..

en: Formatting ...
fr: Formattage en cours ...

en: done
fr: complété

en: Verifying ...
fr: Vérification en cours ...

en: Read:
fr: Lecture:

en: Problem reading cylinder %d, expected %d, read %d
fr: Problème de lecture du cylindre %d, %d attendu, lu %d

en: bad data in cyl %d
    Continuing ...
fr: données corrompues au cylindre %d
    Poursuite du traitement ...

en: usage: %s [ -n ] device
fr: Utilisation : %s [ -n ] périphérique

en: %s: not a block device
fr: %s: n'est pas un périphérique de bloc

en: Could not determine current format type
fr: Impossible de déterminer le type de format courant

en: %s-sided, %d tracks, %d sec/track. Total capacity %d kB.
fr: %s-face, %d pistes, %d secteurs/piste. Capacité totale %d kB.

en: Single
fr: Simple

en: usage: %s [-hv] [-x dir] file
     -h         print this help
     -x dir     extract into dir
     -v         be more verbose
     file       file to test
fr: Utilisation : %s [-hv] [-x dir] fichier
     -h         afficher l'aide
     -x dir    extraire dans le répertoire
     -v         travailler en mode bavard
     fichier   fichier à tester

en: stat failed: %s
fr: échec de "stat" : %s

en: open failed: %s
fr: échec d'ouverture : %s

en: ioctl failed: unable to determine device size: %s
fr: échec de "ioctl" : impossible de trouver la taille du périphérique : %s

en: not a block device or file: %s
fr: %s n'est pas un périphérique par blocs ou un fichier

en: file length too short
fr: nom de fichier trop court

en: read failed: %s
fr: échec de lecture : %s

en: superblock magic not found
fr: nombre magique du super-bloc non trouvé

en: unsupported filesystem features
fr: caractéristiques de système de fichiers non supportées

en: superblock size (%d) too small
fr: taille de super-bloc trop petite (%d)

en: zero file count
fr: nombre de fichiers nul

en: warning: file extends past end of filesystem
fr: Attention : le fichier se termine après la fin du système de fichiers

en: warning: old cramfs format
fr: ATTENTION : ancien format "cramfs"

en: unable to test CRC: old cramfs format
fr: impossible de tester la somme de contrôle CRC : format cramfs ancien

en: malloc failed
fr: échec de malloc()

en: crc error
fr: erreur de CRC

en: root inode is not directory
fr: l'inode racine n'est pas un répertoire

en: bad root offset (%lu)
fr: mauvais index de racine (%lu)

en: data block too large
fr: bloc de données trop grand

en: decompression error %p(%d): %s
fr: erreur de décompression %p(%d) : %s

en:   hole at %ld (%zd)
fr:   trou à %ld (%zd)

en:   uncompressing block at %ld to %ld (%ld)
fr:   décompression du bloc à %ld vers %ld (%ld)

en: non-block (%ld) bytes
fr: octets (%ld) de type non-bloc

en: non-size (%ld vs %ld) bytes
fr: octets non associés à une taille (%ld vs %ld)

en: write failed: %s
fr: échec d'écriture : %s

en: lchown failed: %s
fr: échec de la fonction "lchown" : %s

en: chown failed: %s
fr: échec de la fonction "chown" : %s

en: utime failed: %s
fr: échec de la fonction "utime" : %s

en: directory inode has zero offset and non-zero size: %s
fr: l'inode du répertoire a un index nul et une taille non nulle : %s

en: mkdir failed: %s
fr: échec de la fonction "mkdir" : %s

en: filename length is zero
fr: le nom de fichier a une longueur nulle

en: bad filename length
fr: mauvaise longueur de nom de fichier

en: bad inode offset
fr: mauvais index d'inode

en: file inode has zero offset and non-zero size
fr: l'inode du fichier a un index nul et une taille non nulle

en: file inode has zero size and non-zero offset
fr: l'inode du fichier a une taille nulle et un index non nul

en: symbolic link has zero offset
fr: lien symbolique d'index nul

en: symbolic link has zero size
fr: lien symbolique de taille nulle

en: size error in symlink: %s
fr: erreur de taille dans le lien symétrique : %s

en: symlink failed: %s
fr: échec de fonction "symlink" : %s

en: special file has non-zero offset: %s
fr: le fichier spécial a un index non nul : %s

en: fifo has non-zero size: %s
fr: la pile "fifo" a une taille non nulle : %s

en: socket has non-zero size: %s
fr: socket ayant une taille non nulle : %s

en: bogus mode: %s (%o)
fr: mode hasardeux ("bogus") : "%s" (%o)

en: mknod failed: %s
fr: échec de la fonction "mknod" : %s

en: directory data start (%ld) < sizeof(struct cramfs_super) + start (%ld)
fr: départ des données du répertoire (%ld) < taille de (struct cramfs_super) + début (%ld)

en: directory data end (%ld) != file data start (%ld)
fr: fin des données répertoire (%ld) != début données fichier (%ld)

en: invalid file data offset
fr: index de données du fichier non valide

en: failed to allocate outbuffer
fr: impossible d'allouer le tampon de sortie

en: compiled without -x support
fr: compilé sans support pour -x

en: Usage: %s [-larvsmf] /dev/name
fr: Utilisation : %s [-larvsmf] /dev/nom

en: %s is mounted.
fr: %s est monté.

en: Do you really want to continue
fr: Désirez-vous réellement continuer?

en: check aborted.
fr: vérification stoppée.

en: Zone nr < FIRSTZONE in file `%s'.
fr: Zone nr < valeur de PREMIERE_ZONE dans le fichier "%s".

en: Zone nr >= ZONES in file `%s'.
fr: Zone nr >= valeur de ZONES dans le fichier "%s".

en: Remove block
fr: Enlève le bloc

en: Read error: unable to seek to block in file '%s'
fr: Erreur en lecture: impossible de se positionner sur un bloc du fichier "%s"

en: Read error: bad block in file '%s'
fr: Erreur de lecture: bloc corrompu dans le fichier "%s"

en: Internal error: trying to write bad block
    Write request ignored
fr: Erreur interne: tentative d'écriture d'un bloc corrompu
    Requête d'écriture ignorée

en: seek failed in write_block
fr: échec de positionnement dans write_block (écriture de bloc)

en: Write error: bad block in file '%s'
fr: Erreur d'écriture: bloc corrompu dans le fichier "%s"

en: seek failed in write_super_block
fr: échec de positionnement durant l'écriture du super bloc (write_super_block)

en: unable to write super-block
fr: impossible d'écrire le super bloc

en: Unable to write inode map
fr: Impossible d'écrire la table des inodes

en: Unable to write zone map
fr: Impossible d'écrire la table des zones

en: Unable to write inodes
fr: Impossible d'écrire des inodes

en: seek failed
fr: échec de positionnement

en: unable to read super block
fr: Impossible de lire le super bloc

en: bad magic number in super-block
fr: nombre magique corrompu dans le super bloc

en: Only 1k blocks/zones supported
fr: Blocs de 1ko/zones seuls supportés

en: bad s_imap_blocks field in super-block
fr: champ s_imap_blocks corrompu dans le super bloc

en: bad s_zmap_blocks field in super-block
fr: champ s_zmap_blocks corrompu dans le super bloc

en: Unable to allocate buffer for inode map
fr: Impossible d'allouer un tampon pour la table des inodes

en: Unable to allocate buffer for zone map
fr: Impossible d'allouer un tampon pour la table de zones

en: Unable to allocate buffer for inodes
fr: Impossible d'allouer un tampon pour des inodes

en: Unable to allocate buffer for inode count
fr: Impossible d'allouer un tampon pour le compteur d'inodes

en: Unable to allocate buffer for zone count
fr: Impossible d'allouer un tampon pour le compteur de zones

en: Unable to read inode map
fr: Impossible de lire la table des inodes

en: Unable to read zone map
fr: Impossible de lire la table de zones

en: Unable to read inodes
fr: Impossible de lire les inodes

en: Warning: Firstzone != Norm_firstzone
fr: AVERTISSEMENT: Firstzone != Norm_firstzone

en: %ld blocks
fr: %ld blocs

en: Zonesize=%d
fr: Taille_zone=%d

en: Maxsize=%ld
fr: Taille_maximale=%ld

en: Filesystem state=%d
fr: État du système de fichiers=%d

en: namelen=%d
fr: longueur_noms=%d

en: Inode %d marked unused, but used for file '%s'
fr: Inode %d marqué comme libre, mais utilisé pour le fichier « %s »

en: Mark in use
fr: Marquer comme utilisé

en: The file `%s' has mode %05o
fr: Le fichier « %s » a pour mode %05o

en: Warning: inode count too big.
fr: AVERTISSEMENT: compte d'inodes trop grand.

en: root inode isn't a directory
fr: l'inode de la racine n'est pas un répertoire

en: Block has been used before. Now in file `%s'.
fr: Bloc utilisé auparavant. Maintenant inclus dans le fichier « %s ».

en: Clear
fr: Libre

en: Block %d in file `%s' is marked not in use.
fr: Bloc %d dans le fichier « %s » marqué comme non utilisé.

en: The directory '%s' contains a bad inode number for file '%.*s'.
fr: Le répertoire "%s" contient un numéro d'inode corrompu pour le fichier '%.*s'.

en:  Remove
fr:  Enlever

en: %s: bad directory: '.' isn't first
fr: %s: répertoire corrompu: « . » n'apparaît pas en premier

en: %s: bad directory: '..' isn't second
fr: %s: répertoire corrompu: « .. » n'apparaît pas en second

en: internal error
fr: erreur interne

en: %s: bad directory: size < 32
fr: %s: répertoire corrompu: taille < 32

en: seek failed in bad_zone
fr: échec de positionnement dans bad_zone

en: Inode %d mode not cleared.
fr: Mode %d du inode non réinitialisé.

en: Inode %d not used, marked used in the bitmap.
fr: Inode %d non utilisé, marqué utilisé dans la table.

en: Inode %d used, marked unused in the bitmap.
fr: Inode %d utilisé, marqué inutilisé dans la table.

en: Set
fr: Initialisé

en: Inode %d (mode = %07o), i_nlinks=%d, counted=%d.
fr: Inode %d (mode = %07o), i_nlinks=%d, décompte=%d.

en: Set i_nlinks to count
fr: Initilisation de i_nlinks pour décompte

en: Zone %d: marked in use, no file uses it.
fr: Zone %d: marquée utilisée, aucun fichier ne l'utilise.

en: Unmark
fr: Non marqué

en: Zone %d: in use, counted=%d
fr: Zone %d: utilisée, décompte=%d

en: Zone %d: not in use, counted=%d
fr: Zone %d: non utilisée, décompte=%d

en: bad inode size
fr: taille d'inode corrompue

en: bad v2 inode size
fr: taille d'inode v2 corrompue

en: need terminal for interactive repairs
fr: il est nécessaire d'utiliser un terminal pour des réparations en mode interactif

en: unable to open '%s': %s
fr: impossible d'ouvrir « %s » : %s

en: %s is clean, no check.
fr: %s est propre, aucune vérification.

en: Forcing filesystem check on %s.
fr: Vérification forcée du système de fichiers sur %s.

en: Filesystem on %s is dirty, needs checking.
fr: Le système de fichiers de %s est corrompu, une vérification est nécessaire.

en: 
    %6ld inodes used (%ld%%)
fr: 
    %6ld inodes utilisés (%ld%%)

en: %6ld zones used (%ld%%)
fr: %6ld zones utilisées (%ld%%)

en: 
    %6d regular files
    %6d directories
    %6d character device files
    %6d block device files
    %6d links
    %6d symbolic links
    ------
    %6d files
fr: 
    %6d fichiers réguliers
    %6d répertoires
    %6d fichiers-caractères périphériques
    %6d fichiers de périphériques type bloc
    %6d liens
    %6d liens symboliques
    ------
    %6d fichiers

en: ----------------------------
    FILE SYSTEM HAS BEEN CHANGED
    ----------------------------
fr: ----------------------------
    SYSTÈME DE FICHIERS MODIFIÉ
    ----------------------------

en: %s: failed to open: %s
fr: %s: échec d'ouverture: %s

en: %s: seek error on %s
fr: %s: erreur de positionnement sur %s

en: %s: read error on %s
fr: %s: erreur de lecture sur %s

en: sector count: %d, sector size: %d
fr: décompte des secteurs: %d, taille de secteur: %d

en: %s: option parse error
fr: %s: erreur d'analyse syntaxique d'une option

en: Usage: %s [-x] [-d <num>] iso9660-image
fr: Utilisation : %s [-x] [-d <num>] image-iso9660

en: Usage: %s [-v] [-N nr-of-inodes] [-V volume-name]
           [-F fsname] device [block-count]
fr: Utilisation : %s [-v] [-N nb-inodes] [-V nom-du-volume]
           [-F nom-système-de-fichiers] périphérique [taille-en-blocs]

en: volume name too long
fr: nom de volume trop long

en: fsname name too long
fr: nom de système de fichiers trop long

en: cannot stat device %s
fr: impossible d'évaluer par stat() le périphique %s

en: %s is not a block special device
fr: %s n'est pas un périphérique spécial de blocs

en: cannot open %s
fr: impossible d'ouvrir %s

en: cannot get size of %s
fr: impossible d'obtenir la taille de %s

en: blocks argument too large, max is %llu
fr: argument de blocs trop grand, le maximum est %llu

en: too many inodes - max is 512
fr: trop d'inodes - le maximum est 512

en: not enough space, need at least %llu blocks
fr: pas assez d'espace, %llu blocs nécessaires au moins

en: Device: %s
fr: Périphérique: %s

en: FSname: <%-6s>
fr: Nom du système de fichiers: <%-6s>

en: BlockSize: %d
fr: Taille de bloc: %d

en: Inodes: %d (in 1 block)
fr: Inodes: %d (dans 1 bloc)

en: Inodes: %d (in %lld blocks)
fr: Inodes : %d (dans %lld blocs)

en: Blocks: %lld
fr: Blocs : %lld

en: Inode end: %d, Data end: %d
fr: Fin d'inode: %d, Fin des données: %d

en: error writing superblock
fr: erreur d'écriture du super bloc

en: error writing root inode
fr: erreur d'écriture de l'inode de la racine

en: error writing inode
fr: erreur d'écriture d'inode

en: seek error
fr: erreur de positionnement

en: error writing . entry
fr: erreur d'écriture de l'entrée « . »

en: error writing .. entry
fr: erreur d'écriture de l'entrée « .. »

en: error closing %s
fr: erreur de fermeture %s

en: Usage: mkfs [-V] [-t fstype] [fs-options] device [size]
fr: Utilisation : mkfs [-V] [-t type-système-de-fichiers] [options] périphérique [taille]

en: %s: Out of memory!
fr: %s: mémoire épuisée!

en: usage: %s [-h] [-v] [-b blksize] [-e edition] [-N endian] [-i file] [-n name] dirname outfile
     -h         print this help
     -v         be verbose
     -E         make all warnings errors (non-zero exit status)
     -b blksize use this blocksize, must equal page size
     -e edition set edition number (part of fsid)
     -N endian  set cramfs endianness (big|little|host), default host
     -i file    insert a file image into the filesystem (requires >= 2.4.0)
     -n name    set name of cramfs filesystem
     -p         pad by %d bytes for boot code
     -s         sort directory entries (old option, ignored)
     -z         make explicit holes (requires >= 2.3.39)
     dirname    root of the filesystem to be compressed
     outfile    output file
fr: Utilisation : %s [-h] [-v] [-b taille_bloc] [-e édition] [-N mode endian] [-i fichier] [-n nom] répertoire fichier-sortie
     -h         afficher l'aide
     -v         travailler en mode bavard
     -E         transformer les avertissements en erreurs (statut non zéro en fin d'exécution)
     -b taille_bloc utiliser cette taille de bloc, doit être égal à la taille de page
     -e édition spécifier le numéro d'édition (partie de fsid)
     -N endian  fixe le type d'endian de cramfs (big|little|host), "host" par défaut
     -i fichier    insérer un fichier image dans le système de fichiers (requiert >= 2.4.0)
     -n nom    spécifier le nom du système de fichiers cramfs
     -p      remplir par %d octets le code d'amorçage
     -s      trier les entrées de répertoire (option obsolète, ignorée)
     -z      faire des trous explicites (requiert >= 2.3.39)
     répertoire     racine du système de fichiers à compresser
     fichier-sortie fichier de sortie

en: Very long (%zu bytes) filename `%s' found.
     Please increase MAX_INPUT_NAMELEN in mkcramfs.c and recompile.  Exiting.
fr: Très long (%zu octets) nom de fichier « %s » repéré.
    SVP augmenter MAX_INPUT_NAMELEN dans mkcramfs.c et recompiler.  Fin d'exécution.

en: filesystem too big.  Exiting.
fr: système de fichiers trop gros. Fin d'exécution.

en: AIEEE: block "compressed" to > 2*blocklength (%ld)
fr: Houla ! bloc "compressé" de taille > 2*longueur-de-bloc (%ld)

en: %6.2f%% (%+ld bytes)	%s
fr: %6.2f%% (%+ld octets)	%s

en: warning: guestimate of required size (upper bound) is %lldMB, but maximum image size is %uMB.  We might die prematurely.
fr: AVERTISSEMENT: taille estimée requise (limite supérieure) de %lldMB, mais taille maximum de l'image à %uMB. Arrêt prématuré probable.

en: ROM image map
fr: plan image ROM

en: Including: %s
fr: Inclusion: %s

en: Directory data: %zd bytes
fr: Répertoire données : %zd octets

en: Everything: %zd kilobytes
fr: Tout : %zd kiloctets

en: Super block: %zd bytes
fr: Super bloc: %zd octets

en: not enough space allocated for ROM image (%lld allocated, %zu used)
fr: pas assez d'espace alloué pour l'image ROM (%lld alloués, %zu utilisés)

en: ROM image
fr: image ROM

en: ROM image write failed (%zd %zd)
fr: Échec de l'écriture de l'image dans la ROM (%zd %zd)

en: warning: filenames truncated to 255 bytes.
fr: AVERTISSEMENT: noms de fichiers tronqués à 255 octets.

en: warning: files were skipped due to errors.
fr: AVERTISSEMENT: fichiers ignorés en raison d'erreurs.

en: warning: file sizes truncated to %luMB (minus 1 byte).
fr: AVERTISSEMENT: taille des fichiers tronquée à %luMo (moins 1 octet).

en: warning: uids truncated to %u bits.  (This may be a security concern.)
fr: AVERTISSEMENT: uids tronqués à %u bits. (Ceci peut créer un problème de sécurité.)

en: warning: gids truncated to %u bits.  (This may be a security concern.)
fr: AVERTISSEMENT: gids tronqués à %u bits. (Ceci peut créer un problème de sécurité.)

en: WARNING: device numbers truncated to %u bits.  This almost certainly means
    that some device files will be wrong.
fr: AVERTISSEMENT: numéros de périphériques tronqués à %u bits.  Cela signifie que
    certains fichiers de périphériques seront certainement erronés.

en: Usage: %s [-c | -l filename] [-nXX] [-iXX] /dev/name [blocks]
fr: Utilisation : %s [-c | -l nom-de-fichier] [-nXX] [-iXX] /dev/nom [blocs]

en: %s is mounted; will not make a filesystem here!
fr: %s est monté; impossible de créer un système de fichier ici!

en: seek to boot block failed in write_tables
fr: échec de positionnement sur le bloc d'amorçage dans write_tables

en: unable to clear boot sector
fr: impossible de vider le secteur d'amorçage

en: seek failed in write_tables
fr: échec de positionnement dans write_tables

en: unable to write inode map
fr: impossible d'écrire la table des inodes

en: unable to write zone map
fr: impossible d'écrire la table des zones

en: unable to write inodes
fr: impossible d'écrire les inodes

en: write failed in write_block
fr: échec d'écriture dans write_block

en: too many bad blocks
fr: trop de blocs corrompus

en: not enough good blocks
fr: pas assez de blocs valides

en: unable to allocate buffers for maps
fr: Impossible d'allouer des tampons pour les tables

en: unable to allocate buffer for inodes
fr: Impossible d'allouer un tampons pour les inodes

en: Maxsize=%ld
fr: Taille maximum=%ld

en: seek failed during testing of blocks
fr: échec de positionnement durant le test des blocs

en: Weird values in do_check: probably bugs
fr: Valeurs étranges dans do_check: probablement un bug

en: seek failed in check_blocks
fr: échec de positionnement dans check_blocks

en: bad blocks before data-area: cannot make fs
fr: blocs corrompus avant la zone de données: syst. de fichiers inconstructible

en: %d bad blocks
fr: %d blocs corrompus

en: one bad block
fr: un bloc corrompu

en: can't open file of bad blocks
fr: impossible d'ouvrir le fichier de blocs corrompus

en: badblock number input error on line %d
fr: n° de bloc corrompu erroné en entrée à la ligne %d

en: cannot read badblocks file
fr: impossible de lire le fichier de blocs corrompus

en: strtol error: number of blocks not specified
fr: erreur strtol(): nombre de blocs non spécifié

en: unable to stat %s
fr: Impossible d'évaluer par stat() %s

en: unable to open %s
fr: Impossible d'ouvrir %s

en: cannot determine sector size for %s
fr: impossible de trouver la taille d'un secteur pour %s

en: block size smaller than physical sector size of %s
fr: taille de bloc plus petite que la taille du secteur physique %s

en: cannot determine size of %s
fr: impossible d'obtenir la taille de %s

en: will not try to make filesystem on '%s'
fr: abandon de la création d'un système de fichiers sur « %s »

en: number of blocks too small
fr: nombre de blocs trop petit

en: Bad user-specified page size %d
fr: Taille de page spécifiée par l'utilisateur erronée %d

en: Using user-specified page size %d, instead of the system value %d
fr: Utilise la taille de page spécifiée par l'usager %d, au lieu de la valeur système %d

en: Bad swap header size, no label written.
fr: Taille erronée d'entête de swap, aucune étiquette n'a été écrite.

en: Label was truncated.
fr: L'étiquette a été tronquée.

en: no label,
fr: pas d'étiquette,

en: no uuid
fr: pas d'uuid

en: Usage: %s [-c] [-pPAGESZ] [-L label] [-U UUID] /dev/name [blocks]
fr: Usage : %s [-c] [-pPAGESZ] [-L label] [-U UUID] /dev/name [blocs]

en: too many bad pages
fr: trop de pages corrompues

en: Out of memory
fr: Mémoire épuisée

en: one bad page
fr: une page corrompue

en: %lu bad pages
fr: %lu pages corrompues

en: unable to rewind swap-device
fr: Impossible de réinitialiser le périphérique d'échange

en: unable to erase bootbits sectors
fr: impossible d'effacer le secteur d'amorçage

en: %s: %s: warning: don't erase bootbits sectors
fr: %s : %s : attention, ne pas effacer les secteurs de démarrage

en:         (%s partition table detected).
fr:         (%s table de partitions détectée).

en:         on whole disk.
fr:         tout le disque.

en: %1$s: warning: ignore -U (UUIDs are unsupported by %1$s)
fr: %1$s: attention: option -U ignorée (les UUID ne sont pas supportés par %1$s)

en: %s: does not support swapspace version %d.
fr: %s : ne supporte pas cette version d'espace d'échange %d.

en: error: UUID parsing failed
fr: erreur : échec d'analyse de l'UUID

en: %s: error: Nowhere to set up swap on?
fr: %s: erreur: aucun endroit pour définir un espace d'échange ?

en: %s: error: size %llu KiB is larger than device size %llu KiB
fr: %s : erreur : taille %llu Ko supérieure à la taille du périphérique %llu Ko

en: %s: error: swap area needs to be at least %ld KiB
fr: %s: erreur : la zone d'échange (swap) doit être au moins de taille %ld Ko

en: %s: warning: truncating swap area to %llu KiB
fr: %s: AVERTISSEMENT : troncage de la zone d'échange (swap) à %llu Ko

en: %s: error: will not try to make swapdevice on '%s'
fr: %s: impossible de créer une zone d'échange sur "%s"

en: %s: error: %s is mounted; will not make swapspace.
fr: %s: erreur - %s est monté ; impossible de créer une zone d'échange ici.

en: Unable to set up swap-space: unreadable
fr: Impossible d'initialiser l'espace d'échange : illisible

en: Setting up swapspace version 1, size = %llu KiB
fr: Configure l'espace d'échange (swap) en version 1, taille = %llu Ko

en: %s: %s: unable to write signature page: %s
fr: %s : %s : impossible d'écrire la page de signature %s

en: fsync failed
fr: Échec de la synchronisation du système de fichiers par fsync

en: %s: %s: unable to obtain selinux file label: %s
fr: %s: %s: impossible d'obtenir l'étiquette du fichier selinux : %s

en: unable to matchpathcon()
fr: matchpathcon() inutilisable

en: unable to create new selinux context
fr: impossible de créer un nouveau contexte selinux

en: couldn't compute selinux context
fr: impossible d'évaluer le contexte selinux

en: %s: unable to relabel %s to %s: %s
fr: %s: impossible d'étiqueter de %s en %s: %s

en: Usage:
      %s
fr: Usage :
      %s

en: Device '%s' is control raw dev (use raw<N> where <N> is greater than zero)
fr: Le périph. '%s' est un périph. de contrôle physique (utiliser raw<N> où N est plus grand que zéro)

en: Cannot locate block device '%s' (%s)
fr: Impossible de localiser le périphérique par blocs '%s' (%s)

en: Device '%s' is not a block dev
fr: '%s' n'est pas un périphérique par blocs

en: Cannot open master raw device '
fr: Impossible d'ouvrir le périph. physique maître '

en: Cannot locate raw device '%s' (%s)
fr: Impossible de localiser le périphérique physique '%s' (%s)

en: Raw device '%s' is not a character dev
fr: Le périphérique physique '%s' n'est pas un périphérique de caractères

en: Device '%s' is not a raw dev
fr: '%s' n'est pas un périphérique physique

en: Error querying raw device (%s)
fr: Erreur d'interrogation du périphérique physique (%s)

en: raw%d:	bound to major %d, minor %d
fr: périph. phys. %d :	 associé à n° majeur %d, n° mineur %d

en: Error setting raw device (%s)
fr: Erreur de configuration du périph. physique (%s)

en: Unusable
fr: Inutilisable

en: Free Space
fr: Espace libre

en: Disk has been changed.
fr: Le disque a été changé.

en: Reboot the system to ensure the partition table is correctly updated.
fr: Redémarrer le système pour s'assurer que la table de partition soit correctement mise à jour.

en: 
    WARNING: If you have created or modified any
    DOS 6.x partitions, please see the cfdisk manual
    page for additional information.
fr: 
    AVERTISSEMENT: si vous avez créé ou modifié une
    partition DOS 6.x, svp consulter les pages du manuel
    de cfdisk pour de plus amples informations.

en: FATAL ERROR
fr: ERREUR FATALE

en: Press any key to exit cfdisk
fr: Appuyer sur n'importe quelle touche pour quitter cfdisk

en: Cannot seek on disk drive
fr: Impossible de se positionner sur le disque

en: Cannot read disk drive
fr: Impossible de lire sur le disque

en: Cannot write disk drive
fr: Impossible d'écrire sur le disque

en: Too many partitions
fr: Trop de partitions

en: Partition begins before sector 0
fr: La partition débute avant le secteur 0

en: Partition ends before sector 0
fr: La partition se termine avant le secteur 0

en: Partition begins after end-of-disk
fr: La partition débute après la fin du disque

en: Partition ends after end-of-disk
fr: La partition se termine après la fin du disque

en: Partition ends in the final partial cylinder
fr: La partition se termine dans le cylindre final partiel

en: logical partitions not in disk order
fr: partitions logiques non ordonnées suivant le disque

en: logical partitions overlap
fr: chevauchement de partitions logiques

en: enlarged logical partitions overlap
fr: chevauchement des partitions logiques agrandies

en: !!!! Internal error creating logical drive with no extended partition !!!!
fr: Erreur interne en créant un disque logique sans partition étendue !!!!

en: Cannot create logical drive here -- would create two extended partitions
fr: Impossible de créer un disque logique ici -- cela créerait 2 partitions étendues

en: Menu item too long. Menu may look odd.
fr: Item de menu trop long. Le menu pourrait paraître erroné.

en: Menu without direction. Defaulting to horizontal.
fr: Menu sans direction. Horizontal par défaut.

en: Illegal key
fr: Touche non valable

en: Press a key to continue
fr: Appuyer sur une touche pour continuer

en: Primary
fr: Primaire

en: Create a new primary partition
fr: Crée une nouvelle partition primaire

en: Logical
fr: Logique

en: Create a new logical partition
fr: Crée une nouvelle partition logique

en: Cancel
fr: Annuler

en: Don't create a partition
fr: Ne pas créer une partition

en: !!! Internal error !!!
fr: !!! Erreur interne !!!

en: Size (in MB):
fr: Taille (en Mo):

en: Beginning
fr: Début

en: Add partition at beginning of free space
fr: Ajoute une partition au début de l'espace libre

en: End
fr: Fin

en: Add partition at end of free space
fr: Ajoute une partition à la fin de l'espace libre

en: No room to create the extended partition
fr: Pas d'espace pour créer une partition étendue

en: No partition table.
fr: Aucune table de partitions.

en: No partition table. Starting with zero table.
fr: Aucune table de partitions. Démarrage avec une table vierge.

en: Bad signature on partition table
fr: Signature erronée dans la table de partitions

en: Unknown partition table type
fr: Type inconnu de table de partitions

en: Do you wish to start with a zero table [y/N] ?
fr: Voulez-vous démarrer avec une table vierge [y (pour oui)/N] ?

en: You specified more cylinders than fit on disk
fr: Vous avez spécifié plus de cylindres que le disque n'en contient

en: Cannot open disk drive
fr: Impossible d'ouvrir l'unité de disque

en: Opened disk read-only - you have no permission to write
fr: Disque ouvert en mode lecture seule - aucune permission d'écriture

en: Warning!!  Unsupported GPT (GUID Partition Table) detected. Use GNU Parted.
fr: Attention!! Identifiant GPT (GUID) de table de partitions non supporté détecté. Utilisez GNU Parted.

en: Cannot get disk size
fr: Impossible d'obtenir la taille du disque

en: Bad primary partition
fr: Partition primaire erronée

en: Bad logical partition
fr: Partition logique erronée

en: Warning!!  This may destroy data on your disk!
fr: AVERTISSEMENT!!  Cela pourrait détruire les données sur votre disque!

en: Are you sure you want to write the partition table to disk? (yes or no):
fr: Êtes-vous sûr de vouloir écrire la table de partitions sur le disque? (oui/non)

en: no
fr: non

en: Did not write partition table to disk
fr: Table de partitions non écrite sur le disque

en: yes
fr: oui

en: Please enter `yes' or `no'
fr: SVP répondre « oui » ou « non »

en: Writing partition table to disk...
fr: Écriture de la table de partitions sur le disque...

en: Wrote partition table to disk
fr: Table de partitions écrite sur le disque

en: Wrote partition table, but re-read table failed.  Run partprobe(8), kpartx(8) or reboot to update table.
fr: Table de partitions écrite, mais échec de la relecture. Exécuter partprobe(8), kpartx(8) ou redémarrer pour mettre à jour la table.

en: No primary partitions are marked bootable. DOS MBR cannot boot this.
fr: Aucune partition primaire marquée comme amorçable. DOS MBR ne pourra pas amorcer.

en: More than one primary partition is marked bootable. DOS MBR cannot boot this.
fr: Plus d'une partition primaire marquée comme amorçable. DOS MBR ne pourra pas amorcer.

en: Enter filename or press RETURN to display on screen:
fr: Entrer le nom du fichier ou appuyer « RETURN » pour affichage à l'écran:

en: Cannot open file '%s'
fr: Impossible d'ouvrir le fichier « %s »

en: Disk Drive: %s
fr: Unité de disque: %s

en: Sector 0:
fr: Secteur 0:

en: Sector %d:
fr: Secteur %d:

en:    None
fr:    Aucun

en:    Primary
fr:    Primaire

en:    Logical
fr:    Logique

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Boot
fr: Amorce

en: None
fr: Aucun

en: Partition Table for %s
fr: Table de partitions de %s

en:                First       Last
fr:                Premier     Dernier

en:  # Type       Sector      Sector   Offset    Length   Filesystem Type (ID) Flag
fr:  # Type       Secteur    Secteur  Décalage  Longueur  Syst.Fich. Type (ID) Fanions

en:          ---Starting----      ----Ending-----    Start     Number of
fr:         --- Début  ---       ---- Fin  ----     Premier   Nbre de

en:  # Flags Head Sect  Cyl   ID  Head Sect  Cyl     Sector    Sectors
fr:  # Fan.  Tête Sect  Cyl   ID  Tête Sect  Cyl     Secteur   Secteurs

en: Raw
fr: Brut(e)

en: Print the table using raw data format
fr: Afficher le contenu de la table en format brut

en: Sectors
fr: Secteurs

en: Print the table ordered by sectors
fr: Affiche le contenu de la table ordonné par secteurs

en: Just print the partition table
fr: Affiche juste la table de partitions

en: Don't print the table
fr: Ne pas afficher la table

en: Help Screen for cfdisk
fr: Écran d'aide pour cfdisk

en: This is cfdisk, a curses based disk partitioning program, which
fr: cfdisk est un programme de partionnement basé sur curses, qui

en: allows you to create, delete and modify partitions on your hard
fr: permet de créer, détruire et modifier les partitions de votre unité de

en: disk drive.
fr: disque dur.

en: Command      Meaning
fr: Commande     Signification

en:   b          Toggle bootable flag of the current partition
fr:   b          basculer le fanion d'amorce sur la partition courante

en:   d          Delete the current partition
fr:   d          détruire la partition courante

en:   g          Change cylinders, heads, sectors-per-track parameters
fr:   g          modifier les paramètres: cylindres, têtes, secteurs par piste

en:              WARNING: This option should only be used by people who
fr:              AVERTISSEMENT: cette option ne doit pas être utilisée par

en:              know what they are doing.
fr:              des gens qui ne savent pas ce qu'ils font.

en:   h          Print this screen
fr:   h          afficher cet écran d'aide

en:   m          Maximize disk usage of the current partition
fr:   m          maximiser l'utilisation du disque par la partition courante

en:              Note: This may make the partition incompatible with
fr:              Note: cela peut rendre la partition incompatible avec

en:   n          Create new partition from free space
fr:   n          créer une nouvelle partition à partir de l'espace libre

en:   p          Print partition table to the screen or to a file
fr:   p          lister la table de partitions à l'écran ou dans un fichier

en:              There are several different formats for the partition
fr:              Il y a plusieurs formats différents pour la partition

en:              that you can choose from:
fr:              que vous pouvez choisir:

en:                 r - Raw data (exactly what would be written to disk)
fr:                 r - données brutes (exactement ce que vous écrivez sur le disque)

en:                 s - Table ordered by sectors
fr:                 s - table ordonnée par secteurs

en:                 t - Table in raw format
fr:                 t - table au format brut

en:   q          Quit program without writing partition table
fr:   q          quitter le programme sans écrire la table de partitions

en:   t          Change the filesystem type
fr:   t          modifier le type de système de fichiers

en:   u          Change units of the partition size display
fr:   u          modifier les unités d'affichage de la taille des partition

en:              Rotates through MB, sectors and cylinders
fr:              alterne Mo, secteurs et cylindres

en:   W          Write partition table to disk (must enter upper case W)
fr:   W          écrire la table de partitions sur le disque (taper W en majuscule)

en:              Since this might destroy data on the disk, you must
fr:              Vu que cela peut détruire des données sur le disque, vous devez

en:              either confirm or deny the write by entering `yes' or
fr:              confirmer ou annuler la commande par la réponse « oui » ou

en:              `no'
fr:              « non »

en: Up Arrow     Move cursor to the previous partition
fr: Flèche-haut  déplacer le curseur vers la partition précédente

en: Down Arrow   Move cursor to the next partition
fr: Flèche-bas   déplacer le curseur vers la partition suivante

en: CTRL-L       Redraws the screen
fr: CTRL-L       réafficher le contenu à l'écran

en:   ?          Print this screen
fr:   ?          afficher cet écran d'aide

en: Note: All of the commands can be entered with either upper or lower
fr: Note: toutes les commandes peuvent être saisies en lettres

en: case letters (except for Writes).
fr: majuscules ou minuscules (sauf pour les écritures).

en: Cylinders
fr: Cylindres

en: Change cylinder geometry
fr: Modifier la géométrie des cylindres

en: Heads
fr: Têtes

en: Change head geometry
fr: Modifier la géométrie des têtes

en: Change sector geometry
fr: Modifier la géométrie des secteurs

en: Done
fr: Complété

en: Done with changing geometry
fr: Modification de la géométrie complétée

en: Enter the number of cylinders:
fr: Entrer le nombre de cylindres:

en: Illegal cylinders value
fr: Valeur illégale pour les cylindres

en: Enter the number of heads:
fr: Entrer le nombre de têtes:

en: Illegal heads value
fr: Valeur illégale pour les têtes

en: Enter the number of sectors per track:
fr: Entrer le nombre de secteurs par piste:

en: Illegal sectors value
fr: Valeur illégale pour les secteurs

en: Enter filesystem type:
fr: Entrer le type de système de fichiers:

en: Cannot change FS Type to empty
fr: Impossible de modifier le type de syst. de fichiers (valeur nulle)

en: Cannot change FS Type to extended
fr: Impossible de modifier le type de syst. de fichiers à "étendu"

en: Unk(%02X)
fr: Inc(%02X)

en: Unknown (%02X)
fr: Inconnu (%02X)

en: Disk Drive: %s
fr: Unité disque: %s

en: Size: %lld bytes, %lld MB
fr: Taille: %lld octets,  %lld Mo

en: Size: %lld bytes, %lld.%lld GB
fr: Taille: %lld octets,  %lld.%lld Go

en: Heads: %d   Sectors per Track: %d   Cylinders: %lld
fr: Têtes: %d   Secteurs par piste: %d  Cylindres: %lld

en: Name
fr: Nom

en: Flags
fr: Fanions

en: FS Type
fr: Type Sys.Fic

en: [Label]
fr: [Étiq.]

en:     Sectors
fr:     Secteurs

en:   Cylinders
fr:   Cylindres

en:   Size (MB)
fr:   Taille (Mo)

en:   Size (GB)
fr:   Taille (Go)

en: Bootable
fr: Amorçable

en: Toggle bootable flag of the current partition
fr: Basculer le fanion d'amorce pour la partition courante

en: Delete
fr: Détruire

en: Delete the current partition
fr: Détruire la partition courante

en: Geometry
fr: Géométrie

en: Change disk geometry (experts only)
fr: Modifier la géométrie du disque (pour expert seulement)

en: Help
fr: Aide

en: Print help screen
fr: Afficher l'écran d'aide

en: Maximize
fr: Maximiser

en: Maximize disk usage of the current partition (experts only)
fr: Maximiser l'usage du disque par la partition courante (experts seulement)

en: New
fr: Nouvelle

en: Create new partition from free space
fr: Créer une nouvelle partition à partir de l'espace libre

en: Print
fr: Afficher

en: Print partition table to the screen or to a file
fr: Afficher le contenu de la table de partitions à l'écran (ou dans un fichier)

en: Quit
fr: Quitter

en: Quit program without writing partition table
fr: Quitter le programme sans écrire la table de partitions

en: Change the filesystem type (DOS, Linux, OS/2 and so on)
fr: Modifier le type de système de fichier (DOS, Linux, OS/2, etc)

en: Units
fr: Unités

en: Change units of the partition size display (MB, sect, cyl)
fr: Mofifier les unités d'affichage des taille des partitions (Mo, sect, cyl)

en: Write
fr: Ecrire

en: Write partition table to disk (this might destroy data)
fr: Ecrire la table de partitions sur le dsique (cela peut détruire les données)

en: Cannot make this partition bootable
fr: Impossible de rendre cette partition amorçable

en: Cannot delete an empty partition
fr: Impossible de détruire une partition vide

en: Cannot maximize this partition
fr: Impossible de maximiser cette partition

en: This partition is unusable
fr: Cette partition est inutilisable

en: This partition is already in use
fr: Cette partition est en cours d'utilisation

en: Cannot change the type of an empty partition
fr: Impossible de changer le type d'une partition vide

en: No more partitions
fr: Pas de partition supplémentaire

en: Illegal command
fr: Commande illégale

en: Copyright (C) 1994-2002 Kevin E. Martin & aeb
fr: Copyright © 1994-2002 Kevin E. Martin & aeb

en: 
    Usage:
    Print version:
            %s -v
    Print partition table:
            %s -P {r|s|t} [options] device
    Interactive use:
            %s [options] device
    
    Options:
    -a: Use arrow instead of highlighting;
    -z: Start with a zero partition table, instead of reading the pt from disk;
    -c C -h H -s S: Override the kernel's idea of the number of cylinders,
                    the number of heads and the number of sectors/track.
fr: 
    Utilisation :
    Afficher le numéro de version:
            %s -v
    Afficher la table de partition:
            %s -P {r|s|t} [options] périphérique
    Utilisation intéractive:
            %s [options] périphérique
    
    Options:
    -a: utiliser les touches fléchées au lieu de la surbrillance;
    -z: débuter avec une table de partitions vierge, au lieu de la lire sur le disque;
    -c C -h H -s S: écraser les paramètres connus du noyau: nombre de cylindres,
                    nombre de têtes et nombre de secteurs par piste.

en: 
    	There is a valid AIX label on this disk.
    	Unfortunately Linux cannot handle these
    	disks at the moment.  Nevertheless some
    	advice:
    	1. fdisk will destroy its contents on write.
    	2. Be sure that this disk is NOT a still vital
    	   part of a volume group. (Otherwise you may
    	   erase the other disks as well, if unmirrored.)
    	3. Before deleting this physical volume be sure
    	   to remove the disk logically from your AIX
    	   machine.  (Otherwise you become an AIXpert).
fr: 
    	Il y a une étiquette AIX valide sur ce disque.
    	Malheureusement Linux ne gère pas ce type de
    	disque pour le moment. Néammoins voici quelques
    	conseils:
    	1. fdisk détruira son contenu lors d'une écriture.
    	2. Soyez sûr que le disque ne consitue PAS une
    	   partie vitale d'un groupe de volumes. (Sinon, vous pourriez
    	   effacer les autres disques aussi, si pas de miroir.)
    	3. Avant de détruire physiquement ce volume physique, soyez
    	   sûr de retirer le disque logique du syst. AIX
    	   (A moins d'être un expert AIX).

en: 
    BSD label for device: %s
fr: 
    Étiquette BSD sur le périphérique: %s

en: Command action
fr: Commande d'action

en:    d   delete a BSD partition
fr:    d   détruire une partition BSD

en:    e   edit drive data
fr:    e   éditer les données du périphérique

en:    i   install bootstrap
fr:    i   installer une amorce

en:    l   list known filesystem types
fr:    l   lister les types de système de fichiers connus

en:    m   print this menu
fr:    m   afficher ce menu

en:    n   add a new BSD partition
fr:    n   ajouter une nouvelle partition BSD

en:    p   print BSD partition table
fr:    p   afficher la table de partitions BSD

en:    q   quit without saving changes
fr:    q   quitter sans enregistrer les changements

en:    r   return to main menu
fr:    r   retourner au menu principal

en:    s   show complete disklabel
fr:    s   montrer l'étiquette complète du disque

en:    t   change a partition's filesystem id
fr:    t   modifier l'id de système de fichiers de la partition

en:    u   change units (cylinders/sectors)
fr:    u   changer les unités (cylindres/secteurs)

en:    w   write disklabel to disk
fr:    w   écrire l'étiquette sur le disque

en:    x   link BSD partition to non-BSD partition
fr:    x   lier la partition BSD à une partition qui n'est pas de type BSD

en: Partition %s has invalid starting sector 0.
fr: La partition %s a un secteur 0 de départ non valide.

en: Reading disklabel of %s at sector %d.
fr: Lecture de l'étiquette du disque %s au secteur %d.

en: There is no *BSD partition on %s.
fr: Il n'y a pas de partition *BSD sur %s.

en: BSD disklabel command (m for help):
fr: Commande d'étiquetage BSD (m pour de l'aide):

en: First %s
fr: Premier %s

en: Last %s or +size or +sizeM or +sizeK
fr: Dernier %s ou +taille or +tailleM ou +tailleK

en: disk: %.*s
fr: disque: %.*s

en: label: %.*s
fr: étiquette: %.*s

en: flags:
fr: fanions:

en:  removable
fr:  extractible

en:  badsect
fr:  mauvais secteur

en: bytes/sector: %ld
fr: octets/secteur: %ld

en: sectors/track: %ld
fr: secteurs/piste: %ld

en: tracks/cylinder: %ld
fr: pistes/cylindre: %ld

en: sectors/cylinder: %ld
fr: secteurs/cylindre: %ld

en: cylinders: %ld
fr: cylindres: %ld

en: rpm: %d
fr: tours/mn: %d

en: trackskew: %d
fr: décalage-piste: %d

en: cylinderskew: %d
fr: décalage-cylindre: %d

en: headswitch: %ld		# milliseconds
fr: commutation-têtes: %ld		#millisecondes

en: track-to-track seek: %ld	# milliseconds
fr: positionnement-piste-à-piste: %ld	# millisecondes

en: drivedata:
fr: données-disque:

en: #       start       end      size     fstype   [fsize bsize   cpg]
fr: #       début       fin      taille   type sys.fic [fsize bsize  cpg]

en: Writing disklabel to %s.
fr: Écriture de l'étiquette de disque sur %s.

en: %s contains no disklabel.
fr: %s ne contient pas d'étiquette.

en: Do you want to create a disklabel? (y/n)
fr: Voulez-vous créer une étiquette de disque? (y pour oui/n)

en: bytes/sector
fr: octets/secteur

en: sectors/track
fr: secteurs/piste

en: tracks/cylinder
fr: pistes/cylindre

en: cylinders
fr: cylindres

en: sectors/cylinder
fr: secteurs/cylindre

en: Must be <= sectors/track * tracks/cylinder (default).
fr: Doit être <= secteurs/piste * pistes/cylindre (par défaut).

en: rpm
fr: tours/mn

en: trackskew
fr: décalage-pistes

en: cylinderskew
fr: décalage-cylindres

en: headswitch
fr: commutation-têtes

en: track-to-track seek
fr: positionnement-piste-à-piste

en: Bootstrap: %sboot -> boot%s (%s):
fr: Amorce: %sboot -> boot%s (%s):

en: Bootstrap overlaps with disk label!
fr: L'amorce chevauche l'étiquette du disque!

en: Bootstrap installed on %s.
fr: Amorce installée sur %s.

en: The maximum number of partitions has been created
fr: Le nombre maximum de partitions a été créé

en: This partition already exists.
fr: Cette partition existe déjà.

en: Warning: too many partitions (%d, maximum is %d).
fr: AVERTISSEMENT: trop de partitions (%d, maxi %d).

en: 
    Syncing disks.
fr: 
    Synchronisation des disques.

en: Unable to open %s
fr: Impossible d'ouvrir %s

en: Unable to read %s
fr: Impossible de lire %s

en: Unable to seek on %s
fr: Impossible de se positionner sur %s

en: Unable to write %s
fr: Impossible d'écrire %s

en: BLKGETSIZE ioctl failed on %s
fr: échec de BLKGETSIZE ioctl sur %s

en: Unable to allocate any more memory
fr: Impossible d'allouer plus de mémoire

en: Fatal error
fr: ERREUR FATALE

en:    a   toggle a read only flag
fr:    a   basculer le fanion de lecture seule

en:    b   edit bsd disklabel
fr:    b   éditer l'étiquette BSD du disque

en:    c   toggle the mountable flag
fr:    c   basculer le fanion "montable"

en:    d   delete a partition
fr:    d   supprimer la partition

en:    l   list known partition types
fr:    l   lister les types de partitions connues

en:    n   add a new partition
fr:    n   ajouter une nouvelle partition

en:    o   create a new empty DOS partition table
fr:    o   créer une nouvelle table vide de partitions DOS

en:    p   print the partition table
fr:    p   afficher la table de partitions

en:    s   create a new empty Sun disklabel
fr:    s   créer une nouvelle étiquette vide pour disque de type Sun

en:    t   change a partition's system id
fr:    t   modifier l'id de système de fichiers d'une partition

en:    u   change display/entry units
fr:    u   modifier les unités d'affichage/saisie

en:    v   verify the partition table
fr:    v   vérifier la table de partitions

en:    w   write table to disk and exit
fr:    w   écrire la table sur le disque et quitter

en:    x   extra functionality (experts only)
fr:    x   fonctions avancées (pour experts seulement)

en:    a   select bootable partition
fr:    a   sélectionner une partition amorçable

en:    b   edit bootfile entry
fr:    b   éditier l'entrée du fichier d'amorce

en:    c   select sgi swap partition
fr:    c   sélectionner une partition d'échange pour SGI

en:    a   toggle a bootable flag
fr:    a   bascule le fanion d'amorce

en:    c   toggle the dos compatibility flag
fr:    c   basculer le fanion de compatibilité DOS

en:    a   change number of alternate cylinders
fr:    a   modifier le nombre de cylindres alternatifs

en:    c   change number of cylinders
fr:    c   modifier le nombre de cylindres

en:    d   print the raw data in the partition table
fr:    d   afficher les données brutes de la table de partition

en:    e   change number of extra sectors per cylinder
fr:    e   modifier le nombre de secteurs additionnels par cylindre

en:    h   change number of heads
fr:    h   modifier le nombre de têtes

en:    i   change interleave factor
fr:    i   changer le facteur "interleave"

en:    o   change rotation speed (rpm)
fr:    o   modifier la vitesse de rotation en tours par minute (rpm)

en:    s   change number of sectors/track
fr:    s   modifier le nombre de secteurs par piste

en:    y   change number of physical cylinders
fr:    y   modifier le nombre de cylindres physiques

en:    b   move beginning of data in a partition
fr:    b   déplacer le début des données dans une partition

en:    e   list extended partitions
fr:    e   lister les partitions étendues

en:    g   create an IRIX (SGI) partition table
fr:    g   créer une table de partitions de type IRIX (SGI)

en:    f   fix partition order
fr:    f   corriger l'ordre des partitions

en:    i   change the disk identifier
fr:    i   modifier l'identifiant de disque

en: You must set
fr: Vous devez initialiser

en: heads
fr: têtes

en: sectors
fr: secteurs

en: %s%s.
    You can do this from the extra functions menu.
fr: %s%s.
    Vous pouvez faire cela depuis le menu des fonctions avancées.

en:  and
fr:  et

en: 
    WARNING: The size of this disk is %d.%d TB (%llu bytes).
    DOS partition table format can not be used on drives for volumes
    larger than (%llu bytes) for %d-byte sectors. Use parted(1) and GUID 
    partition table format (GPT).
fr: 
    ATTENTION : la taille du disque est %d.%d TB (%llu octets).
    Ce format de table de partitions DOS ne peut pas être utilisé
    sur des disques pour des volumes plus grand (%llu octets) et
    secteurs de %d octets. Utiliser parted(1) et le format de table
    de partitions à GUID (GPT).

en: Bad offset in primary extended partition
fr: Décalage erroné dans la partition primaire étendue

en: Warning: omitting partitions after #%d.
    They will be deleted if you save this partition table.
fr: AVERTISSEMENT: omission des partitions après n°%d.
    Elles seront détruites si vous sauvegardez cette table de partition.

en: Warning: extra link pointer in partition table %d
fr: AVERTISSEMENT: pointeur additionnel dans la table de partitions %d

en: Warning: ignoring extra data in partition table %d
fr: AVERTISSEMENT: données surperflues ignorées dans la table de partition %d

en: omitting empty partition (%d)
fr: partition vide ignorée (%d)

en: Disk identifier: 0x%08x
fr: Identifiant de disque : 0x%08x

en: New disk identifier (current 0x%08x):
fr: Nouvel identifiant de disque (actuellement 0x%08x) :

en: Building a new DOS disklabel with disk identifier 0x%08x.
    Changes will remain in memory only, until you decide to write them.
    After that, of course, the previous content won't be recoverable.
fr: Création d'une nouvelle étiquette DOS avec id de disque 0x%08x.
    Les modifications restent en mémoire jusqu'à ce que vous les écriviez.
    Après quoi, bien sûr, le contenu précédent sera irrécupérable.

en: Note: sector size is %d (not %d)
fr: Note: taille de secteur %d (et non pas %d)

en: You will not be able to write the partition table.
fr: Il sera impossible d'écrire la table de partitions.

en: This disk has both DOS and BSD magic.
    Give the 'b' command to go to BSD mode.
fr: Ce disque a des nombres magiques à la fois DOS et BSD.
    Exécuter la commande 'b' pour passer en mode BSD.

en: Device contains neither a valid DOS partition table, nor Sun, SGI or OSF disklabel
fr: Le périphérique ne contient pas une table de partitions DOS ou Sun, SGI, OSF valide

en: Internal error
fr: Erreur interne

en: Ignoring extra extended partition %d
fr: Partition étendue supplémentaire ignorée %d

en: Warning: invalid flag 0x%04x of partition table %d will be corrected by w(rite)
fr: AVERTISSEMENT: fanion 0x%04x non valide dans la table de partitions %d, sera corrigé par w(écriture)

en: 
    got EOF thrice - exiting..
fr: 
    EOF (fin de fichier) obtenue 3 fois - fin du programme...

en: Hex code (type L to list codes):
fr: Code Hexa (taper L pour lister les codes):

en: %s (%u-%u, default %u):
fr: %s (%u-%u, par défaut %u):

en: Unsupported suffix: '%s'.
fr: Suffixe non supporté : '%s'.

en: Supported: 10^N: KB (KiloByte), MB (MegaByte), GB (GigaByte)
                2^N: K  (KibiByte), M  (MebiByte), G  (GibiByte)
fr: Admis : 10^N: Ko (KiloOctets), Mo (MegaOctets), Go (GigaOctets)
                2^N: K  (KibiOctets), M  (MebiOctets), G  (GibiOctets)

en: Using default value %u
fr: Utilisation de la valeur par défaut %u

en: Value out of range.
fr: Valeur hors limites.

en: Partition number
fr: Numéro de partition

en: Warning: partition %d has empty type
fr: AVERTISSEMENT: partition %d a un type vide

en: Selected partition %d
fr: Partition sélectionnée %d

en: No partition is defined yet!
fr: Aucune partition n'est définie pour l'instant!

en: All primary partitions have been defined already!
fr: Toutes les partitions primaires ont déjà été définies!

en: cylinder
fr: cylindre

en: sector
fr: secteur

en: Changing display/entry units to %s
fr: Modification des unités d'affichage/saisie à %s

en: WARNING: Partition %d is an extended partition
fr: AVERTISSEMENT: la partition %d est une partition étendue

en: DOS Compatibility flag is set
fr: Fanion de compatibilité DOS positionné

en: DOS Compatibility flag is not set
fr: Fanion de compatibilité DOS non positionné

en: Partition %d does not exist yet!
fr: La partition %d n'existe pas encore!

en: Type 0 means free space to many systems
    (but not to Linux). Having partitions of
    type 0 is probably unwise. You can delete
    a partition using the `d' command.
fr: Type 0 signifie libérer l'espace sur plusieurs systèmes
    (mais pas pour Linux). Avoir des partitions de
    type 0 n'est pas recommandé. Vous pouvez détruire
    la partition en utilisant la commande « d ».

en: You cannot change a partition into an extended one or vice versa
    Delete it first.
fr: Vous ne pouvez pas transformer une partition en partition étendue ou vice versa.
    Vous devez la détruire d'abord.

en: Consider leaving partition 3 as Whole disk (5),
    as SunOS/Solaris expects it and even Linux likes it.
fr: Considérer de laisser la partition 3 comme un disque entier (5),
    tel que SunOS/Solaris l'exige et aussi ce qui est préférable  pour Linux.

en: Consider leaving partition 9 as volume header (0),
    and partition 11 as entire volume (6), as IRIX expects it.
fr: Considérer de laisser la partition 9 comme un volume entête (0),
    et la partition 11 comme un volume entier (6) tel que IRIX l'exige.

en: Changed system type of partition %d to %x (%s)
fr: Type système de partition modifié de %d à %x (%s)

en: System type of partition %d is unchanged: %x (%s)
fr: Type système de partition %d non modifié : %x (%s)

en: Partition %d has different physical/logical beginnings (non-Linux?):
fr: La partition %d a des débuts physique/logique différents (non Linux?):

en: logical=(%d, %d, %d)
fr: logique=(%d, %d, %d)

en: Partition %d has different physical/logical endings:
fr: La partition %d a des fins physique/logique différentes:

en: Partition %i does not start on cylinder boundary:
fr: La partition %i ne débute pas sur une frontière de cylindre:

en: should be (%d, %d, 1)
fr: devrait être (%d, %d, 1)

en: Partition %i does not end on cylinder boundary.
fr: La partition %i ne se termine pas sur une frontière de cylindre.

en: should be (%d, %d, %d)
fr: devrait être (%d, %d, %d)

en: 
    Disk %s: %ld MB, %lld bytes
fr: 
    Disque %s: %ld Mo, %lld octets

en: 
    Disk %s: %ld.%ld GB, %lld bytes
fr: 
    Disque %s: %ld.%ld Go, %lld octets

en: %d heads, %llu sectors/track, %d cylinders
fr: %d têtes, %llu secteurs/piste, %d cylindres

en: , total %llu sectors
fr: , total %llu secteurs

en: Units = %s of %d * %d = %d bytes
fr: Unités = %s de %d * %d = %d octets

en: Nothing to do. Ordering is correct already.
fr: Rien à faire. L'ordre est déjà correct.

en: Done.
fr: Effectué.

en: This doesn't look like a partition table
    Probably you selected the wrong device.
fr: Cela ne ressemble pas à une table de partition.
    Vous avez probablement sélectionné le mauvais périphérique.

en: %*s Boot      Start         End      Blocks   Id  System
fr: %*s Amorce  Début        Fin      Blocs     Id  Système

en: Device
fr: Périphérique

en: 
    Partition table entries are not in disk order
fr: 
    Les entrées de la table de partitions ne sont pas dans l'ordre du disque

en: 
    Disk %s: %d heads, %llu sectors, %d cylinders
fr: 
    Disque %s: %d têtes, %llu secteurs, %d cylindres

en: Nr AF  Hd Sec  Cyl  Hd Sec  Cyl     Start      Size ID
fr: Nr AF  Hd Sec  Cyl  Hd Sec  Cyl     Début    Taille ID

en: Warning: partition %d contains sector 0
fr: AVERTISSEMENT: la partition %d contient un secteur 0

en: Partition %d: head %d greater than maximum %d
fr: Partition %d: tête %d plus grand que le maximum %d

en: Partition %d: sector %d greater than maximum %llu
fr: Partition %d : secteur %d supérieur au maximum %llu

en: Partitions %d: cylinder %d greater than maximum %d
fr: Partitions %d: cylindre %d plus grand que le maximum %d

en: Partition %d: previous sectors %d disagrees with total %d
fr: Partition %d : secteurs précédents %d ne concordent pas avec le total %d

en: Warning: bad start-of-data in partition %d
fr: AVERTISSEMENT: start-of-data erroné dans la partition %d

en: Warning: partition %d overlaps partition %d.
fr: AVERTISSEMENT: la partition %d chevauche la partition %d.

en: Warning: partition %d is empty
fr: AVERTISSEMENT: la partition %d est vide

en: Logical partition %d not entirely in partition %d
fr: La partition logique %d n'est pas entièrement dans la partition %d

en: Total allocated sectors %llu greater than the maximum %llu
fr: Total de secteurs alloués %llu supérieur au maximum %llu

en: Partition %d is already defined.  Delete it before re-adding it.
fr: La partition %d est déjà définie. La détruire avant de l'ajouter.

en: Sector %llu is already allocated
fr: Le secteur %llu est déjà alloué

en: No free sectors available
fr: Aucun secteur disponible

en: Last %1$s, +%2$s or +size{K,M,G}
fr: Dernier %1$s, +%2$s or +taille{K,M,G}

en: 	Sorry - this fdisk cannot handle AIX disk labels.
    	If you want to add DOS-type partitions, create
    	a new empty DOS partition table first. (Use o.)
    	WARNING: This will destroy the present disk contents.
fr: 	Désolé - cette version de fdisk ne peut gérer les étiquettes de disques AIX.
    	Si vous désirez ajouter des partitions de type DOS, créer d'abord
    	une nouvelle table de partitions DOS vide. (Utiliser o.)
    	AVERTISSEMENT: cela va détruire le contenu du présent disque.

en: 	Sorry - this fdisk cannot handle Mac disk labels.
    	If you want to add DOS-type partitions, create
    	a new empty DOS partition table first. (Use o.)
    	WARNING: This will destroy the present disk contents.
fr: 	Désolé - cette version de fdisk ne gère pas les disques Mac.
    	Si vous désirez ajouter des partitions de type DOS, créez
    	une nouvelle table de partition DOS vide. (Utiliser o.)
    	AVERTISSEMENT : cela détruira le contenu actuel du disque.

en: You must delete some partition and add an extended partition first
fr: Vous devez détruire une partition et ajouter une partition étendue d'abord

en: All logical partitions are in use
fr: Toutes les partitions logiques sont utilisées

en: Adding a primary partition
fr: Ajout d'une partition primaire

en: Command action
       %s
       p   primary partition (1-4)
fr: Commande d'action
       %s
       p   partition primaire (1-4)

en: l   logical (5 or over)
fr: l   logique (5 ou plus)

en: e   extended
fr: e   étendue

en: Invalid partition number for type `%c'
fr: Numéro de partition non valide pour le type « %c »

en: The partition table has been altered!
fr: La table de partitions a été altérée!

en: Calling ioctl() to re-read partition table.
fr: Appel de ioctl() pour relire la table de partitions.

en: 
    WARNING: Re-reading the partition table failed with error %d: %s.
    The kernel still uses the old table. The new table will be used at
    the next reboot or after you run partprobe(8) or kpartx(8)
fr: 
    ATTENTION : la table de partitions n'a pas pu être relue : erreur %d : %s.
    Le noyau continue à utiliser l'ancienne table. La nouvelle sera utilisée
    lors du prochain démarrage ou après avoir exécuté partprobe(8) ou kpartx(8).

en: 
    WARNING: If you have created or modified any DOS 6.x
    partitions, please see the fdisk manual page for additional
    information.
fr: 
    AVERTISSEMENT: si vous avez créé ou modifié une partition DOS 6.x, 
    svp consulter les pages du manuel de fdisk pour des informations
    complémentaires.

en: 
    Error closing file
fr: 
    Erreur de fermeture du fichier

en: Syncing disks.
fr: Synchronisation des disques.

en: Partition %d has no data area
fr: La partition %d n'a pas de zone de données

en: New beginning of data
fr: Nouveau début de données

en: Expert command (m for help):
fr: Commande pour experts (m pour de l'aide):

en: Number of cylinders
fr: Nombre de cylindres

en: Number of heads
fr: Nombre de têtes

en: Number of sectors
fr: Nombre de secteurs

en: Warning: setting sector offset for DOS compatiblity
fr: AVERTISSEMENT: initialisation du décalage de secteur pour compatibilité DOS

en: 
    WARNING: GPT (GUID Partition Table) detected on '%s'! The util fdisk doesn't support GPT. Use GNU Parted.
fr: 
    ATTENTION : identifiant de table de partitions GPT (GUID) detecté sur "%s" ! L'utilitaire fdisk ne supporte pas GPT. Utilisez GNU Parted.

en: Disk %s doesn't contain a valid partition table
fr: Le disque %s ne contient pas une table de partition valide

en: Cannot open %s
fr: Impossible d'ouvrir %s

en: cannot open %s
fr: impossible d'ouvrir %s

en: %c: unknown command
fr: %c: commande inconnue

en: This kernel finds the sector size itself - -b option ignored
fr: Ce noyau trouve lui-même la taille des secteurs - option -b ignorée

en: Warning: the -b (set sector size) option should be used with one specified device
fr: AVERTISSEMENT: l'option -b (initialiser la taille de secteur) doit être utilisée avec un périphérique spécifié

en: Detected an OSF/1 disklabel on %s, entering disklabel mode.
fr: Détection d'une étiquette de disque OSF/1 sur %s, passage en mode d'édition d'étiquette.

en: Command (m for help):
fr: Commande (m pour l'aide):

en: 
    The current boot file is: %s
fr: 
    Le fichier courant d'amorçage est: %s

en: Please enter the name of the new boot file:
fr: SVP entrer le nom du nouveau fichier d'amorçage:

en: Boot file unchanged
fr: Fichier d'amorçage non modifié

en: 
    	Sorry, no experts menu for SGI partition tables available.
fr: 
    	Désolé, il n'y a pas de menu pour experts pour les tables de partitions SGI.

en: 
    	There is a valid Mac label on this disk.
    	Unfortunately fdisk(1) cannot handle these disks.
    	Use either pdisk or parted to modify the partition table.
    	Nevertheless some advice:
    	1. fdisk will destroy its contents on write.
    	2. Be sure that this disk is NOT a still vital
    	   part of a volume group. (Otherwise you may
    	   erase the other disks as well, if unmirrored.)
fr: 
    	Il y a une étiquette Mac valide sur ce disque,
    	hélas fdisk(1) ne gère pas ce type de disque.
    	Utilisez "pdisk" ou "parted" pour modifier la
    	table de partitions. Quelques conseils :
    	1. fdisk détruira le contenu lors de l'écriture.
    	2. soyez sûr que le disque ne constitue pas
    	  une partie VITALE d'un groupe de volumes.
    	 (Si tel était le cas, vous pourriez effacer aussi
    	 les autres disques n'ayant pas de miroirs.)

en: According to MIPS Computer Systems, Inc the Label must not contain more than 512 bytes
fr: Selon la MIPS Computer Systems Inc, l'étiquette ne doit pas contenir plus de 512 octets

en: Detected sgi disklabel with wrong checksum.
fr: Étiquette de disque SGI détectée avec une somme de contrôle erronée.

en: 
    Disk %s (SGI disk label): %d heads, %llu sectors
    %d cylinders, %d physical cylinders
    %d extra sects/cyl, interleave %d:1
    %s
    Units = %s of %d * %d bytes
fr: 
    Disque %s (étiquette de disque SGI) : %d têtes, %llu secteurs
    %d cylindres, %d cylindres physiques
    %d secteurs/cyl additionnels, interleave %d:1
    %s
    Unités = %s of %d * %d octets

en: 
    Disk %s (SGI disk label): %d heads, %llu sectors, %d cylinders
    Units = %s of %d * %d bytes
fr: 
    Disque %s (étiquette de disque SGI) : %d têtes, %llu secteurs, %d cylindres
    Unités = %s de %d * %d octets

en: ----- partitions -----
    Pt# %*s  Info     Start       End   Sectors  Id  System
fr: ----- partitions -----
    Pt# %*s  Info     Début       Fin   Secteurs Id  Système

en: ----- Bootinfo -----
    Bootfile: %s
    ----- Directory Entries -----
fr: ----- Info d'amorçage -----
    Fichier d'amorce: %s
    ----- Entrées de répertoire -----

en: %2d: %-10s sector%5u size%8u
fr: %2d: %-10s secteur%5u taille%8u

en: 
    Invalid Bootfile!
    	The bootfile must be an absolute non-zero pathname,
    	e.g. "/unix" or "/unix.save".
fr: 
    Fichier d'amorce non valide!
    	Le fichier d'amorce doit avoir un chemin d'accès absolu non nul,
    	e.g. "/unix" ou "/unix.save".

en: 
    	Name of Bootfile too long:  16 bytes maximum.
fr: 
    	Nom du fichier d'amorce trop long: 16 octets au maximum.

en: 
    	Bootfile must have a fully qualified pathname.
fr: 
    	Le fichier d'amorce doit avoir un chemin d'accès complètement qualifié.

en: 
    	Be aware, that the bootfile is not checked for existence.
    	SGI's default is "/unix" and for backup "/unix.save".
fr: 
    	Attention, l'existence du fichier d'amorce n'est pas vérifiée.
    	Par défaut pour SGI, c'est « /unix » et pour la sauvegarde « /unix.save ».

en: 
    	Bootfile is changed to "%s".
fr: 
    	Le fichier d'amorce a été modifié en « %s ».

en: More than one entire disk entry present.
fr: Plus d'une entrée de disque entier présente.

en: No partitions defined
fr: Aucune partition définie

en: IRIX likes when Partition 11 covers the entire disk.
fr: Pour IRIX il est recommandé que la partition 11 couvre entièrement le disque.

en: The entire disk partition should start at block 0,
    not at diskblock %d.
fr: La partition d'un disque entier devrait débuter au bloc 0,
    pas au bloc %d.

en: The entire disk partition is only %d diskblock large,
    but the disk is %d diskblocks long.
fr: La partition entière du disque est seulement de %d blocs de largeur,
    alors que le disque contient %d blocs de disque.

en: One Partition (#11) should cover the entire disk.
fr: La partition n°11 devrait couvrir le disque en entier.

en: Partition %d does not start on cylinder boundary.
fr: La partition %d ne débute pas sur une frontière de cylindre.

en: Partition %d does not end on cylinder boundary.
fr: La partition %d ne se termine pas sur une frontière de cylindre.

en: The Partition %d and %d overlap by %d sectors.
fr: Les partitions %d et %d se chevauchent sur %d secteurs.

en: Unused gap of %8u sectors - sectors %8u-%u
fr: Espace inutilisé de %8u secteurs - secteurs %8u-%u

en: 
    The boot partition does not exist.
fr: 
    La partition d'amorce n'existe pas.

en: 
    The swap partition does not exist.
fr: 
    La partition d'échange n'existe pas.

en: 
    The swap partition has no swap type.
fr: 
    La partition d'échange n'est pas de type "swap".

en: 	You have chosen an unusual boot file name.
fr: 	Vous avez choisi un nom de fichier d'amorce inhabituel.

en: Sorry You may change the Tag of non-empty partitions.
fr: Désolé, vous devriez modifier l'étiquette des partitions non vides.

en: It is highly recommended that the partition at offset 0
    is of type "SGI volhdr", the IRIX system will rely on it to
    retrieve from its directory standalone tools like sash and fx.
    Only the "SGI volume" entire disk section may violate this.
    Type YES if you are sure about tagging this partition differently.
fr: Il est fortement recommandé que la partition au décalage 0
    soit de type "SGI volhdr", le système IRIX s'en sert
    pour récupérer de ses répertoires des outils indépendants
    comme sash et fx. Seul le volume "SGI" couvrant la section entière
    du disque peut enfreindre cette règle.
    Taper OUI si vous êtes certain de l'étiquetage différent de cette partition.

en: YES
fr: OUI

en: Do You know, You got a partition overlap on the disk?
fr: Saviez-vous que vous avez un chevauchement de partitions sur le disque?

en: Attempting to generate entire disk entry automatically.
fr: Essai de génération d'une entrée pour le disque entier automatiquement.

en: The entire disk is already covered with partitions.
fr: Le disque entier est déjà recouvert par les partitions.

en: You got a partition overlap on the disk. Fix it first!
fr: Il y a un chevauchement de partition sur le disque. SVP corrigez!

en: It is highly recommended that eleventh partition
    covers the entire disk and is of type `SGI volume'
fr: Il est fortement recommandé que la partition n°11
    couvre le disque en entier pour ce type « SGI volume »

en: You will get a partition overlap on the disk. Fix it first!
fr: Vous allez obtenir un chevauchement de partition sur ce disque. SVP corrigez!

en:  Last %s
fr:  Dernier(e) %s

en: Building a new SGI disklabel. Changes will remain in memory only,
    until you decide to write them. After that, of course, the previous
    content will be unrecoverably lost.
fr: Construction d'une nouvelle étiquette de disque SGI. Les modifications vont rester
    en mémoire jusqu'à ce que vous décidiez de les écrire. Par la suite
    bien sûr, le contenu précédent sera perdu de façon définitivement.

en: Warning:  BLKGETSIZE ioctl failed on %s.  Using geometry cylinder value of %d.
    This value may be truncated for devices > 33.8 GB.
fr: AVERTISSEMENT: BLKGETSIZE ioctl a échoué sur %s. La valeur %d de géométrie du cylindre
    sera utilisée. Cette valeur peut être réduite pour les périphériques de plus de 33.8 Go.

en: Trying to keep parameters of partition %d.
fr: Tentative de conservation des paramètres de la partition %d.

en: ID=%02x	START=%d	LENGTH=%d
fr: ID=%02x	DEBUT=%d	LONGUEUR=%d

en: Unassigned
fr: Non-assigné

en: Whole disk
fr: Disque entier

en: SunOS alt sectors
fr: SunOS secteurs alt.

en: SunOS reserved
fr: SunOS réservé

en: Detected sun disklabel with wrong checksum.
    Probably you'll have to set all the values,
    e.g. heads, sectors, cylinders and partitions
    or force a fresh label (s command in main menu)
fr: Détection d'une étiquette de disque Sun avec une somme de contrôle erronée.
    Vous devrez probablement spécifier les valeurs,
    i.e. têtes, secteurs, cylindres et partitions
    ou imposez une nouvelle étiquette (commande "s")

en: Detected sun disklabel with wrong version [0x%08x].
fr: Étiquette de disque Sun détectée avec version erronée [0x%08x].

en: Detected sun disklabel with wrong sanity [0x%08x].
fr: Étiquette de disque Sun détectée avec mauvais état de contrôle [0x%08x].

en: Detected sun disklabel with wrong num_partitions [%u].
fr: Étiquette de disque Sun détectée avec erreur num_partitions [%u].

en: Warning: Wrong values need to be fixed up and will be corrected by w(rite)
fr: AVERTISSEMENT: des valeurs erronées devront être corrigées par la commande w (écriture)

en: Building a new sun disklabel. Changes will remain in memory only,
    until you decide to write them. After that, of course, the previous
    content won't be recoverable.
fr: Construction d'une nouvelle étiquette Sun pour disque. Les modifications resteront
    en mémoire jusqu'à écriture. Après quoi, bien sûr, le précédent contenu
    sera irrécupérable.

en: Sectors/track
fr: Secteurs/piste

en: Partition %d doesn't end on cylinder boundary
fr: La partition %d ne se termine pas sur une frontière de cylindre

en: Partition %d overlaps with others in sectors %d-%d
fr: La partition %d en chevauche d'autres dans les secteurs %d-%d

en: Unused gap - sectors 0-%d
fr: Espace intermédiaire inutilisé - secteurs 0-%d

en: Unused gap - sectors %d-%d
fr: Espace intermédiaire inutilisé - secteurs %d-%d

en: Other partitions already cover the whole disk.
    Delete some/shrink them before retry.
fr: D'autres partitions couvrent déjà le disque entier.
    En détruire/réduire quelques unes avant de réessayer.

en: It is highly recommended that the third partition covers the whole disk
    and is of type `Whole disk'
fr: Il est fortement recommandé que la troisième partition couvre le
    disque en entier et soit de type "Tout le disque"

en: Sector %d is already allocated
fr: Le secteur %d est déjà alloué

en: You haven't covered the whole disk with the 3rd partition, but your value
    %d %s covers some other partition. Your entry has been changed
    to %d %s
fr: Vous n'avez pas recouvert le disque entier avec la 3ème partition,
    mais la valeur %d %s en couvre d'autres. Votre entrée a été modifiée
    à %d %s

en: If you want to maintain SunOS/Solaris compatibility, consider leaving this
    partition as Whole disk (5), starting at 0, with %u sectors
fr: Si vous désirez maintenir une compatibilité SunOS/Solaris, considérer de laisser cette
    partition comme disque entier (5), débutant à 0, avec %u secteurs

en: It is highly recommended that the partition at offset 0
    is UFS, EXT2FS filesystem or SunOS swap. Putting Linux swap
    there may destroy your partition table and bootblock.
    Type YES if you're very sure you would like that partition
    tagged with 82 (Linux swap):
fr: Il est fortement recommandé que la partition au décalage 0
    soit un système de fichiers UFS, EXT2FS ou SunOS swap. Utiliser Linux swap
    pourrait détruire votre table de partitions et le bloc d'amorçage.
    Taper OUI si vous êtes certain que vous voulez que cette partition
    soit étiquetée 82 (Linux swap):

en: 
    Disk %s (Sun disk label): %d heads, %llu sectors, %d rpm
    %d cylinders, %d alternate cylinders, %d physical cylinders
    %d extra sects/cyl, interleave %d:1
    Label ID: %s
    Volume ID: %s
    Units = %s of %d * 512 bytes
fr: 
    Disque %s (étiquette de disque Sun): %d têtes, %llu secteurs, %d tours/mn
    %d cylindres, %d cylindres alt., %d cylindres physiques
    %d secteurs/cyl additionnels, interleave %d:1
    ID étiquette : %s
    ID volume : %s
    Unités = %s de %d * 512 octets

en: 
    Disk %s (Sun disk label): %d heads, %llu sectors, %d cylinders
    Units = %s of %d * 512 bytes
fr: 
    Disque %s (étiquette de disque Sun) : %d têtes, %llu secteurs, %d cylindres
    Unités = %s de %d * 512 octets

en: %*s Flag    Start       End    Blocks   Id  System
fr: %*s Fanions Début     Fin    Blocs    Id  Système

en: Number of alternate cylinders
fr: Nombre de cylindres alternatifs

en: Extra sectors per cylinder
fr: Secteurs additionnels par cylindre

en: Interleave factor
fr: Facteur "interleave"

en: Rotation speed (rpm)
fr: Vitesse de rotation (rpm)

en: Number of physical cylinders
fr: Nombre de cylindres physiques

en: Empty
fr: Vide

en: Extended
fr: Etendue

en: AIX bootable
fr: AIX amorçable

en: W95 Ext'd (LBA)
fr: W95 Etendue (LBA)

en: Hidden FAT12
fr: Cachée FAT12

en: Hidden FAT16 <32M
fr: Cachée FAT16 <32M

en: Hidden FAT16
fr: Cachée FAT16

en: Hidden HPFS/NTFS
fr: Cachée HPFS/NTFS

en: Hidden W95 FAT32
fr: Cachée W95 FAT32

en: Hidden W95 FAT32 (LBA)
fr: Cachée W95 FAT32 (LBA)

en: Hidden W95 FAT16 (LBA)
fr: Cachée W95 FAT16 (LBA)

en: Old Minix
fr: Minix ancienne

en: Minix / old Linux
fr: Minix / Linux ancienne

en: OS/2 hidden C: drive
fr: OS/2 cachée disque C:

en: Linux extended
fr: Linux étendue

en: Darwin UFS
fr: UFS Darwin

en: Darwin boot
fr: Amorce Darwin

en: Solaris boot
fr: Amorce Solaris

en: DOS secondary
fr: DOS secondaire

en: seek error on %s - cannot seek to %lu
fr: erreur de positionnement sur %s - ne peut repérer %lu

en: seek error: wanted 0x%08x%08x, got 0x%08x%08x
fr: erreur de positionnement: désiré 0x%08x%08x, obtenu 0x%08x%08x

en: out of memory - giving up
fr: mémoire épuisée - abandon

en: read error on %s - cannot read sector %lu
fr: erreur de lecture sur %s - impossible de lire le secteur %lu

en: ERROR: sector %lu does not have an msdos signature
fr: ERREUR: le secteur %lu n'a pas une signature MS-DOS

en: write error on %s - cannot write sector %lu
fr: Erreur d'écriture sur %s - impossible d'écrire le secteur %lu

en: cannot open partition sector save file (%s)
fr: Impossible d'ouvrir le fichier de sauvegarde de secteur de partition (%s)

en: write error on %s
fr: erreur d'écriture sur %s

en: cannot stat partition restore file (%s)
fr: impossible d'évaluer par stat() le fichier de restauration de partition (%s)

en: partition restore file has wrong size - not restoring
fr: le fichier de recouvrement de partition a une taille erronée - pas de recouvrement

en: out of memory?
fr: mémoire épuisée?

en: cannot open partition restore file (%s)
fr: ne peut ouvrir le fichier de recouvrement de partition (%s)

en: error reading %s
fr: erreur de lecture %s

en: cannot open device %s for writing
fr: ne peut ouvrir le périphérique %s pour écriture

en: error writing sector %lu on %s
fr: erreur d'écriture du secteur %lu sur %s

en: Disk %s: cannot get geometry
fr: Disque %s : impossible d'obtenir la géométrie

en: Disk %s: cannot get size
fr: Disque %s: impossible d'obtenir sa taille

en: Warning: start=%lu - this looks like a partition rather than
    the entire disk. Using fdisk on it is probably meaningless.
    [Use the --force option if you really want this]
fr: Attention : début=%lu - cela ressemble à une partition plus qu'à
    un disque entier. Utiliser fdisk n'aurait probablement pas de sens.
    [Utiliser l'option --force si vous désirez faire cela]

en: Warning: HDIO_GETGEO says that there are %lu heads
fr: Attention : HDIO_GETGEO indique qu'il a %lu têtes

en: Warning: HDIO_GETGEO says that there are %lu sectors
fr: Attention : HDIO_GETGEO indique qu'il y a %lu secteurs

en: Warning: BLKGETSIZE/HDIO_GETGEO says that there are %lu cylinders
fr: Attention : BLKGETSIZE/HDIO_GETGEO indique qu'il y a %lu cylindres

en: Warning: unlikely number of sectors (%lu) - usually at most 63
    This will give problems with all software that uses C/H/S addressing.
fr: Attention : le nombre de secteurs (%lu) - habituellement au plus de 63
    Cela créera des problèmes avec les logiciels qui utilisent un adressage C/H/S.

en: 
    Disk %s: %lu cylinders, %lu heads, %lu sectors/track
fr: 
    Disque %s : %lu cylindres, %lu têtes, %lu secteurs/piste

en: %s of partition %s has impossible value for head: %lu (should be in 0-%lu)
fr: %s de la partition %s a une valeur impossible pour la tête : %lu (devrait être 0-%lu)

en: %s of partition %s has impossible value for sector: %lu (should be in 1-%lu)
fr: %s de la partition %s a une valeur impossible pour le secteur : %lu (devrait être 1-%lu)

en: %s of partition %s has impossible value for cylinders: %lu (should be in 0-%lu)
fr: %s de la partition %s a une valeur impossible pour les cylindres : %lu (devrait être 0-%lu)

en: Id  Name
fr: Id  Nom

en: Re-reading the partition table ...
fr: Relecture de la table de partitions ...

en: The command to re-read the partition table failed.
    Run partprobe(8), kpartx(8) or reboot your system now,
    before using mkfs
fr: La commande de relecture de la table de partitions a échoué.
    Exécutez partprobe(8), kpartx(8) ou redémarrez le système
    maintenant, avant d'utiliser mkfs

en: Error closing %s
fr: Erreur de fermeture %s

en: %s: no such partition
fr: %s: pas de telle partition

en: unrecognized format - using sectors
fr: format non reconnu - utilisation des secteurs

en: unimplemented format - using %s
fr: format non implanté - %s utilisé

en: Units = cylinders of %lu bytes, blocks of 1024 bytes, counting from %d
fr: Unités= cylindres de %lu octets, blocs de 1024 octets, décompte à partir de %d

en:    Device Boot Start     End   #cyls    #blocks   Id  System
fr:    Périph Amor Début     Fin   #cyls    #blocs    Id  Système

en: Units = sectors of 512 bytes, counting from %d
fr: Unités= secteurs de 512 octets, décompte à partir de %d

en:    Device Boot    Start       End   #sectors  Id  System
fr:    Périph Amorce  Début       Fin   #secteurs Id  Système

en: Units = blocks of 1024 bytes, counting from %d
fr: Unités= blocs de 1024 octets, décompte à partir de %d

en:    Device Boot   Start       End    #blocks   Id  System
fr:    Périph Amorce Début       Fin    #blocs    Id  Système

en: Units = mebibytes of 1048576 bytes, blocks of 1024 bytes, counting from %d
fr: Unités= mégaoctets de 1048576 octets, blocs de 1024 octets, décompte à partir de %d

en:    Device Boot Start   End    MiB    #blocks   Id  System
fr:    Périph Amor Début   Fin     Mo    #blocs    Id  Système

en: 		start: (c,h,s) expected (%ld,%ld,%ld) found (%ld,%ld,%ld)
fr: 		début: (c,h,s) attendu (%ld,%ld,%ld) trouvé (%ld,%ld,%ld)

en: 		end: (c,h,s) expected (%ld,%ld,%ld) found (%ld,%ld,%ld)
fr: 		fin: (c,h,s) attendu (%ld,%ld,%ld) trouvé (%ld,%ld,%ld)

en: partition ends on cylinder %ld, beyond the end of the disk
fr: la partition se termine sur le cylindre %ld, après la fin du disque

en: No partitions found
fr: Aucune partition repérée

en: Warning: The partition table looks like it was made
      for C/H/S=*/%ld/%ld (instead of %ld/%ld/%ld).
    For this listing I'll assume that geometry.
fr: Attention : la table de partitions semble avoir été créée
      pour C/H/S=*/%ld/%ld (au lieu de %ld/%ld/%ld).
    Pour ce rapport, cette géométrie sera supposée telle.

en: no partition table present.
fr: aucune table de partitions présente.

en: strange, only %d partitions defined.
fr: étrange, seulement %d partitions définies.

en: Warning: partition %s has size 0 but is not marked Empty
fr: AVERTISSEMENT : partition %s de taille 0 mais non marquée vide ("Empty")

en: Warning: partition %s has size 0 and is bootable
fr: AVERTISSEMENT : partition %s de taille 0 et amorçable

en: Warning: partition %s has size 0 and nonzero start
fr: AVERTISSEMENT : partition %s de taille 0 avec une adresse de début non à zéro

en: Warning: partition %s
fr: AVERTISSEMENT : partition %s

en: is not contained in partition %s
fr: n'est pas contenu(e) dans la partition %s

en: Warning: partitions %s
fr: AVERTISSEMENT: partitions %s

en: and %s overlap
fr: et %s se chevauchent

en: Warning: partition %s contains part of the partition table (sector %lu),
    and will destroy it when filled
fr: Attention : la partition %s contient une partie de la table de partitions
    (secteur %lu), et cela la détruira lorsqu'elle se remplira

en: Warning: partition %s starts at sector 0
fr: Attention : la partition %s débute au secteur 0

en: Warning: partition %s extends past end of disk
fr: Attention : la partition %s s'étend après la fin du disque

en: Among the primary partitions, at most one can be extended
     (although this is not a problem under Linux)
fr: Parmi les partitions primaires, au plus une seule peut être étendue
     (quoique cela ne soit pas un problème sous Linux)

en: Warning: partition %s does not start at a cylinder boundary
fr: Attention : la partition %s ne débute pas sur une frontière de cylindre

en: Warning: partition %s does not end at a cylinder boundary
fr: Attention : la partition %s ne se termine pas sur une frontière de cylindre

en: Warning: more than one primary partition is marked bootable (active)
    This does not matter for LILO, but the DOS MBR will not boot this disk.
fr: Attention : plus d'une partition primaire marquée amorçable (active)
    Cela n'est pas d'important pour LILO, mais DOS MBR n'amorcera pas sur ce disque.

en: Warning: usually one can boot from primary partitions only
    LILO disregards the `bootable' flag.
fr: Attention : habituellement on ne peut amorcer qu'à partir d'une
    partition primaire. LILO ne s'occupe pas du fanion d'amorçage.

en: Warning: no primary partition is marked bootable (active)
    This does not matter for LILO, but the DOS MBR will not boot this disk.
fr: Attnetion : aucune partition primaire marquée amorçable (active)
    Peu important pour LILO, mais DOS MBR n'amorcera pas ce disque.

en: start
fr: début

en: partition %s: start: (c,h,s) expected (%ld,%ld,%ld) found (%ld,%ld,%ld)
fr: partition %s : début : (c,h,s) attendu (%ld,%ld,%ld) trouvé (%ld,%ld,%ld)

en: end
fr: fin

en: partition %s: end: (c,h,s) expected (%ld,%ld,%ld) found (%ld,%ld,%ld)
fr: partition %s: fin: (c,h,s) attendu (%ld,%ld,%ld) trouvé (%ld,%ld,%ld)

en: partition %s ends on cylinder %ld, beyond the end of the disk
fr: partition %s terminant sur le cylindre %ld, après la fin du disque

en: Warning: shifted start of the extd partition from %ld to %ld
    (For listing purposes only. Do not change its contents.)
fr: Attention : décalage du début de partition étendue de %ld à %ld
    (pour fins d'affichage seulement. Ne modifie pas le contenu.)

en: Warning: extended partition does not start at a cylinder boundary.
    DOS and Linux will interpret the contents differently.
fr: Attention : la partition étendue ne débute pas sur une frontière de.
    cylindres. DOS et Linux interpréteront les contenus différemment.

en: too many partitions - ignoring those past nr (%d)
fr: trop de partitions - celles au delà de nr (%d) sont ignorées

en: tree of partitions?
fr: arbre de partitions ?

en: detected Disk Manager - unable to handle that
fr: Gestionnaire de disque détecté - impossible de gérer cela

en: DM6 signature found - giving up
fr: signature DM6 repérée - abandon

en: strange..., an extended partition of size 0?
fr: étrange... une partition étendue de taille 0 ?

en: strange..., a BSD partition of size 0?
fr: étrange... une partition BSD de taille 0 ?

en:  %s: unrecognized partition table type
fr:  %s : type non reconnu de table de partition

en: -n flag was given: Nothing changed
fr: option -n utilisée : rien n'a changé

en: Failed saving the old sectors - aborting
fr: Échec de sauvegarde des vieux secteurs - abandon

en: Failed writing the partition on %s
fr: Échec de l'écriture de la partition sur %s

en: long or incomplete input line - quitting
fr: ligne d'entrée longue ou incomplète - abandon

en: input error: `=' expected after %s field
fr: erreur d'entrée: « = » espéré après le champ %s

en: input error: unexpected character %c after %s field
fr: erreur d'entrée: caractère inattendu %c après le champ %s

en: unrecognized input: %s
fr: entrée non reconnu: %s

en: number too big
fr: numbre trop grand

en: trailing junk after number
fr: rebut après le nombre

en: no room for partition descriptor
fr: aucun espace pour le descripteur de partition

en: cannot build surrounding extended partition
fr: ne peut construire autour de la partition étendue

en: too many input fields
fr: trop de champs à l'entrée

en: No room for more
fr: Aucun espace pour en accepter d'avantage

en: Illegal type
fr: Type illégal

en: Warning: given size (%lu) exceeds max allowable size (%lu)
fr: AVERTISSEMENT: la taille donnée (%lu) excède la taille maximale allouable (%lu)

en: Warning: empty partition
fr: AVERTISSEMENT: partition vide

en: Warning: bad partition start (earliest %lu)
fr: AVERTISSEMENT: début de partition corrompu (auparavant %lu)

en: unrecognized bootable flag - choose - or *
fr: fanion d'amorçage non reconnu - choisir « - » ou « * »

en: partial c,h,s specification?
fr: spécification partielle c,h,s?

en: Extended partition not where expected
fr: Partition étendue par à l'endroit attendu

en: bad input
fr: entrée erronée

en: too many partitions
fr: trop de partitions

en: Input in the following format; absent fields get a default value.
    <start> <size> <type [E,S,L,X,hex]> <bootable [-,*]> <c,h,s> <c,h,s>
    Usually you only need to specify <start> and <size> (and perhaps <type>).
fr: L'entrée utiliser un des formats suivants; les champs absents prennent
    la valeur par défaut:
    <début> <taille> <type [E,S,L,X,hex]> <amorçable [-,*]> <c,h,s> <c,h,s>
    Habituellement vous n'avez besoin que de spécifier:
    <début> et <taille> (et parfois <type>).

en: Usage: %s [options] device ...
fr: Utilisation : %s [options] périphérique ...

en: device: something like /dev/hda or /dev/sda
fr: périphérique: quelque chose comme /dev/hda ou /dev/sda

en: useful options:
fr: options utiles:

en:     -s [or --show-size]: list size of a partition
fr:     -s [ou --show-size]: lister la taille d'une partition

en:     -c [or --id]:        print or change partition Id
fr:     -c [ou --id]:        afficher ou modifier l'identificateur de partition

en:     -l [or --list]:      list partitions of each device
fr:     -l [ou --list]:      lister les partitions de chaque périphérique

en:     -d [or --dump]:      idem, but in a format suitable for later input
fr:     -d [ou --dump]:      identique, mais dans un format utile pour une saisie ultérieure

en:     -i [or --increment]: number cylinders etc. from 1 instead of from 0
fr:     -i [ou --increment]: numbre de cylindres etc. de 1 au lieu de 0

en:     -uS, -uB, -uC, -uM:  accept/report in units of sectors/blocks/cylinders/MB
fr:     -uS, -uB, -uC, -uM:  accepter/reporter en unités de secteurs/blocs/cylindres/MB

en:     -T [or --list-types]:list the known partition types
fr:     -T [ou --list-types]:lister les types de partitions connus

en:     -D [or --DOS]:       for DOS-compatibility: waste a little space
fr:     -D [ou --DOS]:       pour la compatibilité DOS: perte d'un peu d'espace

en:     -R [or --re-read]:   make kernel reread partition table
fr:     -R [ou --re-read]:   forcer le kernel à relire la table de partitions

en:     -N# :                change only the partition with number #
fr:     -N# :                modifier seulement la partition ayant le numéro #

en:     -n :                 do not actually write to disk
fr:     -n :                 ne pas écrire sur le disque

en:     -O file :            save the sectors that will be overwritten to file
fr:     -O fichier :         sauvegarder les secteurs qui seront écrasés dans le fichier

en:     -I file :            restore these sectors again
fr:     -I fichier :         restaurer ces secteurs à nouveau

en:     -v [or --version]:   print version
fr:     -v [ou --version]:   afficher la version

en:     -? [or --help]:      print this message
fr:     -? [ou --help]:      afficher l'aide mémoire

en: dangerous options:
fr: options dangereuses:

en:     -g [or --show-geometry]: print the kernel's idea of the geometry
fr:     -g [ou --show-geometry]: afficher les données contenues dans le
                                 kernel de la géométrie

en:     -G [or --show-pt-geometry]: print geometry guessed from the partition table
fr:     -G [ou --show-pt-geometry]: afficher la géométrie estimée à partir de la table de partitions

en:     -x [or --show-extended]: also list extended partitions on output
                                 or expect descriptors for them on input
fr:     -x [ou --show-extended]: lister aussi les partitions étendues en sortie
                                 ou les descripteurs attendus à l'entrée pour ellest

en:     -L  [or --Linux]:      do not complain about things irrelevant for Linux
fr:     -L  [ou --Linux]:      ne pas afficher de message qui ne concerne pas Linux

en:     -q  [or --quiet]:      suppress warning messages
fr:     -q  [ou --quiet]:      supprimer tous les messages d'avertissement

en:     You can override the detected geometry using:
fr:     Vous pouvez écraser la géométrie en utilisant:

en:     -C# [or --cylinders #]:set the number of cylinders to use
fr:     -C# [ou --cylinders #]:initialiser le nombre de cylindres à utiliser

en:     -H# [or --heads #]:    set the number of heads to use
fr:     -H# [ou --heads #]:    initialiser le nombre de têtes à utiliser

en:     -S# [or --sectors #]:  set the number of sectors to use
fr:     -S# [ou --sectors #]:  initialiser le numbre de secteurs à utiliser

en: You can disable all consistency checking with:
fr: Vous pouvez désactiver toutes les vérifications de consistence avec:

en:     -f  [or --force]:      do what I say, even if it is stupid
fr:     -f  [ou --force]:      exécuter aveuglément la commande donnée

en: Usage:
fr: Utilisation :

en: %s device		 list active partitions on device
fr: %s périphérique		 lister les partitions actives du périphérique

en: %s device n1 n2 ... activate partitions n1 ..., inactivate the rest
fr: %s périphérique n1 n2 ... activer les partitions n1 ..., désactiver les autres

en: %s -An device	 activate partition n, inactivate the other ones
fr: %s -An préiphérique	 activer la partition n, désactiver les autres

en: 
    WARNING: GPT (GUID Partition Table) detected on '%s'! The util sfdisk doesn't support GPT. Use GNU Parted.
fr: 
    ATTENTION : identifiant de table de partitions GPT (GUID) detecté sur "%s" ! L'utilitaire sfdisk ne supporte pas GPT. Utilisez GNU Parted.

en: Use the --force flag to overrule this check.
fr: Utiliser l'option --force pour ignorer ce contrôle.

en: no command?
fr: pas de commande?

en: total: %llu blocks
fr: total: %llu blocs

en: usage: sfdisk --print-id device partition-number
fr: Utilisation : sfdisk --print-id périphérique numéro-de-partition

en: usage: sfdisk --change-id device partition-number Id
fr: Utilisation : sfdisk --change-id périphérique numéro-de-partition Id

en: usage: sfdisk --id device partition-number [Id]
fr: Utilisation : sfdisk --id périphérique numéro-de-partition [Id]

en: can specify only one device (except with -l or -s)
fr: vous ne pouvez spécifier seulement un périphérique (sauf avec -l ou -s)

en: cannot open %s read-write
fr: ne peut ouvrir %s en lecture-écriture

en: cannot open %s for reading
fr: ne peut ouvrir %s en lecture

en: %s: %ld cylinders, %ld heads, %ld sectors/track
fr: %s: %ld cylindres, %ld têtes, %ld secteurs/piste

en: Cannot get size of %s
fr: Ne peut obtenir la taille de %s

en: bad active byte: 0x%x instead of 0x80
fr: octet actif erroné: 0x%x au lieu de 0x80

en: Done
fr: Complété

en: You have %d active primary partitions. This does not matter for LILO,
    but the DOS MBR will only boot a disk with 1 active partition.
fr: Vous avez %d partitions primaires actives. Cela n'a aucun effet pour LILO,
    mais en a un pour DOS MBR qui ne pourra amorcer un disque qu'avec une seule partition active.

en: partition %s has id %x and is not hidden
fr: partition %s a un identificateur %x qui n'est pas caché

en: Bad Id %lx
fr: Identifcateur erroné %lx

en: This disk is currently in use.
fr: Le disque est présentement en usage.

en: Fatal error: cannot find %s
fr: Erreur fatale: ne peut trouver %s

en: Warning: %s is not a block device
fr: AVERTISSEMENT: %s n'est pas un périphérique fonctionnant par blocs

en: Checking that no-one is using this disk right now ...
fr: Vérification qu'aucun autre n'utilise le disque en ce moment ...

en: 
    This disk is currently in use - repartitioning is probably a bad idea.
    Umount all file systems, and swapoff all swap partitions on this disk.
    Use the --no-reread flag to suppress this check.
fr: 
    Le disque est présentement utilisé - le repartitionner est probablement une mauvaise idée.
    Démonter tous les systèmes de fichiers, et stopper le swap sur toutes les
    partitions swap sur ce disque.
    Utiliser le fanion --no-reread pour supprimer cette vérification.

en: Use the --force flag to overrule all checks.
fr: Utiliser l'option --force pour annuler toutes les vérifications.

en: Old situation:
fr: Vieille situation:

en: Partition %d does not exist, cannot change it
fr: La partition %d n'existe pas, ne peut la modifer

en: New situation:
fr: Nouvelle situation:

en: I don't like these partitions - nothing changed.
    (If you really want this, use the --force option.)
fr: Ces partitions sont questionnables -- rien n'a changé.
    (Si vous désirez cela, utiliser l'option --force.)

en: I don't like this - probably you should answer No
fr: Cette situation n'est pas recommandable -- vous devriez probablement répondre Non

en: Are you satisfied with this? [ynq]
fr: Êtes-vous satisfait avec cela? [ynq]

en: Do you want to write this to disk? [ynq]
fr: Voulez-vous écrire cela sur le disque? [ynq]

en: 
    sfdisk: premature end of input
fr: 
    sfdisk: fin prématurée de l'entrée

en: Quitting - nothing changed
fr: Abandon - rien n'a changé

en: Please answer one of y,n,q
fr: SVP fournir une réponse suivante: y,n,q

en: Successfully wrote the new partition table
fr: Succès d'écriture de la nouvelle table de partitions

en: If you created or changed a DOS partition, /dev/foo7, say, then use dd(1)
    to zero the first 512 bytes:  dd if=/dev/zero of=/dev/foo7 bs=512 count=1
    (See fdisk(8).)
fr: Si vous créez ou modifiez une partition DOS, /dev/foo7, par exemple, alors
    utiliser dd(1) pour mettre à zéro les premiers 512 octets:  
    dd if=/dev/zero of=/dev/foo7 bs=512 count=1
    (Consulter fdisk(8).)

en: WARNING: couldn't open %s: %s
fr: ATTENTION : impossible d'ouvrir %s : %s

en: WARNING: bad format on line %d of %s
fr: ATTENTION : mauvais format à la ligne %d sur %s

en: WARNING: Your /etc/fstab does not contain the fsck passno
    	field.  I will kludge around things for you, but you
    	should fix your /etc/fstab file as soon as you can.
fr: ATTENTION : le fichier /etc/fstab ne contient pas le champ
    fsck passno. La valeur va être extrapolée mais vous devriez
    corriger cela au plus tôt dans le fichier /etc/fstab.

en: fsck: %s: not found
fr: fsck : %s : non trouvé

en: %s: wait: No more child process?!?
fr: %s : wait : aucun processus enfant ?!?

en: Warning... %s for device %s exited with signal %d.
fr: Attention... %s, périphérique %s, signal de fin %d.

en: %s %s: status is %x, should never happen.
fr: %s %s : statut %x, cela ne devrait pas arriver.

en: Finished with %s (exit status %d)
fr: Fin de %s (code de sortie %d)

en: %s: Error %d while executing fsck.%s for %s
fr: %s : erreur %d lors de l'exécution de "fsck". %s pour %s

en: Either all or none of the filesystem types passed to -t must be prefixed
    with 'no' or '!'.
fr: Tous les types de systèmes de fichiers précisés par -t, ou bien aucun,
    doivent être préfixés par 'no' (non) ou '!'.

en: Couldn't allocate memory for filesystem types
fr: Impossible d'allouer la mémoire pour les types de systèmes de fichiers

en: %s: skipping bad line in /etc/fstab: bind mount with nonzero fsck pass number
fr: %s : mauvaise ligne dans /etc/fstab ignorée : montage avec nombre de passes "fsck" non nul

en: fsck: cannot check %s: fsck.%s not found
fr: fsck : impossible de contrôler %s, fsck.%s non trouvé

en: Checking all file systems.
fr: Contrôle de tous les systèmes de fichiers.

en: --waiting-- (pass %d)
fr: --en attente-- (passe %d)

en: Usage: fsck [-AMNPRTV] [ -C [ fd ] ] [-t fstype] [fs-options] [filesys ...]
fr: Usage : fsck [-AMNPRTV] [ -C [ fd ] ] [-t type_sysfic] [options_sysfic] [sys_fic ...]

en: %s: too many devices
fr: %s : périphériques trop nombreux

en: Couldn't open %s: %s
fr: Impossible d'ouvrir %s : %s

en: Is /proc mounted?
fr: /proc est-il monté ?

en: Must be root to scan for matching filesystems: %s
fr: Vous devez être "root" pour rechercher le type de systèmes de fichiers : %s

en: Couldn't find matching filesystem: %s
fr: Impossible de trouver un système de fichiers correspondant : %s

en: %s: too many arguments
fr: %s : trop d'arguments

en: fsck from %s
fr: fsck de %s

en: %s: Unable to allocate memory for fsck_path
fr: %s : impossible d'allouer la mémoire pour fsck_path

en: Try `getopt --help' for more information.
fr: Essayer « getopt --help » pour plus d'informations.

en: empty long option after -l or --long argument
fr: option longue vide après l'argument -l ou --long

en: unknown shell after -s or --shell argument
fr: shell inconnu après l'argument -s ou --shell

en: Usage: getopt optstring parameters
fr: Utilisation : getopt chaîne-d-options paramètres

en:        getopt [options] [--] optstring parameters
fr:        getopt [options] [--] paramètres de la chaîne d'option

en:        getopt [options] -o|--options optstring [options] [--]
fr:        getopt [options] -o|--options chaine d'options [options] [--]

en:               parameters
fr:               paramètres

en:   -a, --alternative            Allow long options starting with single -
fr:   -a, --alternative            parmettre les options de forme longue avec un simple -

en:   -h, --help                   This small usage guide
fr:   -h, --help                   afficher l'aide mémoire

en:   -l, --longoptions=longopts   Long options to be recognized
fr:   -l, --longoptions=opt-long   reconnaîtres les options de forme longue

en:   -n, --name=progname          The name under which errors are reported
fr:   -n, --name=nom-de-programme le nom sous lequel les erreurs sont rapportées

en:   -o, --options=optstring      Short options to be recognized
fr:   -o, --options=chaîne-opt    reconnaître les options de forme courte

en:   -q, --quiet                  Disable error reporting by getopt(3)
fr:   -q, --quiet                  désactiver les rapports d'erreur par getopt(3)

en:   -Q, --quiet-output           No normal output
fr:   -Q, --quiet-output           pas d'affichage normal

en:   -s, --shell=shell            Set shell quoting conventions
fr:   -s, --shell=shell            initialiser la convention de commentaire du shell

en:   -T, --test                   Test for getopt(1) version
fr:   -T, --test                   afficher la version de getopt(1)

en:   -u, --unqote                 Do not quote the output
fr:   -u, --unqote                 ne pas commenter avec des guillemets la sortie

en:   -V, --version                Output version information
fr:   -V, --version                afficher la version

en: missing optstring argument
fr: la chaîne d'options de l'argument est manquante

en: getopt (enhanced) 1.1.4
fr: getopt (amélioré) 1.1.4

en: internal error, contact the author.
fr: erreur interne, contacter l'auteur.

en: booted from MILO
fr: amorcé à partir de MILO

en: Ruffian BCD clock
fr: Horloge Ruffian BCD

en: clockport adjusted to 0x%x
fr: le port d'horloge a été ajusté à 0x%x

en: funky TOY!
fr: drôle de TOY!

en: %s: atomic %s failed for 1000 iterations!
fr: %s: atomic %s a échoué pour 1000 itérations!

en: cmos_read(): write to control address %X failed: %s
fr: cmos_read() : échec de lecture de la valeur de contrôle à l'adresse %X : %s

en: cmos_read(): read data address %X failed: %s
fr: cmos_read() : échec de lecture de données à l'adresse %X : %s

en: cmos_write(): write to control address %X failed: %s
fr: cmos_read() : échec d'écriture de la valeur de contrôle à l'adresse %X : %s

en: cmos_write(): write to data address %X failed: %s
fr: cmos_read() : échec d'écriture de données à l'adresse %X : %s

en: Cannot open /dev/port: %s
fr: Ne peut ouvrir le port /dev/port: %s

en: I failed to get permission because I didn't try.
fr: Échec d'obtention des permissions parce qu'aucun essai n'a été tenté.

en: %s is unable to get I/O port access:  the iopl(3) call failed.
fr: %s incapable d'obtenir un port d'accès d'E/S :  l'appel à iopl(3) a échoué.

en: Probably you need root privileges.
fr: Probablement que vous avez besoin des privilèges de root.

en: Assuming hardware clock is kept in %s time.
fr: On assume que l'horloge matérielle est conservée dans le temps de %s.

en: local
fr: locale

en: %s: Warning: unrecognized third line in adjtime file
fr: %s: AVERTISSEMENT: 3e ligne non reconnue dans le fichier d'ajustement de l'heure

en: (Expected: `UTC' or `LOCAL' or nothing.)
fr: (Attendu: « UTC » ou « LOCAL » ou nothing.)

en: Last drift adjustment done at %ld seconds after 1969
fr: Le dernier ajustement de dérive a été fait %ld secondes après 1969

en: Last calibration done at %ld seconds after 1969
fr: La dernière calibration a été faite %ld secondes après 1969

en: Hardware clock is on %s time
fr: L'horloge matérielle fonctionne selon le temps %s

en: unknown
fr: inconnu

en: Waiting for clock tick...
fr: En attente d'un tic d'horloge...

en: ...synchronization failed
fr: ...échec de synchronisation

en: ...got clock tick
fr: ...a obtenu un tic d'horloge

en: Invalid values in hardware clock: %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d
fr: valeurs invalides dans l'horloge matérielle: %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d

en: Hw clock time : %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d = %ld seconds since 1969
fr: Heure de l'horloge matérielle : %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d = %ld secondes depuis 1969

en: Time read from Hardware Clock: %4d/%.2d/%.2d %02d:%02d:%02d
fr: Heure lu de l'horloge matérielle: %4d/%.2d/%.2d %02d:%02d:%02d

en: Setting Hardware Clock to %.2d:%.2d:%.2d = %ld seconds since 1969
fr: Initialiser l'horloge matérielle à %.2d:%.2d:%.2d = %ld secondes depuis 1969

en: Clock not changed - testing only.
fr: Horloge n'est pas modifiée - test seulement.

en: Time elapsed since reference time has been %.6f seconds.
    Delaying further to reach the new time.
fr: Temps écoulé depuis la référence temporelle : %.6f secondes.
    Délai en cours pour atteindre la nouvelle heure.

en: The Hardware Clock registers contain values that are either invalid (e.g. 50th day of month) or beyond the range we can handle (e.g. Year 2095).
fr: Les registres de l'horloge matérielle contiennent des valeurs qui sont
    soit invalides (i.e. 50e jour du mois) ou en dehors de la plage
    pouvant être traitée (i.e. année 2095).

en: %s  %.6f seconds
fr: %s  %.6f secondes

en: No --date option specified.
fr: Aucune option --date spécifié.

en: --date argument too long
fr: --date argument trop long

en: The value of the --date option is not a valid date.
    In particular, it contains quotation marks.
fr: La valeur de l'option --date n'est pas une date valide.
    En particulier, elle contient des guillemets.

en: Issuing date command: %s
fr: Émission de la commande de date: %s

en: Unable to run 'date' program in /bin/sh shell. popen() failed
fr: Échec de popen(), incapable d'exécuter « date » à partir de /bin/sh shell

en: response from date command = %s
fr: réponse de la commande date = %s

en: The date command issued by %s returned unexpected results.
    The command was:
      %s
    The response was:
      %s
fr: La commande date soumise par %s a retourné des résultats inattendus.
    La commande était:
      %s
    Le résultat est:
      %s

en: The date command issued by %s returned something other than an integer where the converted time value was expected.
    The command was:
      %s
    The response was:
     %s
fr: La commande date soumise par %s a retourné quelque chose d'autre qu'un
    entier alors que des valeurs de temps converties étaient attendues.
    La commande était:
      %s
    Le résultat est:
      %s

en: date string %s equates to %ld seconds since 1969.
fr: la chaîne de date %s équivaut à %ld secondes depuis 1969.

en: The Hardware Clock does not contain a valid time, so we cannot set the System Time from it.
fr: L'horloge matérielle ne contient de temps valide, aussi on ne peut pas initialisé l'heure du système à partir d'elle.

en: Calling settimeofday:
fr: Appel de settimeofday:

en: Not setting system clock because running in test mode.
fr: Ne peut initialiser l'horloge système parce que le programme tourne en mode test.

en: Must be superuser to set system clock.
fr: Vous devez être le super-usager pour initialiser l'horloge système.

en: settimeofday() failed
fr: Échec de settimeofday()

en: Current system time: %ld = %s
fr: Heure courante du système : %ld = %s

en: 	UTC: %s
fr: 	UTC : %s

en: Not adjusting drift factor because the Hardware Clock previously contained garbage.
fr: Pas d'ajustement du facteur de dérive parce l'horloge matérielle contient déjà des donnéez corrompues.

en: Not adjusting drift factor because last calibration time is zero,
    so history is bad and calibration startover is necessary.
fr: Pas d'ajustement du facteur de dérive parce le dernier de temps de calibration indique zéro.
    L'hitorique étant erroné une recalibration est nécessaire.

en: Not adjusting drift factor because it has been less than a day since the last calibration.
fr: Pas d'ajustement du facteur de dérive parce qu'elle est moins qu'un jour depuis la dernière calibration.

en: Clock drifted %.1f seconds in the past %d seconds in spite of a drift factor of %f seconds/day.
    Adjusting drift factor by %f seconds/day
fr: L'horloge a dérivé de %.1f secondes durant les dernières %d secondes en dépit d'un facteur de dérive de %f secondes/jour.
    Ajustement du facteur de dérive de %f secondes/jour

en: Time since last adjustment is %d seconds
fr: L'heure depuis le dernier ajustement est de %d secondes

en: Need to insert %d seconds and refer time back %.6f seconds ago
fr: Besoin d'insérer %d secondes et de faire une référence arrière dans le temps de %.6f secondes

en: Not updating adjtime file because of testing mode.
fr: Pas de mise à jour du fichier de temps d'ajustement en raison du mode test.

en: Would have written the following to %s:
    %s
fr: Devrait avoir écrit ce qui suit dans %s:
    %s

en: Could not open file with the clock adjustment parameters in it (%s) for writing
fr: Impossible d'ouvrir le fichier en écriture en ajustant les paramètres d'heure (%s)

en: Could not update file with the clock adjustment parameters (%s) in it
fr: Impossible de mettre à jour le fichier en ajustant les paramètres d'heure (%s)

en: Drift adjustment parameters not updated.
fr: Ajustement des paramètres de dérive n'ont pas été mis à jour.

en: The Hardware Clock does not contain a valid time, so we cannot adjust it.
fr: L'horloge matérielle ne contient pas une heure valide, on ne peut l'ajuster

en: Not setting clock because last adjustment time is zero, so history is bad.
fr: Heure non modifiée car le dernier temps de calibration est zéro, donc mauvais historique.

en: Needed adjustment is less than one second, so not setting clock.
fr: L'ajustement requis est inférieur à une seconde, pas d'initialisation de l'horloge.

en: Using %s.
fr: Utilisant %s.

en: No usable clock interface found.
fr: Aucune interface d'horloge utilisable n'a été repérée.

en: Unable to set system clock.
fr: Impossible d'initialiser l'horloge système.

en: The kernel keeps an epoch value for the Hardware Clock only on an Alpha machine.
    This copy of hwclock was built for a machine other than Alpha
    (and thus is presumably not running on an Alpha now).  No action taken.
fr: Le kernel conserve une valeur d'époque pour l'horloge matérielle uniquement sur une machine Alpha.
    Cette copie de l'horloge matérielle a été prévue pour une autre d'un autre type que Alpha
    (et présumément ne tournant pas sur un Alpha maintenant).  Aucune action n'a été exécutée.

en: Unable to get the epoch value from the kernel.
fr: Impossible d'obtenir la valeur d'époque à partir du kernel.

en: Kernel is assuming an epoch value of %lu
fr: Le kernel assume une valeur d'époque de %lu

en: To set the epoch value, you must use the 'epoch' option to tell to what value to set it.
fr: Pour initialiser la valeur d'époque, vous devez utiliser l'option « epoch » pour y mettre la valeur voulue.

en: Not setting the epoch to %d - testing only.
fr: La valeur d'époque %d n'est pas utilisée pour initialisation - test seulement.

en: Unable to set the epoch value in the kernel.
fr: Impossible d'initialiser la valeur d'époque dans le kernel.

en: %s from %s
fr: %s de %s

en: hwclock - query and set the hardware clock (RTC)
    
    Usage: hwclock [function] [options...]
    
    Functions:
      -h | --help         show this help
      -r | --show         read hardware clock and print result
           --set          set the rtc to the time given with --date
      -s | --hctosys      set the system time from the hardware clock
      -w | --systohc      set the hardware clock to the current system time
           --systz        set the system time based on the current timezone
           --adjust       adjust the rtc to account for systematic drift since
                          the clock was last set or adjusted
           --getepoch     print out the kernel's hardware clock epoch value
           --setepoch     set the kernel's hardware clock epoch value to the 
                          value given with --epoch
      -v | --version      print out the version of hwclock to stdout
    
    Options: 
      -u | --utc          the hardware clock is kept in UTC
           --localtime    the hardware clock is kept in local time
      -f | --rtc=path     special /dev/... file to use instead of default
           --directisa    access the ISA bus directly instead of %s
           --badyear      ignore rtc's year because the bios is broken
           --date         specifies the time to which to set the hardware clock
           --epoch=year   specifies the year which is the beginning of the 
                          hardware clock's epoch value
           --noadjfile    do not access /etc/adjtime. Requires the use of
                          either --utc or --localtime
           --adjfile=path specifies the path to the adjust file (default is
                          /etc/adjtime)
           --test         do everything except actually updating the hardware
                          clock or anything else
      -D | --debug        debug mode
fr: hwclock - interroge et positionne l'horloge matérielle RTC
    
    Utilisation : hwclock [fonction] [options...]
    
    Fonctions :
      --help        afficher l'aide mémoire
      -r | --show        lire l'horloge et afficher les résultats
      --set         régler l'horloge RTC à l'heure indiquée par --date
      -s | --hctosys     régler l'heure système à partir de l'horloge matérielle
      -w | --systohc     régler l'horloge matérielle à l'heure courante du système
           --systz        fixe l'heure système basée sur la zone de temps courante
           --adjust      ajuste l'horloge RTC en tenant compte de la dérive
                          systématique depuis le dernier réglage
           --getepoch    affiche la valeur "epoch" du noyau pour l'horloge RTC
           --setepoch    positionne la valeur "epoch" du noyau pour l'horloge
                         RTC à la valeur donnée par --epoch
      -v | --version     affiche le numéro de version de hwclock
    
    Options : 
      -u | --utc         l'horloge RTC est conservée au format universel UTC
          --localtime   l'horloge RTC est conservée au format local
     -f | --rtc=chemin  utiliser le périph. spécial /dev/... au lieu du défaut
          --directisa   accéder au bus ISA directement au lieu de %s
          --badyear     ignorer l'année donnée par la RTC (Bios mal réglé)
          --date        spécifier l'heure pour régler l'horloge matérielle
          --epoch=année  spécifier l'année correspondant à la valeur 
                    de départ "epoch" de l'horloge matérielle
          --noadjfile   ne pas accéder à /etc/adjtime. Requiert l'utilisation
                    de --utc ou bien --localtime
          --adjfile=chemin spécifie le chemin du fichier de réglage
                     (par défaut /etc/adjtime)
          --test           exécute le tout sans modifier l'horloge RTC ou
                            autre
      -D | --debug        mode débogage

en:   -J|--jensen, -A|--arc, -S|--srm, -F|--funky-toy
           tell hwclock the type of alpha you have (see hwclock(8))
fr:   -J|--jensen, -A|--arc, -S|--srm, -F|--funky-toy
           indique à "hwclock" le type d'alpha utilisé (voir hwclock(8))

en: %s: Unable to connect to audit system
fr: %s: impossible de se connecter au système d'audit

en: %s takes no non-option arguments.  You supplied %d.
fr: %s ne peut pas prendre des arguments d'options qui n'en sont pas. Vous avez fourni %d.

en: You have specified multiple functions.
    You can only perform one function at a time.
fr: Vous avez spécifé de multiples options de fonctions.
    Vous ne pouvez qu'en exécuter une à la fois.

en: %s: The --utc and --localtime options are mutually exclusive.  You specified both.
fr: %s: les options --utc et --localtime sont mutuellement exclusives. Vous avez soumis les deux.

en: %s: The --adjust and --noadjfile options are mutually exclusive.  You specified both.
fr: %s: les options --adjust et --noadjfile sont mutuellement exclusives. Vous avez soumis les deux.

en: %s: The --adjfile and --noadjfile options are mutually exclusive.  You specified both.
fr: %s: les options --adjfile et --noadjfile sont mutuellement exclusives. Vous avez spécifié les deux.

en: %s: With --noadjfile, you must specify either --utc or --localtime
fr: %s: avec --noadjfile, vous devez spécifier soit --utc ou --localtime

en: No usable set-to time.  Cannot set clock.
fr: Pas utilisable pour initialiser l'heure.  Ne peut initialiser l'horloge.

en: Sorry, only the superuser can change the Hardware Clock.
fr: Désolé, seul le super usager peut modifier l'horloge matérielle.

en: Sorry, only the superuser can change the System Clock.
fr: Désolé, seul le super usager peut modifier l'horloge système.

en: Sorry, only the superuser can change the Hardware Clock epoch in the kernel.
fr: Désole, seul le super usager peut modifier l'époque de l'horloge matérielle dans le kernel.

en: Cannot access the Hardware Clock via any known method.
fr: Ne peut accéder l'horloge matérielle par le biais d'une méthode connue.

en: Use the --debug option to see the details of our search for an access method.
fr: Utiliser l'option --debug pour voir les détails de la recherche d'une méthode connue.

en: Waiting in loop for time from KDGHWCLK to change
fr: Attente dans la boucle d'obtention d'un changement depuis KDGHWCLK

en: KDGHWCLK ioctl to read time failed
fr: Échec de KDGHWCLK ioctl pour la lecture de l'heure

en: KDGHWCLK ioctl to read time failed in loop
fr: KDGHWCLK ioctl pour la lecture de l'heure a échoué dans une boucle

en: Timed out waiting for time change.
fr: Expiration de la minuterie lors de l'attente du changement de l'heure.

en: ioctl() failed to read time from %s
fr: Échec de ioctl() lors de la lecture de l'heure depuis %s

en: ioctl KDSHWCLK failed
fr: Échec de ioctl KDSHWCLK

en: Can't open /dev/tty1 or /dev/vc/1
fr: Ne peut ouvrir /dev/tty1 ou /dev/vc/1

en: KDGHWCLK ioctl failed
fr: Échec de KDGHWCLK ioctl

en: open() of %s failed
fr: Échec de open() de %s

en: ioctl() to %s to read the time failed.
fr: Échec ioctl() vers %s lors de la lecture de l'heure

en: Waiting in loop for time from %s to change
fr: Attente dans un boucle pour que le temps %s se modifie

en: %s does not have interrupt functions.
fr: %s n'a pas de fonction d'interruption

en: read() to %s to wait for clock tick failed
fr: Échec de read() de %s durant l'attente d'un tic d'horloge

en: select() to %s to wait for clock tick failed
fr: select() de %s en attente d'un tic d'horloge a échoué

en: select() to %s to wait for clock tick timed out
fr: select() de %s dont l'attente d'un tic d'horloge a expiré le délai de la minuterie

en: ioctl() to %s to turn off update interrupts failed
fr: ioctl() de %s a échoué durant l'arrêt des mises à jour par interruption

en: ioctl() to %s to turn on update interrupts failed unexpectedly
fr: ioctl() de %s a échoué pour permettre les mises à jour par interruption de façon inattendue

en: ioctl() to %s to set the time failed.
fr: ioctl() de %s a échoué lors de l'initialisation de l'heure.

en: ioctl(%s) was successful.
fr: ioctl(%s) a réussi.

en: Open of %s failed
fr: Ouverture de %s a échoué

en: To manipulate the epoch value in the kernel, we must access the Linux 'rtc' device driver via the device special file %s.  This file does not exist on this system.
fr: Pour manipuler la valeur de l'époque dans le kernel, vous devez accéder le pilote Linux du périphérique 'rtc. par le biais du fichier spécial %s. Ce fichier n'existe pas sur ce système.

en: Unable to open %s
fr: Impossible d'ouvrir %s

en: ioctl(RTC_EPOCH_READ) to %s failed
fr: ioctl(RTC_EPOCH_READ) de %s a échoué

en: we have read epoch %ld from %s with RTC_EPOCH_READ ioctl.
fr: l'époque %ld a été lu à partir de %s à l'aide de RTC_EPOCH_READ ioctl().

en: The epoch value may not be less than 1900.  You requested %ld
fr: La valeur de l'époque ne peut pas être plus petite que 1900. Vous avez demandé %ld

en: setting epoch to %ld with RTC_EPOCH_SET ioctl to %s.
fr: initilisation de l'époque à %ld à l'aide de RTC_EPOCH_SET ioctl vers %s.

en: The kernel device driver for %s does not have the RTC_EPOCH_SET ioctl.
fr: Le pilote du périphérique dans le kernel pour %s n'a pas de fonction RTC_EPOCH_SET ioctl().

en: ioctl(RTC_EPOCH_SET) to %s failed
fr: Échec de ioctl(RTC_EPOCH_SET) vers %s

en: %s: can't exec %s: %m
fr: %s: ne peut exécuter %s: %m

en: can't malloc initstring
fr: ne peut exécuter malloc() pour la chaîne d'initialisation

en: bad timeout value: %s
fr: valeur erronée d'expiration de la minuterie: %s

en: bad speed: %s
fr: vitesse erronée: %s

en: too many alternate speeds
fr: trop de vitesses alternatives

en: /dev: chdir() failed: %m
fr: /dev: chdir() a échoué: %m

en: /dev/%s: not a character device
fr: /dev/%s: n'est pas périphérique pour caractères

en: /dev/%s: cannot open as standard input: %m
fr: /dev/%s: ne peut ouvrir en tant qu'entrées standard: %m

en: %s: not open for read/write
fr: %s: n,est pas ouvert pour lecture/écriture

en: %s: dup problem: %m
fr: %s: problème avec dup: %m

en: user
fr: usager

en: users
fr: usagers

en: %s: read: %m
fr: %s: lu: %m

en: %s: input overrun
fr: %s: dépassement du tampon d'entrée

en: Usage: %s [-8hiLmUw] [-l login_program] [-t timeout] [-I initstring] [-H login_host] baud_rate,... line [termtype]
    or	[-hiLmw] [-l login_program] [-t timeout] [-I initstring] [-H login_host] line baud_rate,... [termtype]
fr: Utilisation : %s [-8hiLmUw] [-l programme_login] [-t expiration] [-I chaîne_init] [-H hôte_login] vitesse_bauds,... ligne [type_terminal]
    or	[-hiLmw] [-l programme_login] [-t expiration] [-I chaîne_init] [-H hôte_login] ligne vitesse_bauds,... [type_terminal]

en: login: memory low, login may fail
fr: login: bas en espace mémoire, login peut échouer

en: can't malloc for ttyclass
fr: ne peut exécuter malloc() pour ttyclass

en: can't malloc for grplist
fr: ne peut exécuter malloc() pour grplist

en: Login on %s from %s denied by default.
fr: Login sur %s de %s n'est pas permis par défaut.

en: Login on %s from %s denied.
fr: Login sur %s de %s n'est pas permis.

en: %s: you (user %d) don't exist.
fr: %s: vous (usager %d) n'existez pas.

en: %s: user "%s" does not exist.
fr: %s: usager « %s » n'existe pas.

en: %s: can only change local entries; use yp%s instead.
fr: %s: on ne peut changer que les entrées locales; utiliser yp%s à la place.

en: Unknown user context
fr: contexte usager inconnu

en: %s: %s is not authorized to change the finger info of %s
fr: %s: %s n'a pas l'autorisation pour modifier les infos de finger de %s

en: %s: Can't set default context for /etc/passwd
fr: %s: ne peut initialiser le contexte par défaut pour /etc/passwd

en: Changing finger information for %s.
fr: Modification de l'information de finger pour %s.

en: %s: PAM failure, aborting: %s
fr: %s: échec de login PAM, fin d'exécution : %s

en: Password:
fr: Mot de passe:

en: Incorrect password.
fr: Mot de passe incorrect.

en: Finger information not changed.
fr: L'information de finger n'a pas changé.

en: Usage: %s [ -f full-name ] [ -o office ]
fr: Utilisation : %s [ -f nom-complet ] [ -o bureau ]

en: [ -p office-phone ]
    	[ -h home-phone ]
fr: [ -p no-téléphone-au-bureau ]
    	[ -h no-téléphone-à-la-maison ]

en: Office
fr: Bureau

en: Office Phone
fr: Téléphone bureau

en: Home Phone
fr: Téléphone domicile

en: 
    Aborted.
fr: 
    Abandon.

en: field is too long.
fr: le champ est trop long.

en: '%c' is not allowed.
fr: « %c » n'est pas permis.

en: Control characters are not allowed.
fr: Caractères de contrôle ne sont pas permis.

en: Finger information *NOT* changed.  Try again later.
fr: L'information de finger *N'A PAS* changé. Essayer à nouveau plus tard.

en: Finger information changed.
fr: L'information de finger a changé.

en: %s: %s is not authorized to change the shell of %s
fr: %s: %s n'a pas l'autorisation pour modifier le shell de %s

en: %s: Running UID doesn't match UID of user we're altering, shell change denied
fr: %s: exécuté en UID ne concorde pas avec le UID de l'usager que l'on altère, modification de shall refusée

en: %s: Your shell is not in /etc/shells, shell change denied
fr: %s: votre shell n'est pas dans /etc/shells, modification de shell interdite

en: Changing shell for %s.
fr: Modification du shell pour %s.

en: New shell
fr: Nouveau shell

en: Shell not changed.
fr: Shell n'a pas été changé.

en: Shell *NOT* changed.  Try again later.
fr: Shell *N'A PAS* changé.  Essayer plus tard.

en: Shell changed.
fr: Shell a changé.

en: Usage: %s [ -s shell ] [ --list-shells ] [ --help ] [ --version ]
           [ username ]
fr: Utilisation : %s [ -s shell ] [ --list-shells ] [ --help ] [ --version ]
           [ nom-usager ]

en: %s: shell must be a full path name.
fr: %s: shell doit utiliser le nom du chemin d'accès complet.

en: %s: "%s" does not exist.
fr: %s: « %s » n'existe pas.

en: %s: "%s" is not executable.
fr: %s: « %s » n'est pas exécutable.

en: %s: '%c' is not allowed.
fr: %s: « %c » n'est pas permis.

en: %s: Control characters are not allowed.
fr: %s: les caractères de contrôle ne sont par permis.

en: Warning: "%s" is not listed in /etc/shells.
fr: AVERTISSEMENT: « %s » n'apparaît pas dans /etc/shells.

en: %s: "%s" is not listed in /etc/shells.
fr: %s: « %s » n'apparaît pas dans /etc/shells.

en: %s: Use -l option to see list.
fr: %s: utiliser l'option -l option pour voir la liste.

en: Use %s -l to see list.
fr: Utiliser %s -l pour afficher la liste.

en: No known shells.
fr: Aucun shell connu.

en: Failed to open %s for reading, exiting.
fr: Impossible d'ouvrir %s en lecture, fin d'exécution.

en: usage: last [-#] [-f file] [-t tty] [-h hostname] [user ...]
fr: Utilisation : last [-#] [-f fichier] [-t tty] [-h nom-de-l'hôte] [usager ...]

en:   still logged in
fr:   encore loggé au système

en: 
    wtmp begins %s
fr: 
    wtmp débute %s

en: last: malloc failure.
fr: last: échec de malloc().

en: last: gethostname
fr: last: obtention du nom de l'hôte

en: 
    interrupted %10.10s %5.5s
fr: 
    interruption %10.10s %5.5s

en: FATAL: can't reopen tty: %s
fr: Erreur fatale: ne peut réouvrir tty: %s

en: FATAL: bad tty
fr: Erreur fatale: tty erroné

en: login: -h for super-user only.
fr: login: -h pour le super usager seulement.

en: usage: login [-fp] [username]
fr: Utilisation : login [-fp] [nom-d-usager]

en: Couldn't initialize PAM: %s
fr: Ne peut initialiser PAM: %s

en: FAILED LOGIN %d FROM %s FOR %s, %s
fr: ÉCHEC DE LOGIN %d À PARTIR DE %s POUR %s, %s

en: TOO MANY LOGIN TRIES (%d) FROM %s FOR %s, %s
fr: TROP DE TENTATIVES DE LOGIN (%d) DE %s POUR %s, %s

en: FAILED LOGIN SESSION FROM %s FOR %s, %s
fr: ÉCHEC DE LOGIN POUR UNE SESSION DE %s POUR %s, %s

en: 
    Session setup problem, abort.
fr: 
    Problème d'initialisation de la session, abandon.

en: NULL user name in %s:%d. Abort.
fr: Nom d'usager null dans %s:%d. Abandon.

en: Invalid user name "%s" in %s:%d. Abort.
fr: Nom d'usager invalide « %s » dans %s:%d. Abandon.

en: login: Out of memory
fr: login: mémoire épuisée

en: Illegal username
fr: Nom d'usager illégal

en: %s login refused on this terminal.
fr: %s login refusé sur ce terminal.

en: LOGIN %s REFUSED FROM %s ON TTY %s
fr: LOGIN %s REFUSÉ DE %s SUR TTY %s

en: LOGIN %s REFUSED ON TTY %s
fr: LOGIN %s REFUSÉ SUR TTY %s

en: DIALUP AT %s BY %s
fr: APPEL à %s fait par %s

en: ROOT LOGIN ON %s FROM %s
fr: ROOT LOGIN DE %s À PARTIR DE %s

en: ROOT LOGIN ON %s
fr: ROOT LOGIN SUR %s

en: LOGIN ON %s BY %s FROM %s
fr: LOGIN SUR %s PAR %s À PARTIR DE %s

en: LOGIN ON %s BY %s
fr: LOGIN SUR %s PAR %s

en: You have new mail.
fr: Vous avez du courrier.

en: You have mail.
fr: Vous avez du courrier.

en: login: failure forking: %s
fr: login: échec d'établissement de relais par fork(): %s

en: TIOCSCTTY failed: %m
fr: Éched de TIOCSCTTY: %m

en: setuid() failed
fr: échec de setuid()

en: No directory %s!
fr: Pas de répertoire %s!

en: Logging in with home = "/".
fr: Login avec un répertoire home = « / ».

en: login: no memory for shell script.
fr: login: mémoire épuisée pour le script du shell.

en: login: couldn't exec shell script: %s.
fr: login: ne peut exécuter le script du shell: %s.

en: login: no shell: %s.
fr: login: pas de shell: %s.

en: login name much too long.
fr: nom du compte usager login trop long.

en: NAME too long
fr: NOM trop long

en: login names may not start with '-'.
fr: noms de login ne peuvent débuter avec « - ».

en: too many bare linefeeds.
fr: trop de sauts de page (linefeeds)

en: EXCESSIVE linefeeds
fr: Nombre escessif de sauts de page (linefeeds)

en: Login timed out after %d seconds
fr: Expiration du délai de grâce lors du login après %d secondes

en: Last login: %.*s
fr: Dernier login: %.*s

en: from %.*s
fr: à partir de %.*s

en: on %.*s
fr: sur %.*s

en: LOGIN FAILURE FROM %s, %s
fr: Échec de login à partir de %s, %s

en: LOGIN FAILURE ON %s, %s
fr: Échec de login à partir de %s, %s

en: %d LOGIN FAILURES FROM %s, %s
fr: %d login en échec à partir de %s, %s

en: %d LOGIN FAILURES ON %s, %s
fr: %d login en échec sur %s, %s

en: is y
fr: est y

en: is n
fr: est n

en: usage: mesg [y | n]
fr: Utilisation : mesg [y | n]

en: newgrp: Who are you?
fr: newgrp: Qui êtes-vous?

en: newgrp: No such group.
fr: newgrp: pas de tel groupe.

en: newgrp: Permission denied
fr: newgrp: permission refusée

en: No shell
fr: Pas de shell

en: Usage: shutdown [-h|-r] [-fqs] [now|hh:ss|+mins]
fr: Utilisation : shutdown [-h|-r] [-fqs] [now|hh:ss|+mins]

en: Shutdown process aborted
fr: Processus d'arrêt avorté

en: %s: Only root can shut a system down.
fr: %s: seul le super usager peut arrêter un système.

en: That must be tomorrow, can't you wait till then?
fr: Ce doit être demain, ne pouvez-vous pas attendre jusque là?

en: for maintenance; bounce, bounce
fr: pour l'entretien; rebondit, rebondit (ie bounce)

en: The system is being shut down within 5 minutes
fr: Le système sera arrête d'ici 5 minutes

en: Login is therefore prohibited.
fr: Les logins sont par conséquent interdits.

en: rebooted by %s: %s
fr: réamorçé par %s: %s

en: halted by %s: %s
fr: stoppé par %s: %s

en: 
    Why am I still alive after reboot?
fr: 
    Pourquoi suis-je encore actif après un réamorçage?

en: 
    Now you can turn off the power...
fr: 
    Maintenant vous pouvez éteindre l'alimentation électrique...

en: Calling kernel power-off facility...
fr: Appel du service de coupure de courant électrique du kernel...

en: Error powering off	%s
fr: Erreur lors de la coupure de courant	%s

en: Executing the program "%s" ...
fr: Exécution du programme « %s » ...

en: Error executing	%s
fr: Erreur d'exécution	%s

en: URGENT: broadcast message from %s:
fr: URGENT: diffusion de message de la part de %s:

en: System going down in %d hours %d minutes
fr: Le système sera arrêté dans %d heures %d minutes

en: System going down in 1 hour %d minutes
fr: Le système sera arrêté dans 1 heure %d minutes

en: System going down in %d minutes
fr: Le système sera arrêté dans %d minutes

en: System going down in 1 minute
fr: Le système sera arrêté dans 1 minute

en: System going down IMMEDIATELY!
fr: Le système sera arrêté IMMÉDIATEMENT!

en: Cannot fork for swapoff. Shrug!
fr: Ne peut établir un relais pour swapoff.

en: Cannot exec swapoff, hoping umount will do the trick.
fr: Ne peut exécuter un swapoff, en espérant que umount fera le travail.

en: Cannot fork for umount, trying manually.
fr: Ne peut établir un relais fork() pour umount, essayer manuellement.

en: Cannot exec %s, trying umount.
fr: Ne peut exécuter %s, on tente un umount.

en: Cannot exec umount, giving up on umount.
fr: Ne peut exécuter un umount, abandon sur le umount.

en: Unmounting any remaining filesystems...
fr: Démonter tous les systèmes de fichiers restants...

en: shutdown: Couldn't umount %s: %s
fr: arrêt système: ne peut démonter %s: %s

en: Booting to single user mode.
fr: Amorçage en mode usager simple.

en: exec of single user shell failed
fr: échec d'exécution du shell usager simple

en: fork of single user shell failed
fr: échec du fork() du shell de l'usager simple

en: error opening fifo
fr: erreur d'ouverture d'un fifo

en: error setting close-on-exec on /dev/initctl
fr: erreur d'initialisaton close-on-exec sur /dev/initctl

en: error running finalprog
fr: erreur d'exécution de finalprog

en: error forking finalprog
fr: erreur de fork() de finalprog

en: 
    Wrong password.
fr: 
    Mot de passe erroné.

en: lstat of path failed
fr: échec d'évaluation par lstat() du chemin

en: stat of path failed
fr: échec d'évaluation par stat du chemin

en: open of directory failed
fr: échec d'ouverture du répertoire

en: respawning: "%s" too fast: quenching entry
fr: régénération : "%s" trop rapide : extinction de l'entrée

en: fork failed
fr: échec de fork()

en: exec failed
fr: échec de exec()

en: cannot open inittab
fr: ne peut ouvrir inittab

en: no TERM or cannot stat tty
fr: pas de TERM ou ne peut évaluer tty par stat()

en: error stopping service: "%s"
fr: erreur en arrêtant le service : "%s"

en: Stopped service: %s
fr: Service arrêté : %s

en: error running programme: "%s"
fr: erreur d'exécution du programme : "%s"

en: too many iov's (change code in wall/ttymsg.c)
fr: trop de iov (modifier le code dans wall/ttymsg.c)

en: excessively long line arg
fr: ligne d'arguments excessivement longue

en: cannot fork
fr: ne peut faire de relais fork()

en: %s: BAD ERROR
fr: %s: MAUVAISE EEREUR

en: %s: the password file is busy.
fr: %s: le fichier de mots de passe est occupé.

en: %s: the group file is busy.
fr: %s: le fichier de groupes est occupé.

en: %s: the %s file is busy (%s present)
fr: %s: le fichier %s est occupé (%s présent)

en: %s: can't link %s: %s
fr: %s: ne peut faire un lien %s: %s

en: %s: Can't get context for %s
fr: %s: ne peut obtenir le contexte pour %s

en: %s: Can't set context for %s
fr: %s: ne peut initialiser le contexte pour %s

en: %s: can't unlock %s: %s (your changes are still in %s)
fr: %s: ne peut déverrouiller %s: %s (vos modifications sont encore dans %s)

en: %s: Cannot fork
fr: %s: ne peut faire un relais par fork()

en: %s: %s unchanged
fr: %s: %s n'a pas changé

en: %s: no changes made
fr: %s: aucun changement n'a été fait

en: You are using shadow groups on this system.
fr: Vous utilisez 'shadow groups» sur ce système.

en: You are using shadow passwords on this system.
fr: Vous utilisez 'shadow passwords» sur ce système.

en: Would you like to edit %s now [y/n]?
fr: Voulez-vous éditer %s maintenant [y/n]?

en: usage: %s [file]
fr: Utilisation : %s [fichier]

en: %s: can't open temporary file.
fr: %s: ne peut ouvrir un fichier temporaires.

en: Broadcast Message from %s@%s
fr: Diffusion de message de %s@%s

en: %s: will not read %s - use stdin.
fr: %s: ne lira pas %s - utiliser stdin.

en: %s: can't read %s.
fr: %s: ne peut lire %s.

en: %s: can't stat temporary file.
fr: %s: ne peut évaluer par stat() le fichier temporaire.

en: %s: can't read temporary file.
fr: %s: ne peut lire du fichier temporaire.

en: illegal day value: use 1-%d
fr: valeur de jour incorrecte : utiliser 1-%d

en: illegal month value: use 1-12
fr: valeur de mois illégal: utiliser 1-12

en: illegal year value: use 1-9999
fr: valeur d'année illégale: utiliser 1-9999

en: usage: cal [-13smjyV] [[[day] month] year]
fr: Utilisation : cal [-13smjyV] [[[jour] mois] année]

en: usage: %s [+format] [day month year]
fr: Utilisation : %s [+format] [jour mois année]

en: St. Tib's Day
fr: Jour de la St. Tib

en: Usage: %s LABEL=<label>|UUID=<uuid>
fr: Usage : %s LABEL=<label>|UUID=<uuid>

en: unable to resolve '%s'
fr: impossible de résoudre '%s'

en: %s: unknown signal %s
fr: %s: signal inconnu %s

en: %s: can't find process "%s"
fr: %s: ne peut repérer le processus « %s »

en: %s: unknown signal %s; valid signals:
fr: %s: signal inconnu %s; signaux valides:

en: usage: %s [ -s signal | -p ] [ -a ] pid ...
fr: Utilisation : %s [ -s signal | -p ] [ -a ] pid ...

en: logger: openlog: pathname too long
fr: logger: openlog: chemin trop long

en: logger: unknown facility name: %s.
fr: logger: nom de service inconnu: %s.

en: logger: unknown priority name: %s.
fr: logger: nom de priorité inconnu: %s.

en: usage: logger [-is] [-f file] [-p pri] [-t tag] [-u socket] [ message ... ]
fr: Utilisation : logger [-is] [-f fichier] [-p priorité] [-t étiquette] [-u socket] [ message ... ]

en: usage: look [-dfa] [-t char] string [file]
fr: Utilisation : look [-dfa] [-t caractère] chaîne [fichier]

en: Could not open %s
fr: Ne peut ouvrir %s

en: Got %d bytes from %s
fr: A obtenu %d octets de %s

en: out of memory?
fr: mémoire épuisée ?

en: failed to read symlink: %s
fr: impossible de lire le lien symbolique : %s

en: could not stat '%s'
fr: échec de la fonction "stat" '%s'

en: 
    Usage: %s [options] pathname [pathname ...]
fr: 
    Usage : %s [options] chemin [chemin ...]

en: 
    Options:
fr: 
    Options :

en:  -h, --help          displays this help text
     -x, --mountpoints   show mount point directories with a 'D'
     -m, --modes         show the mode bits of each file
     -o, --owners        show owner and group name of each file
     -l, --long          use a long listing format (-m -o -v) 
     -n, --nosymlinks    don't follow symlinks
     -v, --vertical      vertical align of modes and owners
fr:  -h, --help          affiche cette aide
     -x, --mountpoints   montre les points de montage avec 'D'
     -m, --modes         affiche le mode pour chaque fichier
     -o, --owners        affiche le propriétaire/le groupe de chaque fichier
     -l, --long          format de liste longue (-m -o -v) 
     -n, --nosymlinks    ne pas suivre les liens symétriques
     -v, --vertical      aligne verticalement les modes et propriétaires

en: 
    For more information see namei(1).
fr: 
    Pour plus d'informations voir namei(1).

en: failed to stat: %s
fr: échec de la fonction "stat" : %s

en: %s: exceeded limit of symlinks
fr: %s : limite de liens symboliques dépassée

en: %s: out of memory
fr: %s: mémoire épuisée

en: %s: renaming %s to %s failed: %s
fr: %s: changer le nom de %s vers %s a échoué: %s

en: call: %s from to files...
fr: call: %s vers les fichiers...

en: Warning: `%s' is a link.
    Use `%s [options] %s' if you really want to use it.
    Script not started.
fr: AVERTISSEMENT: « %s » est un lien symbolique.
    Utiliser « %s [options] %s » si vous désirez réellement l'utiliser.
    Le script n'a pas été démarré.

en: usage: script [-a] [-f] [-q] [-t] [file]
fr: Utilisation : script [-a] [-f] [-q] [-t] [fichier]

en: Script started, file is %s
fr: Le script a débuté, le fichier est %s

en: %s: write error %d: %s
fr: %s: erreur d'écriture %d : %s

en: Script started on %s
fr: Le script a débuté sur %s

en: %s: write error: %s
fr: %s: erreur d'écriture : %s

en: %s: cannot write script file, error: %s
fr: %s: impossible d'écrire le fichier "script", erreur : %s

en: 
    Script done on %s
fr: 
    Script complété sur %s

en: Script done, file is %s
fr: Script complélé, le fichier est %s

en: openpty failed
fr: échec de openpty

en: Out of pty's
fr: Manque de pty

en: %s <timingfile> [<typescript> [<divisor>]]
fr: %s <fichier_déroulement_temporel> [<script_enregistré> [<diviseur>]]

en: expected a number, but got '%s'
fr: nombre attendu, mais obtenu : "%s"

en: divisor '%s'
fr: diviseur "%s"

en: write to stdout failed
fr: échec d'écriture sur stdout

en: unexpected end of file on %s
fr: fin de fichier inattendue sur %s

en: failed to read typescript file %s
fr: échec de lecture du fichier script enregistré %s

en: cannot open timing file %s
fr: impossible d'ouvrir le fichier de déroulement temporel %s

en: cannot open typescript file %s
fr: impossible d'ouvrir le fichier de script enregistré %s

en: failed to read timing file %s
fr: échec de lecture du fichier de déroulement temporel %s

en: %s: Argument error, usage
fr: %s: erreur d,arguement, usage

en:   [ -term terminal_name ]
fr:   [ -term nom-de-terminal ]

en:   [ -file dumpfilename ]
fr:   [ -file nom-de-fichier-de-vidange ]

en:   [ -bfreq freqnumber ]
fr:   [ -bfreq nombre-de-la-fréquence ]

en: cannot force blank
fr: impossible d'activer le nettoyage automatique de l'écran

en: cannot force unblank
fr: impossible de désactiver le nettoyage automatique de l'écran

en: cannot get blank status
fr: impossible de savoir si le nettoyage automatique de l'écran est actif

en: cannot (un)set powersave mode
fr: ne peut exécuter le mode (un)set powersave

en: klogctl error: %s
fr: erreur klogctl: %s

en: Error writing screendump
fr: Erreur lors de l'écriture du screendump

en: Couldn't read %s
fr: Impossible de lire %s

en: %s: $TERM is not defined.
fr: %s: $TERM n'est pas défini.

en: Usage: %s [-d] [-p pidfile] [-s socketpath] [-T timeout]
fr: Utilisation : %s [-d] [-p fichierpid] [-s cheminsocket] [-T timeout]

en: bad arguments
fr: arguments erronés

en: connect
fr: connexion

en: write
fr: écriture

en: read count
fr: nb de lectures

en: bad response length
fr: mauvaise longueur de réponse

en: uuidd daemon already running at pid %s
fr: démon uuidd déjà en route avec pid %s

en: Couldn't create unix stream socket: %s
fr: Impossible de créer un socket de flux unix: %s

en: Couldn't bind unix socket %s: %s
fr: Association de socket (bind) impossible %s : %s

en: Couldn't listen on unix socket %s: %s
fr: Impossible de lire le slot unix (socket) %s : %s

en: Error reading from client, len = %d
fr: Erreur lecture du client, longueur=%d

en: operation %d, incoming num = %d
fr: opération %d, num. entrant = %d

en: Generated time UUID: %s
fr: Heure UUID générée : %s

en: Generated random UUID: %s
fr: Nbr aléatoire UUID généré : %s

en: Generated time UUID %s and %d following
fr: Heure UUID générée %s et %d suiv.

en: Generated %d UUID's:
fr: %d UUIDs générés :

en: Invalid operation %d
fr: Opération non valide %d

en: Bad number: %s
fr: Nombre non valide : %s

en: Error calling uuidd daemon (%s): %s
fr: Erreur d'appel du démon UUIDd (%s) : %s

en: %s and subsequent %d UUID's
fr: %s et %d suivants UUIDs

en: List of UUID's:
fr: Liste des UUID :

en: Unexpected reply length from server %d
fr: Longueur de réponse serveur inattendue %d

en: Couldn't kill uuidd running at pid %d: %s
fr: Impossible de tuer l'UUIDd de pid %d : %s

en: Killed uuidd running at pid %d
fr: UUIDd de pid %d tué

en: Usage: %s [-r] [-t]
fr: Utilisation : %s [-r] [-t]

en: whereis [ -sbmu ] [ -SBM dir ... -f ] name...
fr: whereis [ -sbmu ] [ -SBM répertorie ... -f ] nom...

en: %s: open failed
fr: %s : échec d'ouverture

en: write: can't find your tty's name
fr: write: ne peut repérer le nom de votre tty

en: write: you have write permission turned off.
fr: write: vos permissions d'écriture sont désactivées.

en: write: %s is not logged in on %s.
fr: write: %s n'est pas loggé sur %s.

en: write: %s has messages disabled on %s
fr: write: %s a désactivé la réception de messages sur %s

en: usage: write user [tty]
fr: Utilisation : write usager [tty]

en: write: %s is not logged in
fr: write: %s n'est pas loggé

en: write: %s has messages disabled
fr: write: %s a desactivé la réception de messages

en: write: %s is logged in more than once; writing to %s
fr: write: %s est loggé à plus d'un endroit; on écrit à %s

en: Message from %s@%s (as %s) on %s at %s ...
fr: Message de %s@%s (comme %s) sur %s à %s ...

en: Message from %s@%s on %s at %s ...
fr: Message de %s@%s sur %s à %s ...

en: warning: error reading %s: %s
fr: AVERTISSEMENT: erreur de lecture %s: %s

en: warning: can't open %s: %s
fr: AVERTISSEMENT: ne peut ouvrir %s: %s

en: mount: could not open %s - using %s instead
fr: mount: ne peut ouvrir %s - on utilise %s à la place

en: can't create lock file %s: %s (use -n flag to override)
fr: ne peut créer le fichier verrou %s: %s (utiliser l'option -n pour l'écraser)

en: can't link lock file %s: %s (use -n flag to override)
fr: ne peut lier le fichier verrou %s: %s (utiliser l'option  -n pour l'écraser)

en: can't open lock file %s: %s (use -n flag to override)
fr: ne peut ouvrir le fichier verrou %s: %s (utiliser l'option -n pour l'écraser)

en: Can't lock lock file %s: %s
fr: Ne peut verrrouiller le fichier verrou %s: %s

en: can't lock lock file %s: %s
fr: ne peut verrouiller le fichier verrou %s: %s

en: timed out
fr: expiration du délai

en: Cannot create link %s
    Perhaps there is a stale lock file?
fr: Ne peut créer le lien %s
    Peut-être y-a-t-il un fichier verrouillé en panne?

en: cannot open %s (%s) - mtab not updated
fr: ne peut ouvrir %s (%s) - mtab n'est pas à jour

en: error writing %s: %s
fr: erreur d'écriture %s: %s

en: error changing mode of %s: %s
fr: erreur de changement de mode de %s: %s

en: error changing owner of %s: %s
fr: erreur de changement de propriétaire de %s: %s

en: can't rename %s to %s: %s
fr: ne peut renommer %s à %s: %s

en: loop: can't set capacity on device %s: %s
fr: loop : impossible de fixer la capacité périphérique %s : %s

en: , offset %<PRIu64>
fr: , décalage %<PRIu64>

en: , sizelimit %<PRIu64>
fr: , taille limite %<PRIu64>

en: , encryption %s (type %<PRIu32>)
fr: , cryptage %s (type %<PRIu32>)

en: , offset %d
fr: , décalage %d

en: , encryption type %d
fr: , encryptage type %d

en: loop: can't get info on device %s: %s
fr: loop: ne peut obtenir les infos sur le périphérique %s: %s

en: loop: can't open device %s: %s
fr: loop: ne peut ouvrir le périphérique %s: %s

en: %s: /dev directory does not exist.
fr: %s: le répertoire /dev n'existe pas.

en: %s: no permission to look at /dev/loop%s<N>
fr: %s : pas de permission pour observer /dev/loop%s<N>

en: %s: could not find any free loop device
fr: %s: ne peut trouver un périphérique de type loop libre

en: %s: Could not find any loop device. Maybe this kernel does not know
           about the loop device? (If so, recompile or `modprobe loop'.)
fr: %s: ne peut trouver un périphérique de type loop. Peut-être que ce kernel
           ne supporte pas le type loop de périphérique? (si oui, recompiler ou utiliser `modprobe loop').

en: Out of memory while reading passphrase
fr: Mémoire épuisée lors de la lecture de la phrase secrète

en: warning: %s is already associated with %s
fr: attention : %s est déjà associé(e) avec %s

en: warning: %s: is write-protected, using read-only.
fr: attention: %s est protégé en écriture, monté en lecture seule.

en: Couldn't lock into memory, exiting.
fr: Ne peut verrouiller en mémoire, fin d'exécution.

en: ioctl LOOP_SET_FD failed: %s
fr: échec de ioctl LOOP_SET_FD : %s

en: set_loop(%s,%s,%llu,%llu): success
fr: set_loop(%s,%s,%llu,%llu) : succès

en: del_loop(%s): success
fr: del_loop(%s): succès

en: loop: can't delete device %s: %s
fr: loop: ne peut détruire le périphérique %s: %s

en: This mount was compiled without loop support. Please recompile.
fr: Cette version de mount a été compilée sans support de boucle. SVP recompiler.

en: 
    Usage:
     %1$s loop_device                             give info
     %1$s -a | --all                              list all used
     %1$s -d | --detach <loopdev> [<loopdev> ...] delete
     %1$s -f | --find                             find unused
     %1$s -c | --set-capacity <loopdev>           resize
     %1$s -j | --associated <file> [-o <num>]     list all associated with <file>
     %1$s [ options ] {-f|--find|loopdev} <file>  setup
fr: 
    Utilisation :
     %1$s périph_boucle                      donner des infos
     %1$s -a | --all                      lister les périph. utilisés
     %1$s -d | --detach <périph> [<périph.> ...] supprimer
     %1$s -f | --find                      trouver les périph. inutilisés
     %1$s -c | --set-capacity <périph>         redimensionner
     %1$s -j | --associated <fichier> [-o <num>]  lister ceux associés à <fichier>
     %1$s [ options ] {-f|--find|loopdev} <fichier>  configurer

en: 
    Options:
     -e | --encryption <type> enable data encryption with specified <name/num>
     -h | --help              this help
     -o | --offset <num>      start at offset <num> into file
          --sizelimit <num>   loop limited to only <num> bytes of the file
     -p | --pass-fd <num>     read passphrase from file descriptor <num>
     -r | --read-only         setup read-only loop device
          --show              print device name (with -f <file>)
     -v | --verbose           verbose mode
fr: 
    Options:
     -e | --encryption <type> active le cryptage de données avec <nom/num> spécifié
     -h | --help                         affiche cette aide
     -o | --offset <num>         démarre à la position <num> dans le fichier
          --sizelimit <num>         limite la boucle à seulement <num> octets du fichier
     -p | --pass-fd <num>       lit le mot de passe depuis le descripteur de fichier <num>
     -r | --read-only                 boucle en lecture seule sur le périphérique
          --show                         affiche le nom du périphérique (avec -f <fichier>)
     -v | --verbose                   mode verbeux

en: Loop device is %s
fr: Périphérique boucle (loop) : %s

en: stolen loop=%s...trying again
fr: périph. boucle perdu (loop)=%s...nouvel essai

en: %s: %s: device is busy
fr: %s: %s: périphérique occupé

en: No loop support was available at compile time. Please recompile.
fr: Aucun support de boucle n'était disponible au moment de la compilation. SVP recompiler.

en: mount: improperly quoted option string '%s'
fr: mount : chaîne d'options non entourée de guillemets "%s"

en: mount: translated %s '%s' to '%s'
fr: mount : transformation de %s "%s" en "%s"

en: mount: according to mtab, %s is already mounted on %s
fr: mount: selon mtab %s est déjà monté sur %s

en: mount: according to mtab, %s is mounted on %s
fr: mount: selon mtab %s est monté sur %s

en: mount: can't open %s for writing: %s
fr: mount: ne peut ouvrir %s en écriture: %s

en: mount: error writing %s: %s
fr: mount: erreur d'écriture %s: %s

en: mount: error changing mode of %s: %s
fr: mount: erreur lors du changement de mode de %s: %s

en: mount: cannot set group id: %s
fr: mount : impossible de fixer l'id de groupe : %s

en: mount: cannot set user id: %s
fr: mount : impossible de fixer l'id d'utilisateur : %s

en: mount: cannot fork: %s
fr: mount: ne peut établir un relais fork(): %s

en: Trying %s
fr: On tente %s

en: mount: you didn't specify a filesystem type for %s
fr: mount: vous n'avez pas spécifier le type de système de fichiers pour %s

en:        I will try all types mentioned in %s or %s
fr:        Je vais essayer tous les types mentionnés dans %s ou %s

en:        and it looks like this is swapspace
fr:        et il semble que c'est un espace de swap

en:        I will try type %s
fr:        Je vais essayer le type %s

en: %s looks like swapspace - not mounted
fr: %s ressemble à un esapce de swap - n'a pas été monté

en: mount failed
fr: échec de mount

en: mount: only root can mount %s on %s
fr: mount: seul l'usager ROOT peut monter %s sur %s

en: mount: loop device specified twice
fr: mount: périphérique de type loop spécifié deux fois

en: mount: type specified twice
fr: mount: type spécifié deux fois

en: mount: skipping the setup of a loop device
fr: mount: escamotage du setup du périphérique de type loop

en: mount: according to mtab %s is already mounted on %s as loop
fr: mount : selon mtab %s est déjà monté sur %s en tant que "loop"

en: mount: going to use the loop device %s
fr: mount: on se prépare à utiliser le périphérique de type loop %s

en: mount: stolen loop=%s ...trying again
fr: mount : périph. récupéré par un autre processus=%s... nouvelle tentative

en: mount: stolen loop=%s
fr: mount : périph. repris par un autre processus=%s

en: mount: failed setting up loop device
fr: mount: échec d'initialisation du périphérique de type loop

en: mount: setup loop device successfully
fr: mount: réussite d'initialisation du périphérique de type loop

en: mount: no %s found - creating it..
fr: mount: %s n'a pas été repéré - on le crée..

en: mount: can't open %s: %s
fr: mount: ne peut ouvrir %s: %s

en: mount: argument to -p or --pass-fd must be a number
fr: mount: argument à -p ou --pass-fd doit être un nombre

en: mount: cannot open %s for setting speed
fr: mount: ne peut ouvrir %s pour ajuster la vitesse

en: mount: cannot set speed: %s
fr: mount: ne peut initialiser la vitesse: %s

en: mount: according to mtab, %s is already mounted on %s
fr: mount : selon mtab %s est déjà monté sur %s

en: mount: I could not determine the filesystem type, and none was specified
fr: mount: je ne peux déterminer le type de système de fichiers et aucun n'a été spécifié

en: mount: you must specify the filesystem type
fr: mount: vous devez spécifier le type de système de fichiers

en: mount: mount failed
fr: mount: échec de mount

en: mount: mount point %s is not a directory
fr: mount: le point de montage %s n'est pas un répertoire

en: mount: permission denied
fr: mount: permission refusée

en: mount: must be superuser to use mount
fr: mount: doit être le super usager pour utiliser mount

en: mount: %s is busy
fr: mount: %s est occupé

en: mount: proc already mounted
fr: mount: proc déjà monté

en: mount: %s already mounted or %s busy
fr: mount: %s est déjà monté ou %s est occupé

en: mount: mount point %s does not exist
fr: mount: le point de montage %s n'existe pas

en: mount: mount point %s is a symbolic link to nowhere
fr: mount: le point de montage %s est un lien symbolique qui pointe vers nulle part

en: mount: special device %s does not exist
fr: mount: périphérique spécial %s n'existe pas

en: mount: special device %s does not exist
           (a path prefix is not a directory)
fr: mount: le périphérique spécial %s n'existe pas
           (un préfixe de chemin n'est pas un répertoire)

en: mount: %s not mounted already, or bad option
fr: mount: %s n'est pas déjà monté ou option erronée

en: mount: wrong fs type, bad option, bad superblock on %s,
           missing codepage or helper program, or other error
fr: mount : type erroné de syst .de fichiers, option erronée, super bloc
            erroné sur %s, codepage ou aide manquante ou autre erreur

en:        (for several filesystems (e.g. nfs, cifs) you might
           need a /sbin/mount.<type> helper program)
fr:        (pour plusieurs syst. de fichiers (nfs, cifs) vous aurez
           besoin d'un programme /sbin/mount.<type> intermédiaire)

en:        (could this be the IDE device where you in fact use
           ide-scsi so that sr0 or sda or so is needed?)
fr:        (cela pourrait être le périphérique IDE où vous utilisez
           ide-scsi alors que sr0 ou sda ou autre serait requis?)

en:        (aren't you trying to mount an extended partition,
           instead of some logical partition inside?)
fr:        (tentez-vous de monter une partition étendue,
           au lieu d'une partition logique à l'intérieur?)

en:        In some cases useful info is found in syslog - try
           dmesg | tail  or so
fr:        Dans quelques cas certaines informations sont utiles dans syslog - essayez
           dmesg | tail  ou quelque chose du genre

en: mount table full
fr: table de périphériques montés est pleine

en: mount: %s: can't read superblock
fr: mount: %s: ne peut lire le super bloc

en: mount: %s: unknown device
fr: mount: %s: périphérique inconnnu

en: mount: unknown filesystem type '%s'
fr: mount: type inconnu de système de fichiers '%s'

en: mount: probably you meant %s
fr: mount: probablement vous voulez dire %s

en: mount: maybe you meant 'iso9660'?
fr: mount: peut-être voulez-vous dire 'iso9660'?

en: mount: maybe you meant 'vfat'?
fr: mount: peut-être voulez-vous dire 'vfat'?

en: mount: %s has wrong device number or fs type %s not supported
fr: mount: %s a un nombre de périphérique erroné ou le type du syst. de fichiers %s n'est pas supporté

en: mount: %s is not a block device, and stat fails?
fr: mount: %s n'est pas un périphérique de type bloc et stat() a échoué?

en: mount: %s is not a block device (maybe try `-o loop'?)
fr: mount: %s n'est pas un périphérique de type bloc (essayer « -o loop » ?)

en: mount: %s is not a block device
fr: mount: %s n'est pas un périphérique de type bloc

en: mount: %s is not a valid block device
fr: mount: %s n'est pas un périphérique valide de type bloc

en: block device
fr: périphérique de type bloc

en: mount: cannot mount %s%s read-only
fr: mount: ne peut monter %s%s en lecture seulement

en: mount: %s%s is write-protected but explicit `-w' flag given
fr: mount: %s%s est protégé en écriture mais l'option « -w » a été fournie

en: mount: %s%s is write-protected, mounting read-only
fr: mount: %s%s est protégé en écriture, on le monte en lecture seulement

en: mount: no medium found on %s ...trying again
fr: mount : media non présent dans %s ...nouvel essai

en: mount: no medium found on %s
fr: mount: aucun media trouvé dans %s

en: mount: %s does not contain SELinux labels.
           You just mounted an file system that supports labels which does not
           contain labels, onto an SELinux box. It is likely that confined
           applications will generate AVC messages and not be allowed access to
           this file system.  For more details see restorecon(8) and mount(8).
fr: mount: %s ne contient pas d'étiquette SELinux.
           Vous avez monté un système de fichiers à étiquettes qui n'en
           contient pas, sur système SELinux. Du coup, les applications non
           privilégiées génèreront des messages AVC et ne pourront pas
           accéder aux fichiers. Pour des détails, voir restorecon(8) et mount(8).

en: mount: no type was given - I'll assume nfs because of the colon
fr: mount: aucun type n'a été donné - ja vais assumer nfs en raison du « : »

en: mount: no type was given - I'll assume cifs because of the // prefix
fr: mount: aucun type n'a été fourni - je vais assumer cifs en raison du préfixe //

en: mount: %s already mounted on %s
fr: mount: %s est déjà monté sur %s

en: Usage: mount -V                 : print version
           mount -h                 : print this help
           mount                    : list mounted filesystems
           mount -l                 : idem, including volume labels
    So far the informational part. Next the mounting.
    The command is `mount [-t fstype] something somewhere'.
    Details found in /etc/fstab may be omitted.
           mount -a [-t|-O] ...     : mount all stuff from /etc/fstab
           mount device             : mount device at the known place
           mount directory          : mount known device here
           mount -t type dev dir    : ordinary mount command
    Note that one does not really mount a device, one mounts
    a filesystem (of the given type) found on the device.
    One can also mount an already visible directory tree elsewhere:
           mount --bind olddir newdir
    or move a subtree:
           mount --move olddir newdir
    One can change the type of mount containing the directory dir:
           mount --make-shared dir
           mount --make-slave dir
           mount --make-private dir
           mount --make-unbindable dir
    One can change the type of all the mounts in a mount subtree
    containing the directory dir:
           mount --make-rshared dir
           mount --make-rslave dir
           mount --make-rprivate dir
           mount --make-runbindable dir
    A device can be given by name, say /dev/hda1 or /dev/cdrom,
    or by label, using  -L label  or by uuid, using  -U uuid .
    Other options: [-nfFrsvw] [-o options] [-p passwdfd].
    For many more details, say  man 8 mount .
fr: Utilisation : mount -V                 : afficher la version
           mount -h                 : afficher cette aide
           mount                    : lister les systèmes de fichiers montés
           mount -l                 : idem, incluant les étiquettes de volumes
    Cela pour la partie informative. Suit ce qui porte sur le montage.
    La commande est « mount [-t type-sys-fichier]  quoi  où ».
    Les détails se trouvant dans /etc/fstab peuvent être omis.
           mount -a [-t|-O] ...     : monter tout ce qui est listé dans /etc/fstab
           mount périphérique    : monter le périphérique à l'endroit connu
           mount répertoire         : monter le périphérique connu ici
           mount -t type périph rép : commande de montage ordinaire
    Noter que celle-ci ne monte pas réellement un périphérique, elle monte
    un système de fichiers (de type donné) trouvé sur le périphérique.
    Elle peut aussi monter une arborescence de rép. déjà visible ailleurs :
           mount --bind ancien-rép nouveau-rép
    ou déplacer une sous-arborescence:
           mount --move ancien-rép nouveau-rép
    Elle peut changer le type de montage d'un rép. :
           mount --make-shared rép.
           mount --make-slave rép.
           mount --make-private rép.
           mount --make-unbindable rép.
    Elle peut changer le type de tous les points de montage d'une
    sous-arborecence contenue dans le rép.:
           mount --make-rshared rép.
           mount --make-rslave rép.
           mount --make-rprivate rép.
           mount --make-runbindable rép.
    Un périph. peut être nommé, comme /dev/hda1 ou /dev/cdrom, ou
    repéré par l'étiquette, avec  -L étiqu.  ou par UUID, avec -U uuid .
    Autres options: [-nfFrsvw] [-o options] [-p descr_fic_mots_passe].
    Pour plus de détails, tapez "man 8 mount".

en: mount: only root can do that
fr: mount: seul l'usager ROOT peut faire cela

en: nothing was mounted
fr: rien n'a été monté

en: mount: no such partition found
fr: mount: pas de telle partition repérée

en: mount: can't find %s in %s or %s
fr: mount: ne peut repérer %s dans %s ou %s

en: [mntent]: warning: no final newline at the end of %s
fr: [mntent]: AVERTISSEMENT: aucun nouvelle ligne finale à la fin de %s

en: [mntent]: line %d in %s is bad%s
fr: [mntent]: ligne %d dans %s est erroné%s

en: ; rest of file ignored
fr: ; reste du fichier est ignoré

en: bug in xstrndup call
fr: problème dans l'appel de xstrndup

en: not enough memory
fr: pas assez de mémoire

en: The <special> parameter:
     {-L label | LABEL=label}             LABEL of device to be used
     {-U uuid  | UUID=uuid}               UUID of device to be used
     <device>                             name of device to be used
     <file>                               name of file to be used
fr: Le paramètre <special>:
     {-L étiqu. | LABEL=étiqu.}             étiquette du périph. à utiliser
     {-U uuid  | UUID=uuid}               UUID  du périph. à utiliser
     <periph.>                             nom du du périph. à utiliser
     <fichier>                               nom du fichier à utiliser

en: 
    Usage:
     %1$s -a [-e] [-v] [-f]             enable all swaps from /etc/fstab
     %1$s [-p priority] [-v] [-f] <special>  enable given swap
     %1$s -s                            display swap usage summary
     %1$s -h                            display help
     %1$s -V                            display version
fr: 
    Utilisation : (swap=espace d'échange)
     %1$s -a [-e] [-v] [-f]             active tous les swaps de /etc/fstab
     %1$s [-p priorité] [-v] [-f] <special>  active le swap donné
     %1$s -s                            affiche le résumé d'utilisation du swap
     %1$s -h                            affiche l'aide
     %1$s -V                            affiche le n° de version

en: 
    Usage:
     %1$s -a [-v]                      disable all swaps
     %1$s [-v] <special>               disable given swap
     %1$s -h                           display help
     %1$s -V                           display version
fr: 
    Utilisation : (swap=espace d'échange)
     %1$s -a [-v]                      désactive tous les swaps
     %1$s [-v] <special>               désactive le swap donné
     %1$s -h                           affiche l'aide
     %1$s -V                           affiche le n° de version

en: %s: unexpected file format
fr: %s : format de fichier inattendu

en: %s: reinitializing the swap.
fr: %s : réinitialisation de l'espace d'échange.

en: fork failed
fr: échec de la fonction "fork"

en: execv failed
fr: échec de la fonction "execv"

en: waitpid failed
fr: échec de la fonction "waitpid"

en: %s: lseek failed
fr: %s : échec de "lseek"

en: %s: write signature failed
fr: %s : échec d'écriture de signature

en: %s: stat failed
fr: %s : échec de fonction "stat"

en: %s: insecure permissions %04o, %04o suggested.
fr: %s : permissions non sûres %04o, %04o suggérées.

en: %s: skipping - it appears to have holes.
fr: %s : ignoré - semble avoir des trous.

en: %s: get size failed
fr: %s : impossible d'obtenir la taille

en: %s: read swap header failed
fr: %s : erreur de lecture de l'entête de zone d'échange (swap)

en: %s: last_page 0x%08llx is larger than actual size of swapspace
fr: %s: dernière_page 0x%08llx plus grande que la taille actuelle d'espace d'échange

en: %s: swap format pagesize does not match. (Use --fixpgsz to reinitialize it.)
fr: %s : taille de page ne correspondant pas avec le format d'espace d'échange (utiliser --fixpgsz pour réinitialiser)

en: %s: software suspend data detected. Rewriting the swap signature.
fr: %s : données de mise en veille d'application détectées. Réécriture de la signature d'espace d'échange (swap).

en: %s on %s
fr: %s sur %s

en: %s: swapon failed
fr: %s : échec de la fonction "swapon"

en: cannot find the device for %s
fr: impossible de trouver le périphérique %s

en: Not superuser.
fr: Vous n'êtes pas le super-utilisateur (root).

en: %s: swapoff failed
fr: %s : échec de la fonction "swapoff"

en: umount: compiled without support for -f
fr: umount: compilé sans support pour -f

en: umount: cannot set group id: %s
fr: umount : impossible de fixer l'id de groupe : %s

en: umount: cannot set user id: %s
fr: umount : impossible de fixer l'id d'utilisateur : %s

en: umount: cannot fork: %s
fr: mount: ne peut faire un fork(): %s

en: umount: %s: invalid block device
fr: umount: %s: périphérique de type bloc invalide

en: umount: %s: not mounted
fr: umount: %s: n'est pas monté

en: umount: %s: can't write superblock
fr: umount: %s: ne peut écrire sur le super bloc

en: umount: %s: device is busy.
            (In some cases useful info about processes that use
             the device is found by lsof(8) or fuser(1))
fr: démontage : %s: périphérique occupé.
           (Dans certains cas, des infos sur les processus l'utilisant
            sont récupérables par lsof(8) ou fuser(1))

en: umount: %s: not found
fr: umount: %s: n'a pas été trouvé

en: umount: %s: must be superuser to umount
fr: umount: %s: doit être le super usager pour utiliser umount

en: umount: %s: block devices not permitted on fs
fr: umount: %s: périphérique de type bloc non autorisé sur le système de fichiers

en: no umount2, trying umount...
fr: pas de umount2, tentative avec umount...

en: umount: %s busy - remounted read-only
fr: umount: %s est occupé - remonté en lecture seulement

en: umount: could not remount %s read-only
fr: umount: ne peut remonter %s en lecture seulement

en: %s umounted
fr: %s démonté

en: umount: cannot find list of filesystems to unmount
fr: umount: ne peut repérer la liste des systèmes de fichiers à démonter

en: Usage: umount -h | -V
           umount -a [-d] [-f] [-r] [-n] [-v] [-t vfstypes] [-O opts]
           umount [-d] [-f] [-r] [-n] [-v] special | node...
fr: Utilisation : umount -h | -V
           umount -a [-d] [-f] [-r] [-n] [-v] [-t typevfs] [-O opts]
           umount [-d] [-f] [-r] [-n] [-v] spécial | noeud...

en: device %s is associated with %s
fr: périphérique %s déjà associé avec %s

en: device %s is not associated with %s
fr: périphérique %s non associé avec %s

en: Cannot umount ""
fr: Ne peut démonter ""

en: Trying to umount %s
fr: Tentative pour démonter %s

en: umount: confused when analyzing mtab
fr: umount : problème à l'analyse de mtab

en: umount: cannot umount %s -- %s is mounted over it on the same point.
fr: umount : impossible de démonter %s -- %s est monté au même endroit.

en: Could not find %s in mtab
fr: Ne peut repérer %s dans mtab

en: umount: %s is not mounted (according to mtab)
fr: umount: %s n'est pas monté (selon mtab)

en: umount: it seems %s is mounted multiple times
fr: umount: il semble que %s ait été monté plusieurs fois

en: umount: %s is not in the fstab (and you are not root)
fr: umount: %s n'est pas dans fstab (et vous n'êtes pas l'usager ROOT)

en: umount: %s mount disagrees with the fstab
fr: umount: %s mount est en désaccord avec fstab

en: umount: only %s can unmount %s from %s
fr: umount: seul %s peut démonter %s de %s

en: umount: only root can do that
fr: umount: seul l'usager ROOT peut exécuter la commande

en: 
    chrt - manipulate real-time attributes of a process.
    
    Set policy:
      chrt [options] <policy> <priority> {<pid> | <command> [<arg> ...]}
    
    Get policy:
      chrt [options] {<pid> | <command> [<arg> ...]}
    
    
    Scheduling policies:
      -b | --batch         set policy to SCHED_BATCH
      -f | --fifo          set policy to SCHED_FIFO
      -i | --idle          set policy to SCHED_IDLE
      -o | --other         set policy to SCHED_OTHER
      -r | --rr            set policy to SCHED_RR (default)
    
    Options:
      -h | --help          display this help
      -p | --pid           operate on existing given pid
      -m | --max           show min and max valid priorities
      -v | --verbose       display status information
      -V | --version       output version information
fr: 
    chrt - manipule les attributs temps-réel d'un processus.
    
    Fixer la stratégie :
      chrt [options] <stratégie> <priorité> {<pid> | <commande> [<arg> ...]}
    
    Obtenir la stratégie :
      chrt [options] {<pid> | <commande> [<arg> ...]}
    
    
    Stratégies de planification d'exécution :
      -b | --batch         fixe la stratégie à SCHED_BATCH
      -f | --fifo          fixe la stratégie à SCHED_FIFO
      -i | --idle          fixe la stratégie à SCHED_IDLE
      -o | --other         fixe la stratégie à SCHED_OTHER
      -r | --rr            fixe la stratégie à SCHED_RR (par défaut)
    
    Options :
      -h | --help          affiche cette aide
      -p | --pid           agit sur le pid donné
      -m | --max           affiche les priorités min/max valables
      -v | --verbose       affiche les informations d'état
      -V | --version       affiche les informations de version

en: failed to get pid %d's policy
fr: impossible d'obtenir la stratégie d'exécution du pid %d

en: pid %d's %s scheduling policy:
fr: stratégie de planification d'exécution pour pid %d %s :

en: unknown
fr: inconnu

en: failed to get pid %d's attributes
fr: impossible d'obtenir les attributs pour le pid %d

en: pid %d's %s scheduling priority: %d
fr: priorité de planification d'exécution pour le pid %d %s : %d

en: SCHED_%s min/max priority	: %d/%d
fr: SCHED_%s priorité min/max 	: %d/%d

en: SCHED_%s not supported?
fr: SCHED_%s non supporté(e) ?

en: failed to parse pid
fr: analyse impossible pour ce pid

en: current
fr: actuel

en: failed to parse priority
fr: impossible d'analyser la priorité

en: failed to set pid %d's policy
fr: impossible de fixer la stratégie d'exécution du pid %d

en: failed to execute %s
fr: impossible d'exécuter %s

en: ioprio_get failed
fr: échec de la fonction "ioprio_get"

en: ioprio_set failed
fr: échec de la fonction "ioprio_set"

en: cannot parse number '%s'
fr: impossible d'analyser le nombre '%s'

en: ignoring given class data for none class
fr: classe ignorée pour la priorité "aucune"

en: ignoring given class data for idle class
fr: classe de veille spécifiée ignorée

en: bad prio class %d
fr: mauvaise classe de priorité %d

en: execvp failed
fr: échec de "execvp"

en: You must be root to set the Ctrl-Alt-Del behaviour.
fr: Vous devez être l'usager ROOT pour activer le comportement de CTRL-Alt-Del.

en: Usage: ctrlaltdel hard|soft
fr: Utilisation : ctrlaltdel hard|soft

en: File %s, For threshold value %lu, Maximum characters in fifo were %d,
    and the maximum transfer rate in characters/second was %f
fr: Fichier %s, pour la valeur de seuil %lu, nombre maxumum de caractères dans le fifo était de %d,
    et le taux de transfert maximum en caractères/secondes était de %f

en: File %s, For threshold value %lu and timrout value %lu, Maximum characters in fifo were %d,
    and the maximum transfer rate in characters/second was %f
fr: Fichier %s, pour la valeur de seuil %lu et le délai de grâce était %lu, nombre maxumum de caractères dans le fifo était de %d,
    et le taux de transfert maximum en caractères/secondes était de %f

en: Invalid interval value: %s
fr: Valeur interne invalide: %s

en: Invalid set value: %s
fr: Valeur d'initialisation invalide: %s

en: Invalid default value: %s
fr: Valeur par défaut invalide: %s

en: Invalid set time value: %s
fr: Valeur de temps invalide: %s

en: Invalid default time value: %s
fr: Valeur de temps par défaut invalide: %s

en: Usage: %s [-q [-i interval]] ([-s value]|[-S value]) ([-t value]|[-T value]) [-g|-G] file [file...]
fr: Utilisation : %s [-q [-i intervalle]] ([-s valeur]|[-S valeur]) ([-t valeur]|[-T valeur]) [-g|-G] fichier [fichier...]

en: Can't open %s: %s
fr: Ne peut ouvrir %s: %s

en: Can't set %s to threshold %d: %s
fr: Ne peut inialiser %s au seuil %d: %s

en: Can't set %s to time threshold %d: %s
fr: Ne peut initialiser %s au temps de seuil %d: %s

en: Can't get threshold for %s: %s
fr: Ne peut obtenir la valeur de seuil pour %s: %s

en: Can't get timeout for %s: %s
fr: Ne peut obtenir la valeur du délai de grâce pour %s: %s

en: %s: %ld current threshold and %ld current timeout
fr: %s: %ld seuil courant et %ld délais de grâce courant

en: %s: %ld default threshold and %ld default timeout
fr: %s: %ld seuil par défaut et %ld délai de grâce par défaut

en: Can't set signal handler
fr: Ne peut initialiser le traitement de signaux

en: gettimeofday failed
fr: échec de gettimeofday()

en: Can't issue CYGETMON on %s: %s
fr: Ne peut émettre CYGETMON sur %s: %s

en: %s: %lu ints, %lu/%lu chars; fifo: %lu thresh, %lu tmout, %lu max, %lu now
fr: %s: %lu int, %lu/%lu carc; fifo: %lu seuil, %lu délai, %lu max, %lu actuel.

en:    %f int/sec; %f rec, %f send (char/sec)
fr:    %f int/sec; %f reçu, %f trans (car/sec)

en: %s: %lu ints, %lu chars; fifo: %lu thresh, %lu tmout, %lu max, %lu now
fr: %s: %lu ints, %lu carac; fifo: %lu thresh, %lu tmout, %lu max, %lu actuel.

en:    %f int/sec; %f rec (char/sec)
fr:    %f int/sec; %f rec (caractères/sec)

en: Usage: %1$s [-sxun][-w #] fd#
           %1$s [-sxon][-w #] file [-c] command...
           %1$s [-sxon][-w #] directory [-c] command...
      -s  --shared     Get a shared lock
      -x  --exclusive  Get an exclusive lock
      -u  --unlock     Remove a lock
      -n  --nonblock   Fail rather than wait
      -w  --timeout    Wait for a limited amount of time
      -o  --close      Close file descriptor before running command
      -c  --command    Run a single command string through the shell
      -h  --help       Display this text
      -V  --version    Display version
fr: Usage : %1$s [-sxun][-w #] fd#
           %1$s [-sxon][-w #] fichier [-c] commande...
           %1$s [-sxon][-w #] répertoire [-c] commande...
      -s  --shared     obtient un verrou partagé
      -x  --exclusive  obtient un verrou exclusif
      -u  --unlock     supprime un verrou
      -n  --nonblock   échouer au lieu de bloquer
      -w  --timeout    attendre un temps max. donné
      -o  --close      fermer le fichier avant d'exécuter la commande
      -c  --command    exécuter une seule commande via le shell
      -h  --help       affiche ce texte
      -V  --version    affiche la version

en: %s: %s requires exactly one command argument
fr: %s : %s requiert exactement un argument

en: %s: cannot open lock file %s: %s
fr: %s : impossible d'ouvrir le fichier verrouillé %s : %s

en: %s: bad number: %s
fr: %s : nombre non valide : %s

en: %s: requires file descriptor, file or directory
fr: %s : requiert un descripteur de fichier, un fichier ou  un répertoire

en: %s: fork failed: %s
fr: %s : échec de "fork" : %s

en: 
    Usage: %s [options]
fr: 
    Usage : %s [options]

en:   -M <size>     create shared memory segment of size <size>
      -S <nsems>    create semaphore array with <nsems> elements
      -Q            create message queue
      -p <mode>     permission for the resource (default is 0644)
fr:   -M <taille>     crée un segment de mémoire partagée de taille <taille>
      -S <nsems>    crée un tableau de <nsems> sémaphores
      -Q            crée une file de messages
      -p <mode>     permission de ressource (defaut : 0644)

en: 
    For more information see ipcmk(1).
fr: 
    Pour plus d'informations voir ipcmk(1).

en: create share memory failed
fr: échec de création de mémoire partagée

en: Shared memory id: %d
fr: id de mémoire partagée : %d

en: create message queue failed
fr: échec de création de queue de messages

en: Message queue id: %d
fr: id de queue de message : %d

en: create semaphore failed
fr: échec de création du sémaphore

en: Semaphore id: %d
fr: id de sémaphore : %d

en: invalid id: %s
fr: id invalide: %s

en: cannot remove id %s (%s)
fr: ne peut enlever id %s (%s)

en: deprecated usage: %s {shm | msg | sem} id ...
fr: usage déprécié: %s {shm | msg | sem} id ...

en: unknown resource type: %s
fr: type de ressource inconnue: %s

en: resource(s) deleted
fr: ressource(s) détruites

en: usage: %s [ [-q msqid] [-m shmid] [-s semid]
              [-Q msgkey] [-M shmkey] [-S semkey] ... ]
fr: Utilisation : %s [ [-q msqid] [-m shmid] [-s semid]
              [-Q msgkey] [-M shmkey] [-S semkey] ... ]

en: %s: illegal option -- %c
fr: %s: option illégale -- %c

en: %s: illegal key (%s)
fr: %s: clé illégale (%s)

en: permission denied for key
fr: permission refusée pour la clé

en: already removed key
fr: clé déjà enlevée

en: invalid key
fr: clé invalide

en: unknown error in key
fr: erreur inconnue dans la clé

en: permission denied for id
fr: permission refusée pour l'identificateur

en: invalid id
fr: identificateur invalide

en: already removed id
fr: identificateur déjà enlevé

en: unknown error in id
fr: erreur inconnue dans l'identificateur

en: %s: unknown argument: %s
fr: %s: argument inconnu: %s

en: 	%s -h for help.
fr: 	%s -h pour l'aide.

en: %s provides information on ipc facilities for which you have read access.
fr: %s fournits des informations sur les services pour lesquels vous avez des droits d'accès en mode lecture.

en: Resource Specification:
    	-m : shared_mem
    	-q : messages
fr: Spécifications des ressources:
    	-m : mémoire partagée (shared_mem)
    	-q : messages

en: 	-s : semaphores
    	-a : all (default)
fr: 	-s : sémaphores
    	-a : tout (par défaut)

en: Output Format:
    	-t : time
    	-p : pid
    	-c : creator
fr: Format de sortie:
    	-t : temps
    	-p : pid
    	-c : créateur

en: 	-l : limits
    	-u : summary
fr: 	-l : limites
    	-u : sommaire

en: -i id [-s -q -m] : details on resource identified by id
fr: -i id [-s -q -m] : détails sur les ressources identifiés par id

en: kernel not configured for shared memory
fr: kernel n'est pas configuré pour traiter la mémoire partagée

en: ------ Shared Memory Limits --------
fr: ------ Limites de la mémoire partagé --------

en: max number of segments = %lu
fr: nombre maximum de segments = %lu

en: max seg size (kbytes) = %lu
fr: taille max seg (koctets) = %lu

en: max total shared memory (kbytes) = %llu
fr: maximum total de mémoire partagée (Ko) = %llu

en: min seg size (bytes) = %lu
fr: taille minimum de segments (octets) = %lu

en: ------ Shared Memory Status --------
fr: ------ État de la mémoire partagée --------

en: segments allocated %d
fr: segment alloués %d

en: pages allocated %ld
fr: pages alloués %ld

en: pages resident  %ld
fr: pages résidentes  %ld

en: pages swapped   %ld
fr: pages échangées (swap) %ld

en: Swap performance: %ld attempts	 %ld successes
fr: Performance du swap: %ld tentatives	 %ld succès

en: ------ Shared Memory Segment Creators/Owners --------
fr: ------ Segment de mémoire partagé Créateurs/Propriétaires --------

en: ------ Shared Memory Attach/Detach/Change Times --------
fr: ------ Mémoire partagé Attachement/Détachement/Changement Temps --------

en: owner
fr: propriétaire

en: attached
fr: attaché

en: detached
fr: détaché

en: changed
fr: modifié

en: ------ Shared Memory Creator/Last-op --------
fr: ------ Mémoire partagé Créateur/Dernière-opération --------

en: ------ Shared Memory Segments --------
fr: ------ Segment de mémoire partagé --------

en: key
fr: clé

en: bytes
fr: octets

en: status
fr: états

en: Not set
fr: Non initialisé

en: locked
fr: verrouillé

en: kernel not configured for semaphores
fr: kernel n'est pas configuré pour traiter les sémaphores

en: ------ Semaphore Limits --------
fr: ------ Limites des sémaphores --------

en: max number of arrays = %d
fr: nombre max de tableaux = %d

en: max semaphores per array = %d
fr: nombre max de sémaphores par tableau = %d

en: max semaphores system wide = %d
fr: nombre max de sémaphores système = %d

en: max ops per semop call = %d
fr: nombre max d'ops par appel semop = %d

en: semaphore max value = %d
fr: valeur max de sémaphore = %d

en: ------ Semaphore Status --------
fr: ------ États des sémaphores --------

en: used arrays = %d
fr: tableaux utilisés = %d

en: allocated semaphores = %d
fr: sémaphores alloués = %d

en: ------ Semaphore Arrays Creators/Owners --------
fr: --- Tableaux de sémaphores Créateurs/Propriétaires ---

en: ------ Semaphore Operation/Change Times --------
fr: --- Sémaphores : opérations/changements temporels ---

en: ------ Semaphore Arrays --------
fr: ------ Tableaux de sémaphores --------

en: kernel not configured for message queues
fr: kernel n'est pas configuré pour traiter les queues de messages

en: ------ Messages: Limits --------
fr: ------ Messages: lmites --------

en: max queues system wide = %d
fr: nombre max de queues système = %d

en: max size of message (bytes) = %d
fr: taille max des messages (octets) = %d

en: default max size of queue (bytes) = %d
fr: taille max par défaut des queues (octets) = %d

en: ------ Messages: Status --------
fr: ------ Messages: états --------

en: allocated queues = %d
fr: queues allouées = %d

en: used headers = %d
fr: en-têtes utilisées = %d

en: used space = %d bytes
fr: espace utilisé = %d octets

en: ------ Message Queues: Creators/Owners --------
fr: ------ Queues de messages: Créateurs/Propriétaires --------

en: ------ Message Queues Send/Recv/Change Times --------
fr: ------ Queues de messages Transmis/Reçus/Changés Temps --------

en: send
fr: transmis

en: recv
fr: reçus

en: change
fr: changés

en: ------ Message Queues PIDs --------
fr: ------ PID des queues de messages --------

en: ------ Message Queues --------
fr: ------ Queues de messages --------

en: used-bytes
fr: octets-utilisés

en: shmctl failed
fr: échec de la fonction "shmctl"

en: 
    Shared memory Segment shmid=%d
fr: 
    Mémoire partagée segment shmid=%d

en: bytes=%ld	lpid=%d	cpid=%d	nattch=%ld
fr: octets=%ld	lpid=%d	cpid=%d	nattch=%ld

en: msgctl failed
fr: échec de la fonction "msgctl"

en: 
    Message Queue msqid=%d
fr: 
    Queue de messages msqid=%d

en: semctl failed
fr: échec de la fonction "semctl"

en: 
    Semaphore Array semid=%d
fr: 
    Tableaux de sémaphores semid=%d

en: value
fr: valeur

en: 
    Usage: %s [ -dhV78neo12 ] [ -s <speed> ] <ldisc> <device>
fr: 
    Utilisation : %s [ -dhV78neo12 ] [ -s <vitesse> ] <ldisque> <périphérique>

en: 
    Known <ldisc> names:
fr: 
    Noms <ldisque> connus :

en: invalid speed: %s
fr: vitesse non valide : %s

en: ldattach from %s
fr: exécution de "ldattach" depuis %s

en: invalid option
fr: option non valide

en: invalid line discipline: %s
fr: discipline (configuration) de ligne non valide : %s

en: %s is not a serial line
fr: %s n'est pas une ligne série

en: cannot get terminal attributes for %s
fr: impossible d'obtenir les attributs du terminal %s

en: speed %d unsupported
fr: vitesse %d non supportée

en: cannot set terminal attributes for %s
fr: impossible de spécifier les attributs du terminal %s

en: cannot set line discipline
fr: impossible de spécifier la discipline (configuration) de ligne

en: cannot daemonize
fr: échec de transformation en démon

en: none
fr: rien

en: full
fr: complet

en: error: %s
fr: erreur : %s

en: error parse: %s
fr: erreur d'analyse : %s

en: error: strdup failed
fr: erreur : échec de "strdup"

en: error: uname failed
fr: erreur : échec de "uname"

en: error: malloc failed
fr: erreur : échec de "malloc"

en: error: /sys filesystem is not accessable.
fr: erreur : le système de fichiers /sys est inaccessible.

en: # The following is the parsable format, which can be fed to other
    # programs. Each different item in every column has an unique ID
    # starting from zero.
    # CPU,Core,Socket,Node
fr: # La suite est en format analysable, transmissible à d'autres
    # programmes. Les items distincts dans chaque colonne ont
    # un unique numéro ID partant de zéro.
    # CPU, coeur, support (socket), noeud

en: Thread(s) per core:
fr: Thread(s) par coeur :

en: Core(s) per socket:
fr: Coeur(s) par support CPU :

en: CPU socket(s):
fr: Support(s) CPU :

en: NUMA node(s):
fr: Noeud(s) NUMA :

en: Vendor ID:
fr: ID du vendeur :

en: CPU family:
fr: Famille CPU :

en: Model:
fr: Modèle :

en: Stepping:
fr: Version :

en: CPU MHz:
fr: CPU MHz :

en: Virtualization:
fr: Virtualisation :

en: Hypervisor vendor:
fr: Vendeur hyperviseur :

en: Virtualization type:
fr: Type de virtualisation :

en: %s cache:
fr: %s cache :

en: Usage: %s [option]
fr: Utilisation : %s [options]

en: CPU architecture information helper
    
      -h, --help     usage information
      -p, --parse    print out in parsable instead of printable format.
      -s, --sysroot  use the directory as a new system root.
fr: Donne des informations sur l'architecture CPU
    
      -h, --help     aide d'utilisation
      -p, --parse    sortie en format analysable et non affichable.
      -s, --sysroot  spécifie un répertoire comme racine du système.

en: error: change working directory to %s.
fr: erreur : changement de répertoire de travail en %s.

en: usage: rdev [ -rv ] [ -o OFFSET ] [ IMAGE [ VALUE [ OFFSET ] ] ]
fr: Utilisation : rdev [ -rv ] [ -o DÉCALAGE ] [ IMAGE [ VALEUR [ DÉCALAGE ] ] ]

en:   rdev /dev/fd0  (or rdev /linux, etc.) displays the current ROOT device
fr:   rdev /dev/fd0  (ou rdev /linux, etc.) afficher les périphériques ROOT courants

en:   rdev /dev/fd0 /dev/hda2         sets ROOT to /dev/hda2
fr:   rdev /dev/fd0 /dev/hda2         initialiser ROOT à /dev/hda2

en:   rdev -R /dev/fd0 1              set the ROOTFLAGS (readonly status)
fr:   rdev -R /dev/fd0 1              initialiser les ROOTFLAGS (état en mode lecture seulement)

en:   rdev -r /dev/fd0 627            set the RAMDISK size
fr:   rdev -r /dev/fd0 627            initialiser la taille du RAMDISK

en:   rdev -v /dev/fd0 1              set the bootup VIDEOMODE
fr:   rdev -v /dev/fd0 1              initialiser le MODEVIDEO d'amorçage

en:   rdev -o N ...                   use the byte offset N
fr:   rdev -o N ...                   utiliser une décalage de N octets

en:   rootflags ...                   same as rdev -R
fr:   rootflags ...                   identique à rdev -R

en:   ramsize ...                     same as rdev -r
fr:   ramsize ...                     identique à rdev -r

en:   vidmode ...                     same as rdev -v
fr:   vidmode ...                     identique à rdev -v

en: Note: video modes are: -3=Ask, -2=Extended, -1=NormalVga, 1=key1, 2=key2,...
fr: Note: modes vidéos sont: -3=Ask, -2=Extended, -1=NormalVga, 1=key1, 2=key2,...

en:       use -R 1 to mount root readonly, -R 0 for read/write.
fr:       utiliser -R 1 pour monter root en mode lecture seulement, -R 0 en mode lecture-écriture.

en: missing comma
fr: virgule manquante

en: out of memory
fr: mémoire épuisée

en: %s: Usage: "%s [options]
    	 -m <mapfile>  (defaults: "%s" and
    				  "%s")
    	 -p <pro-file> (default: "%s")
    	 -M <mult>     set the profiling multiplier to <mult>
    	 -i            print only info about the sampling step
    	 -v            print verbose data
    	 -a            print all symbols, even if count is 0
    	 -b            print individual histogram-bin counts
    	 -s            print individual counters within functions
    	 -r            reset all the counters (root only)
    	 -n            disable byte order auto-detection
    	 -V            print version and exit
fr: %s: Utilisation : "%s [options]
    	 -m <fichier-map>     (par défaut = « %s »)
    				  "%s")
    	 -p <fichier-profile> (par défaut = « %s »)
    	 -M <MULTIPLICATEUR>  initialiser le MULTIPLICATEUR de profilage
    	 -i                   afficher seulement les informations à propos du cycle d'échantillonnage
    	 -v                   afficher en mode bavard les données
    	 -a                   afficher tous les symboles, même si le compte est à 0
    	 -b                   afficher les compteurs de chaque intervalles de l'histogramme
    	 -s                   afficher les compteurs individuels de chaque fonctions
    	 -r                   réinitaliser tous les compteurs (root seulement)
    	 -n                   désactiver l'auto-détection de l'ordonnancement des octets
    	 -V                   afficher la version et quitter

en: readprofile: error writing %s: %s
fr: readprofile: erreur d'écriture %s: %s

en: Assuming reversed byte order. Use -n to force native byte order.
fr: Ordre des octets supposé inversé. Utiliser -n pour forcer l'ordre natif.

en: %s: %s(%i): wrong map line
fr: %s: %s(%i): ligne de map erronée

en: %s: can't find "_stext" in %s
fr: %s: ne peut repérer « _stext » dans %s

en: %s: profile address out of range. Wrong map file?
fr: %s: adresse de profile hors limites. Mauvais fichier map?

en: 
    Usage:
     renice [-n] priority [-p|--pid] pid  [... pid]
     renice [-n] priority  -g|--pgrp pgrp [... pgrp]
     renice [-n] priority  -u|--user user [... user]
     renice -h | --help
     renice -v | --version
fr: 
    Utilisation :
     renice [-n] priorité [-p|--pid] pid [... pid]
     renice [-n] priorité  -g|--pgrp pgrp [... pgrp]
     renice [-n] priorité  -u|--user utilisateur [... utilisateur]
     renice -h | --help
     renice -v | --version

en: renice from %s
fr: modification de priorité "renice" depuis %s

en: renice: %s: unknown user
fr: renice: %s: usager inconnu

en: renice: %s: bad value
fr: renice: %s: valeur erronée

en: %d: old priority %d, new priority %d
fr: %d: priorité précédente %d, nouvelle priorité %d

en: usage: %s [options]
        -d | --device <device>    select rtc device (rtc0|rtc1|...)
        -l | --local              RTC uses local timezone
        -m | --mode               standby|mem|... sleep mode
        -s | --seconds <seconds>  seconds to sleep
        -t | --time <time_t>      time to wake
        -u | --utc                RTC uses UTC
        -v | --verbose            verbose messages
        -V | --version            show version
fr: Utilisation : %s [options]
        -d | --device <périph>    spécifie le périphérique horloge RTC (rtc0|rtc1|...)
        -l | --local              l'horloge RTC utilise une zone de temps locale
        -m | --mode               standby|mem|... mode mise en veille
        -s | --seconds <secondes>  mise en veille d'une durée de <secondes>
        -t | --time <heure_t>      fixe l'heure de sortie de veille
        -u | --utc                l'horloge RTC utilise l'échelle de temps UTC
        -v | --verbose            mode verbeux
        -V | --version            affiche la version

en: read rtc time
fr: lecture de l'heure RTC

en: read system time
fr: lit l'heure système

en: convert rtc time
fr: convertion de l'heure courante RTC

en: set rtc alarm
fr: fixe l'alarme de l'horloge RTC

en: enable rtc alarm
fr: active l'alarme RTC

en: set rtc wake alarm
fr: fixe l'alarme de réveil RTC

en: %s: unrecognized suspend state '%s'
fr:  %s : état de veille non reconnu "%s"

en: %s: illegal interval %s seconds
fr: %s: intervalle incorrect %s secondes

en: %s: illegal time_t value %s
fr: %s: mauvaise valeur pour heure_t %s

en: %s: assuming RTC uses UTC ...
fr: %s: on considère que l'horloge RTC utilise l'échelle UTC...

en: Using UTC time.
fr: Heure UTC utilisée.

en: Using local time.
fr: Heure locale utilisée.

en: %s: must provide wake time
fr: %s: vous devez préciser l'heure de réveil

en: malloc() failed
fr: échec de malloc()

en: %s: %s not enabled for wakeup events
fr: %s : %s non activé pour les événements "wakeup" (réveil)

en: alarm %ld, sys_time %ld, rtc_time %ld, seconds %u
fr: alarme %ld, heure_système %ld, heure_horloge %ld, secondes %u

en: %s: time doesn't go backward to %s
fr: %s: l'heure ne peut pas reculer en %s

en: %s: wakeup from "%s" using %s at %s
fr: %s : "wakeup" (réveil) depuis "%s" avec %s à %s

en: rtc read
fr: lecture horloge RTC

en: disable rtc alarm interrupt
fr: désactive l'interruption gèrant l'alarme RTC

en: Switching on %s.
fr: Bascule sur %s.

en: Usage: %s%s [options] [program [program arguments]]
    
    Options:
fr: Utilisation : %s%s [options] [programme [arguments programme]]
    
    Options:

en:  -h, --help               displays this help text
     -v, --verbose            says what options are being switched on
     -R, --addr-no-randomize  disables randomization of the virtual address space
     -F, --fdpic-funcptrs     makes function pointers point to descriptors
     -Z, --mmap-page-zero     turns on MMAP_PAGE_ZERO
     -L, --addr-compat-layout changes the way virtual memory is allocated
     -X, --read-implies-exec  turns on READ_IMPLIES_EXEC
     -B, --32bit              turns on ADDR_LIMIT_32BIT
     -I, --short-inode        turns on SHORT_INODE
     -S, --whole-seconds      turns on WHOLE_SECONDS
     -T, --sticky-timeouts    turns on STICKY_TIMEOUTS
     -3, --3gb                limits the used address space to a maximum of 3 GB
         --4gb                ignored (for backward compatibility only)
fr:  -h, --help               affiche cette aide
     -v, --verbose            montre les options qui seront activées
     -R, --addr-no-randomize  rend non aléatoire l'espace d'adressage virtuel
     -F, --fdpic-funcptrs     fait pointer les pointeurs de fonctions sur les descripteurs
     -Z, --mmap-page-zero     active MMAP_PAGE_ZERO
     -L, --addr-compat-layout change la méthode d'allocation de mémoire virtuelle
     -X, --read-implies-exec  active READ_IMPLIES_EXEC
     -B, --32bit              active ADDR_LIMIT_32BIT
     -I, --short-inode        active SHORT_INODE
     -S, --whole-seconds      active WHOLE_SECONDS
     -T, --sticky-timeouts    active STICKY_TIMEOUTS
     -3, --3gb                limite l'espace d'adressage utilisé à un max. de 3 Go
         --4gb                ignorée (pour compatibilité seulement)

en: 
    For more information see setarch(8).
fr: 
    Pour plus d'informations voyez setarch(8).

en: %s: %s
    Try `%s --help' for more information.
fr: %s: %s
    Tapez "%s --help" pour plus d'information.

en: %s: Unrecognized architecture
fr:  %s: architecture inconnue

en: Not enough arguments
fr: Pas assez d'arguments

en: Failed to set personality to %s
fr: Impossible de fixer l'architecture système à %s

en: usage: %s program [arg ...]
fr: Utilisation : %s program [arg ...]

en: Usage: %s <device> [ -i <IRQ> | -t <TIME> | -c <CHARS> | -w <WAIT> | 
              -a [on|off] | -o [on|off] | -C [on|off] | -q [on|off] | -s | 
              -T [on|off] ]
fr: Utilisation : %s <périphérique> [ -i <IRQ> | -t <TEMPS> | -c <CARACTÈRES> | -w <ATTENTE | 
              -a [on|off] | -o [on|off] | -C [on|off] | -q [on|off] | -s | 
              -T [on|off] ]

en: malloc error
fr: erreur malloc()

en: %s: bad value
fr: %s: valeur erronée

en: %s: %s not an lp device.
fr: %s: %s n'est pas un périphérique d'impression lp.

en: %s status is %d
fr: %s état est %d

en: , busy
fr: , occupé

en: , ready
fr: , prêt

en: , out of paper
fr: , manque de papier

en: , on-line
fr: , en-ligne

en: , error
fr: , erreur

en: LPGETIRQ error
fr: Erreur LPGETIRQ

en: %s using IRQ %d
fr: %s utilise IRQ %d

en: %s using polling
fr: %s utilisant la scrutation

en: col: bad -l argument %s.
fr: col: argument erroné pour -l %s.

en: usage: col [-bfpx] [-l nline]
fr: Utilisation : col [-bfpx] [-l n-lignes]

en: col: write error.
fr: col: erreur d'écriture.

en: col: warning: can't back up %s.
fr: col: AVERTISSEMENT: ne peut reculer %s.

en: past first line
fr: passé la première ligne

en: -- line already flushed
fr: -- ligne déjà éliminée

en: usage: %s [ - ] [ -2 ] [ file ... ]
fr: Utilisation : %s [ - ] [ -2 ] [ fichier ... ]

en: line too long
fr: ligne trop longue

en: usage: column [-tx] [-c columns] [file ...]
fr: Utilisation : column [-tx] [-c colonnes] [fichier ...]

en: hexdump: bad length value.
fr: hexdump: valeur de longueur erronée.

en: hexdump: bad skip value.
fr: hexdump: valeur de saut erronée.

en: hexdump: [-bcCdovx] [-e fmt] [-f fmt_file] [-n length] [-s skip] [file ...]
fr: hexdump: [-bcCdovx] [-e format] [-f fichier-format] [-n longueur] [-s saut] [fichier ...]

en: usage: %s [-dflpcsu] [+linenum | +/pattern] name1 name2 ...
fr: Utilisation : %s [-dflpcsu] [+no-de-ligne | +/patron] nom1 nom2 ...

en: %s: unknown option "-%c"
fr: %s: option inconnue "-%c"

en: 
    *** %s: directory ***
fr: 
    *** %s: répertoire ***

en: 
    ******** %s: Not a text file ********
fr: 
    ******** %s: N'est pas un fichier texte ********

en: [Use q or Q to quit]
fr: [Utiliser q ou Q pour quitter]

en: --More--
fr: --Plus--

en: (Next file: %s)
fr: (Prochain fichier: %s)

en: [Press space to continue, 'q' to quit.]
fr: [Appuyer sur la barre d'espacement pour continuer, « q » pour quitter.]

en: ...back %d pages
fr: ...reculé de %d pages

en: ...back 1 page
fr: ...reculé de 1 page

en: ...skipping one line
fr: ...escamotage d'une ligne

en: ...skipping %d lines
fr: ...escamotage de %d ligne(s)

en: 
    ***Back***
fr: 
    ***Arrière***

en: 
    Most commands optionally preceded by integer argument k.  Defaults in brackets.
    Star (*) indicates argument becomes new default.
fr: 
    La plupart des commandes précédées optionnellement par un argument entier k. Par défaut entre crochets.
    L'étoile "*" indique que l'arguement devient le nouveau défaut.

en: <space>                 Display next k lines of text [current screen size]
    z                       Display next k lines of text [current screen size]*
    <return>                Display next k lines of text [1]*
    d or ctrl-D             Scroll k lines [current scroll size, initially 11]*
    q or Q or <interrupt>   Exit from more
    s                       Skip forward k lines of text [1]
    f                       Skip forward k screenfuls of text [1]
    b or ctrl-B             Skip backwards k screenfuls of text [1]
    '                       Go to place where previous search started
    =                       Display current line number
    /<regular expression>   Search for kth occurrence of regular expression [1]
    n                       Search for kth occurrence of last r.e [1]
    !<cmd> or :!<cmd>       Execute <cmd> in a subshell
    v                       Start up /usr/bin/vi at current line
    ctrl-L                  Redraw screen
    :n                      Go to kth next file [1]
    :p                      Go to kth previous file [1]
    :f                      Display current file name and line number
    .                       Repeat previous command
fr: <space>                  afficher les prochaines N lignes de texte
                                    [taille courante d'écran]
    z                        afficher les prochaines N lignes de texte
                                    [taille courante d'écran]*
    <return>                 afficher les prochaines N lignes de texte[1]*
    d uo ctrl-D              défiler N lignes [taille courante de défilement, initiallement 11]*
    q ou Q ou <interrupt>    quitter more
    s                        escamoter vers l'avant N lignes de texte [1]
    f                        escamoter vers l'avant N écrans pleins de texte [1]
    b ou ctrl-B              escamoter vers l'arrière N écrans pleins de texte [1]
    '                        aller à l'endroit où la recherche précédente a débuté
    =                        afficher le numéro de la ligne courante
    /<expression régulière>    chercher la Nième occurence de l'expression régulière [1]
    n                        chercher la Nième occurence de la dernière expression régulière [1]
    !<cmd> ou :!<cmd>        exécuter la « cmd » dans un sous-shell
    v                        lancer /usr/bin/vi à la ligne courante
    ctrl-L                   réafficher l'écrans
    :n                       aller au Nième prochain fichier [1]
    :p                       aller au Nième fichier précédant [1]
    :f                       afficher le nom du fichier courantet le numéro de ligne
    .                        répéter la commande précédente

en: [Press 'h' for instructions.]
fr: [Appuyer « h » pour obtenir les instructions.]

en: "%s" line %d
fr: « %s » ligne %d

en: [Not a file] line %d
fr: [Pas un fichier] ligne %d

en:   Overflow
fr:   Débordement

en: ...skipping
fr: ...escamotage

en: Regular expression botch
fr: Expression régulière bâclée

en: 
    Pattern not found
fr: 
    Patron non repéré

en: Pattern not found
fr: Patron non repéré

en: can't fork
fr: ne peut établir un relais fork()

en: 
    ...Skipping
fr: 
    ...Escamotage en cours

en: ...Skipping to file
fr: ...Escamotage vers le fichier

en: ...Skipping back to file
fr: ...Escamotage arrière vers le fichier

en: Line too long
fr: Ligne trop longue

en: No previous command to substitute for
fr: Aucune commande précédente pour subsitution

en: od: od(1) has been deprecated for hexdump(1).
fr: od: od(1) a été déprécié par hexdump(1).

en: od: hexdump(1) compatibility doesn't support the -%c option%s
fr: od: la compatibilité de hexdump(1)ne supporte pas l'option -%c %s

en: ; see strings(1).
fr: ; consulter strings(1).

en: hexdump: can't read %s.
fr: hexdump: ne peut lire %s.

en: hexdump: line too long.
fr: hexdump: ligne trop longue.

en: hexdump: byte count with multiple conversion characters.
fr: hexdump: compte d'octets erroné pour la conversion de multiples caractères.

en: hexdump: bad byte count for conversion character %s.
fr: hexdump: compte d'octets erroné pour la conversion de caractères %s.

en: hexdump: %%s requires a precision or a byte count.
fr: hexdump: %%s requiert une précision ou un compte d'octets.

en: hexdump: bad format {%s}
fr: hexdumpo: format erroné {%s}

en: hexdump: bad conversion character %%%s.
fr: hexdump: conversion erronée de caractères %%%s.

en: All rights reserved.
    -------------------------------------------------------
      h                       this screen
      q or Q                  quit program
      <newline>               next page
      f                       skip a page forward
      d or ^D                 next halfpage
      l                       next line
      $                       last page
      /regex/                 search forward for regex
      ?regex? or ^regex^      search backward for regex
      . or ^L                 redraw screen
      w or z                  set page size and go to next page
      s filename              save current file to filename
      !command                shell escape
      p                       go to previous file
      n                       go to next file
    
    Many commands accept preceding numbers, for example:
    +1<newline> (next page); -1<newline> (previous page); 1<newline> (first page).
    
    See pg(1) for more information.
    -------------------------------------------------------
fr: Tous droits réservés.
    -------------------------------------------------------
      h                       cet écran d'aide
      q ou Q                  quitter
      <entrée>               page suivante
      f                       sauter une page en avant
      d ou ^D                 demi-page suivante
      l                       ligne suivante
      $                       dernière page
      /regex/                 chercher en avant l'expr. regex
      ?regex? or ^regex^      chercher en arrière l'expr. regex
      . ou ^L                 rafraichit l'écran
      w ou z                  fixe la taille de page, va à la dernière page
      s fichier              sauve le fichier courant sous "fichier"
      !commande               appel shell
      p                       va au fichier précédent
      n                       va au fichier suivant
    
    Plusieurs commandes acceptent des nombres avant elles, par exemple:
    +1<entrée> (page suiv.); -1<entrée> (page préc.); 1<entrée> (1ère page).
    
    Voir pg(1) pour plus d'informations.
    -------------------------------------------------------

en: Out of memory
fr: Pas assez de mémoire

en: %s: Usage: %s [-number] [-p string] [-cefnrs] [+line] [+/pattern/] [files]
fr: %s: Utilisation : %s [-numéro] [-p chaîne] [-cefnrs] [+ligne] [+/patron/] [fichiers]

en: %s: option requires an argument -- %s
fr: %s: l'option requiert un argument -- %s

en: %s: illegal option -- %s
fr: %s: option illégale -- %s

en: ...skipping forward
fr: ...escamotage avant

en: ...skipping backward
fr: ...escamotage arrière

en: No next file
fr: Pas de prochain fichier

en: No previous file
fr: Pas de fichier précédent

en: %s: Read error from %s file
fr: %s: erreur de lecture à partir du fichier %s

en: %s: Unexpected EOF in %s file
fr: %s: EOF inattendue dans le fichier %s

en: %s: Unknown error in %s file
fr: %s: erreur inconnue dans le fichier %s

en: %s: Cannot create tempfile
fr: %s: ne peut créer le fichier temporaire

en: RE error:
fr: erreur RE:

en: No remembered search string
fr: Pas de chaîne de recherche mémorisée

en: Cannot open
fr: Ne peut ouvrir

en: saved
fr: sauvegarder

en: : !command not allowed in rflag mode.
fr: : !commande non autoirisée en mode rflag.

en: fork() failed, try again later
fr: échec du fork(), essayer à nouveau plus tard.

en: (Next file:
fr: (Prochain fichier:

en: unable to allocate bufferspace
fr: impossible d'allouer un tampon

en: usage: rev [file ...]
fr: Utilisation : rev [fichier ...]

en: cannot open "%s" for read
fr: impossible d'ouvrir "%s" en lecture

en: cannot stat "%s"
fr: impossible d'évaluer par stat() "%s"

en: invalid number of lines
fr: nombre de lignes incorrect

en: usage: tailf [-n N | -N] logfile
fr: Utilisation : tailf [-n N | -N] fichier_journal

en: usage: %s [ -i ] [ -tTerm ] file...
fr: Utilisation : %s [ -i ] [ -tTerm ] fichier...

en: trouble reading terminfo
fr: problème lors de la lecture de terminfo

en: Unknown escape sequence in input: %o, %o
fr: Séquence d'échappement inconnue dans l'entrée: %o, %o

en: Unable to allocate buffer.
fr: Impossible d'allouer un tampon.

en: Input line too long.
fr: Ligne d'entrée trop longue.

en: Out of memory when growing buffer.
fr: Mémoire épuisée lors de l'accroissement du tampon.
