util-linux-ng 2.13.1-rc1 - en to it translation catalogue (1480 entries)

en: set read-only
it: imposta sola lettura

en: set read-write
it: imposta lettura-scrittura

en: get read-only
it: visualizza sola lettura

en: get blocksize
it: visualizza la dimensione del blocco

en: set blocksize
it: imposta la dimensione del blocco

en: get size in bytes
it: visualizza la dimensione in byte

en: set readahead
it: imposta readahead

en: get readahead
it: visualizza readahead

en: set filesystem readahead
it: imposta file system readahead

en: get filesystem readahead
it: visualizza file system readahead

en: flush buffers
it: scarica i buffer

en: reread partition table
it: rileggi la tabella delle partizioni

en: Usage:
it: Uso:

en:   %s --report [devices]
it:   %s --report [dispositivi]

en:   %s [-v|-q] commands devices
it:   %s [-v|-q] comandi dispositivi

en: Available commands:
it: Comandi disponibili:

en: get size in 512-byte sectors
it: visualizza la dimensione in settori da 512 byte

en: %s: Unknown command: %s
it: %s: Comando sconosciuto: %s

en: %s requires an argument
it: %s richiede un argomento

en: %s failed.
it: %s non riuscito.

en: %s succeeded.
it: %s riuscito.

en: %s: cannot open %s
it: %s: impossibile aprire %s

en: %s: ioctl error on %s
it: %s: errore di ioctl su %s

en: usage:
it: Uso:

en: Formatting ...
it: Formattazione in corso...

en: done
it: fatto

en: Verifying ...
it: Verifica in corso...

en: Read:
it: Leggere:

en: Problem reading cylinder %d, expected %d, read %d
it: Problema durante la lettura del cilindro %d, %d previsto, lettura %d

en: bad data in cyl %d
    Continuing ...
it: dati danneggiati nel cil %d
    Continua ...

en: usage: %s [ -n ] device
it: Uso:  %s [ -n ] dispositivo

en: %s: not a block device
it: %s: non si tratta di un dispositivo a blocchi

en: Could not determine current format type
it: Impossibile determinare il tipo di formato attuale

en: %s-sided, %d tracks, %d sec/track. Total capacity %d kB.
it: faccia %s, %d tracce, %d sec/traccia. Capacità totale %d kB.

en: Double
it: doppia

en: Single
it: singola

en: usage: %s [-hv] [-x dir] file
     -h         print this help
     -x dir     extract into dir
     -v         be more verbose
     file       file to test
it: Uso: %s [-hv] [-x dir] file
     -h         mostra questo aiuto
     -x dir     estrai nella directory dir
     -v         sii più prolisso
     file       file da verificare

en: malloc failed
it: malloc non riuscita

en: Usage: %s [-larvsmf] /dev/name
it: Uso: %s [-larvsmf] /dev/nome

en: %s is mounted.
it: %s è montato.

en: Do you really want to continue
it: Continuare?

en: check aborted.
it: controllo interrotto.

en: Zone nr < FIRSTZONE in file `%s'.
it:  N. zona < FIRSTZONE nel file `%s'

en: Zone nr >= ZONES in file `%s'.
it: N. Zona >= ZONES nel file `%s'

en: Remove block
it: Rimuovere blocco

en: Read error: unable to seek to block in file '%s'
it: Errore di lettura: ricerca del blocco nel file '%s' impossibile

en: Read error: bad block in file '%s'
it: Errore di lettura: blocco danneggiato nel file '%s'

en: Internal error: trying to write bad block
    Write request ignored
it: Errore interno: nel tentativo di scrivere il blocco danneggiato
    ignorata la richiesta di scrittura

en: seek failed in write_block
it: tentativo fallito in write_block

en: Write error: bad block in file '%s'
it: Errore di scrittura: blocco danneggiato nel file '%s'

en: seek failed in write_super_block
it: ricerca fallita in write_super_block

en: unable to write super-block
it: impossibile scrivere in super-block

en: Unable to write inode map
it: Impossibile scrivere nella mappa di inode

en: Unable to write zone map
it: Impossibile scrivere nella mappa di zona

en: Unable to write inodes
it: Impossibile scrivere inode

en: seek failed
it: ricerca non riuscita

en: unable to read super block
it: impossibile leggere super block

en: bad magic number in super-block
it: numero magico danneggiato in super-block

en: Only 1k blocks/zones supported
it: È supportato solamente 1k blocchi/zone

en: bad s_imap_blocks field in super-block
it: campo s_imap_blocks danneggiato in super-block

en: bad s_zmap_blocks field in super-block
it: campo s_zmap_blocks danneggiato in super-block

en: Unable to allocate buffer for inode map
it: Impossibile allocare il buffer per la mappa inode

en: Unable to allocate buffer for zone map
it: Impossibile allocare il buffer per la mappa zone

en: Unable to allocate buffer for inodes
it: Impossibile allocare il buffer per gli inode

en: Unable to allocate buffer for inode count
it: Impossibile allocare il buffer per il conteggio inode

en: Unable to allocate buffer for zone count
it: Impossibile allocare il buffer per il conteggio zona

en: Unable to read inode map
it: Impossibile leggere la mappa inode

en: Unable to read zone map
it: Impossibile leggere la mappa di zona

en: Unable to read inodes
it: Impossibile leggere gli inode

en: Warning: Firstzone != Norm_firstzone
it: Attenzione: prima zona != Norm_firstzone

en: %ld inodes
it: Inode %ld

en: %ld blocks
it: blocchi %ld

en: Firstdatazone=%ld (%ld)
it: Prima zona dati=%ld (%ld)

en: Zonesize=%d
it: Dimensione zona=%d

en: Maxsize=%ld
it: Dimensione massima=%ld

en: Filesystem state=%d
it: Stato del filesystem=%d

en: namelen=%d
it: lunghezzanom=%d

en: Inode %d marked unused, but used for file '%s'
it: Inode %d contrassegnato non utilizzato, ma utilizzato per il file '%s'

en: Mark in use
it: Segno in uso

en: The file `%s' has mode %05o
it: Il file `%s' ha modalità %05o

en: Warning: inode count too big.
it: Attenzione: conteggio inode troppo grande.

en: root inode isn't a directory
it: l'inode radice non è una directory

en: Block has been used before. Now in file `%s'.
it: Il blocco è stato utilizzato in precedenza. Ora nel file `%s'

en: Clear
it: Cancella

en: Block %d in file `%s' is marked not in use.
it: Il blocco %d nel file `%s' è marcato come non in uso.

en: Correct
it: Corretto

en: The directory '%s' contains a bad inode number for file '%.*s'.
it: La directory '%s' contiene un numero inode non corretto per il file '%.*s'.

en:  Remove
it:  Rimuovere

en: %s: bad directory: '.' isn't first
it: %s: directory danneggiata: '.' non è la prima

en: %s: bad directory: '..' isn't second
it: %s: directory danneggiata: '..' non è la seconda

en: internal error
it: errore interno

en: %s: bad directory: size < 32
it: %s: directory danneggiata: dimensione < 32

en: seek failed in bad_zone
it: ricerca in bad_zone non riuscita

en: Inode %d mode not cleared.
it: Modalità dell'inode %d non cancellata.

en: Inode %d not used, marked used in the bitmap.
it: Inode %d non utilizzato, inode contrassegnato utilizzato in bitmap

en: Inode %d used, marked unused in the bitmap.
it: Inode %d utilizzato, inode contrassegnato non utilizzato in bitmap.

en: Set
it: Imposta

en: Inode %d (mode = %07o), i_nlinks=%d, counted=%d.
it: Inode %d (modalità = %07o), i_nlinks=%d, conteggiati=%d.

en: Set i_nlinks to count
it: Impostare i_nlinks da conteggiare

en: Zone %d: marked in use, no file uses it.
it: Zona %d: contrassegnata in uso, nessun file la utilizza.

en: Unmark
it: Non contrassegnata

en: Zone %d: in use, counted=%d
it: Zona %d: utilizzata, conteggiati=%d

en: Zone %d: not in use, counted=%d
it: Zona %d: non in uso, conteggiati=%d

en: bad inode size
it: dimensione inode non corretta

en: bad v2 inode size
it: dimensione inode v2 non corretta

en: need terminal for interactive repairs
it: terminale necessario per le riparazioni interattive

en: %s is clean, no check.
it: '%s' è corretto, non controllare.

en: Forcing filesystem check on %s.
it: Forzatura controllo filesystem su %s in corso.

en: Filesystem on %s is dirty, needs checking.
it: Il filesystem su %s è danneggiato, controllo necessario.

en: 
    %6ld inodes used (%ld%%)
it: 
    %6ld inode utilizzati (%ld%%)

en: %6ld zones used (%ld%%)
it: %6ld zone utilizzate (%ld%%)

en: 
    %6d regular files
    %6d directories
    %6d character device files
    %6d block device files
    %6d links
    %6d symbolic links
    ------
    %6d files
it: 
    %6d file regolari
    %6d directory
    %6d file di dispositivo a caratteri
    %6d file di dispositivo a blocchi
    %6d collegamenti
    %6d collegamenti simbolici
    ------
    %6d file

en: ----------------------------
    FILE SYSTEM HAS BEEN CHANGED
    ----------------------------
it: ---------------------------------
    IL FILE SYSTEM È STATO MODIFICATO
    ---------------------------------

en: %s: failed to open: %s
it: %s: impossibile aprire: %s

en: %s: seek error on %s
it: %s: errore di posizionamento su %s

en: %s: read error on %s
it: %s: errore di lettura su %s

en: sector count: %d, sector size: %d
it: numero settori: %d, dimensione settori: %d

en: %s: option parse error
it: %s: errore di comprensione dell'opzione

en: Usage: %s [-x] [-d <num>] iso9660-image
it: Uso: %s [-x] [-d <num>] iso9660-image

en: Usage: %s [-v] [-N nr-of-inodes] [-V volume-name]
           [-F fsname] device [block-count]
it: Uso: %s [-v] [-N n-di-inode] [-V nome-volume]
            [-F nome-filessystem] dispositivo [numero-blocchi]

en: volume name too long
it: nome di volume troppo lungo

en: fsname name too long
it: nome del filesystem troppo lungo

en: cannot stat device %s
it: impossibile eseguire stat sul dispositivo %s

en: %s is not a block special device
it: %s non è un dispositivo speciale a blocchi

en: cannot open %s
it: impossibile aprire %s

en: cannot get size of %s
it: impossibile ottenere la dimensione di %s

en: too many inodes - max is 512
it: troppi inode - il massimo è 512

en: Device: %s
it: Dispositivo: %s

en: FSname: <%-6s>
it: Nome filesystem: <%-6s>

en: BlockSize: %d
it: Dimensioni blocco: %d

en: Inodes: %d (in 1 block)
it: Inode: %d (in 1 blocco)

en: Inode end: %d, Data end: %d
it: Fine inode: %d, fine dati: %d

en: error writing superblock
it: errore durante la scrittura del superblocco

en: error writing root inode
it: errore durante la scrittura dell'inode radice

en: error writing inode
it: errore durante la scrittura dell'inode

en: seek error
it: errore di posizionamento

en: error writing . entry
it: errore durante la scrittura di "."

en: error writing .. entry
it: errore durante la scrittura di ".."

en: error closing %s
it: errore durante la chiusura di %s

en: Usage: mkfs [-V] [-t fstype] [fs-options] device [size]
it: Uso: mkfs [-V] [-t tipofs] [opzioni-fs] dispositivo [dimensione]

en: %s: Out of memory!
it: %s: Memoria esaurita!

en: filesystem too big.  Exiting.
it: filesystem troppo grande. Uscita.

en: Including: %s
it: Incluso: %s

en: warning: filenames truncated to 255 bytes.
it: attenzione: nomi di file troncati a 255 byte.

en: warning: files were skipped due to errors.
it: attenzione: alcuni file sono stati ignorati a causa di errori.

en: warning: file sizes truncated to %luMB (minus 1 byte).
it: attenzione: dimensioni dei file troncate a %luMB (meno 1 byte).

en: warning: uids truncated to %u bits.  (This may be a security concern.)
it: attenzione: uid troncati a %u bit. (Questo può essere un problema di sicurezza)

en: warning: gids truncated to %u bits.  (This may be a security concern.)
it: attenzione: gid troncati a %u bit. (Questo può essere un problema di sicurezza)

en: WARNING: device numbers truncated to %u bits.  This almost certainly means
    that some device files will be wrong.
it: ATTENZIONE: numeri di device troncati a %u bit. Questo significa quasi
    certamente che alcuni file di device saranno sbagliati.

en: Usage: %s [-c | -l filename] [-nXX] [-iXX] /dev/name [blocks]
it: Uso: %s [-c | -l nomefile] [-nXX] [-iXX] /dev/name [blocchi]

en: %s is mounted; will not make a filesystem here!
it: %s è montata; qui non verrà creato un filesystem!

en: seek to boot block failed in write_tables
it: tentativo di effettuare il boot del blocco in write_tables non riuscito

en: unable to clear boot sector
it: impossibile cancellare il settore di boot

en: seek failed in write_tables
it: ricerca in write_tables non riuscita

en: unable to write inode map
it: impossibile scrivere nella mappa degli inode

en: unable to write zone map
it: impossibile scrivere nella mappa delle zone

en: unable to write inodes
it: impossibile scrivere inode

en: write failed in write_block
it: scrittura in write_block non riuscita

en: too many bad blocks
it: troppi blocchi danneggiati

en: not enough good blocks
it: numero insufficiente di blocchi corretti

en: unable to allocate buffers for maps
it: impossibile allocare i buffer per le mappe

en: unable to allocate buffer for inodes
it: impossibile allocare il buffer per gli inode

en: Maxsize=%ld
it: Dimensione max=%ld

en: seek failed during testing of blocks
it: ricerca non riuscita durante il controllo dei blocchi

en: Weird values in do_check: probably bugs
it: Valori strani in do_check: probabilmente sono presenti dei bug

en: seek failed in check_blocks
it: ricerca in check_blocks non riuscita

en: bad blocks before data-area: cannot make fs
it: blocchi danneggiati prima dell'area dati: impossibile creare fs

en: %d bad blocks
it: %d blocchi danneggiati

en: one bad block
it: un blocco danneggiato

en: can't open file of bad blocks
it: impossibile aprire il file dei blocchi danneggiati

en: strtol error: number of blocks not specified
it: errore strtol: numero di blocchi non specificato

en: unable to stat %s
it: impossibile fare stat di %s

en: unable to open %s
it: impossibile aprire %s

en: will not try to make filesystem on '%s'
it: non si tenterà di creare un filesystem su '%s'

en: Bad user-specified page size %d
it: dimensione pagina %d specificata dall'utente non corretta

en: Using user-specified page size %d, instead of the system value %d
it: Utilizzo la dimensione pagina %d specificata dall'utente, al posto del valore di sistema %d

en: Label was truncated.
it: L'etichetta è stata troncata.

en: no label,
it: nessuna etichetta,

en: no uuid
it: nessun uuid

en: too many bad pages
it: troppe pagine danneggiate

en: Out of memory
it: Memoria esaurita

en: one bad page
it: una pagina danneggiata

en: %lu bad pages
it: %lu pagine danneggiate

en: unable to rewind swap-device
it: impossibile riavvolgere il dispositivo swap

en: %s: error: Nowhere to set up swap on?
it: %s: errore: non è possibile impostare swap in nessuna posizione?

en: %s: error: will not try to make swapdevice on '%s'
it: %s: errore: Non si cercherà di creare uno swapdevice su '%s'

en: %s: error: %s is mounted; will not make swapspace.
it: %s: errore: %s è montata; qui non verrà creato uno spazio di swap.

en: Unable to set up swap-space: unreadable
it: Impossibile impostare lo spazio-swap: non leggibile

en: fsync failed
it: fsync non riuscito

en: unable to matchpathcon()
it: impossibile fare matchpathcon()

en: unable to create new selinux context
it: impossibile creare un nuovo contesto selinux

en: %s: unable to relabel %s to %s: %s
it: %s: impossibile rinominare %s in %s: %s

en: Unusable
it: Inutilizzabile

en: Free Space
it: Spazio disponibile

en: Disk has been changed.
it: Il disco è stato cambiato.

en: Reboot the system to ensure the partition table is correctly updated.
it: Riavviare il sistema per assicurarsi che la tabella delle partizioni sia aggiornata correttamente.

en: 
    WARNING: If you have created or modified any
    DOS 6.x partitions, please see the cfdisk manual
    page for additional information.
it: 
    ATTENZIONE: in caso di creazione o modifica di qualsiasi
    partizione DOS 6.x, consultare la pagina del manuale cfdisk
    per ulteriori informazioni.

en: FATAL ERROR
it: ERRORE IRREVERSIBILE

en: Press any key to exit cfdisk
it: Premere qualsiasi tasto per uscire da cfdisk

en: Cannot seek on disk drive
it: Ricerca sull'unità disco impossibile

en: Cannot read disk drive
it: Impossibile leggere l'unità disco

en: Cannot write disk drive
it: Impossibile scrivere sull'unità disco

en: Too many partitions
it: Troppe partizioni

en: Partition begins before sector 0
it: La partizione inizia prima del settore 0

en: Partition ends before sector 0
it: La partizione termina prima del settore 0

en: Partition begins after end-of-disk
it: La partizione inizia dopo la fine del disco

en: Partition ends after end-of-disk
it: La partizione termina dopo la fine del disco

en: logical partitions not in disk order
it: le partizioni logiche non sono nell'ordine del disco

en: logical partitions overlap
it: sovrapposizione delle partizioni logiche

en: enlarged logical partitions overlap
it: sovrapposizione delle partizioni logiche ampliate

en: !!!! Internal error creating logical drive with no extended partition !!!!
it: !!!! Errore interno durante la creazione di un'unità logica con partizione non estesa !!!!

en: Cannot create logical drive here -- would create two extended partitions
it: Impossibile creare un'unità logica in questo caso - si creerebbero due partizioni estese

en: Menu item too long. Menu may look odd.
it: Voce di menù troppo lunga. Il menu può apparire strano.

en: Illegal key
it: Tasto non valido

en: Press a key to continue
it: Premere un tasto per continuare

en: Primary
it: Primaria

en: Create a new primary partition
it: Creare una nuova partizione primaria

en: Logical
it: Logica

en: Create a new logical partition
it: Creare una nuova partizione logica

en: Cancel
it: Annulla

en: Don't create a partition
it: Non creare una partizione

en: !!! Internal error !!!
it: !!! Errore interno !!!

en: Size (in MB):
it: Dimensione (in MB):

en: Beginning
it: Inizio

en: Add partition at beginning of free space
it: Aggiungere la partizione all'inizio dello spazio disponibile

en: End
it: Fine

en: Add partition at end of free space
it: Aggiungere la partizione alla fine dello spazio disponibile

en: No room to create the extended partition
it: Non c'è spazio per creare una partizione estesa

en: No partition table.
it: Nessuna tabella delle partizioni.

en: No partition table. Starting with zero table.
it: Nessuna tabella delle partizioni. Si inizia con una tabella vuota.

en: Bad signature on partition table
it: Segnatura danneggiata nella tabella delle partizioni

en: Unknown partition table type
it: Tipo di tabella delle partizioni sconosciuto

en: Do you wish to start with a zero table [y/N] ?
it: Si vuole iniziare con una tabella vuota [y/N]?

en: You specified more cylinders than fit on disk
it: Si è specificato un numero di cilindri superiore a quelli contenuti su disco

en: Cannot open disk drive
it: Impossibile aprire l'unità disco

en: Opened disk read-only - you have no permission to write
it: Disco aperto in sola lettura - scrittura non autorizzata

en: Cannot get disk size
it: Impossibile ottenere la dimensione del disco

en: Bad primary partition
it: Partizione primaria danneggiata

en: Bad logical partition
it: Partizione logica danneggiata

en: Warning!!  This may destroy data on your disk!
it: Attenzione! I dati sul disco potrebbero venire eliminati!

en: Are you sure you want to write the partition table to disk? (yes or no):
it: Sicuro di voler scrivere la tabella delle partizioni su disco? (si o no):

en: Did not write partition table to disk
it: Scrittura tabella delle partizioni su disco non effettuata

en: yes
it: si

en: Please enter `yes' or `no'
it: Inserire "si" (senza accento) o "no"

en: Writing partition table to disk...
it: Scrittura tabella delle partizioni su disco in corso...

en: Wrote partition table to disk
it: Eseguita l'operazione di scrittura tabella delle partizioni su disco

en: No primary partitions are marked bootable. DOS MBR cannot boot this.
it: Nessuna partizione primaria è impostata come avviabile. DOS MBR non può
    avviarla.

en: More than one primary partition is marked bootable. DOS MBR cannot boot this.
it: Più di una partizione primaria è impostata come avviabile. DOS MBR non può
    avviarla.

en: Enter filename or press RETURN to display on screen:
it: Inserire il nome del file o premere RETURN (INVIO) per visualizzare sullo schermo:

en: Cannot open file '%s'
it: Impossibile aprire il file '%s'

en: Disk Drive: %s
it: Unità disco: %s

en: Sector 0:
it: Settore 0:

en: Sector %d:
it: Settore %d:

en:    None
it:    Nessuno

en:    Primary
it:    Primario

en:    Logical
it:    Logico

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Boot
it: Avvio

en: None
it: Nessuno

en: Partition Table for %s
it: Tabella delle partizioni per %s

en: Raw
it: Grezzo

en: Print the table using raw data format
it: Stampare la tabella utilizzando il formato dati grezzi

en: Sectors
it: Settori

en: Print the table ordered by sectors
it: Stampare la tabella ordinata per settori

en: Table
it: Tabella

en: Just print the partition table
it: Stampare la tabella delle partizioni

en: Don't print the table
it: Non stampare la tabella

en: Help Screen for cfdisk
it: Schermata Guida per cfdisk

en: This is cfdisk, a curses based disk partitioning program, which
it: Questo è cfdisk, un programma per la partizione dei dischi basato su curses

en: allows you to create, delete and modify partitions on your hard
it: consente di creare, cancellare e modificare le partizioni sul disco fisso

en: disk drive.
it: unità disco.

en: Command      Meaning
it: Comando     significato

en:   b          Toggle bootable flag of the current partition
it:  b          Cambia flag avviabile per la partizione corrente

en:   d          Delete the current partition
it:  d          Elimina la partizione corrente

en:   g          Change cylinders, heads, sectors-per-track parameters
it:  g          cambio cilindri, testine, parametri settori-per-traccia

en:              WARNING: This option should only be used by people who
it:             ATTENZIONE: questa opzione dovrebbe essere utilizzata solo da persone

en:              know what they are doing.
it:             esperti.

en:   h          Print this screen
it:  h          Stampare questa schermata

en:   m          Maximize disk usage of the current partition
it:  m          Massimizzare l'utilizzo del disco della partizione corrente

en:              Note: This may make the partition incompatible with
it:             Nota: questo può rendere la partizione incompatibile con

en:   n          Create new partition from free space
it:  n          Creazione di una nuova partizione nello spazio disponibile

en:   p          Print partition table to the screen or to a file
it:  p          Stampa della tabella delle partizioni su schermo o su file

en:              There are several different formats for the partition
it:             Vi sono diversi altri formati per la partizione

en:              that you can choose from:
it:             tra i quali scegliere:

en:                 r - Raw data (exactly what would be written to disk)
it:                r - dati grezzi (esattamente ciò che verrebbe scritto sul disco)

en:                 s - Table ordered by sectors
it:                s - Tabella ordinata per settori

en:                 t - Table in raw format
it:                t - Tabella in formato grezzo

en:   q          Quit program without writing partition table
it:   q          Esce dal programma senza scrivere nella tabella delle partizioni

en:   t          Change the filesystem type
it:  t          Cambia il tipo di filesystem

en:   u          Change units of the partition size display
it:  u          Modifica l'unità di visualizzazione della dimensione della partizione

en:              Rotates through MB, sectors and cylinders
it:             Ruota attraverso MB, settori e cilindri

en:   W          Write partition table to disk (must enter upper case W)
it:  W          Scrittura della tabella di partizione sul disco (si deve inserire la W maiuscola)

en:              Since this might destroy data on the disk, you must
it:             Dato che in questo modo è possibile eliminare dati sul disco, si deve

en:              either confirm or deny the write by entering `yes' or
it:             confermare o negare la scrittura inserendo "si" o

en:              `no'
it:              "no"

en: Up Arrow     Move cursor to the previous partition
it: Freccia Su      sposta il cursore alla partizione precedente

en: Down Arrow   Move cursor to the next partition
it: Freccia Giù   sposta il cursore alla partizione successiva

en: CTRL-L       Redraws the screen
it: CTRL-L       Ridisegna lo schermo

en:   ?          Print this screen
it:   ?          Stampa questa schermata

en: Note: All of the commands can be entered with either upper or lower
it: Nota: è possibile immettere tutti i comandi in maiuscolo o minuscolo

en: case letters (except for Writes).
it: lettere maiuscole/minuscole (fatta eccezione per Writes).

en: Cylinders
it: Cilindri

en: Change cylinder geometry
it: Modifica la geometria dei cilindri

en: Heads
it: Testine

en: Change head geometry
it: Modifica la geometria delle testine

en: Change sector geometry
it: Modifica la geometria dei settori

en: Done
it: Fine

en: Done with changing geometry
it: Modifica della geometria eseguita

en: Enter the number of cylinders:
it: Immettere il numero di cilindri:

en: Illegal cylinders value
it: Valore cilindri non valido

en: Enter the number of heads:
it: Immettere il numero delle testine:

en: Illegal heads value
it: Valore testine non valido

en: Enter the number of sectors per track:
it: Immettere il numero dei settori per traccia:

en: Illegal sectors value
it: Valore settori non valido

en: Enter filesystem type:
it: Immettere il tipo di filesystem:

en: Cannot change FS Type to empty
it: Impossibile cambiare il tipo FS in vuoto

en: Cannot change FS Type to extended
it: Impossibile cambiare il tipo FS in espanso

en: Unknown (%02X)
it: Sconosciuto (%02X)

en: Disk Drive: %s
it: Unità disco: %s

en: Size: %lld bytes, %lld MB
it: Dimensioni: %lld byte, %lld MB

en: Size: %lld bytes, %lld.%lld GB
it: Dimensioni: %lld byte, %lld.%lld GB

en: Heads: %d   Sectors per Track: %d   Cylinders: %lld
it: Testine: %d   Settori per traccia: %d   Cilindri: %lld

en: Name
it: Nome

en: Flags
it: Flag

en: Part Type
it: Tipo part.

en: FS Type
it: Tipo FS

en: [Label]
it: [Etichetta]

en:     Sectors
it:     Settori

en:   Cylinders
it:   Cilindri

en:   Size (MB)
it:   Dim. (MB)

en:   Size (GB)
it:   Dim. (GB)

en: Bootable
it: Avviabile

en: Toggle bootable flag of the current partition
it:  Cambia flag avviabile per la partizione corrente

en: Delete
it: Elimina

en: Delete the current partition
it: Elimina la partizione corrente

en: Geometry
it: Geometria

en: Change disk geometry (experts only)
it: Modifica della geometria del disco (solo per esperti)

en: Help
it: Guida

en: Print help screen
it: Mostra della schermata della guida

en: Maximize
it: Massimi.

en: Maximize disk usage of the current partition (experts only)
it: Massimizza l'utilizzo del disco della partizione corrente (solo per esperti)

en: New
it: Nuova

en: Create new partition from free space
it: Creazione di una nuova partizione nello spazio disponibile

en: Print
it: Stampa

en: Print partition table to the screen or to a file
it: Stampa della tabella delle partizioni su schermo o su file

en: Quit
it: Esci

en: Quit program without writing partition table
it: Esci dal programma senza scrivere nella tabella delle partizioni

en: Type
it: Tipo

en: Change the filesystem type (DOS, Linux, OS/2 and so on)
it: Modifica il tipo di filesystem (DOS, Linux, OS/2, ecc.)

en: Units
it: Unità

en: Change units of the partition size display (MB, sect, cyl)
it: Cambia l'unità di visualizzazione della dimensione della partizione (MB, sett., cil.)

en: Write
it: Scrivi

en: Write partition table to disk (this might destroy data)
it: Scrivi la tabella delle partizioni sul disco (i dati potrebbero venir persi)

en: Cannot make this partition bootable
it: Impossibile rendere questa partizione avviabile

en: Cannot delete an empty partition
it: Impossibile cancellare una partizione vuota

en: Cannot maximize this partition
it: Impossibile massimizzare questa partizione

en: This partition is unusable
it: Questa partizione è utilizzabile

en: This partition is already in use
it: Questa partizione è già in uso

en: Cannot change the type of an empty partition
it: Impossibile modificare il tipo di una partizione vuota

en: No more partitions
it: Nessun'altra partizione

en: Illegal command
it: Comando non valido

en: 
    Usage:
    Print version:
            %s -v
    Print partition table:
            %s -P {r|s|t} [options] device
    Interactive use:
            %s [options] device
    
    Options:
    -a: Use arrow instead of highlighting;
    -z: Start with a zero partition table, instead of reading the pt from disk;
    -c C -h H -s S: Override the kernel's idea of the number of cylinders,
                    the number of heads and the number of sectors/track.
it: 
    Uso:
    Stampa versione:
            %s -v
    Stampa tabella delle partizioni:
            %s -P {r|s|t} [opzioni] dispositivo
    Uso interattivo:
            %s [opzioni] dispositivo
    
    Opzioni:
    -a: Usa freccia al posto dell'evidenziazione;
    -z: Inizia con una tabella delle partizioni vuota, anziché leggere la 
        partizione dal disco;
    -c C -h H -s S: Sostituisce l'idea del kernel riguardo al numero di cilindri,
                    al numero di testine e di settori/traccia.

en: 
    	There is a valid AIX label on this disk.
    	Unfortunately Linux cannot handle these
    	disks at the moment.  Nevertheless some
    	advice:
    	1. fdisk will destroy its contents on write.
    	2. Be sure that this disk is NOT a still vital
    	   part of a volume group. (Otherwise you may
    	   erase the other disks as well, if unmirrored.)
    	3. Before deleting this physical volume be sure
    	   to remove the disk logically from your AIX
    	   machine.  (Otherwise you become an AIXpert).
it: 
    	Esiste un'etichetta AIX valida su questo disco.
    	Sfortunatamente, in questo momento Linux non è in grado di gestire questi
    	dischi.  Ciò nonostante seguono alcuni
    	consigli:
    	1. fdisk elimierà il suo contenuto alla scrittura.
    	2. Assicurarsi che questo disco NON sia ancora
    	   una parte vitale del gruppo di volume (altrimenti è possibile
    	   che si cancellino anche gli altri dischi, se non soggetti a mirroring.)
    	3. Prima di eliminare questo volume fisico assicurarsi
    	   di rimuovere in maniera logica il disco dalla macchina AIX 
    	   (altrimenti si diviene AIXpert).

en: 
    BSD label for device: %s
it: 
    Etichetta BSD per dispositivo: %s

en: Command action
it: Azione comando

en:    d   delete a BSD partition
it:    d   eliminanazione di una partizione BSD

en:    e   edit drive data
it:    e   modifica dei dati dell'unità

en:    i   install bootstrap
it:    i   installazione di bootstrap

en:    l   list known filesystem types
it:    l   elenco dei tipi di filesystem conosciuti

en:    m   print this menu
it:    m   stampa di questo menu

en:    n   add a new BSD partition
it:    n   aggiunta di una nuova partizione BSD

en:    p   print BSD partition table
it:    p   stampa della tabella delle partizioni BSD

en:    q   quit without saving changes
it:    q   uscita senza salvataggio delle modifiche

en:    r   return to main menu
it:    r   ritorno al menu principale

en:    s   show complete disklabel
it:    s   visualizzazione del disklabel completo

en:    t   change a partition's filesystem id
it:    t   modifica dell'id del filesystem di una partizione

en:    u   change units (cylinders/sectors)
it:    c   cambia unità (cilindri/settori)

en:    w   write disklabel to disk
it:    w   scrittura del disklabel su disco

en:    x   link BSD partition to non-BSD partition
it:    x   collegamento della partizione BSD a una non-BSD

en: Partition %s has invalid starting sector 0.
it: La partizione %s ha settore di inizio 0 non valido.

en: Reading disklabel of %s at sector %d.
it: Lettura del disklabel di %s al settore %d.

en: There is no *BSD partition on %s.
it: Non esiste partizione *BSD su %s.

en: BSD disklabel command (m for help):
it: Comando disklabel BSD (m per richiamare la guida):

en: First %s
it: Primo %s

en: Last %s or +size or +sizeM or +sizeK
it: Ultimo %s o +size o +sizeM o +sizeK

en: type: %s
it: tipo: %s

en: type: %d
it: tipo: %d

en: disk: %.*s
it: disco: %.*s

en: label: %.*s
it: etichetta: %.*s

en: flags:
it: flag:

en:  removable
it:  rimovibile

en: bytes/sector: %ld
it: byte/settore: %ld

en: sectors/track: %ld
it: settori/traccia: %ld

en: tracks/cylinder: %ld
it: tracce/cilindro: %ld

en: sectors/cylinder: %ld
it: settori/cilindro: %ld

en: cylinders: %ld
it: cilindri: %ld

en: headswitch: %ld		# milliseconds
it: headswitch: %ld		# millisecondi

en: track-to-track seek: %ld	# milliseconds
it: ricerca traccia-a-traccia: %ld	# millisecondi

en: drivedata:
it: datiunità:

en: 
    %d partitions:
it: 
    %d partizioni:

en: #       start       end      size     fstype   [fsize bsize   cpg]
it: #       inizio     fine      size     fstype   [fsize bsize   cpg]

en: Writing disklabel to %s.
it: Scrittura del disklabel su %s in corso.

en: %s contains no disklabel.
it: %s non contiene disklabel.

en: Do you want to create a disklabel? (y/n)
it: Creare un disklabel? (s/n)

en: bytes/sector
it: byte/settore

en: sectors/track
it: settori/traccia

en: tracks/cylinder
it: tracce/cilindro

en: cylinders
it: cilindri

en: sectors/cylinder
it: settori/cilindro

en: Must be <= sectors/track * tracks/cylinder (default).
it:  Deve essere <= settori/traccia * tracce/cilindro (predefinito).

en: track-to-track seek
it: ricerca traccia-a-traccia

en: Bootstrap overlaps with disk label!
it: Sovrapposizione del bootstrap con il disklabel!

en: Bootstrap installed on %s.
it: Bootstrap installato su %s.

en: Partition (a-%c):
it: Partizione (a-%c):

en: The maximum number of partitions has been created
it: È stato creato il numero massimo di partizioni

en: This partition already exists.
it: Questa partizione esiste già.

en: Warning: too many partitions (%d, maximum is %d).
it: Attenzione: troppe partizioni (%d, il massimo è %d).

en: 
    Syncing disks.
it: 
    Sincronizzazione dei dischi.

en: Unable to open %s
it: Impossibile aprire %s

en: Unable to read %s
it: Impossibile leggere %s

en: Unable to seek on %s
it: Ricerca impossibile su %s

en: Unable to write %s
it: Impossibile scrivere su %s

en: BLKGETSIZE ioctl failed on %s
it: BLKGETSIZE ioctl non riuscito su %s

en: Unable to allocate any more memory
it: Impossibile allocare altra memoria

en: Fatal error
it: Errore irreversibile

en:    a   toggle a read only flag
it:    a   attivazione/disattivazione di un flag di sola lettura

en:    b   edit bsd disklabel
it:    b   modifica di bsd disklabel

en:    c   toggle the mountable flag
it:    c   attivazione/disattivazione del flag montabile

en:    d   delete a partition
it:    d   cancellazione di una partizione

en:    l   list known partition types
it:    l   elenco dei tipi di partizione conosciuti

en:    n   add a new partition
it:    n   aggiunta di una nuova partizione

en:    o   create a new empty DOS partition table
it:    o   creazione di una nuova tabella delle partizioni DOS vuota

en:    p   print the partition table
it:    p   stampa della tabella delle partizioni

en:    s   create a new empty Sun disklabel
it:    s   creazione di una nuova disklabel Sun vuota

en:    t   change a partition's system id
it:    t   modifica l'id di sistema di una partizione

en:    u   change display/entry units
it:    u   modifica delle unità di visualizzazione/di immissione

en:    v   verify the partition table
it:    v   verifica la tabella delle partizioni

en:    w   write table to disk and exit
it:    w   scrivi la tabella su disco ed esci

en:    x   extra functionality (experts only)
it:  x   ulteriori funzioni (solo per esperti)

en:    a   select bootable partition
it:    a   selezione della partizione che è possibile avviare

en:    b   edit bootfile entry
it:    b   modifica della voce bootfile

en:    c   select sgi swap partition
it:    c   selezione della partizione swap sgi

en:    a   toggle a bootable flag
it:    a  Cambia bootable flag

en:    c   toggle the dos compatibility flag
it:    c   cambia il flag compatibile con il dos

en:    a   change number of alternate cylinders
it:    a   modifica del numero di cilindri alternativi

en:    c   change number of cylinders
it:    c   modifica del numero di cilindri

en:    d   print the raw data in the partition table
it:    d   stampa dei dati grezzi nella tabella delle partizioni

en:    e   change number of extra sectors per cylinder
it:    e   modifica del numero dei settori supplementari per cilindro

en:    h   change number of heads
it:    h   modifica del numero di testine

en:    i   change interleave factor
it:    i   modifica del fattore di interleave

en:    o   change rotation speed (rpm)
it:    o   modifica della velocità di rotazione (rpm)

en:    s   change number of sectors/track
it:    s   modifica del numero di settori/traccia

en:    y   change number of physical cylinders
it:    y   modifica del numero di cilindri fisici

en:    b   move beginning of data in a partition
it:    b   spostamento dell'inizio di dati in una partizione

en:    e   list extended partitions
it:    e   elenco delle partizioni estese

en:    g   create an IRIX (SGI) partition table
it:    g   crea una tabella delle partizioni IRIX (SGI)

en:    f   fix partition order
it:    f   aggiusta l'ordine delle partizioni

en:    i   change the disk identifier
it:    i   cambia l'identificativo del disco

en: You must set
it: Si devono impostare

en: heads
it: testine

en: sectors
it: settori

en: %s%s.
    You can do this from the extra functions menu.
it: %s%s.
    È possibile effettuare questa operazione dal menu delle funzioni supplementari.

en:  and
it:  e

en: Bad offset in primary extended partition
it: Offset errato nella partizione estesa primaria

en: Warning: extra link pointer in partition table %d
it: Attenzione: puntatore di collegamento supplementare nella tabella delle partizioni %d

en: Warning: ignoring extra data in partition table %d
it: Attenzione: i dati supplementari nella tabella delle partizioni %d vengono ignorati

en: Disk identifier: 0x%08x
it: Identificativo disco: 0x%08x

en: New disk identifier (current 0x%08x):
it: Nuovo identificativo disco (corrente 0x%08x):

en: Note: sector size is %d (not %d)
it: Nota: la dimensione del settore è %d (non %d)

en: You will not be able to write the partition table.
it: Impossibile scrivere la tabella delle partizioni.

en: Device contains neither a valid DOS partition table, nor Sun, SGI or OSF disklabel
it: Il dispositivo non contiene né una tabella delle partizioni DOS valida, né una disklabel Sun, SGI od OSF

en: Internal error
it: Errore interno

en: Ignoring extra extended partition %d
it: Partizione estesa supplementare ignorata %d

en: Warning: invalid flag 0x%04x of partition table %d will be corrected by w(rite)
it: Attenzione: il flag 0x%04x non valido della tabella delle partizioni %d verrà corretto con w(rite)

en: 
    got EOF thrice - exiting..
it: 
    ricevuto EOF tre volte - uscita in corso..

en: Hex code (type L to list codes):
it: Codice esadecimale (digitare L per elencare i codici):

en: %s (%u-%u, default %u):
it: %s (%u-%u, predefinito %u):

en: Using default value %u
it: Utilizzo del valore predefinito %u

en: Value out of range.
it: Valore fuori intervallo.

en: Partition number
it: Numero della partizione

en: Warning: partition %d has empty type
it: Attenzione: la partizione %d ha tipo vuoto

en: Selected partition %d
it: Partizione selezionata %d

en: No partition is defined yet!
it: Nessuna partizione definita

en: All primary partitions have been defined already!
it: Tutte le partizioni primarie sono state già definite!

en: cylinder
it: cilindro

en: sector
it: settore

en: Changing display/entry units to %s
it: Modifica delle unità di visualizzazione/immissione su %s

en: WARNING: Partition %d is an extended partition
it: ATTENZIONE: la partizione %d è una partizione estesa

en: DOS Compatibility flag is set
it: Impostato il flag compatibile con DOS

en: DOS Compatibility flag is not set
it: Il flag compatibile con DOS non è impostato

en: Partition %d does not exist yet!
it: La partizione %d non esiste ancora!

en: Type 0 means free space to many systems
    (but not to Linux). Having partitions of
    type 0 is probably unwise. You can delete
    a partition using the `d' command.
it: Tipo 0 significa spazio disponibile per diversi sistemi
    (ma non per Linux). Avere partizioni di
    tipo 0 probabilmente non è consigliabile. È possibile eliminare
    una partizione utilizzando il comando "d".

en: You cannot change a partition into an extended one or vice versa
    Delete it first.
it: Non è possibile trasformare una partizione in una estesa o viceversa
    Prima bisogna eliminarla.

en: Consider leaving partition 3 as Whole disk (5),
    as SunOS/Solaris expects it and even Linux likes it.
it: Poniamo di lasciare la partizione 3 come disco intero (5),
    poiché SunOS/Solaris lo prevede e ciò è gradito anche a Linux.

en: Changed system type of partition %d to %x (%s)
it: Modificato il tipo di sistema della partizione %d in %x (%s)

en: Partition %d has different physical/logical beginnings (non-Linux?):
it: La partizione %d ha diversi elementi iniziali fisici/logici (non Linux?):

en: logical=(%d, %d, %d)
it: logico=(%d, %d, %d)

en: Partition %d has different physical/logical endings:
it: La partizione %d ha diversi elementi finali fisici/logici:

en: Partition %i does not start on cylinder boundary:
it: La partizione %i non inizia al limite del cilindro:

en: should be (%d, %d, 1)
it: dovrebbe essere (%d, %d, 1)

en: Partition %i does not end on cylinder boundary.
it: La partizione %i non termina al limite del cilindro.

en: should be (%d, %d, %d)
it: dovrebbe essere (%d, %d, %d)

en: 
    Disk %s: %ld MB, %lld bytes
it: 
    Disco %s: %ld MB, %lld byte

en: 
    Disk %s: %ld.%ld GB, %lld bytes
it: 
    Disco %s: %ld.%ld GB, %lld byte

en: %d heads, %llu sectors/track, %d cylinders
it: %d testine, %llu settori/tracce, %d cilindri

en: , total %llu sectors
it: , totale %llu settori

en: Units = %s of %d * %d = %d bytes
it: Unità = %s di %d * %d = %d byte

en: Nothing to do. Ordering is correct already.
it: Niente da fare. L'ordine è già corretto.

en: This doesn't look like a partition table
    Probably you selected the wrong device.
it: Questa non sembra una tabella delle partizioni.
    Probabilmente è stato scelto il dispositivo sbagliato.

en: Device
it: Dispositivo

en: 
    Partition table entries are not in disk order
it: 
    Le voci nella tabella delle partizioni non sono nello stesso ordine del disco

en: 
    Disk %s: %d heads, %llu sectors, %d cylinders
it: 
    Disco %s: %d testine, %llu settori, %d cilindri

en: Warning: partition %d contains sector 0
it: Attenzione: la partizione %d contiene il settore 0

en: Partition %d: head %d greater than maximum %d
it: Partizione %d: testina %d più grande del massimo %d

en: Partition %d: sector %d greater than maximum %llu
it: Partizione %d: settore %d più grande del massimo %llu

en: Partitions %d: cylinder %d greater than maximum %d
it: Partizione %d: cilindro %d più grande del massimo %d

en: Partition %d: previous sectors %d disagrees with total %d
it: Partizione %d: dissenso dei settori precedenti %d con il totale %d

en: Warning: bad start-of-data in partition %d
it: Attenzione: inizio dati danneggiato nella partizione %d

en: Warning: partition %d overlaps partition %d.
it: Attenzione: la partizione %d si sovrappone alla partizione %d.

en: Warning: partition %d is empty
it: Attenzione: la partizione %d è vuota

en: Logical partition %d not entirely in partition %d
it: La partizione logica %d non è interamente nella partizione %d

en: Partition %d is already defined.  Delete it before re-adding it.
it: La partizione %d è già definita.  Cancellarla prima di riaggiungerla.

en: Sector %llu is already allocated
it: Il settore %llu è già allocato

en: No free sectors available
it: Non ci sono settori liberi disponibili

en: You must delete some partition and add an extended partition first
it: Si devono eliminare alcune partizioni e aggiungere anzitutto una partizione estesa

en: All logical partitions are in use
it: Tutte le partizioni logiche sono usate

en: Adding a primary partition
it: Aggiunta di una partizione primaria

en: Command action
       %s
       p   primary partition (1-4)
it: Azione comando
       %s
       p   partizione primaria (1-4)

en: l   logical (5 or over)
it: l   logica (5 od oltre)

en: e   extended
it:  e   estesa

en: Invalid partition number for type `%c'
it: Numero di partizioni non valido per il tipo "%c"

en: The partition table has been altered!
it: La tabella delle partizioni è stata alterata!

en: Calling ioctl() to re-read partition table.
it: Chiamata di ioctl() per rileggere la tabella delle partizioni.

en: 
    WARNING: If you have created or modified any DOS 6.x
    partitions, please see the fdisk manual page for additional
    information.
it: 
    ATTENZIONE: in caso di creazione o modifica di partizioni DOS 6.x,
    consultare la pagina del manuale fdisk per ulteriori
    informazioni.

en: 
    Error closing file
it: 
    Errore durante la chiusura del file

en: Syncing disks.
it: Sincronizzazione dei dischi in corso.

en: Partition %d has no data area
it: La partizione %d non ha area dati

en: New beginning of data
it: Nuovo inizio dati

en: Expert command (m for help):
it: Comando per esperti (m per richiamare la guida):

en: Number of cylinders
it: Numero di cilindri

en: Number of heads
it: Numero di testine

en: Number of sectors
it: Numero di settori

en: Warning: setting sector offset for DOS compatiblity
it: Attenzione: impostare l'offset di settore per assicurare compatibilità con DOS

en: Disk %s doesn't contain a valid partition table
it: Il disco %s non contiene una tabella delle partizioni valida

en: Cannot open %s
it: Impossibile aprire %s

en: cannot open %s
it: impossibile aprire %s

en: %c: unknown command
it: %c: comando sconosciuto

en: This kernel finds the sector size itself - -b option ignored
it: Questo kernel trova la dimensione del settore in maniera indipendente - - opzione b ignorata

en: Warning: the -b (set sector size) option should be used with one specified device
it: Attenzione: l'opzione -b (mpostazione della dimensione del settore) si dovrebbe utilizzare con un dispositivo specificato

en: Command (m for help):
it: Comando (m per richiamare la guida):

en: 
    The current boot file is: %s
it: 
    Il file d'avvio corrente è: %s

en: Please enter the name of the new boot file:
it: Immettere il nome del nuovo file d'avvio:

en: Boot file unchanged
it: File d'avvio immutato

en: 
    	Sorry, no experts menu for SGI partition tables available.
it: 
    	nessun menu per esperti disponibile per le tabelle delle partizioni SGI.

en: Linux native
it: Linux nativo

en: According to MIPS Computer Systems, Inc the Label must not contain more than 512 bytes
it: Secondo MIPS Computer Systems, Inc l'etichetta non deve contenere più di 512 byte

en: Detected sgi disklabel with wrong checksum.
it: Rilevato un disklabel sgi con checksum errato.

en: 
    Disk %s (SGI disk label): %d heads, %llu sectors
    %d cylinders, %d physical cylinders
    %d extra sects/cyl, interleave %d:1
    %s
    Units = %s of %d * %d bytes
it: 
    Disco %s (disk label SGI): %d testine, %llu settori
    %d cilindri, %d cilindri fisici
    %d sett/cil supplementari, interleave %d:1
    %s
    Unità = %s di %d * %d byte

en: 
    Disk %s (SGI disk label): %d heads, %llu sectors, %d cylinders
    Units = %s of %d * %d bytes
it: 
    Disco %s (disk label SGI): %d testine, %llu settori, %d cilindri
    Unità = %s di %d * %d byte

en: ----- partitions -----
    Pt# %*s  Info     Start       End   Sectors  Id  System
it: ----- partizioni -----
    Pt# %*s  Info     Inizio      Fine  Settori  Id  Sistema

en: %2d: %-10s sector%5u size%8u
it: %2d: %-10s settore%5u dimensione%8u

en: 
    Invalid Bootfile!
    	The bootfile must be an absolute non-zero pathname,
    	e.g. "/unix" or "/unix.save".
it: 
    File di avvio non valido!
    	Il file di avvio deve essere un path assoluto non nullo,
    	es. "/unix" o "/unix.save".

en: 
    	Name of Bootfile too long:  16 bytes maximum.
it: 
    	Nome del file di avvio troppo lungo:  deve essere di 16 byte al massimo.

en: 
    	Bootfile must have a fully qualified pathname.
it: 
    	Il file di avvio deve avere un path completo.

en: 
    	Be aware, that the bootfile is not checked for existence.
    	SGI's default is "/unix" and for backup "/unix.save".
it: 
    	Si tenga conto del fatto che non viene verificata l'esistenza del file di avvio.
    	L'impostazione predefinita di SGI è "/unix" e per il backup "/unix.save".

en: 
    	Bootfile is changed to "%s".
it: 
    	File di avvio cambiato in "%s".

en: More than one entire disk entry present.
it: Presente più di una voce disco intero.

en: No partitions defined
it: Nessuna partizione definita

en: IRIX likes when Partition 11 covers the entire disk.
it: IRIX gradisce che la partizione 11 comprenda l'intero disco.

en: The entire disk partition should start at block 0,
    not at diskblock %d.
it: La partizione dell'intero disco dovrebbe iniziare al blocco 0,
    non al blocco %d.

en: The entire disk partition is only %d diskblock large,
    but the disk is %d diskblocks long.
it: La partizione del disco intero è solamente di %d blocchi,
    ma il disco è di %d blocchi.

en: One Partition (#11) should cover the entire disk.
it: Una partizione (#11) dovrebbe comprendere il disco intero.

en: Partition %d does not start on cylinder boundary.
it: La partizione %d non inizia al limite del cilindro.

en: Partition %d does not end on cylinder boundary.
it: La partizione %d non termina al limite del cilindro.

en: The Partition %d and %d overlap by %d sectors.
it: Le partizioni %d e %d si sovrappongono di %d settori.

en: Unused gap of %8u sectors - sectors %8u-%u
it: Intervallo di %8u settori non utilizzato - settori %8u-%u

en: 
    The boot partition does not exist.
it: 
    la partizione di avvio non esiste.

en: 
    The swap partition does not exist.
it: 
    La partizione di swap non esiste.

en: 
    The swap partition has no swap type.
it: 
    La partizione di swap non ha tipo swap.

en: 	You have chosen an unusual boot file name.
it: 	Si è selezionato un nome file di avvio non comune.

en: Sorry You may change the Tag of non-empty partitions.
it: È possibile modificare solamente il tag delle partizioni non vuote.

en: It is highly recommended that the partition at offset 0
    is of type "SGI volhdr", the IRIX system will rely on it to
    retrieve from its directory standalone tools like sash and fx.
    Only the "SGI volume" entire disk section may violate this.
    Type YES if you are sure about tagging this partition differently.
it: Si raccomanda che la partizione in offset 0
    sia di tipo "SGI volhdr", il sistema IRIX si baserà su di essa per
    recuperare dalla directory gli strumenti standalone come sash e fx.
    Solamente la sezione dell'intero disco "SGI volume" può violarla.
    Digitare YES (sì) se si è certi di voler codificare questa partizione in modo differente.

en: Do You know, You got a partition overlap on the disk?
it: Si sa che sul disco esiste una sovrapposizione di partizioni?

en: Attempting to generate entire disk entry automatically.
it: Tentativo di generare automaticamente la voce per l'intero disco.

en: The entire disk is already covered with partitions.
it: L'intero disco è già coperto da partizioni.

en: You got a partition overlap on the disk. Fix it first!
it: Sovrapposizione di partizioni sul disco. Risolvere anzitutto questo problema.

en: It is highly recommended that eleventh partition
    covers the entire disk and is of type `SGI volume'
it: Si raccomanda che l'undicesima partizione
    copra l'intero disco e sia di tipo "SGI volume"

en: You will get a partition overlap on the disk. Fix it first!
it: Si avrà una sovrapposizione di partizioni sul disco. Risolvere anzitutto questo problema.

en:  Last %s
it:  Ultimo %s

en: Building a new SGI disklabel. Changes will remain in memory only,
    until you decide to write them. After that, of course, the previous
    content will be unrecoverably lost.
it: Creazione di una nuova disklabel SGI. Le modifiche rimarranno in memoria
    fino a quando si decide di scriverle. Dopodiché, ovviamente, il contenuto
    precedente sarà definitivamente perso.

en: Trying to keep parameters of partition %d.
it: Tentativo di mantenere i parametri della partizione %d in corso.

en: ID=%02x	START=%d	LENGTH=%d
it: ID=%02x	INIZIO=%d	LUNGHEZZA=%d

en: Unassigned
it: Non assegnato

en: Whole disk
it: Disco intero

en: SunOS reserved
it: SunOS riservato

en: Linux raid autodetect
it: Autorilevamento raid di Linux

en: Detected sun disklabel with wrong checksum.
    Probably you'll have to set all the values,
    e.g. heads, sectors, cylinders and partitions
    or force a fresh label (s command in main menu)
it: Rilevata una disklabel sun con checksum errato.
    Probabilmente si dovranno impostare tutti i valori,
    per es. testine, settori, cilindri e partizioni
    o forzare un'etichetta nuova (comando s nel menu principale)

en: Detected sun disklabel with wrong version [0x%08x].
it: Rilevato un disklabel con versione errata [0x%08x].

en: Detected sun disklabel with wrong sanity [0x%08x].
it: Rilevato un disklabel con sanity errato [0x%08x].

en: Detected sun disklabel with wrong num_partitions [%u].
it: Rilevato un disklabel con num_partitions errato [%u].

en: Warning: Wrong values need to be fixed up and will be corrected by w(rite)
it: Attenzione: i valori non validi devono essere corretti con w(rite)

en: Building a new sun disklabel. Changes will remain in memory only,
    until you decide to write them. After that, of course, the previous
    content won't be recoverable.
it: Creazione di una nuova disklabel sun. Le modifiche rimarranno memorizzate
    solamente fino a quando si decide di scriverle. Dopodiché, chiaramente, il
    contenuto precedente non sarà recuperabile.

en: Sectors/track
it: Settori/traccia

en: Partition %d doesn't end on cylinder boundary
it: La partizione %d non finisce al limite del cilindro

en: Partition %d overlaps with others in sectors %d-%d
it: La partizione %d si sovrappone ad altre nei settori %d-%d

en: Unused gap - sectors 0-%d
it: Intervallo inutilizzato - settori 0-%d

en: Unused gap - sectors %d-%d
it: Intervallo inutilizzato - settori %d-%d

en: Other partitions already cover the whole disk.
    Delete some/shrink them before retry.
it: Altre partizioni coprono già il disco intero.
    Eliminarne alcune/rimpicciolirle prima di riprovare.

en: Sector %d is already allocated
it: Il settore %d è già allocato

en: You haven't covered the whole disk with the 3rd partition, but your value
    %d %s covers some other partition. Your entry has been changed
    to %d %s
it: Non si è coperto l'intero disco con la terza partizione, ma il valore
    %d %s copre alcune altre partizioni. La voce immessa è stata cambiata
    in %d %s

en: If you want to maintain SunOS/Solaris compatibility, consider leaving this
    partition as Whole disk (5), starting at 0, with %u sectors
it: Se si vuole mantenere la compatibilità con SunOS/Solaris, prendere
    in considerazione di lasciare questa partizione come disco intero (5), partendo da 0, con %u settori

en: It is highly recommended that the partition at offset 0
    is UFS, EXT2FS filesystem or SunOS swap. Putting Linux swap
    there may destroy your partition table and bootblock.
    Type YES if you're very sure you would like that partition
    tagged with 82 (Linux swap):
it: Si raccomanda che la partizione a offset 0
    sia un filesystem UFS, EXT2FS o swap SunOS . La collocazione in quella posizione dello swap Linux
    potrebbe provocare l'eliminazione della tabelle delle partizioni e del bootblock.
    Digitare YES  (sì) se si è certi di volere che quella partizione
    venga codificata con 82 (swap Linux ):

en: %*s Flag    Start       End    Blocks   Id  System
it: %*s Flag    Inizio       Fine    Blocchi   Id  Sistema

en: Number of alternate cylinders
it: Numero di cilindri alternativi

en: Extra sectors per cylinder
it: Settori supplementari per cilindro

en: Interleave factor
it: Fattore di interleave

en: Rotation speed (rpm)
it: Velocità di rotazione (rpm)

en: Number of physical cylinders
it: Numero dei cilindri fisici

en: Empty
it: Vuoto

en: Extended
it: Esteso

en: AIX bootable
it: AIX avviabile

en: W95 Ext'd (LBA)
it: W95 Esteso (LBA)

en: Hidden FAT12
it: FAT12 nascosto

en: Compaq diagnostics
it: Diagnostica Compaq

en: Hidden FAT16 <32M
it: FAT16 nascosto <32M

en: Hidden FAT16
it: FAT16 nascosto

en: Hidden HPFS/NTFS
it: HPFS/NTFS nascosto

en: Hidden W95 FAT32
it: W95 FAT32 nascosto

en: Hidden W95 FAT32 (LBA)
it: W95 FAT32 (LBA) nascosto

en: Hidden W95 FAT16 (LBA)
it: W95 FAT16 (LBA) nascosto

en: PartitionMagic recovery
it: Recupero PartitionMagic

en: QNX4.x 2nd part
it: QNX4.x 2a partiz.

en: QNX4.x 3rd part
it: QNX4.x 3rd partiz.

en: GNU HURD or SysV
it: GNU HURD o SysV

en: Old Minix
it: Vecchio Minix

en: Minix / old Linux
it: Minix / vecchio Linux

en: OS/2 hidden C: drive
it: C nascosto OS/2: drive

en: Linux extended
it: Linux esteso

en: NTFS volume set
it: set volume NTFS

en: IBM Thinkpad hibernation
it: Ibernazione IBM Thinkpad

en: DOS access
it: accesso DOS

en: DOS secondary
it: DOS secondario

en: seek error on %s - cannot seek to %lu
it: errore di ricerca su %s - impossibile ricercare a %lu

en: seek error: wanted 0x%08x%08x, got 0x%08x%08x
it: errore di ricerca: si voleva 0x%08x%08x, si è ottenuto 0x%08x%08x

en: out of memory - giving up
it: memoria insufficiente - termina

en: read error on %s - cannot read sector %lu
it: errore in lettura su %s - impossibile leggere il settore %lu

en: ERROR: sector %lu does not have an msdos signature
it: ERRORE: il settore %lu non ha una firma msdos

en: write error on %s - cannot write sector %lu
it: errore di scrittura su %s - impossibile scrivere il settore %lu

en: cannot open partition sector save file (%s)
it: impossibile aprire il file di salvataggio settore partizione (%s)

en: write error on %s
it: errore di scrittura su %s

en: cannot stat partition restore file (%s)
it: impossibile eseguire stat del file di ripristino partizione (%s)

en: partition restore file has wrong size - not restoring
it: il file di ripristino partizione ha una dimensione errata - il ripristino non viene effettuato

en: out of memory?
it: memoria insufficiente?

en: cannot open partition restore file (%s)
it: impossibile aprire il file di ripristino partizione (%s)

en: error reading %s
it: errore durante la lettura di %s

en: cannot open device %s for writing
it: impossibile aprire il dispositivo %s per scrivere

en: error writing sector %lu on %s
it: errore durante la scrittura del settore %lu su %s

en: Disk %s: cannot get geometry
it: Disco %s: impossibile ottenere la geometria

en: Disk %s: cannot get size
it: Disco %s: impossibile ottenere la dimensione

en: Warning: start=%lu - this looks like a partition rather than
    the entire disk. Using fdisk on it is probably meaningless.
    [Use the --force option if you really want this]
it: Attenzione: inizio=%lu - sembra una partizione piuttosto che
    l'intero disco. Utilizzare fdisk su di esso probabilmente non ha senso.
    [Utilizzare l'opzione --force se lo si desidera davvero]

en: Warning: HDIO_GETGEO says that there are %lu heads
it: Attenzione: HDIO_GETGEO dice che vi sono %lu testine

en: Warning: HDIO_GETGEO says that there are %lu sectors
it: Attenzione: HDIO_GETGEO dice che vi sono %lu settori

en: Warning: BLKGETSIZE/HDIO_GETGEO says that there are %lu cylinders
it: Attenzione: BLKGETSIZE/HDIO_GETGEO dice che vi sono %lu cilindri

en: Warning: unlikely number of sectors (%lu) - usually at most 63
    This will give problems with all software that uses C/H/S addressing.
it: Attenzione: numero improbabile di settori (%lu) - di solito sono al massimo 63
    Questo creerà problemi con i software che utilizza l'indirizzamento C/H/S.

en: 
    Disk %s: %lu cylinders, %lu heads, %lu sectors/track
it: 
    Disco %s: %lu cilindri, %lu testine, %lu settori/traccia

en: %s of partition %s has impossible value for head: %lu (should be in 0-%lu)
it: %s della partizione %s ha un valore impossibile per la testina: %lu (dovrebbe essere in 0-%lu)

en: %s of partition %s has impossible value for sector: %lu (should be in 1-%lu)
it: %s della partizione %s ha un valore impossibile per il settore: %lu (dovrebbe essere in 1-%lu)

en: %s of partition %s has impossible value for cylinders: %lu (should be in 0-%lu)
it: %s della partizione %s ha un valore impossibile per i cilindri: %lu (dovrebbe essere in 0-%lu)

en: Id  Name
it: Nome Id

en: Re-reading the partition table ...
it: Rilettura della tabella delle partizioni in corso...

en: Error closing %s
it: Errore durante la chiusura di %s

en: %s: no such partition
it: %s: nessuna partizione di questo tipo

en: unrecognized format - using sectors
it: formato non riconosciuto - utilizzo dei settori in corso

en: unimplemented format - using %s
it: formato non implementato - utilizzo di %s in corso

en: Units = cylinders of %lu bytes, blocks of 1024 bytes, counting from %d
it: Unità = cilindri di %lu byte, blocchi di 1024 byte, conteggiando da %d

en: Units = sectors of 512 bytes, counting from %d
it: Unità = settori di 512 byte, conteggiando da %d

en: Units = blocks of 1024 bytes, counting from %d
it: Unità = blocchi di 1024 byte, conteggiando da %d

en: Units = mebibytes of 1048576 bytes, blocks of 1024 bytes, counting from %d
it: Unità = mebibyte da 1048576 byte, blocchi da 1024 byte, contando da %d

en: 		start: (c,h,s) expected (%ld,%ld,%ld) found (%ld,%ld,%ld)
it: 		inizio: (c,h,s) previsto (%ld,%ld,%ld) trovato (%ld,%ld,%ld)

en: 		end: (c,h,s) expected (%ld,%ld,%ld) found (%ld,%ld,%ld)
it: 		endenza: (c,h,s) previsto (%ld,%ld,%ld) trovato (%ld,%ld,%ld)

en: partition ends on cylinder %ld, beyond the end of the disk
it: la partizione termina sul cilindro %ld, oltre la fine del disco

en: No partitions found
it: Non si è trovata alcuna partizione

en: Warning: The partition table looks like it was made
      for C/H/S=*/%ld/%ld (instead of %ld/%ld/%ld).
    For this listing I'll assume that geometry.
it: Attenzione: la tabella delle partizioni sembra sia stata creata
      per C/H/S=*/%ld/%ld (al posto di %ld/%ld/%ld).
    In questo elenco verrà assunta tale geometria.

en: no partition table present.
it: nessuna tabella delle partizioni presente.

en: strange, only %d partitions defined.
it: strano, sono definite solo %d partizioni.

en: Warning: partition %s has size 0 but is not marked Empty
it: Attenzione: la partizione %s ha dimensione 0 ma non è contrassegnata come vuota

en: Warning: partition %s has size 0 and is bootable
it: Attenzione: la partizione %s ha dimensione 0 ed è avviabile

en: Warning: partition %s has size 0 and nonzero start
it: Attenzione: la partizione %s ha dimensione 0 e inizio non nullo

en: Warning: partition %s
it: Attenzione: la partizione %s

en: is not contained in partition %s
it: non è contenuta nella partizione %s

en: Warning: partitions %s
it: Attenzione: le partizioni %s

en: and %s overlap
it: e %s si sovrappongono

en: Warning: partition %s contains part of the partition table (sector %lu),
    and will destroy it when filled
it: Attenzione: la partizione %s contiene parte della tabella delle partizioni
    (settore %lu), e la distruggerà quando viene riempita.

en: Warning: partition %s starts at sector 0
it: Attenzione: la partizione %s inizia al settore 0

en: Warning: partition %s extends past end of disk
it: Attenzione: la partizione %s si estende dopo la fine del disco

en: Among the primary partitions, at most one can be extended
     (although this is not a problem under Linux)
it: Tra le partizioni primarie, al massimo una può essere estesa
      (anche se questo non è un problema per Linux)

en: Warning: partition %s does not start at a cylinder boundary
it: Attenzione: la partizione %s non inizia al limite di un cilindro

en: Warning: partition %s does not end at a cylinder boundary
it: Attenzione: la partizione %s non termina al limite di un cilindro

en: Warning: more than one primary partition is marked bootable (active)
    This does not matter for LILO, but the DOS MBR will not boot this disk.
it: Attenzione: più di una partizione primaria è contrassegnata come avviabile (attiva)
    Questo non ha importanza per LILO, ma MBR DOS non avvierà questo disco.

en: Warning: usually one can boot from primary partitions only
    LILO disregards the `bootable' flag.
it: Attenzione: di solito l'avvio è possibile solo da partizioni primarie
    LILO non prende in considerazione il flag "bootable" (avviabile).

en: Warning: no primary partition is marked bootable (active)
    This does not matter for LILO, but the DOS MBR will not boot this disk.
it: Attenzione: nessuna partizione primaria è contrassegnata come avviabile (attiva)
    Questo non ha importanza per LILO, ma MBR DOS non avvierà questo disco.

en: start
it: inizio

en: partition %s: start: (c,h,s) expected (%ld,%ld,%ld) found (%ld,%ld,%ld)
it: partizione %s: inizio: (c,h,s) previsto (%ld,%ld,%ld) trovato (%ld,%ld,%ld)

en: end
it: fine

en: partition %s: end: (c,h,s) expected (%ld,%ld,%ld) found (%ld,%ld,%ld)
it:  partizione %s: fine: (c,h,s) previsto (%ld,%ld,%ld) trovato (%ld,%ld,%ld)

en: partition %s ends on cylinder %ld, beyond the end of the disk
it: la partizione %s termina sul cilindro %ld, oltre la fine del disco

en: Warning: extended partition does not start at a cylinder boundary.
    DOS and Linux will interpret the contents differently.
it: Attenzione: la partizione estesa non inizia al limite di un cilindro.
    DOS e Linux interpreteranno i contenuti in modo diverso.

en: too many partitions - ignoring those past nr (%d)
it: troppe partizioni - sto ignorando quei numeri passati (%d)

en: tree of partitions?
it: struttura delle partizioni?

en: detected Disk Manager - unable to handle that
it: rilevato l'amministratore del disco - impossibile da gestire

en: DM6 signature found - giving up
it: trovata firma DM6 - termina

en: strange..., an extended partition of size 0?
it: strano..., una partizione estesa di dimensione 0?

en: strange..., a BSD partition of size 0?
it: strano..., una partizione BSD di dimensione 0?

en:  %s: unrecognized partition table type
it:  %s: tipo di tabella delle partizioni non riconosciuto

en: -n flag was given: Nothing changed
it: flag -n dato: nessuna modifica

en: Failed saving the old sectors - aborting
it: Salvataggio dei vecchi settori non riuscito - interruzione in corso

en: Failed writing the partition on %s
it: Scrittura della partizione su %s non riuscita

en: long or incomplete input line - quitting
it: linea di input lunga o incompleta - uscita in corso

en: input error: `=' expected after %s field
it: errore di input: "=" previsto dopo il campo %s

en: input error: unexpected character %c after %s field
it: errore di input: carattere non previsto %c dopo il campo %s

en: unrecognized input: %s
it: input non riconosciuto: %s

en: number too big
it: numero troppo grande

en: trailing junk after number
it: segni strani dopo il numero

en: no room for partition descriptor
it: non c'è spazio per il descrittore di partizione

en: cannot build surrounding extended partition
it: impossibile costituire una partizione estesa adiacente

en: too many input fields
it: troppi campi di input

en: No room for more
it: Non c'è spazio per altri

en: Illegal type
it: Tipo non valido

en: Warning: given size (%lu) exceeds max allowable size (%lu)
it: Attenzione: la dimensione indicata (%lu) è superiore alla dimensione massima consentita (%lu)

en: Warning: empty partition
it: Attenzione: partizione vuota

en: Warning: bad partition start (earliest %lu)
it: Attenzione: inizio partizione non valido (%lu troppo anticipato)

en: unrecognized bootable flag - choose - or *
it: flag avviabile non riconosciuto - scegliere - o *

en: partial c,h,s specification?
it: Specificazione c,h,s parziale?

en: Extended partition not where expected
it: partizione estesa in posizione non prevista

en: bad input
it: input non valido

en: too many partitions
it: troppe partizioni

en: Input in the following format; absent fields get a default value.
    <start> <size> <type [E,S,L,X,hex]> <bootable [-,*]> <c,h,s> <c,h,s>
    Usually you only need to specify <start> and <size> (and perhaps <type>).
it: Input nel seguente formato; per i campi mancanti viene immesso un valore predefinito.
    <inizio> <dimensione> <tipo [E,S,L,X,esadecimale]> <avviabile [-,*]> <cilindro,testina,settore> <cilindro,testina,settore>
    Solitamente è necessario specificare solamente <inizio> e <dimensione> ( e forse <tipo>).

en: Usage: %s [options] device ...
it: Uso: %s [opzioni] dispositivo...

en: device: something like /dev/hda or /dev/sda
it: dispositivo: qualcosa come /dev/hda o /dev/sda

en: useful options:
it: opzioni utili:

en:     -s [or --show-size]: list size of a partition
it:     -s [o --show-size]: elenco dimensioni di una partizione

en:     -c [or --id]:        print or change partition Id
it:     -c [o --id]:        stampa o modifica dell'Id della partizione

en:     -l [or --list]:      list partitions of each device
it:     -l [o --list]:      elenco delle partizioni di ciascun dispositivo

en:     -d [or --dump]:      idem, but in a format suitable for later input
it:     -d [o --dump]:      idem, ma in un formato adatto per un successivo input

en:     -i [or --increment]: number cylinders etc. from 1 instead of from 0
it:     -i [o --increment]: numero dei cilindri ecc. partendo da 1 invece che da 0

en:     -uS, -uB, -uC, -uM:  accept/report in units of sectors/blocks/cylinders/MB
it:     -uS, -uB, -uC, -uM:  accetta/riporta in unità di settori/blocchi/cilindri/MB

en:     -T [or --list-types]:list the known partition types
it:     -T [o --list-types]:elenca i tipi di partizione conosciuti

en:     -D [or --DOS]:       for DOS-compatibility: waste a little space
it:     -D [o --DOS]:       per la compatibilità con DOS: spreca un po' di spazio

en:     -R [or --re-read]:   make kernel reread partition table
it:     -R [o --re-read]:   fa rileggere al kernel la tabella delle partizioni

en:     -N# :                change only the partition with number #
it:     -N# :                modifica solamente la partizione con numero #

en:     -n :                 do not actually write to disk
it:     -n :                 non scrive realmente sul disco

en:     -O file :            save the sectors that will be overwritten to file
it:     -O file :            salva sul file i settori che verranno sovrascritti

en:     -I file :            restore these sectors again
it:     -I file :            ripristina questi settori nuovamente

en:     -v [or --version]:   print version
it:     -v [o --version]:   stampa versione

en:     -? [or --help]:      print this message
it:     -? [o --help]:     stampa questo messaggio

en: dangerous options:
it: opzioni pericolose:

en:     -g [or --show-geometry]: print the kernel's idea of the geometry
it:     -g [o --show-geometry]: stampa l'idea del kernel riguardo alla geometria

en:     -G [or --show-pt-geometry]: print geometry guessed from the partition table
it:     -G [o --show-pt-geometry]: stampa la geometria stimata in base alla
                                   tabella delle partizioni

en:     -x [or --show-extended]: also list extended partitions on output
                                 or expect descriptors for them on input
it:     -x [o --show-extended]: elenca anche le partizioni estese in output
                                o prevede i rispettivi descrittori in input

en:     -L  [or --Linux]:      do not complain about things irrelevant for Linux
it:     -L  [o --Linux]:      non segnala le cose irrilevanti per Linux

en:     -q  [or --quiet]:      suppress warning messages
it:     -q  [o --quiet]:      elimina i messaggi di avvertimento

en:     You can override the detected geometry using:
it:     È possibile non usare la geometria rilevata utilizzando:

en:     -C# [or --cylinders #]:set the number of cylinders to use
it:     -C# [o --cylindres #]:imposta il numero di cilindri da utilizzare

en:     -H# [or --heads #]:    set the number of heads to use
it:     -H# [o --heads #]:    imposta il numero di testine da utilizzare

en:     -S# [or --sectors #]:  set the number of sectors to use
it:     -S# [o --sectors #]:  imposta il numero di settori da utilizzare

en: You can disable all consistency checking with:
it: È possibile disattivare tutte le verifiche di coerenza con:

en:     -f  [or --force]:      do what I say, even if it is stupid
it:     -f  [o --force]:      fa ciò che dico, anche se è stupido

en: Usage:
it: Uso:

en: %s device		 list active partitions on device
it: %s device		 elenca le partizioni attive sul dispositivo

en: %s device n1 n2 ... activate partitions n1 ..., inactivate the rest
it: %s device n1 n2 ... attiva le partizioni n1 ..., disattiva il resto

en: %s -An device	 activate partition n, inactivate the other ones
it: %s -An device	 attiva la partizione n, disattiva le altre

en: no command?
it: nessun comando?

en: total: %llu blocks
it: totale: %llu blocchi

en: usage: sfdisk --print-id device partition-number
it: Uso: sfdisk --print-id numero partizione dispositivo

en: usage: sfdisk --change-id device partition-number Id
it: Uso: sfdisk --change-id numero partizione dispositivo Id

en: usage: sfdisk --id device partition-number [Id]
it: Uso: sfdisk --id numero partizione dispositivo [Id]

en: can specify only one device (except with -l or -s)
it: è possibile specificare solamente un dispositivo(eccetto con -l o -s)

en: cannot open %s read-write
it: impossibile aprire %s in lettura e scrittura

en: cannot open %s for reading
it: impossibile aprire %s in lettura

en: %s: %ld cylinders, %ld heads, %ld sectors/track
it: %s: %ld cilindri, %ld testine, %ld settori/traccie

en: Cannot get size of %s
it: impossibile ottenere la dimensione di %s

en: bad active byte: 0x%x instead of 0x80
it: byte attivo non valido: 0x%x al posto di 0x80

en: Done
it: Fine

en: You have %d active primary partitions. This does not matter for LILO,
    but the DOS MBR will only boot a disk with 1 active partition.
it: Ci sono %d partizioni primarie attive. Questo è irrelevante per LILO,
    ma MBR DOS  avvierà solamente un disco con 1 partizione attiva.

en: partition %s has id %x and is not hidden
it: la partizione %s ha id %x e non è nascosta

en: Bad Id %lx
it: Id non valido %lx

en: This disk is currently in use.
it: Questo disco è attualmente in uso.

en: Fatal error: cannot find %s
it: Errore irreversibile: impossibile trovare %s

en: Warning: %s is not a block device
it: Attenzione: %s non è un dispositivo a blocchi

en: Checking that no-one is using this disk right now ...
it: Verifica in corso che in questo momento nessuno stia utilizzando questo disco...

en: 
    This disk is currently in use - repartitioning is probably a bad idea.
    Umount all file systems, and swapoff all swap partitions on this disk.
    Use the --no-reread flag to suppress this check.
it: 
    Questo disco è attualmente in uso: ripartirlo è probabilmente una cattiva idea.
    Smontare tutti i file system e arrestare le partizioni swap su questo disco.
    Usare l'opzione --no-reread per eliminare questo controllo.

en: Use the --force flag to overrule all checks.
it: Utilizzare il flag -force per oltrepassare tutti i controlli.

en: Old situation:
it: Vecchia situazione:

en: Partition %d does not exist, cannot change it
it: La partizione %d non esiste, non è possibile modificarla

en: New situation:
it: Nuova situazione:

en: I don't like these partitions - nothing changed.
    (If you really want this, use the --force option.)
it: Queste partizioni non mi piacciono - nessuna modifica
    (se questo è quanto si desidera, utilizzare l'opzione --force.)

en: I don't like this - probably you should answer No
it: Questo non mi piace - probabilmente si dovrebbe rispondere no

en: Are you satisfied with this? [ynq]
it: Soddisfatti di questo? [ynq]

en: Do you want to write this to disk? [ynq]
it: Scrivere questo su disco? [ynq]

en: 
    sfdisk: premature end of input
it: 
    sfdisk: fine prematura dell'input

en: Quitting - nothing changed
it: Uscita in corso - nessuna modifica

en: Please answer one of y,n,q
it: Scegliere un'opzione per la risposta tra y,n,q

en: Successfully wrote the new partition table
it: La nuova tabella delle partizioni è stata scritta con successo

en: If you created or changed a DOS partition, /dev/foo7, say, then use dd(1)
    to zero the first 512 bytes:  dd if=/dev/zero of=/dev/foo7 bs=512 count=1
    (See fdisk(8).)
it: Se è stata creata o modificata una partizione DOS, /dev/foo7, per esempio, utilizzare dd(1)
     per azzerare i primi 512 byte: dd if=/dev/zero of=/dev/foo7 bs=512 count=1
    (Consultare fdisk(8).)

en: Try `getopt --help' for more information.
it: Provare con "getopt --help" per ulteriori informazioni.

en: empty long option after -l or --long argument
it: opzione lunga vuota dopo parametro -l o --long

en: unknown shell after -s or --shell argument
it: shell sconosciuta dopo parametro -s o --shell

en: Usage: getopt optstring parameters
it: Uso: getopt optstring parametri

en:        getopt [options] [--] optstring parameters
it:       getopt [opzioni] [--] optstring parametri

en:        getopt [options] -o|--options optstring [options] [--]
it:       getopt [opzioni] -o|--options optstring [opzioni] [--]

en:               parameters
it:              parametri

en:   -a, --alternative            Allow long options starting with single -
it:   -a, --alternative            Consente le opzioni lunghe che iniziano con un singolo -

en:   -h, --help                   This small usage guide
it:   -h, --help                   Questa piccola guida all'utilizzo

en:   -l, --longoptions=longopts   Long options to be recognized
it:   -l, --longoptions=longopts   Opzioni lunghe da riconoscere

en:   -n, --name=progname          The name under which errors are reported
it:   -n, --name=progname          Il nome con il quale vengono riportati gli errori

en:   -o, --options=optstring      Short options to be recognized
it:   -o, --options=optstring      Opzioni brevi da riconoscere

en:   -q, --quiet                  Disable error reporting by getopt(3)
it:   -q, --quiet                  Disattiva errore riportato da getopt(3)

en:   -Q, --quiet-output           No normal output
it:   -Q, --quiet-output           Nessun output normale

en:   -s, --shell=shell            Set shell quoting conventions
it:   -s, --shell=shell            Imposta la shell

en:   -T, --test                   Test for getopt(1) version
it:   -T, --test                   Prova della versione getopt(1)

en:   -u, --unqote                 Do not quote the output
it:   -u, --unqote                 Non cita l'output

en:   -V, --version                Output version information
it:   -V, --version                Mostra le informazioni sulla versione

en: missing optstring argument
it: argomento optstring mancante

en: getopt (enhanced) 1.1.4
it: getopt (avanzato) 1.1.4

en: internal error, contact the author.
it: errore interno, contattare l'autore.

en: booted from MILO
it: avviato da MILO

en: Ruffian BCD clock
it: Orologio BCD Ruffian

en: clockport adjusted to 0x%x
it: porta clock regolata su 0x%x

en: %s: atomic %s failed for 1000 iterations!
it: %s: %s atomico non è riuscito per 1000 iterazioni!

en: Cannot open /dev/port: %s
it: Impossibile aprire /dev/port: %s

en: I failed to get permission because I didn't try.
it: Non sono riuscito ad ottenere l'autorizzazione perché non ho provato.

en: %s is unable to get I/O port access:  the iopl(3) call failed.
it: %s non riesce a ottenere l'accesso alla porta I/O:  chiamata iopl(3)non riuscita.

en: Probably you need root privileges.
it: Probabilmente sono necessari privilegi di root.

en: Assuming hardware clock is kept in %s time.
it: Si presuppone che il clock hardware sia mantenuto nell'orario %s.

en: local
it: locale

en: %s: Warning: unrecognized third line in adjtime file
it: %s: attenzione: terza linea non riconosciuta nel file adjtime

en: (Expected: `UTC' or `LOCAL' or nothing.)
it: (Previsto: "UTC" o "LOCAL" o niente.)

en: Last drift adjustment done at %ld seconds after 1969
it: Ultima regolazione della deriva effettuata %ld secondi dopo il 1969

en: Last calibration done at %ld seconds after 1969
it: Ultima calibrazione effettuata %ld secondi dopo il 1969

en: Hardware clock is on %s time
it: Il clock hardware è sull'orario %s

en: unknown
it: sconosciuto

en: Waiting for clock tick...
it: Attesa del segnale dal clock...

en: ...got clock tick
it: ...ricevuto segnale dal clock

en: Invalid values in hardware clock: %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d
it:  Valori non validi nel clock hardware: %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d

en: Hw clock time : %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d = %ld seconds since 1969
it: Orario clock hardware : %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d = %ld secondi dal 1969

en: Time read from Hardware Clock: %4d/%.2d/%.2d %02d:%02d:%02d
it: Orario letto dal clock hardware: %4d/%.2d/%.2d %02d:%02d:%02d

en: Setting Hardware Clock to %.2d:%.2d:%.2d = %ld seconds since 1969
it: Impostazione del clock hardware a %.2d:%.2d:%.2d = %ld secondi dal 1969

en: Clock not changed - testing only.
it: Clock non cambiato - solamente verificato.

en: The Hardware Clock registers contain values that are either invalid (e.g. 50th day of month) or beyond the range we can handle (e.g. Year 2095).
it: I registri del clock hardware contengono valori che non sono validi (per es. 50esimo giorno del mese) oppure oltre l'intervallo che è possibile gestire (per es. anno 2095).

en: %s  %.6f seconds
it: %s  %.6f secondi

en: No --date option specified.
it: Opzione --date non specificata.

en: --date argument too long
it: --date argomento troppo lungo

en: The value of the --date option is not a valid date.
    In particular, it contains quotation marks.
it: Il valore dell'opzione --date non è una data valida.
    In particolare, contiene virgolette.

en: Issuing date command: %s
it: Esecuzione comando date: %s

en: Unable to run 'date' program in /bin/sh shell. popen() failed
it: Impossibile eseguire il programma 'date' nella shell /bin/sh. popen() fallito

en: response from date command = %s
it: risposta dal comando date = %s

en: The date command issued by %s returned unexpected results.
    The command was:
      %s
    The response was:
      %s
it: Il comando date emesso da %s riporta risultati imprevisti.
    Il comando era:
      %s
    La risposta è stata:
      %s

en: The date command issued by %s returned something other than an integer where the converted time value was expected.
    The command was:
      %s
    The response was:
     %s
it: Il comando date emesso da %s riporta qualcosa d'altro rispetto ad un numero intero laddove era previsto il valore dell'orario convertito.
    Il comando era:
      %s
    La risposta è stata:
      %s

en: date string %s equates to %ld seconds since 1969.
it: la stringa della data %s equivale a %ld secondi dal 1969.

en: The Hardware Clock does not contain a valid time, so we cannot set the System Time from it.
it: Il clock hardware non contiene un orario valido, perciò non è possibile impostare l'ora del sistema a partire da esso.

en: Calling settimeofday:
it:  Chiamata settimeofday in corso:

en: Not setting system clock because running in test mode.
it: Il clock di sistema non viene impostato perché sta funzionando in modalità test.

en: Must be superuser to set system clock.
it: Bisogna essere superuser per impostare il clock del sistema

en: settimeofday() failed
it:  settimeofday() non riuscito

en: Not adjusting drift factor because the Hardware Clock previously contained garbage.
it: Non viene effettuata la regolazione del fattore di deriva poiché in precedenza il clock hardwareconteneva elementi insoliti.

en: Not adjusting drift factor because it has been less than a day since the last calibration.
it: Non viene effettuata la regolazione del fattore di deriva poiché è trascorso meno di un giornodall'ultima calibrazione.

en: Clock drifted %.1f seconds in the past %d seconds in spite of a drift factor of %f seconds/day.
    Adjusting drift factor by %f seconds/day
it: Il clock ha accumulato una deriva di %.1f secondi negli ultimi %d secondi nonostante il fattore di deriva fosse di %f secondi/giorno.
    Regolazione del fattore di deriva a %f secondi/giorno

en: Time since last adjustment is %d seconds
it: Il tempo trascorso dall'ultima regolazione è di %d secondi

en: Need to insert %d seconds and refer time back %.6f seconds ago
it: È necessario inserire %d secondi e riportare l'ora indietro di %.6f secondi

en: Not updating adjtime file because of testing mode.
it: Il file adjtime non viene aggiornato a causa della modalità test.

en: Would have written the following to %s:
    %s
it: Si sarebbe scritto quanto segue in %s:
    %s

en: Drift adjustment parameters not updated.
it: Parametri di regolazione della deriva non aggiornati.

en: The Hardware Clock does not contain a valid time, so we cannot adjust it.
it: Il clock hardware non contiene un'ora valida, perciò non è possibile regolarlo.

en: Needed adjustment is less than one second, so not setting clock.
it: La regolazione necessaria equivale a meno di un secondo, perciò il clock non viene impostato.

en: Using %s.
it: Utilizzo di %s.

en: No usable clock interface found.
it: Impossibile trovare un'interfaccia clock utilizzabile.

en: Unable to set system clock.
it: Impossibile impostare il clock di sistema.

en: The kernel keeps an epoch value for the Hardware Clock only on an Alpha machine.
    This copy of hwclock was built for a machine other than Alpha
    (and thus is presumably not running on an Alpha now).  No action taken.
it: Il kernel mantiene un valore epoch per il clock hardware solo su di una macchinaAlpha.
    Questa copia di hwclock è stata realizzata per una macchina diversa da Alpha
    (e quindi, presumibilmente, non può essere eseguita su un Alpha in questo momento). Nessuna azione intrapresa.

en: Unable to get the epoch value from the kernel.
it: Impossibile ottenere il valore epoch dal kernel.

en: Kernel is assuming an epoch value of %lu
it: Il kernel pressuppone un valore epoch di %lu

en: To set the epoch value, you must use the 'epoch' option to tell to what value to set it.
it: Per impostare il valore epoch si deve utilizzare l'opzione 'epoch' per indicare su quale valore impostarlo.

en: Not setting the epoch to %d - testing only.
it: Non viene impostato il valore epoch a %d - si tratta solamente di una verifica.

en: Unable to set the epoch value in the kernel.
it: Impossibile impostare il valore epoch nel kernel.

en: %s from %s
it: %s da %s

en: %s takes no non-option arguments.  You supplied %d.
it: %s non considera argomenti che non siano opzioni. È stato fornito %d.

en: You have specified multiple functions.
    You can only perform one function at a time.
it: Sono state specificate multiple funzioni.
    È possibile eseguire una sola funzione per volta.

en: %s: The --utc and --localtime options are mutually exclusive.  You specified both.
it: %s: Le opzioni --utc e -localtime si escludono vicendevolmente. Sono state specificate entrambe.

en: %s: The --adjust and --noadjfile options are mutually exclusive.  You specified both.
it: %s: Le opzioni --adjust e -noadjfile si escludono vicendevolmente. Sono state specificate entrambe.

en: %s: With --noadjfile, you must specify either --utc or --localtime
it: %s: Con --noadjfile, occorre specificare o --utc o --localtime

en: No usable set-to time.  Cannot set clock.
it: Impossibile utilizzare l'ora impostata. Impossibile impostare il clock.

en: Sorry, only the superuser can change the Hardware Clock.
it: Spiacente, solamente il superutente può modificare il clock hardware.

en: Sorry, only the superuser can change the System Clock.
it: Spiacente, solamente il superutente può modificare il clock di sistema.

en: Sorry, only the superuser can change the Hardware Clock epoch in the kernel.
it: Solamente il supeutente può modificare l'epoca del clock hardware nel kernel.

en: Use the --debug option to see the details of our search for an access method.
it: Usare l'opzione --debug per vedere i dettagli della ricerca di un metodo di accesso.

en: Waiting in loop for time from KDGHWCLK to change
it: Attesa in loop per il cambio ora da KDGHWCLK

en: KDGHWCLK ioctl to read time failed
it: Lettura dell'orario con KDGHWCLK ioctl non riuscita

en: KDGHWCLK ioctl to read time failed in loop
it: Lettura dell'orario con KDGHWCLK ioctl non riuscita nel loop

en: Timed out waiting for time change.
it: Tempo d'attesa per il cambio ora esaurito.

en: ioctl() failed to read time from %s
it: ioctl() non è riuscito a leggere l'orario da %s

en: ioctl KDSHWCLK failed
it: ioctl KDGHWCLK non riuscito

en: Can't open /dev/tty1 or /dev/vc/1
it: Impossibile aprire /dev/tty1 o /dev/vc/1

en: KDGHWCLK ioctl failed
it:  KDGHWCLK ioctl non riuscito

en: open() of %s failed
it: open() di %s fallita

en: ioctl() to %s to read the time failed.
it: Lettura dell'orario attraverso ioctl() su %s non riuscita.

en: Waiting in loop for time from %s to change
it: Attesa in loop per il cambio ora da %s

en: %s does not have interrupt functions.
it: %s non ha funzioni di interrupt.

en: read() to %s to wait for clock tick failed
it: read() su %s per l'attesa del segnale dal clock fallita

en: select() to %s to wait for clock tick failed
it: select() su %s per l'attesa del segnale dal clock fallita

en: select() to %s to wait for clock tick timed out
it: select() su %s per l'attesa del segnale dal clock scaduta

en: ioctl() to %s to turn off update interrupts failed
it: Non riuscita la disattivazione degli interrupt d'aggiornamento attraverso ioctl() su %s

en: ioctl() to %s to turn on update interrupts failed unexpectedly
it: ioctl() su %s per attivare gli interrupt di aggiornamento non riuscita inaspettatamente

en: ioctl() to %s to set the time failed.
it: ioctl() su %s per impostare l'ora non riuscita.

en: ioctl(%s) was successful.
it: ioctl(%s) ha funzionato.

en: Open of %s failed
it: Apertura di %s non riuscita

en: To manipulate the epoch value in the kernel, we must access the Linux 'rtc' device driver via the device special file %s.  This file does not exist on this system.
it: Per modificare il valore epoch nel kernel, si deve accedere al driver di periferica 'rtc' di Linux attraverso il file speciale della periferica %s.  Questo file non esiste su questo sistema.

en: Unable to open %s
it: Impossibile aprire %s

en: ioctl(RTC_EPOCH_READ) to %s failed
it: ioctl(RTC_EPOCH_READ) su %s non riuscita

en: we have read epoch %ld from %s with RTC_EPOCH_READ ioctl.
it: lettura di epoch %ld da %s con RTC_EPOCH_READ ioctl.

en: The epoch value may not be less than 1900.  You requested %ld
it: Il valore epoch non può essere inferiore a 1900. Si è richiesto %ld

en: setting epoch to %ld with RTC_EPOCH_SET ioctl to %s.
it: impostazione epoch su %ld con RTC_EPOCH_SET ioctl su %s in corso.

en: The kernel device driver for %s does not have the RTC_EPOCH_SET ioctl.
it: Il driver di periferica per il kernel per %s non ha RTC_EPOCH_SET ioctl.

en: ioctl(RTC_EPOCH_SET) to %s failed
it: Non riuscito ioctl(RTC_EPOCH_SET) su %s

en: %s: can't exec %s: %m
it: %s: exec di %s impossibile: %m

en: can't malloc initstring
it:  malloc initstring impossibile

en: bad timeout value: %s
it: valore di timeout non valido: %s

en: bad speed: %s
it: velocità non valida: %s

en: too many alternate speeds
it: troppe velocità alternative

en: /dev: chdir() failed: %m
it: /dev: chdir() non riuscito: %m

en: /dev/%s: not a character device
it: /dev/%s: non è un dispositivo di caratteri

en: /dev/%s: cannot open as standard input: %m
it: /dev/%s: impossibile aprire come input standard: %m

en: %s: not open for read/write
it: %s: non è aperto per lettura/scrittura

en: %s: dup problem: %m
it: %s: problema dup: %m

en: user
it: utente

en: users
it: utenti

en: %s: read: %m
it: %s: lettura: %m

en: %s: input overrun
it: %s: sovraccarico input

en: login: memory low, login may fail
it: login: poca memoria, è possibile che il login non riesca

en: can't malloc for ttyclass
it: malloc per ttyclass non possibile

en: can't malloc for grplist
it: malloc per grplist impossibile

en: Login on %s from %s denied by default.
it: Login a %s da %s negato per impostazione predefinita.

en: Login on %s from %s denied.
it: Login a %s da %s negato.

en: %s: you (user %d) don't exist.
it: %s: non si esiste (come utente %d).

en: %s: user "%s" does not exist.
it: %s: l'utente "%s" non esiste.

en: %s: can only change local entries; use yp%s instead.
it: %s: è possibile modificare solo le voci locali; utilizzare invece yp%s.

en: Unknown user context
it: Contesto utente sconosciuto

en: %s: %s is not authorized to change the finger info of %s
it: %s: %s non è autorizzato a cambiare le informazioni finger di %s

en: %s: Can't set default context for /etc/passwd
it: %s: impossibile impostare il contesto predefinito per /etc/passwd

en: Changing finger information for %s.
it: Modifica delle informazioni finger per %s in corso.

en: Incorrect password.
it: Password non corretta.

en: Finger information not changed.
it: Le informazioni finger non sono state modificate.

en: Usage: %s [ -f full-name ] [ -o office ]
it: Uso: %s [ -f nome intero ] [ -o ufficio ]

en: [ -p office-phone ]
    	[ -h home-phone ]
it: [ -p tel. ufficio]
    	[ -h tel. casa ]

en: 
    Aborted.
it: 
    interrotto.

en: field is too long.
it: il campo è troppo lungo.

en: '%c' is not allowed.
it: '%c' non è consentito.

en: Control characters are not allowed.
it: Non sono ammessi i caratteri di controllo.

en: Finger information *NOT* changed.  Try again later.
it: Le informazioni finger *NON* sono state modificate. Riprovare successivamente.

en: Finger information changed.
it: Le informazioni finger sono state modificate.

en: %s: %s is not authorized to change the shell of %s
it: %s: %s non è autorizzato a cambiare la shelldi %s

en: %s: Your shell is not in /etc/shells, shell change denied
it: %s: la shell non è in /etc/shells, modifica della shell negata

en: Changing shell for %s.
it: Modifica shell per %s in corso.

en: New shell
it: Nuova shell

en: Shell not changed.
it: Shell non modificata.

en: Shell *NOT* changed.  Try again later.
it: Shell *NON* modificata.  Riprovare successivamente.

en: Shell changed.
it: Shell modificata.

en: Usage: %s [ -s shell ] [ --list-shells ] [ --help ] [ --version ]
           [ username ]
it: Uso: %s [ -s shell ] [ --list-shells ] [ --help ] [ --version ]
           [ nomeutente ]

en: %s: shell must be a full path name.
it: %s: la shell deve essere un nome percorso completo.

en: %s: "%s" does not exist.
it: %s: "%s" non esiste.

en: %s: "%s" is not executable.
it: %s: "%s" non eseguibile.

en: %s: '%c' is not allowed.
it: %s: '%c' non è consentito.

en: %s: Control characters are not allowed.
it: %s: Non sono ammessi i caratteri di controllo.

en: Warning: "%s" is not listed in /etc/shells.
it: Attenzione: "%s" non è elencato in /etc/shells.

en: %s: "%s" is not listed in /etc/shells.
it: %s: "%s" non è elencato in /etc/shells.

en: Use %s -l to see list.
it: Utilizzare %s -l per consultare l'elenco.

en: No known shells.
it: Nessuna shell conosciuta.

en: usage: last [-#] [-f file] [-t tty] [-h hostname] [user ...]
it: Uso: last [-#] [-f file] [-t tty] [-h hostname] [utente ...]

en:   still logged in
it:   tuttora collegato

en: 
    wtmp begins %s
it: 
    wtmp inizia %s

en: last: malloc failure.
it: last: errore di malloc.

en: 
    interrupted %10.10s %5.5s
it: 
    interrotto %10.10s %5.5s

en: FATAL: can't reopen tty: %s
it: FATALE: impossibile riaprire la tty: %s

en: FATAL: bad tty
it: FATALE: tty non valida

en: login: -h for super-user only.
it: login: -h solamente per super-user.

en: usage: login [-fp] [username]
it: Uso: login [-fp] [nomeutente]

en: Couldn't initialize PAM: %s
it: Impossibile inizializzare PAM: %s

en: FAILED LOGIN %d FROM %s FOR %s, %s
it: FALLITO IL LOGIN %d DA %s PER %s, %s

en: Login incorrect
it: Login non corretto

en: TOO MANY LOGIN TRIES (%d) FROM %s FOR %s, %s
it: TROPPI TENTATIVI DI LOGIN (%d) DA %s PER %s, %s

en: FAILED LOGIN SESSION FROM %s FOR %s, %s
it: FALLITA SESSIONE DI LOGIN DA %s PER %s, %s

en: 
    Login incorrect
it: 
    Login non corretto

en: 
    Session setup problem, abort.
it: 
    Problema nell'avviare la sessione, interrotto.

en: NULL user name in %s:%d. Abort.
it: Nome utente NULL in %s:%d. Interrotto.

en: Invalid user name "%s" in %s:%d. Abort.
it: Nome utente "%s" non valido in %s:%d. Interrotto.

en: login: Out of memory
it: login: memoria esaurita

en: Illegal username
it: Nome utente non valido

en: %s login refused on this terminal.
it: %s login rifiutato su questo terminale.

en: LOGIN %s REFUSED FROM %s ON TTY %s
it: LOGIN %s RIFIUTATO DA %s SU TTY %s

en: LOGIN %s REFUSED ON TTY %s
it: LOGIN %s RIFIUTATO SU TTY %s

en: Login incorrect
it: Login non corretto

en: DIALUP AT %s BY %s
it:  CONNESSIONE DI ACCESSO REMOTO A %s ATTRAVERSO %s

en: ROOT LOGIN ON %s FROM %s
it: LOGIN DI ROOT A %s DA %s

en: ROOT LOGIN ON %s
it: LOGIN DI ROOT A %s

en: LOGIN ON %s BY %s FROM %s
it: LOGIN A %s ATTRAVERSO %s DA %s

en: LOGIN ON %s BY %s
it: LOGIN A %s ATTRAVERSO %s

en: You have new mail.
it: C'è nuova posta.

en: You have mail.
it: C'è posta.

en: login: failure forking: %s
it: login: errore in esecuzione del fork: %s

en: TIOCSCTTY failed: %m
it: TIOCSCTTY non riuscito: %m

en: setuid() failed
it: setuid() non riuscito

en: No directory %s!
it: Nessuna directory %s!

en: Logging in with home = "/".
it: Connessione con home = "/".

en: login: no memory for shell script.
it: login: nessuna memoria per lo script shell.

en: login: couldn't exec shell script: %s.
it: login: exec dello script shell impossibile: %s.

en: login: no shell: %s.
it: login: nessuna shell: %s.

en: login name much too long.
it: il nome di login è troppo lungo.

en: NAME too long
it: NOME troppo lungo

en: login names may not start with '-'.
it: I nomi di login non possono iniziare con'-'.

en: too many bare linefeeds.
it: troppi linefeed vuoti.

en: EXCESSIVE linefeeds
it: Linefeed ECCESSIVI

en: Login timed out after %d seconds
it: Login scaduto dopo %d secondi

en: Last login: %.*s
it: Ultimo login: %.*s

en: from %.*s
it: da %.*s

en: on %.*s
it: su %.*s

en: LOGIN FAILURE FROM %s, %s
it: ERRORE DI LOGIN DA %s, %s

en: LOGIN FAILURE ON %s, %s
it: ERRORE DI LOGIN SU %s, %s

en: %d LOGIN FAILURES FROM %s, %s
it: %d ERRORI DI LOGIN DA %s, %s

en: %d LOGIN FAILURES ON %s, %s
it: %d ERRORI DI LOGIN SU %s, %s

en: is y
it: è s

en: is n
it: è n

en: usage: mesg [y | n]
it: Uso: mesg [s | n]

en: newgrp: Who are you?
it: newgrp: chi sei?

en: newgrp: No such group.
it: newgrp: nessun gruppo di questo genere.

en: newgrp: Permission denied
it: newgrp: autorizzazione negata

en: No shell
it: Nessuna shell

en: Usage: shutdown [-h|-r] [-fqs] [now|hh:ss|+mins]
it: Uso: shutdown [-h|-r] [-fqs] [now|hh:ss|+mins]

en: Shutdown process aborted
it: Processo di spegnimento interrotto

en: %s: Only root can shut a system down.
it: %s: solamente root può spegnere un sistema.

en: That must be tomorrow, can't you wait till then?
it: Verrà effettuato domani, non è possibile attendere fino ad allora?

en: for maintenance; bounce, bounce
it: per manutenzione; bounce, bounce

en: The system is being shut down within 5 minutes
it: Il sistema verrà spento entro 5 minuti

en: Login is therefore prohibited.
it: È perciò proibito effettuare il login.

en: rebooted by %s: %s
it: riavviato da %s: %s

en: halted by %s: %s
it: fermato da %s: %s

en: 
    Why am I still alive after reboot?
it: 
    Perché sono ancora attivo dopo il riavvio?

en: 
    Now you can turn off the power...
it: 
    È ora possibile togliere l'alimentazione elettrica...

en: Calling kernel power-off facility...
it: Chiamata della funzionalità di spegnimento del kernel...

en: Error powering off	%s
it: Errore durante lo spegnimento	%s

en: Executing the program "%s" ...
it: Esecuzione del programma "%s" in corso...

en: Error executing	%s
it: Errore durante l'esecuzione di	%s

en: URGENT: broadcast message from %s:
it: URGENTE: messaggio broadcast da %s:

en: System going down in %d hours %d minutes
it: Il sistema si spegnerà tra %d ore e %d minuti

en: System going down in 1 hour %d minutes
it: Il sistema si spegnerà tra 1 ora e %d minuti

en: System going down in %d minutes
it: Il sistema si spegnerà in %d minuti

en: System going down in 1 minute
it: Il sistema si spegnerà in 1 minuto

en: System going down IMMEDIATELY!
it: Il sistema si spegnerà IMMEDIATAMENTE!

en: Cannot fork for swapoff. Shrug!
it: Impossibile fare un fork per swapoff. Pazienza!

en: Cannot exec swapoff, hoping umount will do the trick.
it: Impossibile eseguire swapoff, si spera che umount ce la faccia.

en: Cannot fork for umount, trying manually.
it: Impossibile fare un fork per umount, si prova manualmente.

en: Cannot exec %s, trying umount.
it: Impossibile eseguire %s, si prova ad usare umount.

en: Cannot exec umount, giving up on umount.
it: Impossibile eseguire umount, termina utilizzo di umount.

en: Unmounting any remaining filesystems...
it: Smontaggio in corso di qualsiasi filesystem rimanente...

en: shutdown: Couldn't umount %s: %s
it: shutdown: Impossibile smontare %s: %s

en: Booting to single user mode.
it: Avvio in modalità singolo utente.

en: exec of single user shell failed
it: esecuzione di una shell per singolo utente non riuscita

en: fork of single user shell failed
it: fork di una shell per singolo utente non riuscito

en: error opening fifo
it: errore durante l'apertura del fifo

en: error setting close-on-exec on /dev/initctl
it: errore impostando close-on-exec su /dev/initctl

en: 
    Wrong password.
it: 
    Password errata.

en: lstat of path failed
it: lstat del percorso non riuscito

en: stat of path failed
it: stat del percorso non riuscito

en: open of directory failed
it: apertura della directory non riuscita

en: fork failed
it: fork non riuscito

en: exec failed
it: exec fallita

en: cannot open inittab
it: impossibile aprire inittab

en: no TERM or cannot stat tty
it: TERM non definito o impossibile eseguire stat sul tty

en: too many iov's (change code in wall/ttymsg.c)
it: troppi iov (modificare il codice in wall/ttymsg.c)

en: excessively long line arg
it: argomento linea eccessivamente lungo

en: cannot fork
it: impossibile effettuare il fork

en: %s: BAD ERROR
it: %s: ERRORE GRAVE

en: %s: the password file is busy.
it: %s: il file delle password è occupato.

en: %s: the group file is busy.
it: %s: il file di gruppo è occupato.

en: %s: the %s file is busy (%s present)
it: %s: il file %s è occupato (%s presente)

en: %s: can't link %s: %s
it: %s: impossibile collegare %s: %s

en: %s: Can't get context for %s
it: %s: impossibile ottenere il contesto per %s

en: %s: Can't set context for %s
it: %s: impossibile impostare il contesto per %s

en: %s: can't unlock %s: %s (your changes are still in %s)
it: %s: impossibile sbloccare %s: %s (le modifiche effettuate sono ancora in %s)

en: %s: Cannot fork
it: %s: impossibile effettuare il fork

en: %s: %s unchanged
it: %s: %s immutato

en: %s: no changes made
it: %s: nessuna modifica effettuata

en: You are using shadow groups on this system.
it: Gruppi shadow sono usati su questo sistema.

en: You are using shadow passwords on this system.
it: Password shadow sono usate su questo sistema.

en: Would you like to edit %s now [y/n]?
it: Volete modificare %s adesso [y/n]?

en: usage: %s [file]
it: Uso: %s [file]

en: %s: can't open temporary file.
it: %s: impossibile aprire il file temporaneo.

en: Broadcast Message from %s@%s
it: Messaggio broadcast da %s@%s

en: %s: will not read %s - use stdin.
it: %s: non verrà letto %s - usare stdin.

en: %s: can't read %s.
it: %s: impossibile leggere %s.

en: %s: can't stat temporary file.
it: %s: impossibile fare stat del file temporaneo.

en: %s: can't read temporary file.
it: %s: impossibile leggere il file temporaneo.

en: illegal month value: use 1-12
it: valore del mese non valido: usare 1-12

en: illegal year value: use 1-9999
it: valore dell'anno non valido: usare 1-9999

en: usage: %s [+format] [day month year]
it: Uso: %s [+formato] [giorno mese anno]

en: St. Tib's Day
it: Giorno di S.Tiberio

en: %s: unknown signal %s
it: %s: segnale sconosciuto %s

en: %s: can't find process "%s"
it: %s: impossibile trovare il processo "%s"

en: %s: unknown signal %s; valid signals:
it: %s: segnale sconosciuto %s; segnali validi:

en: usage: %s [ -s signal | -p ] [ -a ] pid ...
it: Uso: %s [ -s segnale | -p ] [ -a ] pid ...

en:        %s -l [ signal ]
it:        %s -l [ segnale ]

en: logger: unknown facility name: %s.
it: logger: nome funzionalità sconosciuto: %s.

en: logger: unknown priority name: %s.
it: logger: nome priorità sconosciuto: %s.

en: usage: logger [-is] [-f file] [-p pri] [-t tag] [-u socket] [ message ... ]
it: Uso: logger [-is] [-f file] [-p pri] [-t tag] [-u socket] [ messaggio .. ]

en: usage: look [-dfa] [-t char] string [file]
it: Uso: look [-dfa] [-t char] stringa [file]

en: Could not open %s
it: Impossibile aprire %s

en: Got %d bytes from %s
it: Ottenuti %d byte da %s

en: %s: out of memory
it: %s: memoria esaurita

en: %s: renaming %s to %s failed: %s
it: %s: impossibile rinominare %s in %s: %s

en: Warning: `%s' is a link.
    Use `%s [options] %s' if you really want to use it.
    Script not started.
it: Attenzione: "%s" è un collegamento.
    Usare "%s [opzioni] %s" se si vuole veramente usarlo.
    Script non avviato.

en: usage: script [-a] [-f] [-q] [-t] [file]
it: Uso: script [-a] [-f] [-q] [-t] [file]

en: Script started, file is %s
it: Script iniziato, il file è %s

en: Script started on %s
it: Script iniziato su %s

en: 
    Script done on %s
it: 
    Script effettuato su %s

en: Script done, file is %s
it: Script effettuato, il file è %s

en: openpty failed
it: openpty non riuscita

en: Out of pty's
it: Esauriti tutti i pty disponibili

en: %s: Argument error, usage
it: %s: argomento errato, uso

en:   [ -dump   [1-NR_CONSOLES] ]
it:   [ -dump   [1-NUM_CONSOLE] ]

en:   [ -append [1-NR_CONSOLES] ]
it:   [ -append [1-NUM_CONSOLE] ]

en: cannot (un)set powersave mode
it:  impossibile (dis)impostare la modalità risparmio energetico

en: klogctl error: %s
it: errore klogctl : %s

en: Error writing screendump
it: Errore in scrittura screendump

en: %s: $TERM is not defined.
it: %s: $TERM non è definito.

en: whereis [ -sbmu ] [ -SBM dir ... -f ] name...
it: whereis [ -sbmu ] [ -SBM dir ... -f ] nome...

en: write: can't find your tty's name
it: write: impossibile trovare il nome di tty

en: write: you have write permission turned off.
it: write: l'autorizzazione per la scrittura è disattivata.

en: write: %s is not logged in on %s.
it: write: %s non è collegato a %s.

en: write: %s has messages disabled on %s
it: write: %s ha i messaggi disattivati su %s

en: usage: write user [tty]
it: Uso: write utente [tty]

en: write: %s is not logged in
it: write: %s non è collegato

en: write: %s has messages disabled
it: write: %s ha i messaggi disattivati

en: write: %s is logged in more than once; writing to %s
it: write: %s è collegato più di una volta; scrittura su %s in corso

en: Message from %s@%s (as %s) on %s at %s ...
it: Messaggio da %s@%s (come %s) su %s a %s ...

en: Message from %s@%s on %s at %s ...
it: Messaggio da %s@%s su %s a %s ...

en: warning: error reading %s: %s
it: attenzione: errore durante la lettura di %s: %s

en: warning: can't open %s: %s
it: attenzione: impossibile aprire %s: %s

en: mount: could not open %s - using %s instead
it: mount: impossibile aprire %s - si sta utilizzando al suo posto %s

en: can't create lock file %s: %s (use -n flag to override)
it: impossibile creare un file di lock %s: %s (usare il flag -n per cambiare)

en: can't link lock file %s: %s (use -n flag to override)
it: impossibile collegare il file di lock %s: %s  (usare il flag -n per cambiare)

en: can't open lock file %s: %s (use -n flag to override)
it: impossibile aprire il file di lock %s: %s (usare flag -n per cambiare)

en: Can't lock lock file %s: %s
it: Impossibile fare il lock del file di lock %s: %s

en: can't lock lock file %s: %s
it: impossibile fare il lock del file di lock %s: %s

en: timed out
it: scaduto

en: Cannot create link %s
    Perhaps there is a stale lock file?
it: Impossibile creare il collegamento %s
    Forse c'è un vecchio file di lock?

en: cannot open %s (%s) - mtab not updated
it: impossibile aprire %s (%s) - mtab non aggiornato

en: error writing %s: %s
it: errore durante la scrittura di %s: %s

en: error changing mode of %s: %s
it: errore durante il cambiamento della modalità di %s: %s

en: can't rename %s to %s: %s
it: impossibile rinominare %s in %s: %s

en: , encryption type %d
it: , tipo di cifratura %d

en: loop: can't get info on device %s: %s
it: loop: impossibile ottenere informazioni sul device %s: %s

en: loop: can't open device %s: %s
it: loop: impossibile aprire il device %s: %s

en: %s: could not find any free loop device
it: %s: impossibile trovare un loop device libero

en: %s: Could not find any loop device. Maybe this kernel does not know
           about the loop device? (If so, recompile or `modprobe loop'.)
it: %s: impossibile trovare qualsiasi loop device. Forse questo kernel
           non è a conoscenza del loop device (se è questo il caso,
           occorre ricompilare o eseguire "modprobe loop").

en: del_loop(%s): success
it: del_loop(%s): riuscito

en: loop: can't delete device %s: %s
it: loop: impossibile eliminare il device %s: %s

en: This mount was compiled without loop support. Please recompile.
it: Questo mount è stato compilato senza supporto per loop. Ricompilare.

en: mount: according to mtab, %s is already mounted on %s
it: mount: secondo mtab, %s è già montato su %s

en: mount: according to mtab, %s is mounted on %s
it: mount: secondo mtab, %s è montato su %s

en: mount: can't open %s for writing: %s
it: mount: impossibile aprire %s in scrittura: %s

en: mount: error writing %s: %s
it: mount: errore durante la scrittura di %s: %s

en: mount: error changing mode of %s: %s
it: mount: errore durante il cambio di modalità di %s: %s

en: mount: cannot set group id: %s
it: mount: impossibile impostare l'id di gruppo: %s

en: mount: cannot set user id: %s
it: mount: impossibile impostare l'id utente: %s

en: mount: cannot fork: %s
it: mount: impossibile effettuare il fork: %s

en: Trying %s
it: Prova di %s in corso

en: mount: you didn't specify a filesystem type for %s
it: mount: non si è specificato un tipo di filesystem per %s

en:        I will try all types mentioned in %s or %s
it:       Proverò tutti i tipi citati in %s o %s

en:        and it looks like this is swapspace
it:       e sembra che questo sia swapspace

en:        I will try type %s
it:       Proverò il tipo %s

en: %s looks like swapspace - not mounted
it: %s assomigla a swapspace - non montato

en: mount failed
it: mount non riuscito

en: mount: only root can mount %s on %s
it: mount: solamente root può montare %s su %s

en: mount: loop device specified twice
it: mount: loop device specificato due volte

en: mount: type specified twice
it: mount: tipo specificato due volte

en: mount: skipping the setup of a loop device
it: mount: si ignora l'impostazione di un loop device

en: mount: going to use the loop device %s
it: mount: si intende utilizzare il loop device %s

en: mount: failed setting up loop device
it: mount: mancata impostazione del loop device

en: mount: setup loop device successfully
it: mount: impostazione del loop device riuscita

en: mount: no %s found - creating it..
it: mount: nessun %s trovato - creazione in corso...

en: mount: can't open %s: %s
it: mount: impossibile aprire %s: %s

en: mount: argument to -p or --pass-fd must be a number
it: mount: l'argomento di -p o --pass-fd deve essere un numero

en: mount: cannot open %s for setting speed
it: mount: impossibile aprire %s per impostare la velocità

en: mount: cannot set speed: %s
it: mount: impossibile impostare la velocità: %s

en: mount: according to mtab, %s is already mounted on %s
it: mount: secondo mtab, %s è già montato su %s

en: mount: I could not determine the filesystem type, and none was specified
it: mount: impossibile determinare il tipo di filesystem, e non è stato specificato nessuno

en: mount: you must specify the filesystem type
it: mount: si deve specificare il tipo di filesystem

en: mount: mount failed
it: mount: mount non riuscito

en: mount: mount point %s is not a directory
it: mount: il mount point di %s non è una directory

en: mount: permission denied
it: mount: autorizzazione negata

en: mount: must be superuser to use mount
it: mount: bisogna essere superuser per utilizzare mount

en: mount: %s is busy
it: mount: %s è occupato

en: mount: proc already mounted
it: mount: proc già montato

en: mount: %s already mounted or %s busy
it: mount: %s già montato o %s occupato

en: mount: mount point %s does not exist
it: mount: il mount point %s non esiste

en: mount: mount point %s is a symbolic link to nowhere
it: mount: il mount point %s è un collegamento simbolico a nulla

en: mount: special device %s does not exist
it: mount: il device speciale %s non esiste

en: mount: special device %s does not exist
           (a path prefix is not a directory)
it: mount: il device speciale %s non esiste
           (un prefisso di percorso non è una directory)

en: mount: %s not mounted already, or bad option
it: mount: %s non ancora montato, oppure l'opzione non è valida

en: mount: wrong fs type, bad option, bad superblock on %s,
           missing codepage or helper program, or other error
it: mount: tipo fs errato, opzione non valida, superblocco su %s danneggiato,
           codepage o programma ausiliario mancante, o altro errore

en:        In some cases useful info is found in syslog - try
           dmesg | tail  or so
it:        In alcuni casi si possono trovare informazioni utili in syslog. Provare
           ad esempio 'dmesg | tail'

en: mount table full
it: mount table piena

en: mount: %s: can't read superblock
it: mount: %s: impossibile leggere il superblocco

en: mount: %s: unknown device
it: umount: %s: dispositivo sconosciuto

en: mount: unknown filesystem type '%s'
it: mount: tipo di filesystem '%s' sconosciuto

en: mount: probably you meant %s
it: mount: probabilmente si intende %s

en: mount: maybe you meant 'iso9660'?
it: mount: forse si intendeva 'iso9660'?

en: mount: maybe you meant 'vfat'?
it: mount: forse si intendeva 'vfat'?

en: mount: %s has wrong device number or fs type %s not supported
it: mount: %s ha un numero device errato o il tipo di fs %s non è supportato

en: mount: %s is not a block device, and stat fails?
it: mount: %s non è un dispositivo a blocchi e stat non è riuscito?

en: mount: %s is not a block device (maybe try `-o loop'?)
it: mount: %s  non è un dispositivo a blocchi (forse provare "-o loop"?)

en: mount: %s is not a block device
it: mount: %s non è un dispositivo a blocchi

en: mount: %s is not a valid block device
it: mount: %s non è un dispositivo a blocchi valido

en: block device
it: dispositivo a blocchi

en: mount: cannot mount %s%s read-only
it: mount: impossibile montare %s%s in sola lettura

en: mount: %s%s is write-protected but explicit `-w' flag given
it: mount: %s%s è protetto da scrittura, ma l'opzione '-w' è stata indicata

en: mount: %s%s is write-protected, mounting read-only
it: mount: %s%s è protetto da scrittura, viene montato in sola lettura

en: mount: no type was given - I'll assume nfs because of the colon
it: mount: non è stato dato il tipo - Si presume nfs perché ci sono i due punti

en: mount: no type was given - I'll assume cifs because of the // prefix
it: mount: non è stato dato il tipo - Si assume cifs per il prefisso //

en: mount: %s already mounted on %s
it: mount: %s già montato su %s

en: mount: only root can do that
it: mount: è possibile solo per root

en: nothing was mounted
it: non è stato montato niente

en: mount: no such partition found
it: mount: non si è trovata tale partizione

en: mount: can't find %s in %s or %s
it: mount: impossibile trovare %s in %s o %s

en: [mntent]: warning: no final newline at the end of %s
it: [mntent]: attenzione: non c'è un'andata a capo alla fine di %s

en: [mntent]: line %d in %s is bad%s
it: [mntent]: riga %d in %s non valida%s

en: ; rest of file ignored
it: ; ignorato resto del file

en: bug in xstrndup call
it: bug in chiamata xstrndup

en: not enough memory
it: memoria insufficiente

en: %s on %s
it: %s su %s

en: umount: compiled without support for -f
it: umount: compilato senza supporto per -f

en: umount: cannot set group id: %s
it: umount: impossibile impostare l'id di gruppo: %s

en: umount: cannot set user id: %s
it: umount: impossibile impostare l'id utente: %s

en: umount: cannot fork: %s
it: mount: impossibile fare il fork: %s

en: umount: %s: invalid block device
it: umount: %s: dispositivo di blocchi non valido

en: umount: %s: not mounted
it: umount: %s: non montato

en: umount: %s: can't write superblock
it: umount: %s: impossibile scrivere superblock

en: umount: %s: not found
it: umount: %s: non trovato

en: umount: %s: must be superuser to umount
it: umount: %s: bisogna essere superuser per eseguire umount

en: umount: %s: block devices not permitted on fs
it: umount: %s: i dispositivi di blocchi non sono permessi su fs

en: no umount2, trying umount...
it: nessun umount2, tentativo di umount in corso...

en: umount: %s busy - remounted read-only
it: umount: %s occupato - rimontato sola lettura

en: umount: could not remount %s read-only
it: umount: impossibile rimontare %s di sola lettura

en: %s umounted
it: eseguito umount di %s

en: umount: cannot find list of filesystems to unmount
it: umount: impossibile trovare l'elenco dei filesystem da smontare

en: Cannot umount ""
it: Impossibile smontare ""

en: Trying to umount %s
it: Tentativo di eseguire umount di %s in corso

en: Could not find %s in mtab
it: Impossibile trovare %s in mtab

en: umount: %s is not mounted (according to mtab)
it: umount: %s non è montato (secondo mtab)

en: umount: it seems %s is mounted multiple times
it: umount: sembra che %s sia stato montato diverse volte

en: umount: %s is not in the fstab (and you are not root)
it: umount: %s non si trova in fstab (e non si è root)

en: umount: %s mount disagrees with the fstab
it: umount: %s mount non coerente con fstab

en: umount: only %s can unmount %s from %s
it: umount: solo %s può smontare %s da %s

en: umount: only root can do that
it:  umount: solo root può farlo

en: You must be root to set the Ctrl-Alt-Del behaviour.
it: Bisogna essere root per impostare modalità Ctrl-Alt-Del.

en: Usage: ctrlaltdel hard|soft
it: Uso: ctrlaltdel hard|soft

en: File %s, For threshold value %lu, Maximum characters in fifo were %d,
    and the maximum transfer rate in characters/second was %f
it: Il file %s, per il valore limite %lu, il numero massimo di caratteri in fifo era %d,
    e la velocità massima di trasferimento di caratteri/secondo era di %f

en: File %s, For threshold value %lu and timrout value %lu, Maximum characters in fifo were %d,
    and the maximum transfer rate in characters/second was %f
it: Il file %s, per il valore limite %lu e il valore di timeout %lu, il numero massimo di caratteri in fifo era %d,
    e la velocità massima di trasferimento di caratteri/secondo era di %f

en: Invalid interval value: %s
it: Valore intervallo non valido: %s

en: Invalid set value: %s
it: Valore impostato non valido: %s

en: Invalid default value: %s
it: Valore predefinito non valido: %s

en: Invalid set time value: %s
it: Ora impostata non valida: %s

en: Invalid default time value: %s
it: Ora predefinita non valida: %s

en: Usage: %s [-q [-i interval]] ([-s value]|[-S value]) ([-t value]|[-T value]) [-g|-G] file [file...]
it: Uso: %s [-q [-i intervallo]] ([-s valore]|[-S valore]) ([-t valore]|[-T valore]
            [-g|-G] file [file...]

en: Can't open %s: %s
it: Impossibile aprire %s: %s

en: Can't set %s to threshold %d: %s
it: Impossibile impostare %s alla soglia %d: %s

en: Can't set %s to time threshold %d: %s
it: Impossibile impostare %s al limite ora %d: %s

en: Can't get threshold for %s: %s
it: Impossibile ottenere il limite per %s: %s

en: Can't get timeout for %s: %s
it: Impossibile ottenere il timeout per %s: %s

en: %s: %ld current threshold and %ld current timeout
it: %s: %ld soglia corrente e %ld timeout corrente

en: %s: %ld default threshold and %ld default timeout
it: %s: %ld soglia predefinita e %ld timeout predefinito

en: Can't set signal handler
it: Impossibile impostare un gestore del segnale

en: gettimeofday failed
it: gettimeofday non riuscito

en: Can't issue CYGETMON on %s: %s
it: Impossibile eseguire CYGETMON su %s: %s

en:    %f int/sec; %f rec, %f send (char/sec)
it:    %f int/sec; %f rec, %f send (car/sec)

en:    %f int/sec; %f rec (char/sec)
it:    %f int/sec; %f rec (car/sec)

en: invalid id: %s
it: id non valido: %s

en: cannot remove id %s (%s)
it: impossibile rimuovere l'id %s %s

en: deprecated usage: %s {shm | msg | sem} id ...
it: uso deprecato: %s {shm | msg | sem} id ...

en: unknown resource type: %s
it: tipo di risorsa sconosciuto: %s

en: resource(s) deleted
it: risorsa eliminata

en: usage: %s [ [-q msqid] [-m shmid] [-s semid]
              [-Q msgkey] [-M shmkey] [-S semkey] ... ]
it: Uso: %s [ [-q msqid] [-m shmid] [-s semid]
            [-Q msgkey] [-M shmkey] [-S semkey] ... ]

en: %s: illegal option -- %c
it: %s: opzione illegale -- %c

en: %s: illegal key (%s)
it: %s: chiave illegale (%s)

en: permission denied for key
it: autorizzazione negata per la chiave

en: already removed key
it: chiave giù rimossa

en: invalid key
it: chiave non valida

en: unknown error in key
it: errore sconosciuto nella chiave

en: permission denied for id
it: autorizzazione negata per id

en: invalid id
it: id non valido

en: already removed id
it: id già rimosso

en: unknown error in id
it: errore sconosciuti in id

en: %s: unknown argument: %s
it: %s: argomento sconosciuto: %s

en: usage : %s -asmq -tclup
it: uso : %s -asmq -tclup

en: 	%s -h for help.
it: 	%s -h per richiamare la guida.

en: %s provides information on ipc facilities for which you have read access.
it: %s fornisce informazioni sulle funzionalità ipc a cui avete accesso in lettura.

en: Resource Specification:
    	-m : shared_mem
    	-q : messages
it: Specifica risorsa:
    	-m : shared_mem (mem_condiv)
    	-q : messaggi

en: 	-s : semaphores
    	-a : all (default)
it: 	-s : semafori
    	-a : tutti (predefinito)

en: Output Format:
    	-t : time
    	-p : pid
    	-c : creator
it: Formato output:
    	-t : tempo
    	-p : pid
    	-c : creatore

en: 	-l : limits
    	-u : summary
it: 	-l : limiti
    	-u : sommario

en: -i id [-s -q -m] : details on resource identified by id
it: -i id [-s -q -m] : dettagli sulla risorsa identificata da id

en: kernel not configured for shared memory
it: il kernel non è configurato per la condivisione della memoria

en: ------ Shared Memory Limits --------
it: ------ Limiti della memoria condivisa --------

en: max number of segments = %lu
it: numero massimo di segmenti = %lu

en: max seg size (kbytes) = %lu
it: dimensione max seg (kbyte) = %lu

en: min seg size (bytes) = %lu
it: dimensione min seg (byte) = %lu

en: ------ Shared Memory Status --------
it: ------ stato della memoria condivisa --------

en: segments allocated %d
it: segmenti allocati %d

en: pages allocated %ld
it: pagine allocate %ld

en: pages resident  %ld
it: pagine residenti  %ld

en: pages swapped   %ld
it: pagine scambiate (swapping)   %ld

en: Swap performance: %ld attempts	 %ld successes
it: Prestazione swap: %ld tentativi	 %ld riusciti

en: ------ Shared Memory Segment Creators/Owners --------
it: ------ Segmento Mem. Condiv. Creatori/Propr.--------

en: ------ Shared Memory Attach/Detach/Change Times --------
it: ------ Mem. Condiv.  Conn./Sconn./Cambio  Volte --------

en: owner
it: proprietario

en: attached
it: connesso

en: detached
it: disconnesso

en: changed
it: cambiato

en: ------ Shared Memory Creator/Last-op --------
it: ------ Mem.  Condiv. Creatore/Last-op--------

en: ------ Shared Memory Segments --------
it: ------ Segm. Memoria Condivisa --------

en: key
it: chiave

en: bytes
it: byte

en: status
it: stato

en: Not set
it: Non impostato

en: locked
it: bloccato

en: kernel not configured for semaphores
it: kernel non configurato per i semafori

en: ------ Semaphore Limits --------
it: ------ Limiti di semaforo --------

en: max number of arrays = %d
it: numero max di matrici = %d

en: max semaphores per array = %d
it: numero max di semafori per matrice = %d

en: max semaphores system wide = %d
it: numero max di semafori su tutto il sistema = %d

en: max ops per semop call = %d
it: numero max opz. per chiamata semop = %d

en: semaphore max value = %d
it: valore max del semaforo = %d

en: ------ Semaphore Status --------
it: ------ Stato del semaforo --------

en: used arrays = %d
it: matrici utilizzate = %d

en: allocated semaphores = %d
it: semafori allocati = %d

en: ------ Semaphore Arrays Creators/Owners --------
it: ------ Matrice di Semaf. Creatori/Propr. --------

en: last-changed
it: ultima-modifica

en: ------ Semaphore Arrays --------
it: ------ Matrici semafori --------

en: kernel not configured for message queues
it: kernel non configurato per le code di messaggi

en: ------ Messages: Limits --------
it: ------ Messaggi: limiti --------

en: max queues system wide = %d
it: numero max di code su tutto il sistema = %d

en: max size of message (bytes) = %d
it: dimensione max del messaggio (byte) = %d

en: default max size of queue (bytes) = %d
it: dimensione massima predefinita della coda (byte) = %d

en: ------ Messages: Status --------
it: ------ Messaggi: stato --------

en: allocated queues = %d
it: code allocate = %d

en: used headers = %d
it: intestazioni utilizzate = %d

en: used space = %d bytes
it: spazio utilizzato = %d byte

en: ------ Message Queues: Creators/Owners --------
it: ------ Code messaggi: Creatori/Proprietari --------

en: ------ Message Queues Send/Recv/Change Times --------
it: ------ Code messaggi  Inv./Ric./Modif. Volte--------

en: send
it: invio

en: recv
it: ricez.

en: change
it: modifica

en: ------ Message Queues PIDs --------
it: ------ Code Messaggi  PID  --------

en: ------ Message Queues --------
it: ------ Code messaggi  --------

en: used-bytes
it: byte utilizzati

en: messages
it: messaggi

en: 
    Shared memory Segment shmid=%d
it: 
    Segmento memoria condivisa shmid=%d

en: bytes=%ld	lpid=%d	cpid=%d	nattch=%ld
it: byte=%ld	lpid=%d	cpid=%d	nattch=%ld

en: 
    Message Queue msqid=%d
it: 
    Coda di messaggi msqid=%d

en: cbytes=%ld	qbytes=%ld	qnum=%ld	lspid=%d	lrpid=%d
it: cbyte=%ld	qbyte=%ld	qnum=%ld	lspid=%d	lrpid=%d

en: 
    Semaphore Array semid=%d
it: 
    matrice semafori semid=%d

en: mode=%#o, access_perms=%#o
it: modalità=%#o, access_perms=%#o

en: value
it: valore

en: usage: rdev [ -rv ] [ -o OFFSET ] [ IMAGE [ VALUE [ OFFSET ] ] ]
it: Uso: rdev [ -rv ] [ -o OFFSET ] [ IMMAGINE [ VALORE [ OFFSET ] ] ]

en:   rdev /dev/fd0  (or rdev /linux, etc.) displays the current ROOT device
it:   rdev /dev/fd0  (o rdev /linux, eCc.) visualizza il ROOT device corrente

en:   rdev /dev/fd0 /dev/hda2         sets ROOT to /dev/hda2
it:   rdev /dev/fd0 /dev/hda2         imposta ROOT su /dev/hda2

en:   rdev -R /dev/fd0 1              set the ROOTFLAGS (readonly status)
it:   rdev -R /dev/fd0 1             imposta i ROOTFLAGS (stato sola lettura)

en:   rdev -r /dev/fd0 627            set the RAMDISK size
it:   rdev -r /dev/fd0 627            imposta la dimensione del RAMDISK

en:   rdev -v /dev/fd0 1              set the bootup VIDEOMODE
it:   rdev -v /dev/fd0 1             imposta VIDEOMODE all'avvio

en:   rdev -o N ...                   use the byte offset N
it:   rdev -o N ...                   utilizza byte offset N

en:   rootflags ...                   same as rdev -R
it:  rootflags ...                   come rdev -R

en:   ramsize ...                     same as rdev -r
it:  ramsize ...                     come rdev -r

en:   vidmode ...                     same as rdev -v
it:  vidmode ...                     come rdev -v

en: Note: video modes are: -3=Ask, -2=Extended, -1=NormalVga, 1=key1, 2=key2,...
it: Nota: le modalità a video sono: -3=Ask, -2=Extended, -1=NormalVga, 1=key1, 2=key2,...

en:       use -R 1 to mount root readonly, -R 0 for read/write.
it:      utilizza -R 1 per montare la root readonly, -R 0 per lettura/scrittura.

en: missing comma
it: virgola mancante

en: out of memory
it: memoria esaurita

en: %s: Usage: "%s [options]
    	 -m <mapfile>  (defaults: "%s" and
    				  "%s")
    	 -p <pro-file> (default: "%s")
    	 -M <mult>     set the profiling multiplier to <mult>
    	 -i            print only info about the sampling step
    	 -v            print verbose data
    	 -a            print all symbols, even if count is 0
    	 -b            print individual histogram-bin counts
    	 -s            print individual counters within functions
    	 -r            reset all the counters (root only)
    	 -n            disable byte order auto-detection
    	 -V            print version and exit
it: %s: Uso: "%s [opzioni]
    	 -m <mapfile>  (predefiniti: "%s" e
    				     "%s")
    	 -p <profilo>  (predefinito: "%s")
    	 -M <mult>     imposta la frequenza del profiling a <mult>
    	 -i            stampa solo le informazioni sul passo di campionamento
    	 -v            stampa i dati in elenco
    	 -a            stampa tutti i simboli, anche se il conteggio è 0
    	 -b            stampa istogrammi individuali
    	 -s            stampa contatori individuali nelle funzioni
    	 -r            reimposta tutti i contatori (solamente utente root)
             -n            disabilita la rilevazione automatica del byte order
    	 -V            stampa la versione ed esce

en: %s: %s(%i): wrong map line
it: %s: %s(%i): linea mappa errata

en: %s: can't find "_stext" in %s
it: %s: impossibile trovare "_stext" in %s

en: total
it: totale

en: renice: %s: unknown user
it: renice: %s: utente sconosciuto

en: renice: %s: bad value
it: renice: %s: valore non valido

en: %d: old priority %d, new priority %d
it: %d: vecchia priorità %d, nuova priorità %d

en: %s: illegal interval %s seconds
it: %s: intervallo illegale %s secondi

en: %s: illegal time_t value %s
it: %s: valore time_t illecito %s

en: %s: version %s
it: %s: versione %s

en: malloc() failed
it: malloc() non riuscita

en: rtc read
it: rtc letto

en: 
    For more information see setarch(8).
it: 
    Per maggiori informazioni vedere setarch(8).

en: %s: %s
    Try `%s --help' for more information.
it: %s: %s
    Provare "%s --help" per ulteriori informazioni.

en: %s: Unrecognized architecture
it:  %s: architettura non riconosciuta

en: Not enough arguments
it: Argomenti insufficienti

en: usage: %s program [arg ...]
it: Uso: %s programma [arg ...]

en: Usage: %s <device> [ -i <IRQ> | -t <TIME> | -c <CHARS> | -w <WAIT> | 
              -a [on|off] | -o [on|off] | -C [on|off] | -q [on|off] | -s | 
              -T [on|off] ]
it: Uso: %s <device> [ -i <IRQ> | -t <TIME> | -c <CHARS> | -w <WAIT> | 
            -a [on|off] | -o [on|off] | -C [on|off] | -q [on|off] | -s | 
            -T [on|off] ]

en: malloc error
it: errore di malloc

en: %s: bad value
it: %s: valore non valido

en: %s: %s not an lp device.
it: %s: %s no è un lp device.

en: %s status is %d
it: lo stato di %s è %d

en: , busy
it: , occupato

en: , ready
it: , pronto

en: , out of paper
it: , carta esaurita

en: , error
it: , errore

en: LPGETIRQ error
it: errore LPGETIRQ

en: %s using IRQ %d
it: %s utilizzo di IRQ %d in corso

en: %s using polling
it: %s utilizzo del polling in corso

en: col: bad -l argument %s.
it: col: argomento -l non valido per %s.

en: usage: col [-bfpx] [-l nline]
it: Uso: col [-bfpx] [-l nline]

en: col: write error.
it: col: errore in scrittura.

en: col: warning: can't back up %s.
it: col: attenzione: impossibile eseguire il backup di %s.

en: past first line
it: dopo la prima linea

en: -- line already flushed
it: -- linea già svuotata

en: usage: %s [ - ] [ -2 ] [ file ... ]
it: Uso: %s [ - ] [ -2 ] [ file ... ]

en: line too long
it: linea troppo lunga

en: usage: column [-tx] [-c columns] [file ...]
it: Uso: column [-tx] [-c colonne] [file ...]

en: hexdump: bad length value.
it: hexdump: valore lunghezza non valido.

en: hexdump: bad skip value.
it: hexdump: valore skip non valido.

en: usage: %s [-dflpcsu] [+linenum | +/pattern] name1 name2 ...
it: Uso: %s [-dflpcsu] [+linenum | +/modello] nome1 nome2 ...

en: %s: unknown option "-%c"
it: %s: opzione sconosciuta "-%c"

en: 
    ******** %s: Not a text file ********
it: 
    ******** %s: non è un file di testo ********

en: [Use q or Q to quit]
it: [Usare q o Q per uscire]

en: --More--
it: --Ancora--

en: (Next file: %s)
it: (File successivo: %s)

en: [Press space to continue, 'q' to quit.]
it: [Premere spazio per continuare, 'q' per uscire.]

en: ...back %d pages
it: ...indietro %d pagine

en: ...back 1 page
it: ...indietro 1 pagina

en: ...skipping one line
it: ...sto saltando una riga

en: ...skipping %d lines
it: ...sto saltando %d righe

en: 
    ***Back***
it: 
    ***Indietro***

en: [Press 'h' for instructions.]
it: [Premere 'h' per visualizzare le istruzioni.]

en: "%s" line %d
it: "%s" riga %d

en: [Not a file] line %d
it: [Non un file] riga %d

en: ...skipping
it: ...ignora

en: Regular expression botch
it: Errore nell'espressione regolare

en: 
    Pattern not found
it: 
    Pattern non trovato

en: Pattern not found
it: Pattern non trovato

en: can't fork
it: impossibile effettuare fork

en: 
    ...Skipping
it: 
    ...ignorato

en: ...Skipping to file
it: ...Andato al file

en: ...Skipping back to file
it: ...Tornato al file

en: Line too long
it: Riga troppo lunga

en: No previous command to substitute for
it: Nessun comando precedente da sostituire

en: od: od(1) has been deprecated for hexdump(1).
it: od: od(1) è stata sostituito da hexdump(1).

en: od: hexdump(1) compatibility doesn't support the -%c option%s
it: od: la compatibilità hexdump(1) non supporta l'opzione -%c %s

en: ; see strings(1).
it: ; consultare strings(1).

en: hexdump: can't read %s.
it: hexdump: impossibile leggere %s.

en: hexdump: line too long.
it: hexdump: linea troppo lunga.

en: hexdump: byte count with multiple conversion characters.
it: hexdump: conteggio byte con i caratteri di conversione multipla.

en: hexdump: bad byte count for conversion character %s.
it: hexdump: conteggio byte errato per il carattere di conversione %s.

en: hexdump: %%s requires a precision or a byte count.
it: hexdump: %%s richiede un conteggio di precisione o un conteggio dei byte.

en: hexdump: bad format {%s}
it: hexdump: formato non valido {%s}

en: hexdump: bad conversion character %%%s.
it: hexdump: carattere di conversione non valido %%%s.

en: %s: Usage: %s [-number] [-p string] [-cefnrs] [+line] [+/pattern/] [files]
it: %s: Uso: %s [-numero] [-p stringa] [-cefnrs] [+riga] [+/modello/] [file]

en: %s: option requires an argument -- %s
it: %s: l'opzione richiede un argomento -- %s

en: %s: illegal option -- %s
it: %s: opzione illecita -- %s

en: No next file
it: Nessun file successivo

en: No previous file
it: Nessun file precedente

en: %s: Read error from %s file
it: %s: Errore di lettura dal file %s

en: %s: Unexpected EOF in %s file
it: %s: EOF non previsto nel file %s

en: %s: Unknown error in %s file
it: %s: Errore sconosciuto nel file %s

en: %s: Cannot create tempfile
it: %s: Impossibile creare il file temporaneo

en: No remembered search string
it: Nessuna stringa di ricerca ricordata

en: Cannot open
it: Impossibile aprire

en: saved
it: salvato

en: fork() failed, try again later
it: fork() non riuscito, riprovare più tardi

en: (Next file:
it: (File successivo:

en: usage: rev [file ...]
it: Uso: rev [file ...]

en: usage: %s [ -i ] [ -tTerm ] file...
it: Uso: %s [ -i ] [ -tTerm ] file...

en: trouble reading terminfo
it: problemi leggendo terminfo

en: Unknown escape sequence in input: %o, %o
it: Sequenza di escape sconosciuta in input: %o, %o

en: Unable to allocate buffer.
it: Impossibile allocare il buffer.

en: Input line too long.
it: Linea di input troppo lunga.

en: Out of memory when growing buffer.
it: Memoria insufficiente quando si amplia il buffer.
