util-linux-ng 2.17.1-rc1 - en to ja translation catalogue (1787 entries)

en: set read-only
ja: 読み込み専用に設定

en: set read-write
ja: 読み書き可能に設定

en: get read-only
ja: 読み書き可能かどうかをテスト

en: get logical block (sector) size
ja: 論理ブロック (セクタ) サイズを取得

en: get physical block (sector) size
ja: 物理ブロック (セクタ) サイズを取得

en: get minimum I/O size
ja: 最小のI/Oサイズを取得

en: get blocksize
ja: ブロックサイズを取得

en: set blocksize
ja: ブロックサイズを設定

en: get 32-bit sector count
ja: 32-bitセクタカウントを取得する

en: get size in bytes
ja: サイズ (単位:バイト) を取得

en: set readahead
ja: readahead 値を設定

en: get readahead
ja: readahead 値を取得

en: set filesystem readahead
ja: ファイルシステム readahead 値を設定

en: get filesystem readahead
ja: ファイルシステム readahead 値を取得

en: flush buffers
ja: バッファをフラッシュする

en: reread partition table
ja: パーティションテーブルを再読み込み

en: Usage:
ja: 使い方:

en:   %s --report [devices]
ja:   %s --report [デバイス]

en:   %s [-v|-q] commands devices
ja:   %s [-v|-q] コマンド デバイス

en: Available commands:
ja: 利用可能コマンド:

en: get size in 512-byte sectors
ja: 512バイトセクタのサイズを取得

en: %s: Unknown command: %s
ja: %s: 不明なコマンド: %s

en: %s requires an argument
ja: %s は引数を要求します

en: %s failed.
ja: %s は失敗しました。

en: %s succeeded.
ja: %s が成功しました。

en: %s: cannot open %s
ja: %s: %s を開けません

en: %s: ioctl error on %s
ja: %s: %s で ioctl エラー

en: RO    RA   SSZ   BSZ   StartSec            Size   Device
ja: RO    RA   SSZ   BSZ   開始セクタ          サイズ デバイス

en: usage:
ja: 使い方:

en: 	NOTE: elvtune only works with 2.4 kernels
ja: 	NOTE: elvtuneは2.4カーネルでのみ動作します

en: parse error
ja: 解析エラー

en: missing blockdevice, use -h for help
ja: ブロックデバイスが見つかりません。ヘルプを表示するためには、-hを使用してください

en: 
    elvtune is only useful on older kernels;
    for 2.6 use IO scheduler sysfs tunables instead..
ja: 
    elvtuneは古いカーネル上でのみ有益なものです;
    2.6カーネルでは、替わりにIOスケジューラーのsysfs経由の設定値を使いましょう..

en: Formatting ...
ja: フォーマットします ...

en: done
ja: 終了

en: Verifying ...
ja: 照合します ...

en: Read:
ja: 読込:

en: Problem reading cylinder %d, expected %d, read %d
ja: 読込み中に問題発生、シリンダ %d, %d の筈ですが %d を読込みました

en: bad data in cyl %d
    Continuing ...
ja: シリンダ %d に不正なデータ
    続けます ...

en: usage: %s [ -n ] device
ja: 使い方: %s [ -n ] デバイス

en: %s: not a block device
ja: %s: ブロックデバイスではありません

en: Could not determine current format type
ja: 現在のフォーマットタイプを特定できません

en: %s-sided, %d tracks, %d sec/track. Total capacity %d kB.
ja: %s面, %d トラック, %d セクタ/トラック。合計容量 %d kB。

en: Double
ja: 両

en: Single
ja: 片

en: usage: %s [-hv] [-x dir] file
     -h         print this help
     -x dir     extract into dir
     -v         be more verbose
     file       file to test
ja: 使い方: %s [-hv] [-x ディレクトリ] ファイル
     -h         print this help
     -x dir     extract into dir
     -v         be more verbose
     file       file to test

en: stat failed: %s
ja: stat が失敗: %s

en: open failed: %s
ja: open が失敗: %s

en: ioctl failed: unable to determine device size: %s
ja: ioctl が失敗: デバイスサイズを取得できません: %s

en: not a block device or file: %s
ja: ブロックデバイスかファイルではありません: %s

en: file length too short
ja: ファイルの長さが短すぎます

en: read failed: %s
ja: 読み込みに失敗しました: %s

en: superblock magic not found
ja: スーパーブロックのマジック値が見つかりません

en: unsupported filesystem features
ja: サポートされないファイルシステムの機能です

en: superblock size (%d) too small
ja: スーパーブロックのサイズ (%d) が少なすぎます

en: warning: old cramfs format
ja: 警告: 古いcramfs形式です

en: unable to test CRC: old cramfs format
ja: CRCをテストできません: 古いcramfs形式です

en: malloc failed
ja: malloc に失敗

en: crc error
ja: crcエラー

en: root inode is not directory
ja: root inode がディレクトリではありません

en: data block too large
ja: データブロックが大きすぎます

en: chown failed: %s
ja: chown に失敗しました: %s

en: mkdir failed: %s
ja: mkdirが失敗: %s

en: filename length is zero
ja: ファイル名の長さがゼロです

en: bad filename length
ja: 悪いファイル名の長さ

en: bad inode offset
ja: 不正なiノードオフセット

en: file inode has zero offset and non-zero size
ja: ファイルiノードはゼロオフセットかゼロではないサイズを持ちます

en: file inode has zero size and non-zero offset
ja: ファイルiノードはゼロサイズかゼロではないオフセットを持ちます

en: symbolic link has zero size
ja: シンボリックリンクはサイズがゼロです

en: symlink failed: %s
ja: symlink が失敗: %s

en: socket has non-zero size: %s
ja: ソケットはゼロではないサイズを持ちます: %s

en: mknod failed: %s
ja: mknod に失敗しました: %s

en: invalid file data offset
ja: 不正なファイルデータオフセット

en: failed to allocate outbuffer
ja: 出力バッファの確保に失敗しました

en: compiled without -x support
ja: -x サポートなしでコンパイルされています

en: Usage: %s [-larvsmf] /dev/name
ja: 使い方: %s [ -larvsmf ] /dev/name

en: %s is mounted.
ja: %s はマウントされています

en: Do you really want to continue
ja: 本当に続けますか

en: check aborted.
ja: チェックを中止しました

en: Zone nr < FIRSTZONE in file `%s'.
ja: ファイル `%s' 内で Zone nr < FIRSTZONE。

en: Zone nr >= ZONES in file `%s'.
ja: ファイル `%s' 内で Zone nr >= ZONES。

en: Remove block
ja: ブロックの削除

en: Read error: unable to seek to block in file '%s'
ja: 読込エラー: ファイル '%s' 中のブロックへ seek できません

en: Read error: bad block in file '%s'
ja: 読込エラー: ファイル '%s' に不正ブロックがあります

en: Internal error: trying to write bad block
    Write request ignored
ja: 内部エラー: 不正ブロックへの書き込み
    書き込み要求は無視されます

en: seek failed in write_block
ja: 書き込みブロック内の seek に失敗しました

en: Write error: bad block in file '%s'
ja: 書き込みエラー: ファイルの中 '%s' に不正ブロックがあります

en: seek failed in write_super_block
ja: スーパーブロック書込時のファイルシークに失敗しました

en: unable to write super-block
ja: スーパーブロックを書き込めません

en: Unable to write inode map
ja: iノードマップを書き込めません

en: Unable to write zone map
ja: ゾーンマップを書き込めません

en: Unable to write inodes
ja: iノードを書き込めません

en: seek failed
ja: シークに失敗

en: unable to read super block
ja: スーパーブロックを書き込めません

en: bad magic number in super-block
ja: スーパーブロックに不正なマジックナンバーがあります

en: Unable to allocate buffer for inode map
ja: inode マップ用バッファの確保ができません

en: Unable to allocate buffer for zone map
ja: ゾーンマップ用バッファの確保ができません

en: Unable to allocate buffer for inodes
ja: inode 用バッファの確保ができません。

en: Unable to allocate buffer for inode count
ja: inode カウンタ用バッファの確保ができません。

en: Unable to allocate buffer for zone count
ja: ゾーンカウンタ用バッファの確保ができません。

en: Unable to read inode map
ja: inode マップが読込めません

en: Unable to read zone map
ja: ゾーンマップが読込めません

en: Unable to read inodes
ja: inode を読込めません

en: Warning: Firstzone != Norm_firstzone
ja: 警告: Firstzone != Norm_firstzone

en: %ld inodes
ja: iノード数 %ld

en: %ld blocks
ja: ブロック数 %ld

en: Zonesize=%d
ja: Zone サイズ=%d

en: Maxsize=%ld
ja: 最大サイズ=%ld

en: Filesystem state=%d
ja: ファイルシステム状態=%d

en: namelen=%d
ja: 名前の長さ=%d

en: Inode %d marked unused, but used for file '%s'
ja: iノード %d は不使用マークされていますが、ファイル '%s' が利用しています

en: Mark in use
ja: 使用マーク

en: The file `%s' has mode %05o
ja: ファイル `%s' はモード %05o です

en: Warning: inode count too big.
ja: 警告: inode 数が大きすぎます。

en: root inode isn't a directory
ja: root inode がディレクトリではありません

en: Block has been used before. Now in file `%s'.
ja: ブロックは以前から利用されています。現在はファイル `%s' 内です。

en: Clear
ja: クリア

en: Block %d in file `%s' is marked not in use.
ja: ファイル `%2$s' のブロック %1$d は未使用マークされています。

en: Correct
ja: 正しい

en: The directory '%s' contains a bad inode number for file '%.*s'.
ja: ディレクトリ '%s' はファイル '%.*s' の不正 inode 番号を含みます。

en:  Remove
ja:  削除

en: %s: bad directory: '.' isn't first
ja: %s: 不正なディレクトリ: '.' が最初ではありません

en: %s: bad directory: '..' isn't second
ja: %s: 不正なディレクトリ: '..' が 2 番目ではありません

en: internal error
ja: 内部エラー

en: %s: bad directory: size < 32
ja: %s: 不正なディレクトリ: サイズが 32 未満

en: seek failed in bad_zone
ja: bad_zone での seek に失敗

en: Inode %d mode not cleared.
ja: Inode %d のモードはクリアされず。

en: Inode %d not used, marked used in the bitmap.
ja: inode %d は使われませんが、ビットマップでは使用マークが付いています

en: Inode %d used, marked unused in the bitmap.
ja: inode %d が使用されますが、ビットマップでは不使用マークが付いています

en: Set
ja: 設定

en: Inode %d (mode = %07o), i_nlinks=%d, counted=%d.
ja: inode %d (モード = %07o), i_nlinks=%d, counted=%d.

en: Set i_nlinks to count
ja: i_nlinks の値を count に設定しました

en: Zone %d: marked in use, no file uses it.
ja: Zone %d: 利用マークが付いていますが、どのファイルも使っていません

en: Unmark
ja: マークなし

en: Zone %d: in use, counted=%d
ja: Zone %d: 使用中、counted=%d

en: Zone %d: not in use, counted=%d
ja: Zone %d: 使用していません、counted=%d

en: bad inode size
ja: 不正な inode サイズ

en: bad v2 inode size
ja: 不正な v2 inode サイズ

en: need terminal for interactive repairs
ja: 対話的な修復を行なう為端末が必要です

en: unable to open '%s': %s
ja: '%s' を開けません: %s

en: %s is clean, no check.
ja: %s はクリーンです、チェックしません。

en: Forcing filesystem check on %s.
ja: 強制的に %s のファイルシステム検査します。

en: Filesystem on %s is dirty, needs checking.
ja: %s のファイルシステムは汚れており、検査が必要です。

en: 
    %6ld inodes used (%ld%%)
ja: 
    %6ld iノードが使用中 (%ld%%)

en: %6ld zones used (%ld%%)
ja: %6ld zone が使用中 (%ld%%)

en: 
    %6d regular files
    %6d directories
    %6d character device files
    %6d block device files
    %6d links
    %6d symbolic links
    ------
    %6d files
ja: 
    %6d 通常ファイル
    %6d ディレクトリ
    %6d キャラクタデヴァイスファイル
    %6d ブロックデヴァイスファイル
    %6d ハードリンク
    %6d シンボリックリンク
    ------
    %6d ファイル

en: ----------------------------
    FILE SYSTEM HAS BEEN CHANGED
    ----------------------------
ja: --------------------------------
    ファイルシステムが変更されました
    --------------------------------

en: %s: failed to open: %s
ja: %s: open に失敗: %s

en: %s: seek error on %s
ja: %s: %s で seek エラー

en: %s: read error on %s
ja: %s: %s で read エラー

en: sector count: %d, sector size: %d
ja: セクタ数: %d, セクタサイズ: %d

en: %s: option parse error
ja: %s: オプション解析エラー

en: Usage: %s [-x] [-d <num>] iso9660-image
ja: 使い方: %s [-x] [-d <num>] iso9660-image

en: Usage: %s [-v] [-N nr-of-inodes] [-V volume-name]
           [-F fsname] device [block-count]
ja: 使い方: %s [-v] [-N i-ノードの個数] [-V ボリューム名]
           [-F ファイルシステム名] デバイス [ブロック数]

en: volume name too long
ja: ボリューム名が長すぎます

en: fsname name too long
ja: ファイルシステム名が長すぎます

en: cannot stat device %s
ja: デバイス %s を stat できません

en: %s is not a block special device
ja: %s はブロックスペシャルデバイスではありません

en: cannot open %s
ja: %s を open できません

en: cannot get size of %s
ja: %s のサイズを取得できません

en: blocks argument too large, max is %llu
ja: ブロックの引数が大きすぎます。最大 %llu です

en: too many inodes - max is 512
ja: iノードが多すぎます - 最大 512 です

en: not enough space, need at least %llu blocks
ja: 領域が不十分です。最低でも %llu ブロック必要です

en: Device: %s
ja: デバイス: %s

en: Volume: <%-6s>
ja: ボリューム: <%-6s>

en: FSname: <%-6s>
ja: ファイルシステム名: <%-6s>

en: BlockSize: %d
ja: ブロックサイズ: %d

en: Inodes: %d (in 1 block)
ja: I-ノード: %d (1 ブロックあたり)

en: Inodes: %d (in %lld blocks)
ja: I-ノード: %d (%lld ブロックあたり)

en: Blocks: %lld
ja: ブロック数: %lld

en: Inode end: %d, Data end: %d
ja: I-ノード末尾: %d, データ末尾: %d

en: error writing superblock
ja: スーバーブロック書き込み中にエラーが発生しました

en: error writing root inode
ja: ルート I-ノード書き込み中にエラーが発生しました

en: error writing inode
ja: I-ノード書き込み中にエラーが発生しました

en: seek error
ja: seek エラーが発生しました

en: error writing . entry
ja: . 項目書き込み中にエラーが発生しました

en: error writing .. entry
ja: .. 項目書き込み中にエラーが発生しました

en: error closing %s
ja: %s の close でエラーが発生しました

en: Usage: mkfs [-V] [-t fstype] [fs-options] device [size]
ja: 使い方: mkfs [-V] [-t ファイルシステム型] [fs オプション] デバイス [サイズ]

en: %s: Out of memory!
ja: %s: メモリが足りません！

en: usage: %s [-h] [-v] [-b blksize] [-e edition] [-N endian] [-i file] [-n name] dirname outfile
     -h         print this help
     -v         be verbose
     -E         make all warnings errors (non-zero exit status)
     -b blksize use this blocksize, must equal page size
     -e edition set edition number (part of fsid)
     -N endian  set cramfs endianness (big|little|host), default host
     -i file    insert a file image into the filesystem (requires >= 2.4.0)
     -n name    set name of cramfs filesystem
     -p         pad by %d bytes for boot code
     -s         sort directory entries (old option, ignored)
     -z         make explicit holes (requires >= 2.3.39)
     dirname    root of the filesystem to be compressed
     outfile    output file
ja: 使い方: %s [-h] [-v] [-b blksize] [-e edition] [-N endian]  [-i file] [-n name] dirname outfile
     -h         このヘルプを表示する
     -v         詳細を表示する
     -E         すべての警告をエラーとする (終了ステータスを 0 以外にする)
     -b blksize 指定したブロックサイズを利用する。ページサイズと同じである必要があります
     -e edition set edition number (part of fsid)
     -N endian  cramfs のエンディアン (big|little|host) を設定する。デフォルトはhost -i file    ファイルシステム内にファイルイメージを挿入する (requires >= 2.4.0)
     -n name    cramfs ファイルシステムの名前を設定する
     -p         pad by %d bytes for boot code
     -s         ディレクトリエントリをソートする (古いオプション。無視されます)
     -z         make explicit holes (requires >= 2.3.39)
     dirname    圧縮されるためのファイルシステムのルート
     outfile    出力ファイル

en: Very long (%zu bytes) filename `%s' found.
     Please increase MAX_INPUT_NAMELEN in mkcramfs.c and recompile.  Exiting.
ja: 非常に長い (%zu バイト) ファイル名 `%s' が見つかりました。
     mkcramfs.c 内の MAX_INPUT_NAMELEN を増やして再コンパイルしてください。終了します。

en: filesystem too big.  Exiting.
ja: ファイルシステムが大きすぎます。終了します

en: %6.2f%% (%+ld bytes)	%s
ja: %6.2f%% (%+ld バイト)	%s

en: ROM image map
ja: ROM イメージマップ

en: Including: %s
ja: 含む: %s

en: Directory data: %zd bytes
ja: ディレクトリデータ: %zd バイト

en: Everything: %zd kilobytes
ja: すべて: %zd キロバイト

en: Super block: %zd bytes
ja: スーパーブロック: %zd バイト

en: not enough space allocated for ROM image (%lld allocated, %zu used)
ja: ROMイメージにおって十分な容量ではありません (%lld 確保、%zu 使用)

en: ROM image
ja: ROM イメージ

en: ROM image write failed (%zd %zd)
ja: ROM イメージの書き込みに失敗しました (%zd %zd)

en: warning: filenames truncated to 255 bytes.
ja: 警告: ファイル名は 255 バイトに切り詰められます。

en: warning: files were skipped due to errors.
ja: 警告: ファイルはエラーのためスキップされました。

en: warning: file sizes truncated to %luMB (minus 1 byte).
ja: 警告: ファイルサイズは%luMBに切り詰められました (最小1バイト)。

en: warning: uids truncated to %u bits.  (This may be a security concern.)
ja: 警告: uidは%uビットへ切り詰められました。 (セキュリティ上の懸念事項になるかもしれません。)

en: warning: gids truncated to %u bits.  (This may be a security concern.)
ja: 警告: gidは%uビットへ切り詰められました。 (セキュリティ上の懸念事項になるかもしれません。)

en: Usage: %s [-c | -l filename] [-nXX] [-iXX] /dev/name [blocks]
ja: 使い方: %s [-c | -l ファイル名] [-nXX] [-iXX] /dev/name [ブロック数]

en: %s is mounted; will not make a filesystem here!
ja: %s はマウントされています -- ここにはファイルシステムをつくれません！

en: seek to boot block failed in write_tables
ja: write_tables でのブートブロックへのシークに失敗しました

en: unable to clear boot sector
ja: ブートセクタをクリアできません

en: seek failed in write_tables
ja: write_tables でのシークに失敗しました

en: unable to write inode map
ja: inode マップの書き込みができません

en: unable to write zone map
ja: ゾーンマップの書き込みができません

en: unable to write inodes
ja: inode の書き込みができません

en: write failed in write_block
ja: write_block での書き込みに失敗しました

en: too many bad blocks
ja: 不正ブロックが多すぎます

en: not enough good blocks
ja: 正常なブロックが不十分です

en: unable to allocate buffers for maps
ja: マップバッファを確保できません

en: unable to allocate buffer for inodes
ja: inode バッファの確保ができません。

en: Maxsize=%ld
ja: 最大サイズ=%ld

en: seek failed during testing of blocks
ja: ブロックのテスト中にシークが失敗しました

en: Weird values in do_check: probably bugs
ja: do_check に変な値があります: 多分バグでしょう

en: seek failed in check_blocks
ja: check_blocks でのシークに失敗しました

en: bad blocks before data-area: cannot make fs
ja: データ領域以前に不正ブロック: ファイルシステムを作成できません

en: %d bad blocks
ja: 不正ブロック数 %d

en: one bad block
ja: 不正ブロック数 1

en: can't open file of bad blocks
ja: 不正ブロックのファイルを開けません

en: cannot read badblocks file
ja: 不正ブロックファイルを読み込めません

en: strtol error: number of blocks not specified
ja: strtol エラー: ブロックの数が指定されませんでした

en: unable to stat %s
ja: %s の状態を取得できません

en: unable to open %s
ja: %s を開けません

en: cannot determine sector size for %s
ja: %s のセクタサイズを取得できません

en: block size smaller than physical sector size of %s
ja: ブロックサイズが %s の物理セクタサイズよりも小さい

en: cannot determine size of %s
ja: %s のサイズを取得できません

en: will not try to make filesystem on '%s'
ja: '%s' 上にファイルシステムを作らないようにします

en: number of blocks too small
ja: ブロックの数が少なすぎます

en: Bad user-specified page size %d
ja: 不正なユーザ指定ページサイズ %d

en: Using user-specified page size %d, instead of the system value %d
ja: システムのページサイズ値 %2$d の代わりに、ユーザ指定値 %1$d を使います

en: Bad swap header size, no label written.
ja: スワップヘッダサイズが正しくないため、ラベルは書き込まれません。

en: Label was truncated.
ja: ラベルは切り詰められました。

en: no label,
ja: ラベルはありません,

en: no uuid
ja: uuidがありません

en: Usage: %s [-c] [-pPAGESZ] [-L label] [-U UUID] /dev/name [blocks]
ja: 使い方: %s [-c] [-pページサイズ] [-L ラベル] [-U UUID] /dev/name [ブロック数]

en: too many bad pages
ja: 不正ページが多すぎます

en: Out of memory
ja: メモリが足りません

en: one bad page
ja: 不正なページ数

en: %lu bad pages
ja: 不正なページ数 %lu

en: unable to rewind swap-device
ja: スワップデバイスを巻き戻せません

en:         (%s partition table detected).
ja:         (%s パーティションテーブルを認識しました)。

en: %1$s: warning: ignore -U (UUIDs are unsupported by %1$s)
ja: %1$s: 警告: -U を無視します (UUIDsは%1$sによってサポートされません)

en: %s: does not support swapspace version %d.
ja: %s: スワップ空間のバージョン %d はサポートされていません。

en: error: UUID parsing failed
ja: エラー: UUID の解析に失敗

en: %s: error: Nowhere to set up swap on?
ja: %s: エラー: スワップを有効にするための場所がない？

en: %s: error: size %llu KiB is larger than device size %llu KiB
ja: %s: エラー: サイズ %llu KiB がデバイスのサイズ %llu KiB よりも大きいです

en: %s: error: swap area needs to be at least %ld KiB
ja: %s: エラー: スワップ領域は少なくとも %ld KiB 必要です

en: %s: warning: truncating swap area to %llu KiB
ja: %s: 警告: スワップ領域を %llu KiB に切り詰めました

en: %s: error: will not try to make swapdevice on '%s'
ja: '%s: '%s' にはスワップデバイスを作らないようにします

en: %s: error: %s is mounted; will not make swapspace.
ja: %s: %s はマウントされています; ここにはスワップ空間をつくれません。

en: Unable to set up swap-space: unreadable
ja: スワップ空間を設定できません: 読込めません

en: Setting up swapspace version 1, size = %llu KiB
ja: スワップ空間バージョン1を設定します、サイズ = %llu KiB

en: %s: %s: unable to write signature page: %s
ja: %s: %s: 署名ページを書き込めません: %s

en: fsync failed
ja: fsync に失敗

en: %s: %s: unable to obtain selinux file label: %s
ja: %s: %s: selinuxのファイルラベルを含むことができません: %s

en: unable to create new selinux context
ja: 新規の selinux コンテキストを作成できません

en: couldn't compute selinux context
ja: selinux コンテキストを計算できません

en: %s: unable to relabel %s to %s: %s
ja: %s: %s の名前を %s に変更できません: %s

en: Usage:
      %s
ja: 使い方:
      %s

en: Cannot locate block device '%s' (%s)
ja: ブロックファイル '%s' (%s) を配置できません

en: Device '%s' is not a block dev
ja: 警告: '%s' はブロックデバイスではありません

en: Cannot locate raw device '%s' (%s)
ja: ロウデバイス '%s' (%s) を配置できません

en: Raw device '%s' is not a character dev
ja: ロウデバイス '%s' はキャラクタデバイスではありません

en: Device '%s' is not a raw dev
ja: デバイス '%s' はロウデバイスではありません

en: Unusable
ja: 使用不可

en: Free Space
ja: 空き領域

en: Disk has been changed.
ja: ディスクが変更されました。

en: Reboot the system to ensure the partition table is correctly updated.
ja: 領域情報を正しく更新させるにはシステムを再起動してください。

en: 
    WARNING: If you have created or modified any
    DOS 6.x partitions, please see the cfdisk manual
    page for additional information.
ja: 
    警告: DOS 6.x 領域を作成、または変更してし
    まった場合は、cfdisk マニュアルにある追加情報ページ
    を参照してください。

en: FATAL ERROR
ja: *致命的なエラー*

en: Press any key to exit cfdisk
ja: 中断するには何かキーを入力してください

en: Cannot seek on disk drive
ja: ディスクドライブ上で seek できません

en: Cannot read disk drive
ja: ディスクドライブを読み込めません

en: Cannot write disk drive
ja: ディスクドライブに書き込めません

en: Too many partitions
ja: 領域が多すぎます

en: Partition begins before sector 0
ja: 領域がセクタ 0 よりまえから始まっています

en: Partition ends before sector 0
ja: 領域がセクタ 0 より前で終わっています

en: Partition begins after end-of-disk
ja: 領域がディスクの終点よりも後ろから始まっています

en: Partition ends after end-of-disk
ja: 領域がディスクの終点よりも後ろで終わっています

en: logical partitions not in disk order
ja: 論理領域がディスクの順序と一致しません

en: logical partitions overlap
ja: 論理領域が重複しています

en: enlarged logical partitions overlap
ja: 拡大された論理領域が重複しています

en: !!!! Internal error creating logical drive with no extended partition !!!!
ja: !!!! 内部エラー。拡張領域以外に論理ドライブを作成しようとしています !!!!

en: Cannot create logical drive here -- would create two extended partitions
ja: ここには論理ドライブを作成できません -- 2 つの拡張領域であれば作成します

en: Menu item too long. Menu may look odd.
ja: メニュー項目名が長すぎます。メニュー表示が乱れている可能性があります。

en: Menu without direction. Defaulting to horizontal.
ja: メニューに方向がありません。水平方向を初期値とします。

en: Illegal key
ja: 不正なキー

en: Press a key to continue
ja: 続けるには何かキーを入力してください

en: Primary
ja: 基本領域

en: Create a new primary partition
ja: 新規に基本領域を作成します

en: Logical
ja: 論理領域

en: Create a new logical partition
ja: 新規に論理領域を作成します

en: Cancel
ja: 中止

en: Don't create a partition
ja: 領域を作成しません

en: !!! Internal error !!!
ja: !!! 内部エラー !!!

en: Size (in MB):
ja: サイズ (MB 単位):

en: Beginning
ja: 最初から

en: Add partition at beginning of free space
ja: 空き領域の最初に領域を追加

en: End
ja: 最後から

en: Add partition at end of free space
ja: 空き領域の最後に領域を追加

en: No room to create the extended partition
ja: 拡張領域を作成するための場所がありません

en: No partition table.
ja: パーティションテーブルがありません。

en: No partition table. Starting with zero table.
ja: パーティションテーブルがありません。ゼロテーブルで開始しています。

en: Bad signature on partition table
ja: 領域テーブルの署名が不正です

en: Unknown partition table type
ja: 不明なパーティションテーブルのタイプ

en: Do you wish to start with a zero table [y/N] ?
ja: ゼロテーブルで開始しましょうか [y/N] ?

en: You specified more cylinders than fit on disk
ja: ディスクにとって適切な数よりも多くのシリンダ数を指定されました

en: Cannot open disk drive
ja: ディスクドライブを開けません

en: Opened disk read-only - you have no permission to write
ja: ディスクを読込み専用で開きました -- あなたには書込み権限がありません

en: Warning!!  Unsupported GPT (GUID Partition Table) detected. Use GNU Parted.
ja: 警告!! サポートしていない GPT (GUID パーティションテーブル) を検出しました。GNU Parded を使ってください

en: Cannot get disk size
ja: ディスクサイズを取得できません

en: Bad primary partition
ja: 不正な基本領域

en: Bad logical partition
ja: 不正な論理領域

en: Warning!!  This may destroy data on your disk!
ja: 警告！ これはあなたのディスクにあるデータを破壊するかもしれません

en: Are you sure you want to write the partition table to disk? (yes or no):
ja: パーティション領域をディスクに書き込んでもよろしいですか？(yes または no):

en: Did not write partition table to disk
ja: 領域テーブルをディスクに書き込みませんでした

en: Please enter `yes' or `no'
ja: `yes' か `no' のいずれかを入力してください

en: Writing partition table to disk...
ja: 領域テーブルを書き込み中...

en: Wrote partition table to disk
ja: 領域テーブルをディスクに書き込みました

en: No primary partitions are marked bootable. DOS MBR cannot boot this.
ja: ブート可能マーク付き基本領域がありません。DOS MBR はこれをブートできません。

en: More than one primary partition is marked bootable. DOS MBR cannot boot this.
ja: ブート可能マーク付き基本領域が複数あります。DOS MBR はこれをブートできません。

en: Enter filename or press RETURN to display on screen:
ja: ファイル名を入力、画面に表示する場合はリターンキー:

en: Cannot open file '%s'
ja: ファイル '%s' を開けません

en: Disk Drive: %s
ja: ディスクドライブ: %s

en: Sector 0:
ja: セクタ 0:

en: Sector %d:
ja: セクタ %d:

en:    None
ja:    無し

en:    Pri/Log
ja:    基本/論理

en:    Primary
ja:    基本

en:    Logical
ja:    論理

en: Unknown
ja: 不明

en: Boot
ja: ブート

en: Partition Table for %s
ja: %s パーティション情報

en:                First       Last
ja:                最初の    最後の

en:  # Type       Sector      Sector   Offset    Length   Filesystem Type (ID) Flag
ja:  # 領域       セクタ    セクタ オフセット    大きさ   Filesystemタイプ(ID) フラグ

en:          ---Starting----      ----Ending-----    Start     Number of
ja:          ----最初の-----      ----最後の-----      開始    Number of

en:  # Flags Head Sect  Cyl   ID  Head Sect  Cyl     Sector    Sectors
ja:  # Flags Head Sect  Cyl   ID  Head Sect  Cyl セクタ番号   セクタ数

en: Raw
ja: 生データ

en: Print the table using raw data format
ja: 生データの形式でパーティション情報を出力

en: Sectors
ja: セクタ

en: Print the table ordered by sectors
ja: セクタ順にパーティション情報を出力

en: Table
ja: テーブル

en: Just print the partition table
ja: 単に領域情報を表示

en: Don't print the table
ja: 領域情報を出力しない

en: Help Screen for cfdisk
ja: cfdisk のヘルプ画面

en: This is cfdisk, a curses based disk partitioning program, which
ja: cfdisk は端末型ディスク領域作成プログラムです。

en: allows you to create, delete and modify partitions on your hard
ja: ハードディスクドライブの領域を作成、削除、変更

en: disk drive.
ja: することができます。

en: Command      Meaning
ja: コマンド      説明

en:   b          Toggle bootable flag of the current partition
ja:   b          カーソル上の領域のブートフラグの切替

en:   d          Delete the current partition
ja:   d          カーソル上の領域を削除

en:   g          Change cylinders, heads, sectors-per-track parameters
ja:   g          シリンダ, ヘッダ, トラック当たりのセクタ数を変更

en:              WARNING: This option should only be used by people who
ja:              警告: このオプションが何をするものか理解していない人

en:              know what they are doing.
ja:              は使用してはいけない。

en:   h          Print this screen
ja:   h          この画面を表示

en:   m          Maximize disk usage of the current partition
ja:   m          カーソル上の領域のディスク使用量を最大にする。

en:              Note: This may make the partition incompatible with
ja:              注意: このオプションは、DOS, OS/2 等と互換性のない

en:              DOS, OS/2, ...
ja:              領域を作成する可能性があります。

en:   n          Create new partition from free space
ja:   n          空き領域から新規に領域を作成

en:   p          Print partition table to the screen or to a file
ja:   p          領域情報を画面またはディスクに出力する

en:              There are several different formats for the partition
ja:              領域の出力には次のような複数の形式から選択

en:              that you can choose from:
ja:              できる:

en:                 r - Raw data (exactly what would be written to disk)
ja:                 r - 生データ(ディスクに書き込まれる情報そのもの)

en:                 s - Table ordered by sectors
ja:                 s - セクタ順のパーティション情報

en:                 t - Table in raw format
ja:                 t - 生の形式のパーティション情報

en:   q          Quit program without writing partition table
ja:   q          領域情報を書き込まずにプログラムを終了

en:   t          Change the filesystem type
ja:   t          ファイルシステムタイプを変更

en:   u          Change units of the partition size display
ja:   u          表示する領域サイズの単位を変更する

en:              Rotates through MB, sectors and cylinders
ja:              MB, セクタ, シリンダの順に循環する

en:   W          Write partition table to disk (must enter upper case W)
ja:   W          領域情報をディスクに書き込む(大文字 W を

en:              Since this might destroy data on the disk, you must
ja:              入力しなければならない)。このオプションはディスク上の

en:              either confirm or deny the write by entering `yes' or
ja:              データを破壊する可能性があるため、'yes'または'no'の入

en:              `no'
ja:              力により、書き込みを行うかどうかを確認する。

en: Up Arrow     Move cursor to the previous partition
ja: 上矢印キー   上の領域にカーソルを移動

en: Down Arrow   Move cursor to the next partition
ja: 下矢印キー   下の領域にカーソルを移動

en: CTRL-L       Redraws the screen
ja: CTRL-L       画面を再描画

en:   ?          Print this screen
ja:   ?          この画面を表示

en: Note: All of the commands can be entered with either upper or lower
ja: 注意: コマンドはすべて大文字、小文字どちらでも使用できます

en: case letters (except for Writes).
ja: (書き込みを除く)。

en: Cylinders
ja: シリンダ

en: Change cylinder geometry
ja: シリンダのジオメトリを変更

en: Heads
ja: ヘッド数

en: Change head geometry
ja: ヘッドのジオメトリを変更

en: Change sector geometry
ja: セクタのジオメトリを変更

en: Done
ja: 終了

en: Done with changing geometry
ja: ジオメトリを変更して終了

en: Enter the number of cylinders:
ja: シリンダ数を入力してください:

en: Illegal cylinders value
ja: 不正なシリンダ数

en: Enter the number of heads:
ja: ヘッダ数を入力してください:

en: Illegal heads value
ja: 不正なヘッド数

en: Enter the number of sectors per track:
ja: トラック当たりのセクタ数を入力してください:

en: Illegal sectors value
ja: 不正なセクタ数

en: Enter filesystem type:
ja: ファイルシステムタイプを入力してください:

en: Cannot change FS Type to empty
ja: ファイルシステムタイプを空に変更できません

en: Cannot change FS Type to extended
ja: ファイルシステムタイプを拡張に変更できません

en: Unk(%02X)
ja: 不明(%02X)

en: Pri/Log
ja: 基本/論理

en: Unknown (%02X)
ja: 不明 (%02X)

en: Disk Drive: %s
ja: ディスクドライブ: %s

en: Size: %lld bytes, %lld MB
ja: サイズ: %lld バイト, %lld MB

en: Size: %lld bytes, %lld.%lld GB
ja: サイズ: %lld バイト. %lld.%lld GB

en: Heads: %d   Sectors per Track: %d   Cylinders: %lld
ja: ヘッド: %d   トラック当たりのセクタ: %d   シリンダ: %lld

en: Name
ja: 名前

en: Flags
ja: フラグ

en: Part Type
ja: 領域タイプ

en: FS Type
ja: FSタイプ

en: [Label]
ja: [ラベル]

en:     Sectors
ja:     セクタ

en:   Cylinders
ja:   シリンダ

en:   Size (MB)
ja:   サイズ (MB)

en:   Size (GB)
ja:   サイズ (GB)

en: Bootable
ja: ブート可

en: Toggle bootable flag of the current partition
ja: カーソル上の領域のブートフラグを切り替える

en: Delete
ja: 削除

en: Delete the current partition
ja: カーソル上の領域を削除

en: Geometry
ja: ジオメトリ

en: Change disk geometry (experts only)
ja: ディスクジオメトリを変更する(エキスパート用)

en: Help
ja: ヘルプ

en: Print help screen
ja: ヘルプ画面を表示

en: Maximize
ja: 最大化

en: Maximize disk usage of the current partition (experts only)
ja: カーソル上の領域のディスク使用量を最大化(エキスパート用)

en: New
ja: 新規作成

en: Create new partition from free space
ja: 空き領域から新しく領域を作成

en: Print
ja: 表示

en: Print partition table to the screen or to a file
ja: 領域情報を画面またはファイルに出力

en: Quit
ja: 終了

en: Quit program without writing partition table
ja: 領域情報を書き込まずにプログラムを終了

en: Type
ja: FSタイプ

en: Change the filesystem type (DOS, Linux, OS/2 and so on)
ja: ファイルシステムのタイプを変更する(DOS, Linux, OS/2 など)

en: Units
ja: 単位

en: Change units of the partition size display (MB, sect, cyl)
ja: 表示する領域サイズの単位(MB, セクタ, シリンダ)を変更する

en: Write
ja: 書き込み

en: Write partition table to disk (this might destroy data)
ja: 領域情報をディスクに書き込む(データを破壊する可能性あり)

en: Cannot make this partition bootable
ja: この領域をブート可能にはできません

en: Cannot delete an empty partition
ja: 空の領域を削除することはできません

en: Cannot maximize this partition
ja: この領域を最大化することはできません

en: This partition is unusable
ja: この領域は使用できません

en: This partition is already in use
ja: このディスクは現在使用中です。

en: Cannot change the type of an empty partition
ja: 空の領域のタイプを変更することはできません

en: No more partitions
ja: これ以上の領域はありません

en: Illegal command
ja: 不正なコマンド

en: 
    Usage:
    Print version:
            %s -v
    Print partition table:
            %s -P {r|s|t} [options] device
    Interactive use:
            %s [options] device
    
    Options:
    -a: Use arrow instead of highlighting;
    -z: Start with a zero partition table, instead of reading the pt from disk;
    -c C -h H -s S: Override the kernel's idea of the number of cylinders,
                    the number of heads and the number of sectors/track.
ja: 
    使い方:
    バージョンを表示:
            %s -v
    領域テーブルを表示:
            %s -P {r|s|t} [オプション] デバイス
    対話的に使用:
            %s [オプション] デバイス
    
    オプション:
    -a: 反転表示の代わりに矢印を使用
    -z: ディスクから領域を読込まず、ゼロの領域テーブルとして開始する
    -c C -h H -s S: カーネルが期待するシリンダ数、ヘッド数、セクタ/トラック数を
                    覆す

en: 
    	There is a valid AIX label on this disk.
    	Unfortunately Linux cannot handle these
    	disks at the moment.  Nevertheless some
    	advice:
    	1. fdisk will destroy its contents on write.
    	2. Be sure that this disk is NOT a still vital
    	   part of a volume group. (Otherwise you may
    	   erase the other disks as well, if unmirrored.)
    	3. Before deleting this physical volume be sure
    	   to remove the disk logically from your AIX
    	   machine.  (Otherwise you become an AIXpert).
ja: 
    	このディスクには正常な AIX ラベルがあります。
    	非常に残念ですが、今のところ Linux はこれらのディスクを
    	扱うことができません。しかしながら、いくつかの助言を
    	しておきます:
    	1. fdisk は書き込み中にその内容を破壊します。
    	2. このディスクがボリュームグループの重要な部分では*ない*事を
    	   確かめましょう。(他の方法としては、ミラーしているのではない
    	   他のディスクを削除するのもいいでしょう)
    	3. この物理ボリュームを削除する前に、あなたの AIX マシンから
    	   必ずディスク上の論理ディスクを削除してください。(他の方法
    	   としては、あなたが達人(AIXpert)になることです)

en: 
    BSD label for device: %s
ja: 
    BSD ラベル用デバイス: %s

en: Command action
ja: コマンドの動作

en:    d   delete a BSD partition
ja:    d   BSD 領域を削除する

en:    e   edit drive data
ja:    e   ドライブデータを編集する

en:    i   install bootstrap
ja:    i   ブートストラップをインストールする

en:    l   list known filesystem types
ja:    l   既知のファイルシステムタイプをリスト表示する

en:    m   print this menu
ja:    m   このメニューを表示する

en:    n   add a new BSD partition
ja:    n   新たに BSD 領域を作成する

en:    p   print BSD partition table
ja:    p   BSD 領域テーブルを表示する

en:    q   quit without saving changes
ja:    q   変更を保存せずに終了する

en:    r   return to main menu
ja:    r   メインメニューに戻る

en:    s   show complete disklabel
ja:    s   完全なディスクラベルを表示する

en:    t   change a partition's filesystem id
ja:    t   領域のファイルシステム ID を変更する

en:    u   change units (cylinders/sectors)
ja:    u   ユニットの変更(シリンダ/セクタ)

en:    w   write disklabel to disk
ja:    w   ディスクラベルをディスクに書き込む

en:    x   link BSD partition to non-BSD partition
ja:    x   BSD 領域を非 BSD 領域とリンクする

en: Partition %s has invalid starting sector 0.
ja: 領域 %s は不正な始点セクタ 0 で始まっています。

en: Reading disklabel of %s at sector %d.
ja: %s のディスクラベルのセクタ %d を読込みます。

en: There is no *BSD partition on %s.
ja: %s には *BSD 領域はありません。

en: BSD disklabel command (m for help):
ja: BSD ディスクラベルコマンド (m でヘルプ):

en: First %s
ja: 最初 %s

en: Last %s or +size or +sizeM or +sizeK
ja: 終点 %s または +サイズ または +サイズM または +サイズK

en: type: %s
ja: タイプ: %s

en: type: %d
ja: タイプ: %d

en: disk: %.*s
ja: ディスク: %.*s

en: label: %.*s
ja: ラベル: %.*s

en: flags:
ja: フラグ:

en:  removable
ja:  取出し可能

en: bytes/sector: %ld
ja: バイト/セクタ: %ld

en: sectors/track: %ld
ja: セクタ/トラック: %ld

en: tracks/cylinder: %ld
ja: トラック/シリンダ: %ld

en: sectors/cylinder: %ld
ja: セクタ/シリンダ: %ld

en: cylinders: %ld
ja: シリンダ: %ld

en: rpm: %d
ja: 回転数: %d

en: headswitch: %ld		# milliseconds
ja: headswitch: %ld		# ミリ秒

en: track-to-track seek: %ld	# milliseconds
ja: track-to-track seek: %ld	# ミリ秒

en: 
    %d partitions:
ja: 
    %d 個の領域:

en: #       start       end      size     fstype   [fsize bsize   cpg]
ja: #        開始      終了    サイズ      fs 型   [fsize bsize   cpg]

en: Writing disklabel to %s.
ja: %s にディスクラベルを書き込みます。

en: %s contains no disklabel.
ja: %s はディスクラベルを含んでいません。

en: Do you want to create a disklabel? (y/n)
ja: ディスクラベルを作成しますか? (y/n)

en: bytes/sector
ja: バイト/セクタ

en: sectors/track
ja: セクタ/トラック

en: tracks/cylinder
ja: トラック/シリンダ

en: cylinders
ja: シリンダ数

en: sectors/cylinder
ja: セクタ/シリンダ

en: Must be <= sectors/track * tracks/cylinder (default).
ja: デフォルトで sectors/track * tracks/cylinder 以下でなければならない。

en: Bootstrap: %sboot -> boot%s (%s):
ja: ブートストラップ: %sboot -> boot%s (%s):

en: Bootstrap overlaps with disk label!
ja: ブートストラップがディスクラベルと重なっています！

en: Bootstrap installed on %s.
ja: ブートストラップは %s にインストールされました。

en: Partition (a-%c):
ja: 領域 (a-%c):

en: The maximum number of partitions has been created
ja: 最大領域数は作成済です

en: This partition already exists.
ja: この領域はすでに存在します。

en: Warning: too many partitions (%d, maximum is %d).
ja: 警告: 領域が多すぎます (%d, 最大は %d)。

en: 
    Syncing disks.
ja: 
    ディスクと同期しています。

en: Unable to open %s
ja: %s を開けません

en: Unable to read %s
ja: %s を読むことができません

en: Unable to seek on %s
ja: %s をシークできません

en: Unable to write %s
ja: %s への書き込みができません

en: BLKGETSIZE ioctl failed on %s
ja: %s での BLKGETSIZE ioctl に失敗

en: Unable to allocate any more memory
ja: これ以上のメモリが確保できません

en: Fatal error
ja: 致命的なエラー

en:    a   toggle a read only flag
ja:    a   読込み専用フラグをつける

en:    b   edit bsd disklabel
ja:    b   bsd ディスクラベルを編集する

en:    c   toggle the mountable flag
ja:    c   マウント可能フラグをつける

en:    d   delete a partition
ja:    d   領域を削除する

en:    l   list known partition types
ja:    l   既知の領域タイプをリスト表示する

en:    n   add a new partition
ja:    n   新たに領域を作成する

en:    o   create a new empty DOS partition table
ja:    o   新たに空の DOS 領域テーブルを作成する

en:    p   print the partition table
ja:    p   領域テーブルを表示する

en:    s   create a new empty Sun disklabel
ja:    s   空の Sun ディスクラベルを作成する

en:    t   change a partition's system id
ja:    t   領域のシステム ID を変更する

en:    u   change display/entry units
ja:    u   表示/項目ユニットを変更する

en:    v   verify the partition table
ja:    v   領域テーブルを照合する

en:    w   write table to disk and exit
ja:    w   テーブルをディスクに書き込み、終了する

en:    x   extra functionality (experts only)
ja:    x   特別な機能 (エキスパート専用)

en:    a   select bootable partition
ja:    a   ブート可能領域を選択する

en:    b   edit bootfile entry
ja:    b   ブートファイルエントリを編集する

en:    c   select sgi swap partition
ja:    c   sgi スワップ領域を選択する

en:    a   toggle a bootable flag
ja:    a   ブート可能フラグをつける

en:    c   toggle the dos compatibility flag
ja:    c   dos 互換フラグをつける

en:    a   change number of alternate cylinders
ja:    a   代替シリンダ数を変更する

en:    c   change number of cylinders
ja:    c   シリンダ数を変更する

en:    d   print the raw data in the partition table
ja:    d   領域テーブル内の生データを表示する

en:    e   change number of extra sectors per cylinder
ja:    e   シリンダ毎の余剰セクタ数を変更する

en:    h   change number of heads
ja:    h   ヘッド数を変更する

en:    i   change interleave factor
ja:    i   インターリーブファクタを変更する

en:    o   change rotation speed (rpm)
ja:    o   回転数を変更する (rpm)

en:    s   change number of sectors/track
ja:    s   セクタ数/トラックを変更する

en:    y   change number of physical cylinders
ja:    y   物理シリンダ数を変更する

en:    b   move beginning of data in a partition
ja:    b   領域内のデータの先頭に移動する

en:    e   list extended partitions
ja:    e   拡張領域をリスト表示する

en:    g   create an IRIX (SGI) partition table
ja:    g   IRIX (SGI) 領域テーブルを作成する

en:    f   fix partition order
ja:    f   領域の順序を適正化する

en:    i   change the disk identifier
ja:    i   ディスク識別子を変更する

en: You must set
ja: 設定する必要があります

en: heads
ja: ヘッド数

en: sectors
ja: セクタ数

en: %s%s.
    You can do this from the extra functions menu.
ja: %s%s.
    あなたは特別機能メニューからこれを行なうことができます

en:  and
ja:  及び

en: 
    WARNING: DOS-compatible mode is deprecated. It's strongly recommended to
             switch off the mode (command 'c')
ja: 
    警告: DOS互換モードは廃止予定です。このモード (コマンド 'c') を止めることを
          強く推奨します。

en: Bad offset in primary extended partition
ja: 基本拡張パーティションに不正なオフセットがあります

en: Warning: extra link pointer in partition table %d
ja: 警告: パーティションテーブル %d 内の特別なリンクポインタです

en: Warning: ignoring extra data in partition table %d
ja: 警告: 領域テーブル %d 内の特別なデータを無視します

en: omitting empty partition (%d)
ja: 空のパーティション (%d) を省略しています

en: Disk identifier: 0x%08x
ja: ディスク識別子: 0x%08x

en: New disk identifier (current 0x%08x):
ja: 新しいディスク識別子 (現在 0x%08x):

en: Building a new DOS disklabel with disk identifier 0x%08x.
    Changes will remain in memory only, until you decide to write them.
    After that, of course, the previous content won't be recoverable.
ja: 新たに DOS ディスクラベルをディスク識別子 0x%08x で作成します。
    あなたが書き込みを決定するまで、変更はメモリ内だけに残します。
    その後はもちろん以前の内容は修復不可能になります。

en: Note: sector size is %d (not %d)
ja: 注意: セクタサイズが %d です (%d ではなく)

en: You will not be able to write the partition table.
ja: パーティションテーブルの書き込みを行えません。

en: Device contains neither a valid DOS partition table, nor Sun, SGI or OSF disklabel
ja: デバイスは正常な DOS 領域テーブルも、Sun, SGI や OSF ディスクラベルも
    含んでいません

en: Internal error
ja: 内部エラー

en: Ignoring extra extended partition %d
ja: 特別な拡張領域 %d を無視します

en: Warning: invalid flag 0x%04x of partition table %d will be corrected by w(rite)
ja: 警告: 領域テーブル %2$d の不正なフラグ 0x%1$04x は w(書き込み)によって
    正常になります

en: 
    got EOF thrice - exiting..
ja: 
    EOF を 3 回読みました -- 終了します..

en: Hex code (type L to list codes):
ja: 16進数コード (L コマンドでコードリスト表示):

en: %s (%u-%u, default %u):
ja: %s (%u-%u, 初期値 %u):

en: Supported: 10^N: KB (KiloByte), MB (MegaByte), GB (GigaByte)
                2^N: K  (KibiByte), M  (MebiByte), G  (GibiByte)
ja: サポート: 10^N: KB (KiloByte), MB (MegaByte), GB (GigaByte)
               2^N: K  (KibiByte), M  (MebiByte), G  (GibiByte)

en: Using default value %u
ja: 初期値 %u を使います

en: Value out of range.
ja: 範囲外の値です。

en: Partition number
ja: パーティション番号

en: Warning: partition %d has empty type
ja: 警告: 領域 %d は空のタイプです。

en: Selected partition %d
ja: 選択した領域 %d

en: No partition is defined yet!
ja: 領域が定義されていません

en: All primary partitions have been defined already!
ja: すべての基本領域は既に定義されています!

en: cylinder
ja: シリンダ

en: sector
ja: セクタ

en: Changing display/entry units to %s
ja: %s の表示/項目ユニットを変更します

en: WARNING: Partition %d is an extended partition
ja: 警告: 領域 %d は拡張領域です

en: DOS Compatibility flag is set
ja: DOS互換フラグが設定されました

en: DOS Compatibility flag is not set
ja: DOS互換フラグは設定されていません

en: Partition %d does not exist yet!
ja: 領域 %d はまだ存在しません！

en: Type 0 means free space to many systems
    (but not to Linux). Having partitions of
    type 0 is probably unwise. You can delete
    a partition using the `d' command.
ja: タイプ 0 は多くのシステムでフリースペースを意味します
    (Linux では違いますが)。タイプ 0 のパーティションを持つことは
    多分浅はかなことです。あなたは `d' コマンドを使ってこのパーティションを
    削除できます。

en: You cannot change a partition into an extended one or vice versa
    Delete it first.
ja: あなたは領域を拡張領域に変更できませんし、その逆もまた
    できません。まず削除を行なってください。

en: Consider leaving partition 3 as Whole disk (5),
    as SunOS/Solaris expects it and even Linux likes it.
ja: 領域 3 を Whole disk (5) として残しておくことを考慮してください、
    SunOS/Solaris はこれを期待しますし、Linux でさえそれが望ましいです。

en: Consider leaving partition 9 as volume header (0),
    and partition 11 as entire volume (6), as IRIX expects it.
ja: 領域 9 を volume header (0) として、及び領域 11 を entire volume (6)
    として残しておくことを考慮してください。IRIX はこれを想定します。

en: Changed system type of partition %d to %x (%s)
ja: 領域のシステムタイプを %d から %x (%s) に変更しました

en: System type of partition %d is unchanged: %x (%s)
ja: 領域 %d のシステムタイプは変更されません: %x (%s)

en: Partition %d has different physical/logical beginnings (non-Linux?):
ja: 領域 %d は異なった物理/論理開始位置になっています(Linux では無い?):

en:      phys=(%d, %d, %d)
ja:      物理=(%d, %d, %d)

en: logical=(%d, %d, %d)
ja: 論理=(%d, %d, %d)

en: Partition %d has different physical/logical endings:
ja: 領域 %d は異なった物理/論理終点になっています:

en: Partition %i does not start on cylinder boundary:
ja: 領域 %i はシリンダ境界で始まっていません:

en: should be (%d, %d, 1)
ja: (%d, %d, 1) であるべきです

en: Partition %i does not end on cylinder boundary.
ja: パーティション %i は、シリンダ境界で終わっていません。

en: should be (%d, %d, %d)
ja: (%d, %d, %d) であるべきです

en: 
    Disk %s: %ld MB, %lld bytes
ja: 
    ディスク %s: %ld MB, %lld バイト

en: 
    Disk %s: %ld.%ld GB, %lld bytes
ja: 
    ディスク %s: %ld.%ld GB, %lld バイト

en: %d heads, %llu sectors/track, %d cylinders
ja: ヘッド %d, セクタ %llu, シリンダ %d

en: , total %llu sectors
ja: , 合計 %llu セクタ

en: Units = %s of %d * %d = %d bytes
ja: Units = %s of %d * %d = %d バイト

en: Sector size (logical/physical): %u bytes / %lu bytes
ja: セクタサイズ (論理 / 物理): %u バイト / %lu バイト

en: Nothing to do. Ordering is correct already.
ja: 行うべきことはありません。既に正常な順序になっています。

en: Done.
ja: 終了

en: This doesn't look like a partition table
    Probably you selected the wrong device.
ja: パーティションテーブルに見えません
    おそらく間違ったデバイスを選択しています。

en: %*s Boot      Start         End      Blocks   Id  System
ja: %*s ブート      始点        終点     ブロック   Id  システム

en: Device
ja: デバイス

en: 
    Partition table entries are not in disk order
ja: 
    領域テーブル項目がディスクの順序と一致しません

en: 
    Disk %s: %d heads, %llu sectors, %d cylinders
ja: 
    ディスク %s: ヘッド %d, セクタ %llu, シリンダ %d

en: Nr AF  Hd Sec  Cyl  Hd Sec  Cyl     Start      Size ID
ja: Nr AF  Hd Sec  Cyl  Hd Sec  Cyl       開始      サイズ ID

en: Warning: partition %d contains sector 0
ja: 警告: パーティション %d はセクタ 0 を含んでいます

en: Partition %d: head %d greater than maximum %d
ja: 領域 %d: ヘッド %d は最大値 %d よりも大きいです

en: Partition %d: sector %d greater than maximum %llu
ja: 領域 %d: セクタ %d は最大値 %llu よりも大きいです

en: Partitions %d: cylinder %d greater than maximum %d
ja: 領域 %d: シリンダ %d は最大値 %d よりも大きいです

en: Partition %d: previous sectors %d disagrees with total %d
ja: パーティション %d: 前のセクタ %d は合計 %d と一致しません

en: Warning: bad start-of-data in partition %d
ja: 警告: パーティション %d に不正なデータ開始位置があります

en: Warning: partition %d overlaps partition %d.
ja: 警告: パーティション %d は、パーティション %d と重なっています。

en: Warning: partition %d is empty
ja: 警告: パーティション %d は空です

en: Logical partition %d not entirely in partition %d
ja: 論理パーティション %d はパーティション %d 全体になっていません

en: Total allocated sectors %llu greater than the maximum %llu
ja: 合計確保済みセクタ %llu は最大値 %llu よりも大きいです

en: Partition %d is already defined.  Delete it before re-adding it.
ja: パーティション %d は定義済みです。まずは削除を行なってください。

en: Sector %llu is already allocated
ja: セクタ %llu は既に確保済みです

en: No free sectors available
ja: 利用可能な空きセクタがありません

en: 	Sorry - this fdisk cannot handle AIX disk labels.
    	If you want to add DOS-type partitions, create
    	a new empty DOS partition table first. (Use o.)
    	WARNING: This will destroy the present disk contents.
ja: 	残念 - この fdisk は AIX ディスクラベルを扱えません。
    	DOS 型パーティションを追加したければ、空の新たな DOS
    	パーティションテーブルを作成してください。(o を使う)
    	警告: これは現在のディスク内容を破壊します。

en: 	Sorry - this fdisk cannot handle Mac disk labels.
    	If you want to add DOS-type partitions, create
    	a new empty DOS partition table first. (Use o.)
    	WARNING: This will destroy the present disk contents.
ja: 	残念 - この fdisk は Mac ディスクラベルを扱えません。
    	DOS 型パーティションを追加したければ、空の新たな DOS
    	パーティションテーブルを作成してください。(o を使う)
    	警告: これは現在のディスク内容を破壊します。

en: You must delete some partition and add an extended partition first
ja: 拡張パーティションを追加する前に、まずパーティションを削除する必要があります

en: All logical partitions are in use
ja: すべての論理領域が使用中です

en: Adding a primary partition
ja: 基本パーティションを追加します

en: Command action
       %s
       p   primary partition (1-4)
ja: コマンドアクション
       %s
       p   基本パーティション (1-4)

en: l   logical (5 or over)
ja: l   論理 (5 以上)

en: e   extended
ja: e   拡張

en: Invalid partition number for type `%c'
ja: タイプ `%c' にとっては不正なパーティション番号です

en: The partition table has been altered!
ja: パーティションテーブルは変更されました！

en: Calling ioctl() to re-read partition table.
ja: ioctl() を呼び出してパーティションテーブルを再読込みします。

en: 
    WARNING: Re-reading the partition table failed with error %d: %s.
    The kernel still uses the old table. The new table will be used at
    the next reboot or after you run partprobe(8) or kpartx(8)
ja: 
    警告: パーティションテーブルの再読込みがエラー %d で失敗しました: %s。
    カーネルはまだ古いテーブルを使っています。新しいテーブルは
    次回リブート時か、partprobe(8)またはkpartx(8)を実行した後に
    使えるようになるでしょう

en: 
    WARNING: If you have created or modified any DOS 6.x
    partitions, please see the fdisk manual page for additional
    information.
ja: 
    警告: DOS 6.x パーティションを作成、または変更してしまった場合は、
    fdisk マニュアルの追加情報ページを参照してください。

en: 
    Error closing file
ja: 
    ファイルクローズ中にエラー

en: Syncing disks.
ja: ディスクを同期しています。

en: Partition %d has no data area
ja: パーティション %d にはデータ領域がありません

en: New beginning of data
ja: 新規データ開始位置

en: Expert command (m for help):
ja: 上級者コマンド (m でヘルプ):

en: Number of cylinders
ja: シリンダ数

en: Number of heads
ja: ヘッド数

en: Number of sectors
ja: セクタ数

en: Warning: setting sector offset for DOS compatiblity
ja: 警告: DOS 互換のためのセクタオフセットを設定します

en: 
    WARNING: GPT (GUID Partition Table) detected on '%s'! The util fdisk doesn't support GPT. Use GNU Parted.
ja: 
    警告: GPT (GUID パーティションテーブル) が '%s' に検出されました! この fdisk ユーティリティは GPT をサポートしません。GNU Parted を使ってください。

en: Disk %s doesn't contain a valid partition table
ja: ディスク %s は正常なパーティションテーブルを含んでいません

en: Cannot open %s
ja: %s を開けません

en: cannot open %s
ja: %s を開けません

en: %c: unknown command
ja: %c: 不明なコマンド

en: This kernel finds the sector size itself - -b option ignored
ja: このカーネルはセクタサイズを自分認識します - -b オプションは無視します

en: Warning: the -b (set sector size) option should be used with one specified device
ja: 警告: -b (セクタサイズ設定) オプションは 1 つのデバイス指定と共に
    使用されるべきです

en: Detected an OSF/1 disklabel on %s, entering disklabel mode.
ja: %s でOSF/1 ディスクラベルを検出したので、ディスクラベルモードに移行します。

en: Command (m for help):
ja: コマンド (m でヘルプ):

en: 
    The current boot file is: %s
ja: 
    現在のブートファイルは: %s

en: Please enter the name of the new boot file:
ja: 新たなブートファイル名を入力してください:

en: Boot file unchanged
ja: ブートファイルを変更しませんでした

en: 
    	Sorry, no experts menu for SGI partition tables available.
ja: 
    	残念ながら SGI パーティションテーブル用のエキスパートメニューは用意されていません。

en: 
    	There is a valid Mac label on this disk.
    	Unfortunately fdisk(1) cannot handle these disks.
    	Use either pdisk or parted to modify the partition table.
    	Nevertheless some advice:
    	1. fdisk will destroy its contents on write.
    	2. Be sure that this disk is NOT a still vital
    	   part of a volume group. (Otherwise you may
    	   erase the other disks as well, if unmirrored.)
ja: 
    	このディスクには正常な Mac ラベルがあります。
    	非常に残念ですが、fdisk(1) はこれらのディスクを扱うことができません。
    	この領域を変更するには pdisk または parted のどちらかを使ってください。
    	しかしながら、いくつかの助言をしておきます:
    	1. fdisk は書き込み中にその内容を破壊します。
    	2. このディスクがボリュームグループの重要な部分では*ない*事を
    	   確かめましょう。(他の方法としては、ミラーしているのではない
    	   他のディスクを削除するのもいいでしょう)

en: Linux swap
ja: Linux スワップ

en: According to MIPS Computer Systems, Inc the Label must not contain more than 512 bytes
ja: MIPS Computer Systems, Inc によると、そのラベルは 512 バイト以上でなければ
    なりません

en: Detected sgi disklabel with wrong checksum.
ja: 間違ったチェックサム値の sgi ディスクラベルを検出しました。

en: 
    Disk %s (SGI disk label): %d heads, %llu sectors
    %d cylinders, %d physical cylinders
    %d extra sects/cyl, interleave %d:1
    %s
    Units = %s of %d * %d bytes
ja: 
    ディスク %s (SGI ディスクラベル): ヘッド %d, セクタ %llu
    シリンダ %d , 物理シリンダ %d
    %d エクストラセクタ/シリンダ, インターリーブ %d:1
    %s
    ユニット = %s of %d * %d バイト

en: 
    Disk %s (SGI disk label): %d heads, %llu sectors, %d cylinders
    Units = %s of %d * %d bytes
ja: 
    ディスク %s (SGI ディスクラベル): ヘッド %d, セクタ %llu, シリンダ %d
    ユニット = %s of %d * %d バイト

en: ----- partitions -----
    Pt# %*s  Info     Start       End   Sectors  Id  System
ja: ----- 領域 -----
    Pt# %*s   情報      始点      終点    セクタ  ID  システム

en: ----- Bootinfo -----
    Bootfile: %s
    ----- Directory Entries -----
ja: ----- ブート情報 -----
    ブートファイル: %s
    ----- ディレクトリ項目 -----

en: %2d: %-10s sector%5u size%8u
ja: %2d: %-10s セクタ%5u サイズ%8u

en: 
    Invalid Bootfile!
    	The bootfile must be an absolute non-zero pathname,
    	e.g. "/unix" or "/unix.save".
ja: 
    不正なブートファイルです！
    	そのブートファイルは絶対非ゼロパス名でなければなりません
    	例. "/unix" または "/unix.save"

en: 
    	Name of Bootfile too long:  16 bytes maximum.
ja: 
    	ブートファイル名が長すぎます -- 最大 16 バイト。

en: 
    	Bootfile must have a fully qualified pathname.
ja: 
    	ブートファイルはフルパスで指定されなければなりません。

en: 
    	Be aware, that the bootfile is not checked for existence.
    	SGI's default is "/unix" and for backup "/unix.save".
ja: 
    	ブートファイルはその存在をチェックされないことに気づいてください。
    	SGI の初期値は "/unix" で、バックアップ用には "/unix.save" です。

en: 
    	Bootfile is changed to "%s".
ja: 
    	ブートファイルは "%s" に変更されました。

en: More than one entire disk entry present.
ja: 複数の entire disk の項目があります。

en: No partitions defined
ja: パーティションが定義されていません

en: IRIX likes when Partition 11 covers the entire disk.
ja: IRIX はパーティション 11 が entire disk を覆うのを望みます。

en: The entire disk partition should start at block 0,
    not at diskblock %d.
ja: entire disk パーティションは、ブロック 0 から始まるべきですが、
    ディスクブロック %d になっています。

en: The entire disk partition is only %d diskblock large,
    but the disk is %d diskblocks long.
ja: entire disk のパーティションに %d ディスクブロックの大きさしかないですが、
    そのディスクの大きさは %d ディスクブロックです。

en: One Partition (#11) should cover the entire disk.
ja: パーティション (#11) は entire disk を覆うべきです。

en: Partition %d does not start on cylinder boundary.
ja: パーティション %d は、シリンダ境界から始まっていません。

en: Partition %d does not end on cylinder boundary.
ja: パーティション %d は、シリンダ境界で終わっていません。

en: The Partition %d and %d overlap by %d sectors.
ja: パーティション %d と %d は %d セクタ重なっています。

en: Unused gap of %8u sectors - sectors %8u-%u
ja: %8u セクタの未使用ギャップ -- セクタ %8u-%u

en: 
    The boot partition does not exist.
ja: 
    ブートパーティションが存在しません。

en: 
    The swap partition does not exist.
ja: 
    スワップパーティションが存在しません。

en: 
    The swap partition has no swap type.
ja: 
    スワップパーティションがスワップタイプになっていません。

en: 	You have chosen an unusual boot file name.
ja: 	あなたは、ブートファイル名として通常と異なる名前を選びました。

en: Sorry You may change the Tag of non-empty partitions.
ja: 残念ながら、空ではない領域のタグを変更することになります。

en: It is highly recommended that the partition at offset 0
    is of type "SGI volhdr", the IRIX system will rely on it to
    retrieve from its directory standalone tools like sash and fx.
    Only the "SGI volume" entire disk section may violate this.
    Type YES if you are sure about tagging this partition differently.
ja: その領域のオフセット 0 番地は "SGI volhdr" 型になっていることを強く推奨
    します。IRIX システムでは sash や fx の様なスタンドアロンツールがそのことに
    依存してディレクトリから検索することになります。"SGI volume" entire disk
    だけが、このことを免れます。
    この領域に異なるタグ付けについて、よく解っているなら YES と入力して下さい。

en: Do You know, You got a partition overlap on the disk?
ja: ディスクの領域同士が重複していることを知ってますか？

en: Attempting to generate entire disk entry automatically.
ja: entire disk 項目の自動生成を試みます。

en: The entire disk is already covered with partitions.
ja: entire disk が既に領域を覆っています。

en: You got a partition overlap on the disk. Fix it first!
ja: ディスクの領域が重複しています。まずこれを何とかしましょう！

en: It is highly recommended that eleventh partition
    covers the entire disk and is of type `SGI volume'
ja: 11 番目の領域は entire disk を覆い、`SGI volume' 型であることを
    強く推奨します

en: You will get a partition overlap on the disk. Fix it first!
ja: ディスクの領域が重複することになります。まずこれを何とかしましょう！

en:  Last %s
ja:  最後の %s

en: Building a new SGI disklabel. Changes will remain in memory only,
    until you decide to write them. After that, of course, the previous
    content will be unrecoverably lost.
ja: 新たな SGI ディスクラベル構築時、変更はその書き込みを決定するまで
    メモリ内にのみ反映されます。その後はもちろん、以前の内容は失われ、
    復元は不可能となります。

en: Trying to keep parameters of partition %d.
ja: パーティション %d の値の保存を試みます。

en: ID=%02x	START=%d	LENGTH=%d
ja: ID=%02x	開始=%d	長さ=%d

en: SunOS root
ja: SunOS ルート

en: SunOS swap
ja: SunOS スワップ

en: SunOS alt sectors
ja: SunOS alt セクタ

en: SunOS reserved
ja: SunOS 予約

en: Linux raid autodetect
ja: Linux raid 自動検出

en: Detected sun disklabel with wrong checksum.
    Probably you'll have to set all the values,
    e.g. heads, sectors, cylinders and partitions
    or force a fresh label (s command in main menu)
ja: 間違ったチェックサム値を持つ sun disklabel を検出しました。
    多分、あなたは全ての値を設定しなければならないでしょう
    例. ヘッド数、セクタ数、シリンダ数及びパーティション数
    あるいは fresh label を強制してください (メインメニューの s コマンド)

en: Detected sun disklabel with wrong version [0x%08x].
ja: 間違ったバージョン [0x%08x] の sun ディスクラベルを検出しました。

en: Detected sun disklabel with wrong num_partitions [%u].
ja: 間違った num_partitions [%u] の sun ディスクラベルを検出しました。

en: Building a new sun disklabel. Changes will remain in memory only,
    until you decide to write them. After that, of course, the previous
    content won't be recoverable.
ja: 新たな sun disklabel を構築します。変更はあなたが書き込みを決定するまで、
    メモリにのみ残します。その後はもちろん、以前の内容は復元できません。

en: Sectors/track
ja: セクタ/トラック

en: Partition %d doesn't end on cylinder boundary
ja: パーティション %d はシリンダ境界で終わっていません

en: Partition %d overlaps with others in sectors %d-%d
ja: パーティション %d は他のセクタ %d-%d と重なっています

en: Unused gap - sectors 0-%d
ja: 未使用ギャップ -- 0-%d セクタ

en: Unused gap - sectors %d-%d
ja: 未使用ギャップ -- %d-%d セクタ

en: Other partitions already cover the whole disk.
    Delete some/shrink them before retry.
ja: 他のパーティションが既にディスク全体を覆っています。
    まずそれを削除してからもう一度試してください。

en: Sector %d is already allocated
ja: セクタ %d は既に確保済みです

en: You haven't covered the whole disk with the 3rd partition, but your value
    %d %s covers some other partition. Your entry has been changed
    to %d %s
ja: 3 番目のパーティションがディスク全体を覆っていませんが、指定値 %d %s は
    他のいくつかのパーティションを覆っています。あなたの項目は %d %s に
    変更されました。

en: If you want to maintain SunOS/Solaris compatibility, consider leaving this
    partition as Whole disk (5), starting at 0, with %u sectors
ja: もしも SunOS/Solaris 互換を維持したいのであれば、このパーティションを
    Whole disk (5) のままにしておくことを考慮してください。
    0 から始まる %u セクタ分です

en: It is highly recommended that the partition at offset 0
    is UFS, EXT2FS filesystem or SunOS swap. Putting Linux swap
    there may destroy your partition table and bootblock.
    Type YES if you're very sure you would like that partition
    tagged with 82 (Linux swap):
ja: そのオフセット 0 のパーティションは UFS, EXT2FS ファイルシステムか、
    SunOS swap とすることを強く推奨します。そこに Linux swap を置くことは、
    パーティションテーブルやブートブロックを破壊することになりかねません。
    もし、あなたが本当にパーティションに符合 82 (Linux swap) をつけたければ
    YES と答えてください:

en: 
    Disk %s (Sun disk label): %d heads, %llu sectors, %d rpm
    %d cylinders, %d alternate cylinders, %d physical cylinders
    %d extra sects/cyl, interleave %d:1
    Label ID: %s
    Volume ID: %s
    Units = %s of %d * 512 bytes
ja: 
    ディスク %s (Sun ディスクラベル): ヘッド %d, セクタ %llu, 回転数 %d rpm
    シリンダ %d, 代替シリンダ %d, 物理シリンダ %d
    %d エクストラセクタ/シリンダ, インターリーブ %d:1
    ラベル ID: %s
    ボリューム ID: %s
    ユニット = %s of %d * 512 バイト

en: 
    Disk %s (Sun disk label): %d heads, %llu sectors, %d cylinders
    Units = %s of %d * 512 bytes
ja: 
    ディスク %s (Sun ディスクラベル): ヘッド %d, セクタ %llu, シリンダ %d
    ユニット = %s of %d * 512 バイト

en: %*s Flag    Start       End    Blocks   Id  System
ja: %*s フラグ   始点      終点  ブロック   Id  システム

en: Number of alternate cylinders
ja: 代替シリンダ数

en: Extra sectors per cylinder
ja: シリンダ毎の特別なセクタ

en: Interleave factor
ja: インターリーブ

en: Rotation speed (rpm)
ja: 回転数 (rpm)

en: Number of physical cylinders
ja: 物理シリンダ数

en: Empty
ja: 空

en: Extended
ja: 拡張領域

en: AIX bootable
ja: AIX ブート可能

en: OS/2 Boot Manager
ja: OS/2 ブートマネージャ

en: W95 Ext'd (LBA)
ja: W95 拡張領域 (LBA)

en: Hidden FAT12
ja: 隠し FAT12

en: Compaq diagnostics
ja: Compaq 診断

en: Hidden FAT16 <32M
ja: 隠し FAT16 <32M

en: Hidden FAT16
ja: 隠し FAT16

en: Hidden HPFS/NTFS
ja: 隠し HPFS/NTFS

en: Hidden W95 FAT32
ja: 隠し W95 FAT32

en: Hidden W95 FAT32 (LBA)
ja: 隠し W95 FAT32 (LBA)

en: Hidden W95 FAT16 (LBA)
ja: 隠し W95 FAT16 (LBA)

en: PartitionMagic recovery
ja: PartitionMagic 修復

en: GNU HURD or SysV
ja: GNU HURD または SysV

en: Old Minix
ja: 古い Minix

en: Minix / old Linux
ja: Minix / 古い Linux

en: Linux swap / Solaris
ja: Linux スワップ / Solaris

en: OS/2 hidden C: drive
ja: OS/2 隠し C: ドライブ

en: Linux extended
ja: Linux 拡張領域

en: NTFS volume set
ja: NTFS ボリュームセット

en: Linux plaintext
ja: Linux プレーンテキスト

en: IBM Thinkpad hibernation
ja: IBM Thinkpad ハイバネーション

en: Darwin boot
ja: Darwin ブート

en: BSDI swap
ja: BSDI スワップ

en: Boot Wizard hidden
ja: 隠し Boot Wizard

en: Solaris boot
ja: Solaris ブート

en: Non-FS data
ja: 非 FS データ

en: Dell Utility
ja: Dell ユーティリティ

en: Linux/PA-RISC boot
ja: Linux/PA-RISC ブート

en: DOS secondary
ja: DOS セカンダリ

en: seek error on %s - cannot seek to %lu
ja: %s のシークエラー -- %lu をシークできません

en: seek error: wanted 0x%08x%08x, got 0x%08x%08x
ja: シークエラー: 0x%08x%08x のはずでしたが 0x%08x%08x を受け取りました

en: out of memory - giving up
ja: メモリが足りません -- 諦めます

en: read error on %s - cannot read sector %lu
ja: %s の読み取りエラー -- セクタ %lu を読めません

en: ERROR: sector %lu does not have an msdos signature
ja: エラー: セクタ %lu には msdos サインがありません

en: write error on %s - cannot write sector %lu
ja: %s への書き込みエラー -- セクタ %lu に書き込めません

en: cannot open partition sector save file (%s)
ja: パーティションセクタ保存ファイル (%s) をオープンできません

en: write error on %s
ja: %s への書き込みエラー

en: cannot stat partition restore file (%s)
ja: パーティション復元ファイル (%s) の情報を取得できません

en: partition restore file has wrong size - not restoring
ja: パーティション復元ファイルのサイズが間違っています -- 復元を行ないません

en: out of memory?
ja: メモリが足りない？

en: cannot open partition restore file (%s)
ja: パーティション復元ファイル (%s) を開けません

en: error reading %s
ja: %s の読み取りエラー

en: cannot open device %s for writing
ja: デバイス %s を書き込みようにオープンできません

en: error writing sector %lu on %s
ja: %2$s のセクタ %1$lu への書き込みエラー

en: Disk %s: cannot get geometry
ja: ディスク %s: ジオメトリを取得できません

en: Disk %s: cannot get size
ja: ディスク %s: サイズを取得できません

en: Warning: start=%lu - this looks like a partition rather than
    the entire disk. Using fdisk on it is probably meaningless.
    [Use the --force option if you really want this]
ja: 警告: start=%lu -- この値はパーティションではなくディスクそのもののようです。
    ここに fdisk を利用するのは多分意味がないことです。
    [本当にこれを行ないたければ、--force オプションを使ってください]

en: Warning: HDIO_GETGEO says that there are %lu heads
ja: 警告: HDIO_GETGEO によると、ヘッド数は %lu です

en: Warning: HDIO_GETGEO says that there are %lu sectors
ja: 警告: HDIO_GETGEO によると、セクタ数は %lu です

en: Warning: BLKGETSIZE/HDIO_GETGEO says that there are %lu cylinders
ja: 警告: BLKGETSIZE/HDIO_GETGEO によると、シリンダ数は %lu です

en: Warning: unlikely number of sectors (%lu) - usually at most 63
    This will give problems with all software that uses C/H/S addressing.
ja: 警告: セクタ数 (%lu) が望ましくありません -- 大抵の場合 63 です。
    これは、C/H/S をアドレス取得に利用している全てのソフトウェアで、
    問題が生ずることになります。

en: 
    Disk %s: %lu cylinders, %lu heads, %lu sectors/track
ja: 
    ディスク %s: シリンダ数 %lu、ヘッド数 %lu、%lu セクタ/トラック

en: %s of partition %s has impossible value for head: %lu (should be in 0-%lu)
ja: パーティション %2$s のヘッド数として %1$s は不可能です: %3$lu (0-%4$lu にしてください)

en: %s of partition %s has impossible value for sector: %lu (should be in 1-%lu)
ja: パーティション %2$s のセクタ数として %1$s は不可能です: %3$lu (1-%4$lu にしてください)

en: %s of partition %s has impossible value for cylinders: %lu (should be in 0-%lu)
ja: パーティション %2$s のシリンダ数として %1$s は不可能です: %3$lu (0-%4$lu にしてください)

en: Id  Name
ja: Id  名前

en: Re-reading the partition table ...
ja: パーティションテーブルを再読み込み中...

en: The command to re-read the partition table failed.
    Run partprobe(8), kpartx(8) or reboot your system now,
    before using mkfs
ja: パーティションテーブルを再読込みするコマンドが失敗しました。
    mkfs を使う前に、partprobe(8) か kpartx(8) を実行するか、
    システムを再起動してください

en: Error closing %s
ja: %s のクローズエラー

en: %s: no such partition
ja: %s: そのようなパーティションはありません

en: unrecognized format - using sectors
ja: 認識できないフォーマット -- セクタ数を利用します

en: unimplemented format - using %s
ja: 未実装のフォーマット -- %s を利用します

en: Units = cylinders of %lu bytes, blocks of 1024 bytes, counting from %d
ja: ユニット = %lu バイトのシリンダ、1024 バイトのブロック、%d から数えます

en:    Device Boot Start     End   #cyls    #blocks   Id  System
ja: デバイス ブート 始点    終点 #シリンダ #ブロック  Id  システム

en: Units = sectors of 512 bytes, counting from %d
ja: ユニット = 512 バイトのセクタ、%d から数えます

en:    Device Boot    Start       End   #sectors  Id  System
ja: デバイス ブート    始点      終点    #セクタ  Id システム

en: Units = blocks of 1024 bytes, counting from %d
ja: ユニット = 1024 バイトのブロック、%d から数えます

en:    Device Boot   Start       End    #blocks   Id  System
ja:  デバイス ブート 始点        終点  #ブロック ID  システム

en: Units = mebibytes of 1048576 bytes, blocks of 1024 bytes, counting from %d
ja: Units = 1048576 バイトをメガバイト、1024 バイトのブロック、%d から数えます

en:    Device Boot Start   End    MiB    #blocks   Id  System
ja: デバイス ブート 始点   終点   MiB  #ブロック   Id  システム

en: 		start: (c,h,s) expected (%ld,%ld,%ld) found (%ld,%ld,%ld)
ja: 		開始: (c,h,s) 期待値 (%ld,%ld,%ld)  (%ld,%ld,%ld) を発見

en: 		end: (c,h,s) expected (%ld,%ld,%ld) found (%ld,%ld,%ld)
ja: 		終点: (c,h,s) 期待値 (%ld,%ld,%ld)  (%ld,%ld,%ld) を発見

en: partition ends on cylinder %ld, beyond the end of the disk
ja: シリンダ %ld にパーティションの終点、ディスクの最後を越えています

en: No partitions found
ja: パーティションが見つかりません

en: Warning: The partition table looks like it was made
      for C/H/S=*/%ld/%ld (instead of %ld/%ld/%ld).
    For this listing I'll assume that geometry.
ja: 警告: パーティションテーブルは C/H/S=*/%ld/%ld として作成されたようです
      (%ld/%ld/%ld のかわりに)。
    このリストは、そのジオメトリと見なします。

en: no partition table present.
ja: 現在パーティション情報はありません。

en: strange, only %d partitions defined.
ja: 変です、%d つのパーティションしか定義されていません。

en: Warning: partition %s has size 0 but is not marked Empty
ja: 警告: パーティション %s はサイズ 0 ですが、空としてマークされていません

en: Warning: partition %s has size 0 and is bootable
ja: 警告: パーティション %s はサイズ 0 なのにブート可能です。

en: Warning: partition %s has size 0 and nonzero start
ja: 警告: パーティション %s はサイズ 0 で、非ゼロの開始位置です

en: Warning: partition %s
ja: 警告: パーティション %s は、

en: is not contained in partition %s
ja: パーティション %s に含まれていません

en: Warning: partitions %s
ja: 警告: パーティション %s

en: and %s overlap
ja: と %s が重なっています

en: Warning: partition %s contains part of the partition table (sector %lu),
    and will destroy it when filled
ja: 警告: 領域 %s は領域テーブル (セクタ %lu) の一部を含んでおり、
    それが埋められる時点で破壊される事になります

en: Warning: partition %s starts at sector 0
ja: 警告: パーティション %s がセクタ 0 から始まっています

en: Warning: partition %s extends past end of disk
ja: 警告: パーティション %s はディスクの終りを越えています

en: Among the primary partitions, at most one can be extended
     (although this is not a problem under Linux)
ja: 基本領域パーティションでは、拡張パーティションを一つだけ作れます
     （Linux では問題とはなりませんけれども）

en: Warning: partition %s does not start at a cylinder boundary
ja: 警告: パーティション %s はシリンダ境界から始まっていません

en: Warning: partition %s does not end at a cylinder boundary
ja: 警告: パーティション %s はシリンダ境界で終わっていません

en: Warning: more than one primary partition is marked bootable (active)
    This does not matter for LILO, but the DOS MBR will not boot this disk.
ja: 警告: 複数の基本領域パーティションがブート可能に指定されています
    LILO にとっては問題ありませんが、DOS の MBR はこのディスクをブートできなく
    なってしまいます。

en: Warning: usually one can boot from primary partitions only
    LILO disregards the `bootable' flag.
ja: 警告: 普通は基本パーティションの一つをブートできるようにします。
    LILO は `ブート可能' フラグを無視しますけども。

en: Warning: no primary partition is marked bootable (active)
    This does not matter for LILO, but the DOS MBR will not boot this disk.
ja: 警告: ブート可能な基本パーティションがありません
    LILO にとっては問題ありませんが、DOS MBR はこのディスクをブートできなく
    なってしまいます。

en: start
ja: 開始

en: partition %s: start: (c,h,s) expected (%ld,%ld,%ld) found (%ld,%ld,%ld)
ja: パーティション %s: 始点: (c,h,s) 期待値 (%ld,%ld,%ld)  (%ld,%ld,%ld) を発見

en: end
ja: 終了

en: partition %s: end: (c,h,s) expected (%ld,%ld,%ld) found (%ld,%ld,%ld)
ja: パーティション %s: 終点: (c,h,s) 期待値 (%ld,%ld,%ld)  (%ld,%ld,%ld) を発見

en: partition %s ends on cylinder %ld, beyond the end of the disk
ja: シリンダ %2$ld にあるパーティション %1$s の終点はディスクの最後を越えています

en: Warning: shifted start of the extd partition from %ld to %ld
    (For listing purposes only. Do not change its contents.)
ja: 警告: 拡張領域の開始位置が %ld から %ld に移されました
    （リスト表示の為だけです。その内容に変更はありません。）

en: Warning: extended partition does not start at a cylinder boundary.
    DOS and Linux will interpret the contents differently.
ja: 警告: 拡張領域がシリンダ境界から始まっていません
    DOS と Linux は中身を異なって解釈するでしょう。

en: too many partitions - ignoring those past nr (%d)
ja: パーティションが多すぎます -- nr (%d) 以降を無視します

en: tree of partitions?
ja: パーティションのツリー？

en: detected Disk Manager - unable to handle that
ja: Disk Manager を検出 -- これを捕捉できません

en: DM6 signature found - giving up
ja: DM6 署名を発見 -- 諦めます

en: strange..., an extended partition of size 0?
ja: 変です..., サイズ 0 の拡張パーティション ？

en: strange..., a BSD partition of size 0?
ja: 変です..., サイズ 0 の BSD パーティション？

en:  %s: unrecognized partition table type
ja:  %s: 認識できないパーティション領域タイプ

en: -n flag was given: Nothing changed
ja: -n フラグが与えられました: 何も変更しませんでした

en: Failed saving the old sectors - aborting
ja: 古いセクタの保存に失敗 -- 中断します

en: Failed writing the partition on %s
ja: %s のパーティション書き込みに失敗

en: long or incomplete input line - quitting
ja: 長いか不完全な行の入力 -- 中止します

en: input error: `=' expected after %s field
ja: 入力エラー: `=' は %s フィールドの後にしてください

en: input error: unexpected character %c after %s field
ja: 入力エラー: %2$s フィールドの後の予期しない文字 `%1$c'

en: unrecognized input: %s
ja: 認識できない入力: %s

en: number too big
ja: 数字が大きすぎます

en: trailing junk after number
ja: 数字の後ろにゴミが付いています

en: no room for partition descriptor
ja: パーティション記述子の空きがありません

en: cannot build surrounding extended partition
ja: 拡張パーティションの囲いを構築できません

en: too many input fields
ja: 入力フィールドが多すぎます

en: No room for more
ja: これ以上の空きがありません

en: Illegal type
ja: 不正なタイプ

en: Warning: given size (%lu) exceeds max allowable size (%lu)
ja: 警告: 与えられたサイズ (%lu) は、許容できる最大サイズ (%lu) を越えています

en: Warning: empty partition
ja: 警告: 空のパーティション

en: Warning: bad partition start (earliest %lu)
ja: 警告: 不正なパーティションが始まっています (一番最初 %lu)

en: unrecognized bootable flag - choose - or *
ja: 認識できないブート可能フラグ -- - か * を選んでください

en: partial c,h,s specification?
ja: c,h,s の一部を指定？

en: Extended partition not where expected
ja: 拡張パーティションが予期した場所にありません

en: bad input
ja: 不正な入力

en: too many partitions
ja: パーティションが多すぎます

en: Input in the following format; absent fields get a default value.
    <start> <size> <type [E,S,L,X,hex]> <bootable [-,*]> <c,h,s> <c,h,s>
    Usually you only need to specify <start> and <size> (and perhaps <type>).
ja: 以下の書式で入力して下さい -- 指定しなかったフィールドには初期値をセットします
    <start> <size> <type [E,S,L,X,hex]> <bootable [-,*]> <c,h,s> <c,h,s>
    普通は <start> と <size> (そして恐らく <type>)を指定するだけで構いません。

en: Usage: %s [options] device ...
ja: 使い方: %s [オプション] デバイス名...

en: device: something like /dev/hda or /dev/sda
ja: デバイス: /dev/hda や /dev/sda の様な何か

en: useful options:
ja: 有益なオプション:

en:     -s [or --show-size]: list size of a partition
ja:     -s [or --show-size]: パーティションサイズのリスト

en:     -c [or --id]:        print or change partition Id
ja:     -c [or --id]:        パーティション ID の表示または変更

en:     -l [or --list]:      list partitions of each device
ja:     -l [or --list]:      デバイス毎のパーティションリスト

en:     -d [or --dump]:      idem, but in a format suitable for later input
ja:     -d [or --dump]:      前に同じだが、後の入力書式に沿うようにする

en:     -i [or --increment]: number cylinders etc. from 1 instead of from 0
ja:     -i [or --increment]: シリンダ数など。0 ではなく 1 から

en:     -uS, -uB, -uC, -uM:  accept/report in units of sectors/blocks/cylinders/MB
ja:     -uS, -uB, -uC, -uM:  セクタ/ブロック/シリンダ/MB のユニットの受理/報告

en:     -T [or --list-types]:list the known partition types
ja:     -T [or --list-types]:既知のパーティションタイプのリスト

en:     -D [or --DOS]:       for DOS-compatibility: waste a little space
ja:     -D [or --DOS]:       DOS 互換モード -- 空間が少し無駄になります

en:     -R [or --re-read]:   make kernel reread partition table
ja:     -R [or --re-read]:   カーネルにパーティションテーブルを再読込みさせる

en:     -N# :                change only the partition with number #
ja:     -N# :                指定番号# のパーティションのみ変更する

en:     -n :                 do not actually write to disk
ja:     -n :                 ディスクへの実際の書込みを行わない

en:     -O file :            save the sectors that will be overwritten to file
ja:     -O file :            上書きされるセクタをファイルに保存する

en:     -I file :            restore these sectors again
ja:     -I file :            セクタをファイルから復元する

en:     -v [or --version]:   print version
ja:     -v [or --version]:   バージョンを表示する

en:     -? [or --help]:      print this message
ja:     -? [or --help]:      このメッセージを表示する

en: dangerous options:
ja: 危険なオプション:

en:     -g [or --show-geometry]: print the kernel's idea of the geometry
ja:     -g [or --show-geometry]: カーネルのジオメトリ情報を表示する

en:     -G [or --show-pt-geometry]: print geometry guessed from the partition table
ja:     -G [or --show-pt-geometry]: 領域テーブルから推測されるジオメトリ情報を表示する

en:     -x [or --show-extended]: also list extended partitions on output
                                 or expect descriptors for them on input
ja:     -x [or --show-extended]: 拡張領域リストも表示する
                                 またはそれらの記述子の入力を得る

en:     -L  [or --Linux]:      do not complain about things irrelevant for Linux
ja:     -L  [or --Linux]:      Linux にそぐわなくても文句を云わない

en:     -q  [or --quiet]:      suppress warning messages
ja:     -q  [or --quiet]:      警告メッセージを抑制する

en:     You can override the detected geometry using:
ja:     ジオメトリ検出を強制指定できます:

en:     -C# [or --cylinders #]:set the number of cylinders to use
ja:     -C# [or --cylinders #]:使用するシリンダ数を設定する

en:     -H# [or --heads #]:    set the number of heads to use
ja:     -H# [or --heads #]:    使用するヘッド数を設定する

en:     -S# [or --sectors #]:  set the number of sectors to use
ja:     -S# [or --sectors #]:  使用するセクタ数を設定する

en: You can disable all consistency checking with:
ja: 矛盾のチェックを行わないようにできます:

en:     -f  [or --force]:      do what I say, even if it is stupid
ja:     -f  [or --force]:      おかしな指定を行っても、そのまま実行します

en: Usage:
ja: 使い方:

en: %s device		 list active partitions on device
ja: %s デバイス		 デバイス上のアクティブ領域をリストします

en: %s device n1 n2 ... activate partitions n1 ..., inactivate the rest
ja: %s デバイス n1 n2 ... n1 をアクティブにして..., 残りを非アクティブにします

en: %s -An device	 activate partition n, inactivate the other ones
ja: %s -An デバイス	 n をアクティヴにし、それ以外を非アクティブにします

en: Use the --force flag to overrule this check.
ja: 全てのチェックを超越させるには --force フラグを使ってください。

en: no command?
ja: コマンドなし？

en: total: %llu blocks
ja: 合計: %llu ブロック

en: usage: sfdisk --print-id device partition-number
ja: 使い方: sfdisk --print-id デバイス パーティション番号

en: usage: sfdisk --change-id device partition-number Id
ja: 使い方: sfdisk --change-id デバイス パーティション番号 ID

en: usage: sfdisk --id device partition-number [Id]
ja: 使い方: sfdisk --id デバイス パーティション番号 [ID]

en: can specify only one device (except with -l or -s)
ja: 一つのデバイスのみ指定できます (-l や -s を除く)

en: cannot open %s read-write
ja: %s を読み書きモードで開けません

en: cannot open %s for reading
ja: %s を読込み用に開けません

en: %s: %ld cylinders, %ld heads, %ld sectors/track
ja: %s: シリンダ数 %ld、ヘッド数 %ld、%ld セクタ/トラック

en: Cannot get size of %s
ja: %s のサイズを取得できません

en: bad active byte: 0x%x instead of 0x80
ja: 不正なブートフラグ: 0x80 でなく 0x%x です

en: Done
ja: 終了

en: You have %d active primary partitions. This does not matter for LILO,
    but the DOS MBR will only boot a disk with 1 active partition.
ja: %d 個のアクティブな基本領域パーティションがあります。
    LILO では問題ありませんが、DOS MBR は 1 つのアクティブなパーティションしか
    ブートできません。

en: partition %s has id %x and is not hidden
ja: パーティション %s には ID %x があり、隠されていません

en: Bad Id %lx
ja: 不正な ID %lx

en: This disk is currently in use.
ja: このディスクは現在使用中です。

en: Fatal error: cannot find %s
ja: 致命的なエラー: %s が見つかりません

en: Warning: %s is not a block device
ja: 警告: %s はブロックデバイスではありません

en: Checking that no-one is using this disk right now ...
ja: 現在、誰もこのディスクを使っていないかを調べます...

en: 
    This disk is currently in use - repartitioning is probably a bad idea.
    Umount all file systems, and swapoff all swap partitions on this disk.
    Use the --no-reread flag to suppress this check.
ja: 
    このディスクは現在使用中です
    -- パーティション再構築はやめた方がいいでしょう。
       全ファイルシステムをマウント解除し、そのディスクにスワップ領域が
       があれば swapoff してください。
       ちなみに --no-reread フラグでこのチェックを抑制できます。

en: Use the --force flag to overrule all checks.
ja: 全てのチェックを超越させるには --force フラグを使ってください。

en: Old situation:
ja: 古い場面:

en: Partition %d does not exist, cannot change it
ja: パーティション %d は存在しませんので、変更できません

en: New situation:
ja: 新たな場面:

en: I don't like these partitions - nothing changed.
    (If you really want this, use the --force option.)
ja: 私はこれらのパーティションに関与したくありません -- 変更しません。
    (本当にこれを行ないたければ、--force オプションを使ってください)

en: I don't like this - probably you should answer No
ja: 私はこれに関与したくありません -- 恐らく No と答えるべきでしょう

en: Are you satisfied with this? [ynq]
ja: これであなたの要求は満たされますか？ [ynq]

en: Do you want to write this to disk? [ynq]
ja: ディスクへの書き込みを行ないますか？ [ynq]

en: 
    sfdisk: premature end of input
ja: 
    sfdisk: 入力が短すぎます

en: Quitting - nothing changed
ja: 中断 -- 何も変更しません

en: Please answer one of y,n,q
ja: y,n,q のいずれかで答えてください

en: Successfully wrote the new partition table
ja: 新たなパーティションの書き込みに成功

en: If you created or changed a DOS partition, /dev/foo7, say, then use dd(1)
    to zero the first 512 bytes:  dd if=/dev/zero of=/dev/foo7 bs=512 count=1
    (See fdisk(8).)
ja: もし、DOS パーティションを作成または変更したならば -- たとえば /dev/foo7 、
    dd(1) をつかって最初の 512 バイトをゼロにして下さい:
    dd if=/dev/zero of=/dev/foo7 bs=512 count=1
    (詳細は fdisk(8)を見てください。)

en: WARNING: couldn't open %s: %s
ja: 警告: %s を開けません: %s

en: fsck: %s: not found
ja: fsck: %s: 見つかりません

en: %s: wait: No more child process?!?
ja: %s: wait: 子プロセスは存在しない?!?

en: Couldn't allocate memory for filesystem types
ja: ファイルシステムタイプのためのメモリを確保できませんでした

en: %s: skipping nonexistent device
ja: %s: 存在しないデバイスをスキップしています

en: fsck: cannot check %s: fsck.%s not found
ja: fsck: %sをチェックできません: fsck.%sは見つかりません

en: Checking all file systems.
ja: すべてのファイルシステム検査します。

en: --waiting-- (pass %d)
ja: --待機中-- (パス %d)

en: Usage: fsck [-AMNPRTV] [ -C [ fd ] ] [-t fstype] [fs-options] [filesys ...]
ja: 使い方: fsck [-AMNPRTV] [ -C [ fd ] ] [-t ファイルシステム型] [fs オプション] [filesys ...]

en: %s: too many devices
ja: %s: デバイスが多すぎます

en: Couldn't open %s: %s
ja: %s を開けません: %s

en: Is /proc mounted?
ja: /proc はマウントされていますか?

en: Couldn't find matching filesystem: %s
ja: 一致するファイルシステムが見つかりません: %s

en: %s: too many arguments
ja: %s: 引数が多すぎます

en: %s: Unable to allocate memory for fsck_path
ja: %s: fsck_pathのためのメモリを確保ができません。

en: Try `getopt --help' for more information.
ja: `getopt --help' で詳細情報を調べてください。

en: empty long option after -l or --long argument
ja: -l や --long 引数の後のロングオプションが空です

en: unknown shell after -s or --shell argument
ja: -s か --shell 引数の後のシェルを知りません

en: Usage: getopt optstring parameters
ja: 使い方: getopt オプション文字列 値

en:        getopt [options] [--] optstring parameters
ja:        getopt [オプション] [--] オプション文字列 値

en:        getopt [options] -o|--options optstring [options] [--]
ja:        getopt [オプション] -o|--options オプション文字列 [オプション] [--]

en:               parameters
ja:               値

en:   -a, --alternative            Allow long options starting with single -
ja:   -a, --alternative            ロングオプションが - 一つで始まるのを許す

en:   -h, --help                   This small usage guide
ja:   -h, --help                   このちょっとした使い方を表示する

en:   -l, --longoptions=longopts   Long options to be recognized
ja:   -l, --longoptions=longopts   ロングオプションを理解させる

en:   -n, --name=progname          The name under which errors are reported
ja:   -n, --name=progname          エラー報告の際の名前

en:   -o, --options=optstring      Short options to be recognized
ja:   -o, --options=optstring      ショーとオプションを理解させる

en:   -q, --quiet                  Disable error reporting by getopt(3)
ja:   -q, --quiet                  getopt(3) のエラー報告を行わない

en:   -Q, --quiet-output           No normal output
ja:   -Q, --quiet-output           通常の出力を行わない

en:   -s, --shell=shell            Set shell quoting conventions
ja:   -s, --shell=shell            シェルの引用取り決めを設定する

en:   -T, --test                   Test for getopt(1) version
ja:   -T, --test                   getopt(1) バージョンをテストする

en:   -u, --unqote                 Do not quote the output
ja:   -u, --unqote                 出力を引用しない

en:   -V, --version                Output version information
ja:   -V, --version                バージョン情報を出力する

en: missing optstring argument
ja: オプション文字列引数が足りません

en: internal error, contact the author.
ja: 内部エラー、作者に連絡を。

en: booted from MILO
ja: MILO からブートされました

en: Ruffian BCD clock
ja: 粗忽な BCD クロック

en: clockport adjusted to 0x%x
ja: クロックポートを 0x%x に修正しました

en: funky TOY!
ja: イカした TOY!

en: %s: atomic %s failed for 1000 iterations!
ja: %s: 不可分な%sの 1000 回の反復が失敗!

en: Cannot open /dev/port: %s
ja: /dev/port を開けません: %s

en: I failed to get permission because I didn't try.
ja: 許可の取得を試さなかったので、許可の取得に失敗しました。

en: %s is unable to get I/O port access:  the iopl(3) call failed.
ja: %s は I/O ポートアクセスができません: iopl(3) コールに失敗。

en: Probably you need root privileges.
ja: 恐らくルート権限が必要です。

en: Assuming hardware clock is kept in %s time.
ja: ハードウェア時計%s時刻を保持しているとみなします

en: local
ja: ローカル

en: %s: Warning: unrecognized third line in adjtime file
ja: %s: 警告: adjtime ファイルの三行目が認識できません

en: (Expected: `UTC' or `LOCAL' or nothing.)
ja: (期待したのは: `UTC', `LOCAL' あるいは何もないかです。)

en: Last drift adjustment done at %ld seconds after 1969
ja: 直前のずれの修正は 1969 年以降 %ld 秒時点で行なわれました

en: Last calibration done at %ld seconds after 1969
ja: 直前の調整は 1969 年以降 %ld 秒時点で行なわれました

en: Hardware clock is on %s time
ja: ハードウェア時計は%s時刻です

en: unknown
ja: 不明な

en: Waiting for clock tick...
ja: クロックチックを待っています...

en: ...got clock tick
ja: クロックチックを取得しました

en: Invalid values in hardware clock: %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d
ja: ハードウェア時計に不正な値: %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d

en: Hw clock time : %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d = %ld seconds since 1969
ja: ハードウェア時計時刻 : %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d = 1969 年以来 %ld 秒

en: Time read from Hardware Clock: %4d/%.2d/%.2d %02d:%02d:%02d
ja: ハードウェア時計から読込んだ時刻: %4d/%.2d/%.2d %02d:%02d:%02d

en: Setting Hardware Clock to %.2d:%.2d:%.2d = %ld seconds since 1969
ja: ハードウェア時計を %.2d:%.2d:%.2d に設定 = 1969 年以来 %ld 秒

en: Clock not changed - testing only.
ja: クロックを変更しませんでした -- テストだけです。

en: The Hardware Clock registers contain values that are either invalid (e.g. 50th day of month) or beyond the range we can handle (e.g. Year 2095).
ja: ハードウェア時計レジスタがおかしな値(例 何月50日)になっているか、
    捕捉できない範囲の値(例 2095年)になっています。

en: %s  %.6f seconds
ja: %s  %.6f 秒

en: No --date option specified.
ja: --date オプションが指定されていません。

en: --date argument too long
ja: --date 引数が長すぎます

en: The value of the --date option is not a valid date.
    In particular, it contains quotation marks.
ja: --date オプションの値が正しい日付ではありません。
    特に、クォーテーションマークが含まれています。

en: Issuing date command: %s
ja: date コマンドを発行します: %s

en: Unable to run 'date' program in /bin/sh shell. popen() failed
ja: /bin/sh シェル内で 'date' プログラムを実行できません。
    popen() が失敗しました。

en: response from date command = %s
ja: date コマンドからの返答 = %s

en: The date command issued by %s returned unexpected results.
    The command was:
      %s
    The response was:
      %s
ja: %s によって発行された date コマンドは予期せぬ結果を返しました。
    そのコマンドは:
      %s
    その返答は:
      %s

en: The date command issued by %s returned something other than an integer where the converted time value was expected.
    The command was:
      %s
    The response was:
     %s
ja: %s によって発行された date コマンドは、変換時刻として求めている整数値の
    かわりに何か別のものを返してきました。
    そのコマンドは:
      %s
    その応答は:
     %s

en: date string %s equates to %ld seconds since 1969.
ja: date 文字列 %s を 1969 年以来 %ld 秒とします

en: The Hardware Clock does not contain a valid time, so we cannot set the System Time from it.
ja: ハードウェア時計は、正しい時刻を含んでいないので、ここから得られた値を
    システム時刻に設定できません。

en: Calling settimeofday:
ja: settimeofday を呼び出します:

en: Not setting system clock because running in test mode.
ja: テストモードで動作しているため、システムクロックを設定しません。

en: Must be superuser to set system clock.
ja: システムクロックを設定するには、スーパーユーザでなければなりません。

en: settimeofday() failed
ja: settimeofday() 呼び出しに失敗

en: Current system time: %ld = %s
ja: 現在のシステム時間: %ld = %s

en: Not adjusting drift factor because the Hardware Clock previously contained garbage.
ja: ハードウェア時刻に以前のゴミが含まれており、ずれを修正できません。

en: Not adjusting drift factor because it has been less than a day since the last calibration.
ja: 前回の調整以来、少なくとも一日経過しないと、ずれを修正できません。

en: Time since last adjustment is %d seconds
ja: 前回の修正からの時間は %d 秒です

en: Need to insert %d seconds and refer time back %.6f seconds ago
ja: %d 秒の挿入と、%.6f 秒前の時刻の参照が必要です

en: Not updating adjtime file because of testing mode.
ja: テストモードで動作しているため adjtime ファイルを更新しません。

en: Would have written the following to %s:
    %s
ja: 本来ならば %s に以下のように書き込まれるはずでした:
    %s

en: Drift adjustment parameters not updated.
ja: ずれの修正値は更新されませんでした。

en: The Hardware Clock does not contain a valid time, so we cannot adjust it.
ja: ハードウェア時計が、正常な時刻を含んでいないので、修正できません。

en: Needed adjustment is less than one second, so not setting clock.
ja: 必要な修正が一秒未満なので、クロックを設定しません。

en: Using %s.
ja: %s を使います。

en: No usable clock interface found.
ja: 利用可能なクロックインターフェイスが見つかりません。

en: Unable to set system clock.
ja: システムクロックを設定できません。

en: The kernel keeps an epoch value for the Hardware Clock only on an Alpha machine.
    This copy of hwclock was built for a machine other than Alpha
    (and thus is presumably not running on an Alpha now).  No action taken.
ja: カーネルがハードウェア時計のためのエポック値を保持できるのは Alpha マシン
    だけです。
    この hwclock の複製は Alpha 以外のマシンでビルドされました
    (そして当然、現在 Alpha 上で実行されていません)。実行できません。

en: Unable to get the epoch value from the kernel.
ja: カーネルからエポック値を取得できません。

en: Kernel is assuming an epoch value of %lu
ja: カーネルはエポック値を %lu と想定しています

en: To set the epoch value, you must use the 'epoch' option to tell to what value to set it.
ja: エポック値を設定するためには、何の値を設定するかを知らせるために 'epoch'
    オプションを使わなければなりません。

en: Not setting the epoch to %d - testing only.
ja: エポックを %d に設定しません -- テストだけです。

en: Unable to set the epoch value in the kernel.
ja: カーネルにエポック値を設定することができませんでした。

en: hwclock - query and set the hardware clock (RTC)
    
    Usage: hwclock [function] [options...]
    
    Functions:
      -h | --help         show this help
      -r | --show         read hardware clock and print result
           --set          set the rtc to the time given with --date
      -s | --hctosys      set the system time from the hardware clock
      -w | --systohc      set the hardware clock to the current system time
           --systz        set the system time based on the current timezone
           --adjust       adjust the rtc to account for systematic drift since
                          the clock was last set or adjusted
           --getepoch     print out the kernel's hardware clock epoch value
           --setepoch     set the kernel's hardware clock epoch value to the 
                          value given with --epoch
      -v | --version      print out the version of hwclock to stdout
    
    Options: 
      -u | --utc          the hardware clock is kept in UTC
           --localtime    the hardware clock is kept in local time
      -f | --rtc=path     special /dev/... file to use instead of default
           --directisa    access the ISA bus directly instead of %s
           --badyear      ignore rtc's year because the bios is broken
           --date         specifies the time to which to set the hardware clock
           --epoch=year   specifies the year which is the beginning of the 
                          hardware clock's epoch value
           --noadjfile    do not access /etc/adjtime. Requires the use of
                          either --utc or --localtime
           --adjfile=path specifies the path to the adjust file (default is
                          /etc/adjtime)
           --test         do everything except actually updating the hardware
                          clock or anything else
      -D | --debug        debug mode
ja: hwclock - ハードウェア時計 (RTC) への問い合わせや設定を行う
    
    使い方: hwclock [機能] [オプション...]
    
    機能:
      -h | --help         このヘルプを表示する
      -r | --show         ハードウェア時計を読み取って、結果を表示する
           --set          --date で与えられた時刻を rtc に設定する
      -s | --hctosys      システム時刻をハードウェア時計に合わせる
      -w | --systohc      ハードウェア時計を現在のシステム時刻に合わせる
           --systz        現在のタイムゾーンをベースとしたシステム時間に合わせる
           --adjust       時計が最後に設定または調整された時点から、システム的な
                          ずれを計算して rtc を調整する
           --getepoch     カーネルのハードウェア時刻のエポック値を表示する
           --setepoch     カーネルのハードウェア時刻のエポック値を                       --epoch として与えられた値に設定する
      -v | --version      hwclock のバージョンを標準出力に表示する
    
    オプション: 
      -u | --utc          ハードウェア時計を協定世界時刻で保持する
           --localtime    ハードウェア時計をローカル時刻で保持する
      -f | --rtc=path     デフォルトの代わりに使用する /dev/... ファイルを指定する
           --directisa    %s の代わりに、直接 ISA バスにアクセスする
           --badyear      BIOS に問題があるため、rtc の年を無視する
           --date         ハードウェア時計に指定する時刻
           --epoch=year   ハードウェア時計のエポック値の起源に指定する年
           --noadjfile    /etc/adjtime にアクセスしない。--utc 又は --localtime
                          のいずれかの使用を必要とする
           --adjfile=パス adjust ファイルのパスを指定する (デフォルトは
                          /etc/adjtime)
           --test         ハードウェア時計を更新する以外のすべてを行う
      -D | --debug        デバッグモード

en:   -J|--jensen, -A|--arc, -S|--srm, -F|--funky-toy
           tell hwclock the type of alpha you have (see hwclock(8))
ja:   -J|--jensen, -A|--arc, -S|--srm, -F|--funky-toy
                    あなたの alpha のタイプを指示する (hwclock(8) 参照)

en: %s takes no non-option arguments.  You supplied %d.
ja: %s は何らかのオプション引数を取ります。あなたは %d 個与えました。

en: You have specified multiple functions.
    You can only perform one function at a time.
ja: あなたは機能オプションを複数個指定しました。
    一度に一つの機能のみ行なうことができます。

en: %s: The --utc and --localtime options are mutually exclusive.  You specified both.
ja: %s: --utc と --localtime オプションは相互排他的ですが、両方が指定されました。

en: %s: The --adjust and --noadjfile options are mutually exclusive.  You specified both.
ja: %s: --adjust と --noadjfile オプションは相互排他的ですが、両方が指定されました。

en: %s: The --adjfile and --noadjfile options are mutually exclusive.  You specified both.
ja: %s: --adjfile と --noadjfile オプションは相互排他的ですが、両方が指定されました。

en: %s: With --noadjfile, you must specify either --utc or --localtime
ja: %s: --noadjfile をつけた場合、--utc か --localtime のいずれかを指定しなければなりません

en: No usable set-to time.  Cannot set clock.
ja: 有効な設定時刻がありません。クロックを設定できません。

en: Sorry, only the superuser can change the Hardware Clock.
ja: 残念ながら、ハードウェアク時計の変更はスーパーユーザでしか行なえません。

en: Sorry, only the superuser can change the System Clock.
ja: 残念ながら、システム時計の変更はスーパーユーザでしか行なえません。

en: Sorry, only the superuser can change the Hardware Clock epoch in the kernel.
ja: 残念ながら、カーネル内のハードウェア時計のエポック値を変更できるのは、
    スーパーユーザだけです。

en: Cannot access the Hardware Clock via any known method.
ja: 既知のどんな方法でも、ハードウェア時計にアクセスできません。

en: Use the --debug option to see the details of our search for an access method.
ja: --debug オプションでアクセス方法検索の詳細について見てください。

en: Waiting in loop for time from KDGHWCLK to change
ja: KDGHWCLK から変更のための時刻を取得するループ中です

en: KDGHWCLK ioctl to read time failed
ja: KDGHWCLK の時刻読み取りが失敗しました

en: KDGHWCLK ioctl to read time failed in loop
ja: 時刻読み込みのための KDGHWCLK ioctl がループ内で失敗しました

en: Timed out waiting for time change.
ja: 時刻変更待ちがタイムアウトしました。

en: ioctl() failed to read time from %s
ja: %s から時刻を読込むための ioctl() に失敗しました

en: ioctl KDSHWCLK failed
ja: KDSHWCLK ioctl に失敗しました

en: Can't open /dev/tty1 or /dev/vc/1
ja: /dev/tty1 または /dev/vc/1 を開けません

en: KDGHWCLK ioctl failed
ja: KDGHWCLK ioctl に失敗しました

en: open() of %s failed
ja: %s への open() が失敗しました

en: ioctl() to %s to read the time failed.
ja: 時刻読み込みのための %s への ioctl() に失敗しました。

en: Waiting in loop for time from %s to change
ja: %s から時刻を変更するためのループ中です

en: %s does not have interrupt functions.
ja: %s は割り込み機能を持っていません。

en: read() to %s to wait for clock tick failed
ja: クロックチックを待つための %s への read() が失敗しました

en: select() to %s to wait for clock tick failed
ja: クロックチックを待つための %s への select() が失敗しました

en: select() to %s to wait for clock tick timed out
ja: クロックチックを待つための %s への select() がタイムアウトしました

en: ioctl() to %s to turn off update interrupts failed
ja: 割り込み更新をオフにするための %s への ioctl() が失敗しました

en: ioctl() to %s to turn on update interrupts failed unexpectedly
ja: 割り込み更新をオンにするための %s への ioctl() が予期せぬ失敗に終わりました

en: ioctl() to %s to set the time failed.
ja: 時刻設定のための %s への ioctl() が失敗しました。

en: ioctl(%s) was successful.
ja: ioctl(%s) に成功しました。

en: Open of %s failed
ja: %s のオープンに失敗しました

en: To manipulate the epoch value in the kernel, we must access the Linux 'rtc' device driver via the device special file %s.  This file does not exist on this system.
ja: カーネル内のエポック値を算出するには、スペシャルファイル %s を通じて
    Linux の 'rtc' デバイスドライバにアクセスする必要があります。しかし、この
    ファイルがシステムに存在しません。

en: Unable to open %s
ja: %s をオープンできません

en: ioctl(RTC_EPOCH_READ) to %s failed
ja: %s への ioctl(RTC_EPOCH_READ) が失敗しました

en: we have read epoch %ld from %s with RTC_EPOCH_READ ioctl.
ja: %2$s から RTC_EPOCH_READ ioctl によってエポック %1$ld を読み取りました。

en: The epoch value may not be less than 1900.  You requested %ld
ja: エポック値は 1900 年以前ではあり得ません。あなたは %ld を要求しました

en: setting epoch to %ld with RTC_EPOCH_SET ioctl to %s.
ja: %2$s から RTC_EPOCH_READ ioctl によってエポック %1$ld を読み取りました。

en: The kernel device driver for %s does not have the RTC_EPOCH_SET ioctl.
ja: %s のカーネルドライバは RTC_EPOCH_SET ioctl を持っていません。

en: ioctl(RTC_EPOCH_SET) to %s failed
ja: %s への ioctl(RTC_EPOCH_SET) が失敗しました

en: %s: can't exec %s: %m
ja: %s: %s を実行できません: %m

en: can't malloc initstring
ja: 文字列初期化用メモリが確保できません

en: bad timeout value: %s
ja: 不正なタイムアウト値: %s

en: bad speed: %s
ja: 不正な速度: %s

en: too many alternate speeds
ja: 代替速度が多すぎます

en: /dev: chdir() failed: %m
ja: /dev: chdir() が失敗: %m

en: /dev/%s: not a character device
ja: /dev/%s: キャラクタデバイスではありません

en: /dev/%s: cannot open as standard input: %m
ja: /dev/%s: 標準入力として開くことができません: %m

en: %s: not open for read/write
ja: %s: 読み書き両用にオープンできません

en: %s: dup problem: %m
ja: %s: 複製に問題発生: %m

en: user
ja: ユーザ

en: users
ja: ユーザ

en: %s: input overrun
ja: %s: 入力が溢れました

en: Usage: %s [-8hiLmUw] [-l login_program] [-t timeout] [-I initstring] [-H login_host] baud_rate,... line [termtype]
    or	[-hiLmw] [-l login_program] [-t timeout] [-I initstring] [-H login_host] line baud_rate,... [termtype]
ja: 使い方: %s [-8hiLmUw] [-l ログインプログラム] [-t タイムアウト] [-I 初期化文字列] [-H ログインホスト] ボーレート,... 行 [端末タイプ]
    又は	[-hiLmw] [-l ログインプログラム] [-t タイムアウト [-I 初期化文字列] [-H ログインホスト] 行 ボーレート,... [端末タイプ]

en: login: memory low, login may fail
ja: login: メモリが少ないので、ログインに失敗するようです

en: can't malloc for ttyclass
ja: tty クラス用メモリが確保できません

en: can't malloc for grplist
ja: グループリスト用メモリが確保できません

en: Login on %s from %s denied by default.
ja: %2$s から %1$s へのログインは、初期状態では拒否されました。

en: Login on %s from %s denied.
ja: %2$s から %1$s へのログインは否定されました。

en: %s: you (user %d) don't exist.
ja: %s: あなた (ユーザ %d) は存在しません。

en: %s: user "%s" does not exist.
ja: %s: ユーザ "%s" は存在しません。

en: %s: can only change local entries; use yp%s instead.
ja: %s: ローカルの項目しか変更できません -- かわりに yp%s を使いましょう。

en: Unknown user context
ja: 不明なユーザーコンテキスト

en: %s: Can't set default context for /etc/passwd
ja: %s: /etc/passwd のデフォルトコンテキストを設定できません

en: Changing finger information for %s.
ja: %s の finger 情報を変更します。

en: %s: PAM failure, aborting: %s
ja: %s: PAM 失敗。中断します: %s

en: Password:
ja: パスワード:

en: Incorrect password.
ja: 間違ったパスワードです。

en: Finger information not changed.
ja: finger 情報は変更されませんでした。

en: Usage: %s [ -f full-name ] [ -o office ]
ja: 使い方: %s [ -f フルネーム ] [ -o オフィス ]

en: [ -p office-phone ]
    	[ -h home-phone ]
ja: [ -p オフィス電話番号 ]
    	[ -h 自宅電話番号 ]

en: Office
ja: オフィス

en: Office Phone
ja: オフィスの電話

en: Home Phone
ja: 自宅の電話

en: 
    Aborted.
ja: 
    中断。

en: field is too long.
ja: フィールドが長すぎます。

en: '%c' is not allowed.
ja: '%c' は許可されません。

en: Control characters are not allowed.
ja: コントロール文字は許可されません。

en: Finger information *NOT* changed.  Try again later.
ja: finger 情報は変更 *されませんでした*。またあとで試してください。

en: Finger information changed.
ja: finger 情報を変更しました。

en: %s: Your shell is not in /etc/shells, shell change denied
ja: %s: あなたのシェルは /etc/shells にありませんので、シェルの変更が拒否されました

en: Changing shell for %s.
ja: %s のシェルを変更します。

en: New shell
ja: 新しいシェル

en: Shell not changed.
ja: シェルを変更しませんでした。

en: Shell *NOT* changed.  Try again later.
ja: シェルは変更 *されませんでした*。あとでまた試してください。

en: Shell changed.
ja: シェルを変更しました。

en: Usage: %s [ -s shell ] [ --list-shells ] [ --help ] [ --version ]
           [ username ]
ja: 使い方: %s [ -s シェル ] [ --list-shells ] [ --help ] [ --version ]
           [ ユーザ名 ]

en: %s: shell must be a full path name.
ja: %s: シェルはフルパスで無ければなりません。

en: %s: "%s" does not exist.
ja: %s: "%s" は存在しません。

en: %s: "%s" is not executable.
ja: %s: "%s" は実行できません。

en: %s: '%c' is not allowed.
ja: %s: '%c' は許可されません。

en: %s: Control characters are not allowed.
ja: %s: コントロール文字は許可されません。

en: Warning: "%s" is not listed in /etc/shells.
ja: 警告: "%s" は /etc/shells リストの中にありません。

en: %s: "%s" is not listed in /etc/shells.
ja: %s: "%s" は /etc/shells リストの中にありません。

en: %s: Use -l option to see list.
ja: %s: リストを見るには -l オプションを使ってください

en: Use %s -l to see list.
ja: リストを見るには、%s -l を使ってください。

en: No known shells.
ja: 知らないシェルです。

en: Failed to open %s for reading, exiting.
ja: %s を読込み用に開けません。終了します

en: usage: last [-#] [-f file] [-t tty] [-h hostname] [user ...]
ja: 使い方: last [-#] [-f ファイル] [-t 端末] [-h ホスト名] [ユーザ ...]

en:   still logged in
ja:   ログインしたままです

en: 
    wtmp begins %s
ja: 
    wtmp は %s から始まります

en: last: malloc failure.
ja: last: メモリ確保に失敗。

en: 
    interrupted %10.10s %5.5s
ja: 
    割り込みが入りました %10.10s %5.5s

en: FATAL: can't reopen tty: %s
ja: 致命的なエラー: tty を再オープンできません: %s

en: FATAL: %s is not a terminal
ja: 致命的なエラー: %s はターミナルではありません

en: FATAL: bad tty
ja: 致命的なエラー: 不正な tty

en: login: -h for super-user only.
ja: login: -h はスーパーユーザ専用です。

en: usage: login [-fp] [username]
ja: 使い方: login [-fp] [ユーザ名]

en: Couldn't initialize PAM: %s
ja: PAM の初期化ができません: %s

en: login:
ja: ログイン:

en: Login incorrect
ja: Login が間違っています

en: TOO MANY LOGIN TRIES (%d) FROM %s FOR %s, %s
ja: *ログイントライが多すぎます* (%d) %s から %s へ, %s

en: FAILED LOGIN SESSION FROM %s FOR %s, %s
ja: 失敗したログインセッション %s から %s へ, %s

en: 
    Login incorrect
ja: 
    Login が間違っています

en: 
    Session setup problem, abort.
ja: 
    セッションセットアップに問題。中断します。

en: NULL user name in %s:%d. Abort.
ja: NULL ユーザ名が %s:%d にあります。中断します。

en: Invalid user name "%s" in %s:%d. Abort.
ja: 無効なユーザ名 "%s" が %s:%d にあります。中断します

en: login: Out of memory
ja: login: メモリが足りません

en: Illegal username
ja: 不正なユーザ名

en: %s login refused on this terminal.
ja: %s のログインはこの端末では拒否されました。

en: LOGIN %s REFUSED FROM %s ON TTY %s
ja: ログイン %s を拒絶、%s から TTY %s 上で

en: LOGIN %s REFUSED ON TTY %s
ja: ログイン %s を拒絶、TTY %s 上で

en: Login incorrect
ja: Login が間違っています

en: DIALUP AT %s BY %s
ja: ダイアルアップで %s に、%s による

en: ROOT LOGIN ON %s FROM %s
ja: %s に ROOT がログイン、%s から

en: ROOT LOGIN ON %s
ja: %s に ROOT がログイン

en: LOGIN ON %s BY %s FROM %s
ja: %s に %s がログイン、%s から

en: LOGIN ON %s BY %s
ja: %s に %s がログイン

en: You have new mail.
ja: 新しいメイルが届いています。

en: You have mail.
ja: メイルが届いています。

en: login: failure forking: %s
ja: login: fork に失敗: %s

en: TIOCSCTTY failed: %m
ja: TIOCSCTTY に失敗: %m

en: setuid() failed
ja: setuid() に失敗

en: No directory %s!
ja: ディレクトリ %s がありません！

en: Logging in with home = "/".
ja: ホームディレクトリ "/" でログインします。

en: login: no memory for shell script.
ja: login: シェルスクリプト用のメモリがありません。

en: login: couldn't exec shell script: %s.
ja: login: シェルスクリプトを実行できませんでした: %s

en: login: no shell: %s.
ja: login: シェルがありません: %s.

en: 
    %s login:
ja: 
    %s ログイン:

en: login name much too long.
ja: ログイン名が長すぎます。

en: NAME too long
ja: 名前が長すぎます

en: login names may not start with '-'.
ja: ログイン名は '-' で始まっていてはいけません。

en: too many bare linefeeds.
ja: 行送り(linefeed) が多すぎます。

en: EXCESSIVE linefeeds
ja: 過大な行送り(linefeed)

en: Login timed out after %d seconds
ja: %d 秒後にログインの時間切れ

en: Last login: %.*s
ja: 最終ログイン: %.*s

en: from %.*s
ja:  %.*s から

en: on %.*s
ja:  %.*s 上

en: LOGIN FAILURE FROM %s, %s
ja: %s からのログインが失敗, %s

en: LOGIN FAILURE ON %s, %s
ja: %s でのログインが失敗, %s

en: %d LOGIN FAILURES FROM %s, %s
ja: %d 回 %s からのログインが失敗, %s

en: %d LOGIN FAILURES ON %s, %s
ja: %d 回 %s でのログインが失敗, %s

en: is y
ja: は y です

en: is n
ja: は n です

en: usage: mesg [y | n]
ja: 使い方: mesg [y | n]

en: newgrp: Who are you?
ja: newgrp: あんた誰？

en: newgrp: No such group.
ja: newgrp: そのようなグループはありません。

en: newgrp: Permission denied
ja: newgrp: 許可がありません

en: No shell
ja: シェルがありません

en: Usage: shutdown [-h|-r] [-fqs] [now|hh:ss|+mins]
ja: 使い方: shutdown [-h|-r] [-fqs] [now|hh:ss|+分]

en: Shutdown process aborted
ja: シャットダウン処理は中断されました

en: %s: Only root can shut a system down.
ja: %s: root だけがシステムをシャットダウンできます。

en: That must be tomorrow, can't you wait till then?
ja: 明日になってしまいますが、それまで待てないでしょ？

en: for maintenance; bounce, bounce
ja: メンテナンス用 -- bounce, bouce

en: The system is being shut down within 5 minutes
ja: システムは 5 分以内に遮断されます

en: Login is therefore prohibited.
ja: ログインはそれ故禁止されています。

en: rebooted by %s: %s
ja: %s による reboot: %s

en: halted by %s: %s
ja: %s による halt: %s

en: 
    Why am I still alive after reboot?
ja: 
    なんでリブートしたのに、俺がまだ生きているんだ？

en: 
    Now you can turn off the power...
ja: 
    さあ、電源を切ってもいいですよ...

en: Calling kernel power-off facility...
ja: カーネルの power-off 機能を呼び出しています...

en: Error powering off	%s
ja: 電源を切る際のエラー	%s

en: Executing the program "%s" ...
ja: プログラム "%s" を実行しています...

en: Error executing	%s
ja: 実行エラー	%s

en: URGENT: broadcast message from %s:
ja: 緊急: %s からのメッセージ:

en: System going down in %d hours %d minutes
ja: システムは %d 時間 %d 分で終了します

en: System going down in 1 hour %d minutes
ja: システムは 1 時間 %d 分で終了します

en: System going down in %d minutes
ja: システムは %d 分で終了します

en: System going down in 1 minute
ja: システムは 1 分で終了します

en: System going down IMMEDIATELY!
ja: システムは*今すぐに*終了します！

en: Cannot fork for swapoff. Shrug!
ja: swapoff 子プロセスを起動できません。

en: Cannot exec swapoff, hoping umount will do the trick.
ja: swapoff を実行できませんので、アンマウントを飛ばすといいでしょう。

en: Cannot fork for umount, trying manually.
ja: umount 子プロセスを起動できません。手動を試してみます。

en: Cannot exec %s, trying umount.
ja: %s を実行できません。アンマウントを試みます。

en: Cannot exec umount, giving up on umount.
ja: umount を実行できません。アンマウントを諦めます。

en: Unmounting any remaining filesystems...
ja: 残りのファイルシステムをアンマウントします...

en: shutdown: Couldn't umount %s: %s
ja: shutdown: %s の umount ができませんでした: %s

en: Booting to single user mode.
ja: シングルユーザモードでブートします。

en: exec of single user shell failed
ja: シングルユーザシェルの実行に失敗しました

en: fork of single user shell failed
ja: シングルユーザシェルの fork に失敗しました

en: error opening fifo
ja: パイプのオープンでエラー発生

en: error running finalprog
ja: finalprog実行時にエラー発生

en: error forking finalprog
ja: finalprog の fork 時にエラー発生

en: 
    Wrong password.
ja: 
    間違ったパスワード。

en: lstat of path failed
ja: パスの lstat(2) が失敗しました

en: stat of path failed
ja: パスの stat(2) が失敗しました

en: open of directory failed
ja: ディレクトリのオープンが失敗しました

en: fork failed
ja: 子プロセスの起動に失敗

en: exec failed
ja: 実行に失敗

en: cannot open inittab
ja: inittab を開けません

en: no TERM or cannot stat tty
ja: 端末がないか tty の状態を取得できません

en: error stopping service: "%s"
ja: サービスを停止する際にエラーが発生しました: "%s"

en: Stopped service: %s
ja: サービスを停止します: %s

en: error running programme: "%s"
ja: programme実行時にエラーが発生しました: "%s"

en: too many iov's (change code in wall/ttymsg.c)
ja: iov が多すぎます (wall/ttymsg.c のコードを変更してください)

en: excessively long line arg
ja: 行引数が長すぎます

en: cannot fork
ja: 子プロセスを起動できません

en: %s: BAD ERROR
ja: %s: *不正なエラー*

en: %s: the password file is busy.
ja: %s: パスワードファイルは使用中です。

en: %s: the group file is busy.
ja: %s: グループファイルは使用中です。

en: %s: the %s file is busy (%s present)
ja: %s: そのファイル %s は使用中です (現在は %s)

en: %s: can't link %s: %s
ja: %s: %s をリンクできません: %s

en: %s: Can't get context for %s
ja: %s: %s のコンテキストを取得できません

en: %s: Can't set context for %s
ja: %s: %s のコンテキストを設定できません

en: %s: can't unlock %s: %s (your changes are still in %s)
ja: %s: %s のロックを解除できません: %s (変更は %s のままです)

en: %s: Cannot fork
ja: %s: 子プロセスを起動できません

en: %s: %s unchanged
ja: %s: %s は変更されませんでした

en: %s: no changes made
ja: %s: 変更されませんでした

en: You are using shadow groups on this system.
ja: このシステムではシャドウグループが使われています。

en: You are using shadow passwords on this system.
ja: このシステムではシャドウパスワードが使われています。

en: Would you like to edit %s now [y/n]?
ja: 今すぐ %s を編集しますか [y/n]?

en: usage: %s [file]
ja: 使い方: %s [ファイル]

en: %s: can't open temporary file.
ja: %s: 一時ファイルをオープンできません。

en: Broadcast Message from %s@%s
ja: %s@%s から流れてきたメッセージ

en: %s: will not read %s - use stdin.
ja: %s: %s を読みません - 標準入力を使いましょう。

en: %s: can't read %s.
ja: %s: %s を読めません。

en: %s: can't stat temporary file.
ja: %s: 一時ファイルの情報を取得できません。

en: %s: can't read temporary file.
ja: %s: 一時ファイルを読めません。

en: illegal day value: use 1-%d
ja: 不正な日: 1-%d を使ってください

en: illegal month value: use 1-12
ja: 不正な月: 1-12 を使ってください

en: illegal year value: use 1-9999
ja: 不正な年: 1-9999 を使ってください

en: usage: cal [-13smjyV] [[[day] month] year]
ja: 使い方: cal [-13smjyV] [[[日] 月] 年]

en: usage: %s [+format] [day month year]
ja: 使い方: %s [+書式] [日 月 年]

en: St. Tib's Day
ja: 聖 Tib の日

en: Usage: %s LABEL=<label>|UUID=<uuid>
ja: 使い方: %s LABEL=<label>|UUID=<uuid>

en: unable to resolve '%s'
ja: '%s' を解決できません

en: %s: unknown signal %s
ja: %s: 不明なシグナル %s

en: %s: can't find process "%s"
ja: %s: プロセス "%s" を見つけられません

en: %s: unknown signal %s; valid signals:
ja: %s: 不明なシグナル %s -- 正常なシグナル:

en: usage: %s [ -s signal | -p ] [ -a ] pid ...
ja: 使い方: %s [ -s シグナル | -p ] [ -a ] プロセスID ...

en:        %s -l [ signal ]
ja:         %s -l [ シグナル ]

en: logger: openlog: pathname too long
ja: logger: openlog: パス名が長すぎます

en: socket: %s.
ja: ソケット: %s.

en: logger: unknown facility name: %s.
ja: logger: 不明な要素名: %s.

en: logger: unknown priority name: %s.
ja: logger: 不明な優先度: %s.

en: usage: logger [-is] [-f file] [-p pri] [-t tag] [-u socket] [ message ... ]
ja: 使い方: logger [-is] [-f ファイル] [-p 優先度] [-t タグ] [-u ソケット] [ メッセージ ... ]

en: usage: look [-dfa] [-t char] string [file]
ja: 使い方: look [-dfa] [-t キャラクタ] 文字列 [ファイル]

en: Could not open %s
ja: %s をオープンできません

en: Got %d bytes from %s
ja: %2$s から %1$d バイト取得しました

en: out of memory?
ja: メモリが足りない?

en: failed to read symlink: %s
ja: symlink の読み込みに失敗しました: %s

en: could not stat '%s'
ja: '%s' を stat できません

en: 
    Usage: %s [options] pathname [pathname ...]
ja: 
    使い方: %s [オプション] パス名 [パス名 ...]

en: 
    Options:
ja: 
    オブション:

en: 
    For more information see namei(1).
ja: 
    詳細情報は、namei(1) を確認してください。

en: failed to stat: %s
ja: stat が失敗しました: %s

en: %s: out of memory
ja: %s: メモリが足りません

en: %s: renaming %s to %s failed: %s
ja: %s: %s から %s への名前の変更に失敗しました: %s

en: Warning: `%s' is a link.
    Use `%s [options] %s' if you really want to use it.
    Script not started.
ja: 警告: `%s' はシンボリックリンクです。
    本当にそれを使いたいなら `%s [オプション] %s' を使いましょう
    Script は開始しませんでした。

en: usage: script [-a] [-f] [-q] [-t] [file]
ja: 使い方: script [-a] [-f] [-q] [-t] [ファイル]

en: Script started, file is %s
ja: スクリプトを開始しました、ファイルは %s です

en: %s: write error %d: %s
ja: %s: 書き込みエラー %d: %s

en: Script started on %s
ja: スクリプトは %s に開始しました

en: %s: write error: %s
ja: %s: 書き込みエラー: %s

en: %s: cannot write script file, error: %s
ja: %s: スクリプトファイルを書き込むことが出来ません。エラー: %s

en: 
    Script done on %s
ja: 
    スクリプトは %s に終了しました

en: Script done, file is %s
ja: スクリプトを終了しました、ファイルは %s です

en: openpty failed
ja: openpty が失敗

en: Out of pty's
ja: 利用できる pty がありません

en: write to stdout failed
ja: 標準出力への書き込みが失敗しました

en: unexpected end of file on %s
ja: %sで予期しないファイルの終端

en: failed to read typescript file %s
ja: typescript ファイル %s の読み込みが失敗しました

en: cannot open typescript file %s
ja: typescript ファイル %s を開けません

en: %s: Argument error, usage
ja: %s: 引数エラー、使い方は

en:   [ -term terminal_name ]
ja:   [ -term 端末名 ]

en:   [ -tabs [ tab1 tab2 tab3 ... ] ]      (tabn = 1-160)
ja:   [ -tabs [ タブ1 タブ2 タブ3 ... ] ]      (タブ数 = 1-160)

en:   [ -clrtabs [ tab1 tab2 tab3 ... ] ]   (tabn = 1-160)
ja:   [ -clrtabs [ タブ1 タブ2 タブ3 ... ] ]   (タブ数 = 1-160)

en:   [ -file dumpfilename ]
ja:   [ -file ダンプファイル名 ]

en: cannot (un)set powersave mode
ja: パワーセーブモードに設定(又は解除)できません

en: klogctl error: %s
ja: klogctl エラー: %s

en: Error writing screendump
ja: スクリーンダンプ書き込みエラー

en: Couldn't read %s
ja: %s を読み込むことができません

en: %s: $TERM is not defined.
ja: %s: $TERM が定義されていません。

en: Usage: %s [-d] [-p pidfile] [-s socketpath] [-T timeout]
ja: 使い方: %s [-d] [-p pidファイル] [-s ソケットパス] [-T タイムアウト]

en:        %s [-r|t] [-n num] [-s socketpath]
ja:        %s [-r|t] [-n 数字] [-s ソケットパス]

en: bad arguments
ja: 不正な引数

en: socket
ja: ソケット

en: connect
ja: 接続

en: write
ja: 書き込み

en: Couldn't bind unix socket %s: %s
ja: unixソケット %sをバインドできません: %s

en: Generated random UUID: %s
ja: 生成されたランダムなUUID: %s

en: Generated %d UUID's:
ja: 生成された %d UUID:

en: Bad number: %s
ja: 不正な数: %s

en: List of UUID's:
ja: UUIDのリスト:

en: Couldn't kill uuidd running at pid %d: %s
ja: pid %d で実行中の uuidd を強制終了できません: %s

en: Killed uuidd running at pid %d
ja: pid %d で実行中の uuidd を強制終了しました

en: Usage: %s [-r] [-t]
ja: 使い方: %s [-r] [-t]

en: whereis [ -sbmu ] [ -SBM dir ... -f ] name...
ja: whereis [ -sbmu ] [ -SBM ディレクトリ ... -f ] 名前 ...

en: calloc failed
ja: calloc が失敗しました

en: strdup failed
ja: strdup が失敗しました

en: %s: write failed
ja: %s: write が失敗

en: %zd bytes [
ja: %zd バイト [

en: %s: open failed
ja: %s: open が失敗

en: 
    For more information see wipefs(8).
ja: 
    詳細情報は、wipefs(8) を確認してください。

en: write: can't find your tty's name
ja: write: あなたの tty の名前を見つけられません

en: write: you have write permission turned off.
ja: write: あなたは書き込み権限をオフにしたままです。

en: write: %s is not logged in on %s.
ja: write: %s は %s にログインしていません。

en: write: %s has messages disabled on %s
ja: write %s は %s ではメッセージを無効にしています

en: usage: write user [tty]
ja: 使い方: write ユーザ [tty]

en: write: %s is not logged in
ja: write %s はログインしていません

en: write: %s has messages disabled
ja: write: %s はメッセージを無効にしています

en: write: %s is logged in more than once; writing to %s
ja: write: %s は複数ログインしています -- %s に write します

en: Message from %s@%s (as %s) on %s at %s ...
ja: メッセージ from %s@%s (%s として) on %s at %s ...

en: Message from %s@%s on %s at %s ...
ja: メッセージ from %s@%s on %s at %s ...

en: warning: error reading %s: %s
ja: 警告: %s の読込みエラー: %s

en: warning: can't open %s: %s
ja: 警告: %s がオープンできません: %s

en: mount: could not open %s - using %s instead
ja: mount: %s をオープンできませんでした -- 代りに %s を使います

en: can't create lock file %s: %s (use -n flag to override)
ja: ロックファイル %s を作成できません: %s (-n フラグを使ってください)

en: can't link lock file %s: %s (use -n flag to override)
ja: ロックファイル %s をリンクできません: %s (-n フラグを使ってください)

en: can't open lock file %s: %s (use -n flag to override)
ja: ロックファイル %s を開けません: %s (-n フラグを使ってください)

en: Can't lock lock file %s: %s
ja: ロックファイル %s をロックできません: %s

en: can't lock lock file %s: %s
ja: ロックファイル %s をロックできません: %s

en: timed out
ja: タイムアウト

en: Cannot create link %s
    Perhaps there is a stale lock file?
ja: リンク %s を作成できません
    多分、ゴミと化したロックファイルがあるのでは ?

en: cannot open %s (%s) - mtab not updated
ja: %s を開けません (%s) -- mtab は更新されません

en: error writing %s: %s
ja: %s への書き込みエラー: %s

en: error changing mode of %s: %s
ja: %s のモード変更エラー: %s

en: error changing owner of %s: %s
ja: %s のオーナー変更エラー: %s

en: can't rename %s to %s: %s
ja: %s の名前を %s に変更できません: %s

en: loop: can't set capacity on device %s: %s
ja: loop: デバイス %s のキャパシティを設定できません: %s

en: , encryption %s (type %<PRIu32>)
ja: , 暗号 %s (タイプ %<PRIu32>)

en: , offset %d
ja: , オフセット %d

en: , encryption type %d
ja: , 暗号タイプ %d

en: loop: can't get info on device %s: %s
ja: loop: デバイス %s の情報を取得できません: %s

en: loop: can't open device %s: %s
ja: loop: デバイス %s をオープンできません: %s

en: %s: /dev directory does not exist.
ja: %s: /dev ディレクトリは存在しません。

en: %s: no permission to look at /dev/loop%s<N>
ja: %s: dev/loop%s<N> を見るための権限がありません

en: %s: could not find any free loop device
ja: %s: 空いている loop デバイスが見つかりません

en: %s: Could not find any loop device. Maybe this kernel does not know
           about the loop device? (If so, recompile or `modprobe loop'.)
ja: %s: loop デバイスが全く見つかりません。カーネルが loop デバイスをサポートしていないかもしれません。
           (そうであれば、再コンパイルするか `modprobe loop.o' して下さい。)

en: Out of memory while reading passphrase
ja: パスフレーズの読み込み中にメモリが足りなくなりました

en: warning: %s is already associated with %s
ja: 警告: %s は既に %s に関連づけされています

en: warning: %s: is write-protected, using read-only.
ja: 警告: %s: は書き込み禁止です、読込み専用でマウントします

en: Couldn't lock into memory, exiting.
ja: メモリに格納できませんでしたので、終了します。

en: ioctl LOOP_SET_FD failed: %s
ja: ioctl LOOP_SET_FD 失敗: %s

en: set_loop(%s,%s,%llu,%llu): success
ja: set_loop(%s,%s,%llu,%llu): 成功

en: del_loop(%s): success
ja: del_loop(%s): 成功

en: loop: can't delete device %s: %s
ja: loop: デバイス %s を削除できません: %s

en: This mount was compiled without loop support. Please recompile.
ja: この mount は loop のサポートなしでコンパイルされました。
    再コンパイルしてください。

en: 
    Usage:
     %1$s loop_device                             give info
     %1$s -a | --all                              list all used
     %1$s -d | --detach <loopdev> [<loopdev> ...] delete
     %1$s -f | --find                             find unused
     %1$s -c | --set-capacity <loopdev>           resize
     %1$s -j | --associated <file> [-o <num>]     list all associated with <file>
     %1$s [ options ] {-f|--find|loopdev} <file>  setup
ja: 
    使い方:
     %1$s loopデバイス                            情報をみる
     %1$s -a | --all                              使用されている一覧を表示する
     %1$s -d | --detach <loopデバイス> [<loopデバイス>...] 削除
     %1$s -f | --find                             未使用のものを検索する
     %1$s -c | --set-capacity <loopデバイス>      リサイズ
     %1$s -j | --associated <ファイル> [-o <num>] <ファイル> に関連づけられた
                                                  一覧を表示
     %1$s [オプション] {-f|--find|loopdev} <ファイル> セットアップ

en: 
    Options:
     -e | --encryption <type> enable data encryption with specified <name/num>
     -h | --help              this help
     -o | --offset <num>      start at offset <num> into file
          --sizelimit <num>   loop limited to only <num> bytes of the file
     -p | --pass-fd <num>     read passphrase from file descriptor <num>
     -r | --read-only         setup read-only loop device
          --show              print device name (with -f <file>)
     -v | --verbose           verbose mode
ja: 
    オプション:
     -e | --encryption <type> enable data encryption with specified <name/num>
     -h | --help              このヘルプ
     -o | --offset <num>      ファイル内のオフセット <num> で開始する
          --sizelimit <num>   loop limited to only <num> bytes of the file
     -p | --pass-fd <num>     read passphrase from file descriptor <num>
     -r | --read-only         setup read-only loop device
          --show              デバイス名を表示する (-f <file> と一緒に指定)
     -v | --verbose           verbose mode

en: Loop device is %s
ja: Loopデバイス は %s です

en: %s: %s: device is busy
ja: %s: %s: デバイスを使用中です

en: No loop support was available at compile time. Please recompile.
ja: コンパイル時に loop サポートが有効になっていません。再コンパイルしてください。

en: mount: according to mtab, %s is already mounted on %s
ja: mount: mtab によると、%s は %s にマウント済です

en: mount: according to mtab, %s is mounted on %s
ja: mount: mtab によると、%s は %s にマウントされています

en: mount: can't open %s for writing: %s
ja: mount: %s を書き込み用にオープンできません: %s

en: mount: error writing %s: %s
ja: mount: %s の書き込みエラー: %s

en: mount: error changing mode of %s: %s
ja: mount: %s のモード変更エラー: %s

en: mount: cannot set group id: %s
ja: mount: グループid を設定できません: %s

en: mount: cannot set user id: %s
ja: mount: ユーザーid を設定できません: %s

en: mount: cannot fork: %s
ja: mount: 子プロセスの起動ができません: %s

en: Trying %s
ja: %s を試します

en: mount: you didn't specify a filesystem type for %s
ja: mount: %s へのファイルシステムタイプの指定がありません

en:        I will try all types mentioned in %s or %s
ja:        %s 又は %s のタイプを試してみます

en:        and it looks like this is swapspace
ja:        そして、それはスワップ空間の様です。

en:        I will try type %s
ja:        タイプ %s を試してみます

en: %s looks like swapspace - not mounted
ja: %s はスワップ空間のようですね -- マウントしません

en: mount failed
ja: マウントに失敗しました

en: mount: only root can mount %s on %s
ja: mount: root だけが %s を %s にマウントできます

en: mount: loop device specified twice
ja: mount: loop デバイスが 2 回指定されました

en: mount: type specified twice
ja: mount: タイプが 2 回指定されました

en: mount: skipping the setup of a loop device
ja: mount: loop デバイスの設定をスキップします

en: mount: according to mtab %s is already mounted on %s as loop
ja: mount: mtab によると、%s は loop として %s にマウント済です

en: mount: going to use the loop device %s
ja: mount: loop デバイス %s を使います

en: mount: failed setting up loop device
ja: mount: loop デバイスの設定に失敗しました

en: mount: setup loop device successfully
ja: mount: loop デバイスの設定に成功しました

en: mount: no %s found - creating it..
ja: mount: %s が見つかりません -- 作成します..

en: mount: can't open %s: %s
ja: mount: %s がオープンできません: %s

en: mount: argument to -p or --pass-fd must be a number
ja: mount: -p または --pass-fd 引数は数字でなければなりません

en: mount: cannot open %s for setting speed
ja: mount: %s を速度設定用にオープンできません

en: mount: cannot set speed: %s
ja: mount: 速度の設定ができません: %s

en: mount: according to mtab, %s is already mounted on %s
ja: mount: mtab によると、%s は %s にマウント済です

en: mount: warning: %s seems to be mounted read-write.
ja: mount: 警告: %s は読み書き可能としてマウントされているようです。

en: mount: I could not determine the filesystem type, and none was specified
ja: mount: none が指定されましたが、ファイルシステムタイプを決定できません

en: mount: you must specify the filesystem type
ja: mount: ファイルシステムタイプを指定する必要があります

en: mount: mount failed
ja: mount: マウントに失敗しました

en: mount: mount point %s is not a directory
ja: mount: マウントポイント %s はディレクトリではありません

en: mount: permission denied
ja: mount: 許可がありません

en: mount: must be superuser to use mount
ja: mount: mount を使うにはスーパーユーザでなければなりません

en: mount: %s is busy
ja: mount: %s は使用中です

en: mount: proc already mounted
ja: mount: proc はマウント済です

en: mount: %s already mounted or %s busy
ja: mount: %s は マウント済か %s が使用中です

en: mount: mount point %s does not exist
ja: mount: マウントポイント %s が存在しません

en: mount: mount point %s is a symbolic link to nowhere
ja: mount: マウントポイント %s はどこもさしていないシンボリックリンクです

en: mount: special device %s does not exist
ja: mount: スペシャルデバイス %s が存在しません

en: mount: special device %s does not exist
           (a path prefix is not a directory)
ja: mount: スペシャルデバイス %s が存在しません
           (パスのディレクトリがありません)

en: mount: %s not mounted already, or bad option
ja: mount: %s はまだマウントされていないか、不正なオプションです

en: mount: wrong fs type, bad option, bad superblock on %s,
           missing codepage or helper program, or other error
ja: mount: 間違ったファイルシステムタイプ、不正なオプション、
           %s のスーパーブロックが不正、コードページまたは
           ヘルパープログラムの未指定、或いは他のエラー

en: mount table full
ja: マウントテーブルがいっぱいです

en: mount: %s: can't read superblock
ja: mount: %s: スーパーブロックを読めません

en: mount: %s: unknown device
ja: mount: %s: 不明なデバイスです

en: mount: unknown filesystem type '%s'
ja: mount: 未知のファイルシステムタイプ '%s'

en: mount: probably you meant %s
ja: mount: おそらくあなたは %s を指定したかったのでしょう

en: mount: maybe you meant 'iso9660'?
ja: mount: 多分あなたは 'iso9660' を指定したかったのでは？

en: mount: maybe you meant 'vfat'?
ja: mount: 多分あなたは 'vfat' を指定したかったのでは？

en: mount: %s has wrong device number or fs type %s not supported
ja: mount: %s は間違ったデバイス番号になっているか、ファイルシステムタイプ
           %s がサポートされていません

en: mount: %s is not a block device, and stat fails?
ja: mount: %s はブロックデバイスではありません、だから stat が失敗？

en: mount: the kernel does not recognize %s as a block device
           (maybe `modprobe driver'?)
ja: mount: このカーネルは %s をブロックデバイスとして認識しません
           (おそらく、`modprobe ドライバ' しないといけないのでは?)

en: mount: %s is not a block device (maybe try `-o loop'?)
ja: mount: %s はブロックデバイスではありません (多分 `-o loop' とやってみたら?)

en: mount: %s is not a block device
ja: mount: %s はブロックデバイスではありません

en: mount: %s is not a valid block device
ja: mount: %s は正常なブロックデバイスではありません

en: block device
ja: ブロックデバイス

en: mount: cannot mount %s%s read-only
ja: mount: %s%s を読込み専用でマウントできません

en: mount: %s%s is write-protected but explicit `-w' flag given
ja: mount: %s%s は書き込み禁止ですが、`-w' フラグが明示的に与えられました

en: mount: %s%s is write-protected, mounting read-only
ja: mount: %s%s は書き込み禁止です、読込み専用でマウントします

en: mount: no type was given - I'll assume nfs because of the colon
ja: mount: タイプが与えられていません -- コロンがあるので nfs の様ですが

en: mount: no type was given - I'll assume cifs because of the // prefix
ja: mount: タイプが与えられていません -- // があるので cifs の様ですが

en: mount: %s already mounted on %s
ja: mount: %s は %s にマウント済です

en: Usage: mount -V                 : print version
           mount -h                 : print this help
           mount                    : list mounted filesystems
           mount -l                 : idem, including volume labels
    So far the informational part. Next the mounting.
    The command is `mount [-t fstype] something somewhere'.
    Details found in /etc/fstab may be omitted.
           mount -a [-t|-O] ...     : mount all stuff from /etc/fstab
           mount device             : mount device at the known place
           mount directory          : mount known device here
           mount -t type dev dir    : ordinary mount command
    Note that one does not really mount a device, one mounts
    a filesystem (of the given type) found on the device.
    One can also mount an already visible directory tree elsewhere:
           mount --bind olddir newdir
    or move a subtree:
           mount --move olddir newdir
    One can change the type of mount containing the directory dir:
           mount --make-shared dir
           mount --make-slave dir
           mount --make-private dir
           mount --make-unbindable dir
    One can change the type of all the mounts in a mount subtree
    containing the directory dir:
           mount --make-rshared dir
           mount --make-rslave dir
           mount --make-rprivate dir
           mount --make-runbindable dir
    A device can be given by name, say /dev/hda1 or /dev/cdrom,
    or by label, using  -L label  or by uuid, using  -U uuid .
    Other options: [-nfFrsvw] [-o options] [-p passwdfd].
    For many more details, say  man 8 mount .
ja: 使い方: mount -V                : バージョンの表示
            mount -h                : このヘルプを表示
            mount                   : マウント済ファイルシステムの一覧
            mount -l                : 同上、ボリュームラベルを含む
    以上が情報表示に関するものです。次からはマウント操作に関連するものです。
    そのコマンドは `mount [-t fstype] 何を どこへ'。
    /etc/fstab で詳細について指定しておけば、それを省略することができます。
            mount -a [-t|-O] ...    : /etc/fstab の内容全てをマウントする
            mount device            : device を既知の場所へマウントする
            mount directory         : 既知のデバイスを directory にマウントする
            mount -t type dev dir   : 通常の mount コマンド
    あるときは、デバイスを実際にはマウントせず、あるときはデバイス上に見つけた
    （与えられたタイプの）ファイルシステムをマウントすることに留意しましょう。
    既に見えているディレクトリツリーを他の場所にマウントできたりもします:
            mount --bind olddir newdir
    または、サブツリーを移動:
            mount --move olddir newdir
    One can change the type of mount containing the directory dir:
            mount --make-shared dir
            mount --make-slave dir
            mount --make-private dir
            mount --make-unbindable dir
    One can change the type of all the mounts in a mount subtree
    containing the directory dir:
            mount --make-rshared dir
            mount --make-rslave dir
            mount --make-rprivate dir
            mount --make-runbindable dir
    device には、/dev/hda1 や /dev/cdrom の様に名前で与えても、-L label を
    使ってラベル名で与えても、-U uuid を使って uuid を与えてもかまいません。
    その他のオプション: [-nfFrsvw] [-o オプション] [-p passwdfd]
    もっと詳しいことを知りたければ、man 8 mount と唱えてみましょう。

en: mount: only root can do that
ja: mount: root だけがそれを行なえます

en: nothing was mounted
ja: 何もマウントされませんでした

en: mount: no such partition found
ja: mount: そのようなパーティションは見つかりません

en: mount: can't find %s in %s or %s
ja: mount: %2$s や %3$s 内に %1$s を見つけられません

en: [mntent]: warning: no final newline at the end of %s
ja: [mntent]: 警告: %s の最後に改行がありません

en: [mntent]: line %d in %s is bad%s
ja: [mntent]: %2$s の %1$d 行目は不正です%3$s

en: ; rest of file ignored
ja: -- 無視します

en: bug in xstrndup call
ja: xstrndup 呼び出しのバグ

en: not enough memory
ja: メモリが不十分です

en: The <special> parameter:
     {-L label | LABEL=label}             LABEL of device to be used
     {-U uuid  | UUID=uuid}               UUID of device to be used
     <device>                             name of device to be used
     <file>                               name of file to be used
ja: The <special> parameter:
     {-L label | LABEL=label}             使用するデバイスの LABEL
     {-U uuid  | UUID=uuid}               使用するデバイスの UUID
     <device>                             使用するデバイスの名前
     <file>                               使用するファイルの名前

en: 
    Usage:
     %1$s -a [-e] [-v] [-f]             enable all swaps from /etc/fstab
     %1$s [-p priority] [-v] [-f] <special>  enable given swap
     %1$s -s                            display swap usage summary
     %1$s -h                            display help
     %1$s -V                            display version
ja: 
    使い方:
     %1$s -a [-e] [-v]                  /etc/fstab 内で指定したスワップを有効にする
     %1$s [-p priority] [-v] [-f] <special>  指定されたスワップを有効にする
     %1$s -s                            スワップの使用状況を表示
     %1$s -h                            ヘルプの表示
     %1$s -V                            バージョンの表示

en: 
    Usage:
     %1$s -a [-v]                      disable all swaps
     %1$s [-v] <special>               disable given swap
     %1$s -h                           display help
     %1$s -V                           display version
ja: 
    使い方:
     %1$s -a [-v]                      すべてのスワップを無効にする
     %1$s [-v] <special>               指定されたスワップを無効にする
     %1$s -h                           ヘルプの表示
     %1$s -V                           バージョンの表示

en: %s: unexpected file format
ja: %s: 予期しないファイル形式

en: %s: reinitializing the swap.
ja: %s: スワップを再初期化しています。

en: fork failed
ja: 子プロセスの起動に失敗

en: execv failed
ja: 実行に失敗

en: waitpid failed
ja: waitpid に失敗

en: %s: lseek failed
ja: %s: シークに失敗

en: %s: write signature failed
ja: %s: 署名の書き込みに失敗

en: different
ja: 異なる

en: same
ja: 同じ

en: %s: stat failed
ja: %s: stat が失敗

en: %s: get size failed
ja: %s: サイズの取得に失敗

en: %s: read swap header failed
ja: %s: スワップヘッダの読み込みに失敗しました

en: %s: software suspend data detected. Rewriting the swap signature.
ja: %s: ソフトウェアサスペンドデータを検出しました。スワップ署名を書きなおします。

en: %s on %s
ja: %2$s に %1$s

en: %s: swapon failed
ja: %s swaponは失敗しました

en: cannot find the device for %s
ja: %s 用のデバイスが見つかりません

en: Not superuser.
ja: スーパーユーザーではありません

en: %s: swapoff failed
ja: %s: swapoffは失敗しました

en: '%s' is unsupported program name (must be 'swapon' or 'swapoff').
ja: '%s' はサポートしていないプログラム名です ('swapon' または 'swapoff' であるべきです)。

en: umount: compiled without support for -f
ja: mount: -f オプションのサポート無しでコンパイルされています

en: umount: cannot set group id: %s
ja: umount: グループ id をセットできません: %s

en: umount: cannot set user id: %s
ja: umount: ユーザー id をセットできません: %s

en: umount: cannot fork: %s
ja: umount: 子プロセスを起動できません: %s

en: umount: %s: invalid block device
ja: umount: %s は不正なブロックデバイスです

en: umount: %s: not mounted
ja: umount: %s: マウントされていません

en: umount: %s: can't write superblock
ja: umount: %s: スーパーブロックに書き込めません

en: umount: %s: device is busy.
            (In some cases useful info about processes that use
             the device is found by lsof(8) or fuser(1))
ja: umount %s: デバイスがビジーです。
           (このデバイスがプロセスによって使われているのであれば、lsof(8)やfuser(1)を使って調査するのが有益かもしれません)

en: umount: %s: not found
ja: umount: %s: 見つかりません

en: umount: %s: must be superuser to umount
ja: umount: %s: アンマウントするにはスーパーユーザでなければなりません

en: umount: %s: block devices not permitted on fs
ja: umount: %s: ブロックデバイスはファイルシステム上で許可されません

en: no umount2, trying umount...
ja: umount2 がありません、umount してみます...

en: umount: %s busy - remounted read-only
ja: umount: %s は使用中です -- 読込み専用として再マウントします

en: umount: could not remount %s read-only
ja: umount: %s を読込み専用で再マウントできませんでした

en: %s umounted
ja: %s はアンマウントされました

en: umount: cannot find list of filesystems to unmount
ja: umount: アンマウントのためのファイルシステムリストを見つけられません

en: Usage: umount -h | -V
           umount -a [-d] [-f] [-r] [-n] [-v] [-t vfstypes] [-O opts]
           umount [-d] [-f] [-r] [-n] [-v] special | node...
ja: 使い方: umount -h | -V
            umount -a [-d] [-f] [-r] [-n] [-v] [-t vfsタイプ] [-O オプション]
            umount [-d] [-f] [-r] [-n] [-v] special | node...

en: device %s is associated with %s
ja: デバイス %s は %s に関連づけされています

en: device %s is not associated with %s
ja: デバイス %s は %s に関連づけされていません

en: Cannot umount ""
ja: "" をアンマウントできません

en: Trying to umount %s
ja: %s をアンマウントします

en: Could not find %s in mtab
ja: mtab に %s が見つかりません

en: umount: %s is not mounted (according to mtab)
ja: umount: %s マウントされていません (mtab によると)

en: umount: it seems %s is mounted multiple times
ja: umount: %s は複数マウントされているようです

en: umount: %s is not in the fstab (and you are not root)
ja: umount: %s は fstab にありません (さらに、あなたは root ではありません)

en: umount: %s mount disagrees with the fstab
ja: umount: %s は fstab と一致しないマウントです

en: umount: only %s can unmount %s from %s
ja: umount: %s だけが %s を %s からアンマウントできます

en: umount: only root can do that
ja: umount: root だけがそれを行なえます

en: unknown
ja: 不明

en: current
ja: 現在

en: ioprio_get failed
ja: ioprio_get が失敗

en: ioprio_set failed
ja: ioprio_set が失敗

en: cannot parse number '%s'
ja: 数字 '%s' を解析できません

en: execvp failed
ja: execvpに失敗

en: You must be root to set the Ctrl-Alt-Del behaviour.
ja: その Ctrl-Alt-Del の振る舞いを設定するには root で無ければなりません。

en: Usage: ctrlaltdel hard|soft
ja: 使い方: ctrlaltdel hard|soft

en: File %s, For threshold value %lu, Maximum characters in fifo were %d,
    and the maximum transfer rate in characters/second was %f
ja: ファイル %s、しきい値 %lu、パイプ内の最大キャラクタ数は %d でした。
    秒間最大キャラクタ転送レートは %f でした。

en: File %s, For threshold value %lu and timrout value %lu, Maximum characters in fifo were %d,
    and the maximum transfer rate in characters/second was %f
ja: ファイル %s、しきい値 %lu 及びタイムアウト値 %lu、パイプ内の最大キャラクタ
    数は、%d でした。秒間最大キャラクタ転送レートは %f でした。

en: Invalid interval value: %s
ja: 不正な内部値: %s

en: Invalid set value: %s
ja: 不正な設定値: %s

en: Invalid default value: %s
ja: 不正な初期値: %s

en: Invalid set time value: %s
ja: 不正な設定時刻: %s

en: Invalid default time value: %s
ja: 不正な初期時刻: %s

en: Usage: %s [-q [-i interval]] ([-s value]|[-S value]) ([-t value]|[-T value]) [-g|-G] file [file...]
ja: 使い方: %s [-q [-i 間隔]] ([-s 値]|[-S 値]) ([-t 値]|[-T 値]) [-g|-G] ファイル [ファイル...]

en: Can't open %s: %s
ja: %s を開けません: %s

en: Can't set %s to threshold %d: %s
ja: %s をしきい値 %d に設定できません: %s

en: Can't set %s to time threshold %d: %s
ja: %s を時間しきい値 %d に設定できません: %s

en: Can't get threshold for %s: %s
ja: %s へのしきい値が取得できません: %s

en: Can't get timeout for %s: %s
ja: %s へのタイムアウトを取得できません: %s

en: %s: %ld current threshold and %ld current timeout
ja: %s: 現在の閾値 %ld 及び現在のタイムアウト %ld

en: %s: %ld default threshold and %ld default timeout
ja: %s: デフォルト閾値 %ld 及びデフォルトタイムアウト %ld

en: Can't set signal handler
ja: シグナルハンドラを設定できません

en: gettimeofday failed
ja: gettimeofday が失敗

en: Can't issue CYGETMON on %s: %s
ja: %s で CYGETMON が発行できません: %s

en: %s: %lu ints, %lu/%lu chars; fifo: %lu thresh, %lu tmout, %lu max, %lu now
ja: %s: 整数 %lu、キャラクタ %lu/%lu -- fifo: 閾値 %lu、タイムアウト %lu、
        最大 %lu、現在 %lu

en:    %f int/sec; %f rec, %f send (char/sec)
ja:    %f 整数/秒; %f 記録, %f 送信 (キャラクタ/秒)

en: %s: %lu ints, %lu chars; fifo: %lu thresh, %lu tmout, %lu max, %lu now
ja: %s: 整数 %lu、キャラクタ %lu -- fifo: しきい値 %lu、タイムアウト %lu、
        最大 %lu、現在 %lu

en:    %f int/sec; %f rec (char/sec)
ja:    %f 整数/秒 -- %f 記録 (キャラクタ/秒)

en: Usage: %s [-c] [-n level] [-r] [-s bufsize]
ja: 使い方: %s [-c] [-n レベル] [-r] [-s バッファサイズ]

en: Usage: %s [options] <filename>
    
    Options:
ja: 使い方: %s [オプション] <ファイル名>
    
    オプション:

en: %s: fallocate failed
ja: %s: fallocate が失敗

en: Usage: %1$s [-sxun][-w #] fd#
           %1$s [-sxon][-w #] file [-c] command...
           %1$s [-sxon][-w #] directory [-c] command...
      -s  --shared     Get a shared lock
      -x  --exclusive  Get an exclusive lock
      -u  --unlock     Remove a lock
      -n  --nonblock   Fail rather than wait
      -w  --timeout    Wait for a limited amount of time
      -o  --close      Close file descriptor before running command
      -c  --command    Run a single command string through the shell
      -h  --help       Display this text
      -V  --version    Display version
ja: 使い方: %1$s [-sxun][-w #] fd#
            %1$s [-sxon][-w #] ファイル [-c] command...
            %1$s [-sxon][-w #] ディレクトリ [-c] command...
      -s  --shared     共有ロックを取得する
      -x  --exclusive  排他ロックを取得する
      -u  --unlock     ロックを削除する
      -n  --nonblock   Fail rather than wait
      -w  --timeout    Wait for a limited amount of time
      -o  --close      コマンドを実行する映えにファイルディスクリプタをクローズする
      -c  --command    シェルを通してシングルコマンド文字列を実行する
      -h  --help       このテキストを表示する
      -V  --version    バージョンを表示する

en: %s: cannot open lock file %s: %s
ja: %s: ロックファイル %s を開けません: %s

en: %s: bad number: %s
ja: %s: 不正な数値: %s

en: %s: requires file descriptor, file or directory
ja: %s: ファイルディスクリプタかファイルかディレクトリを必要とします

en: %s: fork failed: %s
ja: %s: 子プロセスの起動に失敗: %s

en: 
    Usage: %s [options]
ja: 
    使い方: %s [オプション]

en: 
    For more information see ipcmk(1).
ja: 
    詳細情報は、ipcmk(1) を確認してください。

en: create share memory failed
ja: 共有メモリの作成に失敗しました

en: Shared memory id: %d
ja: 共有メモリid: %d

en: Message queue id: %d
ja: メッセージキューid: %d

en: create semaphore failed
ja: セマフォの作成に失敗しました

en: Semaphore id: %d
ja: セマフォid: %d

en: invalid id: %s
ja: 不正な id: %s

en: cannot remove id %s (%s)
ja: id %s (%s) を削除できません

en: deprecated usage: %s {shm | msg | sem} id ...
ja: 廃止予定の使い方: %s {shm | msg | sem} id ...

en: unknown resource type: %s
ja: 不明なリソースタイプ: %s

en: resource(s) deleted
ja: リソースを削除しました

en: usage: %s [ [-q msqid] [-m shmid] [-s semid]
              [-Q msgkey] [-M shmkey] [-S semkey] ... ]
ja: 使い方: %s [ [-q msqid] [-m shmid] [-s semid]
               [-Q msgkey] [-M shmkey] [-S semkey] ... ]

en: %s: illegal option -- %c
ja: %s: 不正なオプション -- %c

en: %s: illegal key (%s)
ja: %s: 不正なキー (%s)

en: permission denied for key
ja: キーの許可がありません

en: already removed key
ja: 既にキーは削除されています

en: invalid key
ja: 不正なキー

en: invalid id
ja: 不正な id

en: already removed id
ja: 既に削除されたidです

en: %s: unknown argument: %s
ja: %s: 不明な引数 %s

en: usage : %s -asmq -tclup
ja: 使い方 : %s -asmq -tclup

en: 	%s -h for help.
ja: 	%s -h でヘルプを表示。

en: %s provides information on ipc facilities for which you have read access.
ja: %s はあなたが読み込みアクセスできる ipc の資源状況などの情報を提供します。

en: Resource Specification:
    	-m : shared_mem
    	-q : messages
ja: リソース指定:
    	-m : 共有メモリ
    	-q : メッセージ

en: 	-s : semaphores
    	-a : all (default)
ja: 	-s : セマフォ
    	-a : 全て (初期値)

en: Output Format:
    	-t : time
    	-p : pid
    	-c : creator
ja: 出力書式:
    	-t : 時間
    	-p : プロセスID
    	-c : 作成者

en: 	-l : limits
    	-u : summary
ja: 	-l : 制限
    	-u : 要約

en: -i id [-s -q -m] : details on resource identified by id
ja: -i id [-s -q -m] : id によって識別されるリソースの詳細

en: kernel not configured for shared memory
ja: カーネルでの共有メモリの為の設定がされていません

en: ------ Shared Memory Limits --------
ja: ------ 共有メモリの制限 --------

en: max number of segments = %lu
ja: セグメント数の最大値 = %lu

en: max seg size (kbytes) = %lu
ja: セグメントサイズの最大 (単位:KB) = %lu

en: max total shared memory (kbytes) = %llu
ja: 合計共有メモリの最大 (単位:KB) = %llu

en: min seg size (bytes) = %lu
ja: 最小セグメントサイズ (単位:バイト) = %lu

en: ------ Shared Memory Status --------
ja: ------ 共有メモリの状態 --------

en: segments allocated %d
ja: 確保されたセグメント %d

en: pages allocated %ld
ja: 確保されたページ     %ld

en: pages resident  %ld
ja: 固定されたページ     %ld

en: pages swapped   %ld
ja: スワップされたページ %ld

en: Swap performance: %ld attempts	 %ld successes
ja: スワップの動作: %ld 回試み %ld 回成功

en: ------ Shared Memory Segment Creators/Owners --------
ja: ------ 共有メモリセグメント 作成者/所有者 --------

en: perms
ja: 権限

en: ------ Shared Memory Attach/Detach/Change Times --------
ja: ------ 共有メモリ 結合/分離/変更回数 --------

en: owner
ja: 所有者

en: attached
ja: 結合

en: detached
ja: 分離

en: changed
ja: 変更

en: ------ Shared Memory Creator/Last-op --------
ja: ------ 共有メモリ 作成者/直近の命令 --------

en: ------ Shared Memory Segments --------
ja: ------ 共有メモリセグメント --------

en: key
ja: キー

en: bytes
ja: バイト

en: status
ja: 状態

en: Not set
ja: セットされていません

en: dest
ja: 対象

en: locked
ja: ロック

en: kernel not configured for semaphores
ja: カーネルでのセマフォの為の設定がされていません

en: ------ Semaphore Limits --------
ja: ------ セマフォの制限 --------

en: max number of arrays = %d
ja: 最大配列数 = %d

en: max semaphores per array = %d
ja: 配列毎の最大セマフォ数 = %d

en: max semaphores system wide = %d
ja: システム全体の最大セマフォ数 = %d

en: max ops per semop call = %d
ja: semop 呼び出し毎の最大命令数 = %d

en: semaphore max value = %d
ja: セマフォ最大値 = %d

en: ------ Semaphore Status --------
ja: ------ セマフォの状態 --------

en: used arrays = %d
ja: 使用配列数 = %d

en: allocated semaphores = %d
ja: 確保されたセマフォ数 = %d

en: ------ Semaphore Arrays Creators/Owners --------
ja: ------ セマフォ配列 作成者/所有者 --------

en: ------ Semaphore Operation/Change Times --------
ja: ------ セマフォ 命令/変更回数 --------

en: last-op
ja: 最終操作

en: last-changed
ja: 最終の変更

en: ------ Semaphore Arrays --------
ja: ------ セマフォ配列 --------

en: kernel not configured for message queues
ja: カーネルでのメッセージキューの為の設定がされていません

en: ------ Messages: Limits --------
ja: ------ メッセージ: 制限 --------

en: max queues system wide = %d
ja: システム全体での最大キュー数 = %d

en: max size of message (bytes) = %d
ja: 最大メッセージサイズ (バイト) = %d

en: default max size of queue (bytes) = %d
ja: キューサイズ最大値の初期値 (バイト) = %d

en: ------ Messages: Status --------
ja: ------ メッセージ: 状態 --------

en: allocated queues = %d
ja: 確保済みキュー数 = %d

en: used headers = %d
ja: 使用済ヘッダ = %d

en: used space = %d bytes
ja: 使用済空間 = %d バイト

en: ------ Message Queues: Creators/Owners --------
ja: ------ メッセージキュー: 作成者/所有者 --------

en: ------ Message Queues Send/Recv/Change Times --------
ja: ------ メッセージキュー 送信/受信/変更回数 --------

en: send
ja: 送信

en: recv
ja: 受信

en: change
ja: 変更

en: ------ Message Queues PIDs --------
ja: ------ メッセージキュー PIDs --------

en: ------ Message Queues --------
ja: ------ メッセージキュー --------

en: used-bytes
ja: 使用バイト数

en: messages
ja: メッセージ

en: shmctl failed
ja: shmctl に失敗しました

en: 
    Shared memory Segment shmid=%d
ja: 
    シェアードメモリセグメント shmid=%d

en: mode=%#o	access_perms=%#o
ja: モード=%#o	アクセス権=%#o

en: msgctl failed
ja: msgctlが失敗

en: 
    Message Queue msqid=%d
ja: 
    メッセージキュー msqid=%d

en: semctl failed
ja: semctl が失敗しました

en: 
    Semaphore Array semid=%d
ja: 
    セマフォ配列 semid=%d

en: mode=%#o, access_perms=%#o
ja: モード=%#o, アクセス権=%#o

en: value
ja: 値

en: 
    Usage: %s [ -dhV78neo12 ] [ -s <speed> ] <ldisc> <device>
ja: 
    使い方: %s [ -dhV78neo12 ] [ -s <speed> ] <ldisc> <device>

en: invalid speed: %s
ja: 不正な速度: %s

en: invalid option
ja: 不正なオプション

en: %s is not a serial line
ja: %s はシリアルラインではありません

en: speed %d unsupported
ja: 速度 %d はサポートされません

en: none
ja: なし

en: para
ja: 準仮想化

en: full
ja: 完全仮想化

en: error: %s
ja: エラー: %s

en: error: uname failed
ja: エラー: uname が失敗

en: error: malloc failed
ja: エラー: malloc に失敗

en: error: /sys filesystem is not accessable.
ja: エラー: /sys ファイルシステムはアクセス不可能です。

en: Thread(s) per core:
ja: コアあたりのスレッド数:

en: Core(s) per socket:
ja: ソケットあたりのコア数:

en: CPU socket(s):
ja: CPUソケット数:

en: NUMA node(s):
ja: NUMAノード:

en: Vendor ID:
ja: ベンダーID:

en: CPU family:
ja: CPUファミリー:

en: Model:
ja: モデル:

en: Stepping:
ja: ステッピング:

en: Virtualization:
ja: 仮想化:

en: Hypervisor vendor:
ja: ハイパーバイザーベンダー:

en: Virtualization type:
ja: 仮想化タイプ:

en: %s cache:
ja: %s キャッシュ:

en: Usage: %s [option]
ja: 使い方: %s [オプション]

en: CPU architecture information helper
    
      -h, --help     usage information
      -p, --parse    print out in parsable instead of printable format.
      -s, --sysroot  use the directory as a new system root.
ja: CPU アーキテクチャ情報ヘルパー
    
      -h, --help     使い方の情報を表示する
      -p, --parse    通常の出力フォーマットの代わりに解析しやすい形式で出力する。
      -s, --sysroot  新しいシステムルートとしてこのディレクトリを使う。

en: error: change working directory to %s.
ja: エラー: %sへ作業ディレクトリを変更する。

en: usage: rdev [ -rv ] [ -o OFFSET ] [ IMAGE [ VALUE [ OFFSET ] ] ]
ja: 使い方: rdev [ -rv ] [ -o オフセット ] [ イメージ [ 値 [ オフセット ] ] ]

en:   rdev /dev/fd0  (or rdev /linux, etc.) displays the current ROOT device
ja:   rdev /dev/fd0  (or rdev /linux, etc.) 現在のルートデバイスを表示

en:   rdev /dev/fd0 /dev/hda2         sets ROOT to /dev/hda2
ja:   rdev /dev/fd0 /dev/hda2         ルートを /dev/hda2 に設定

en:   rdev -R /dev/fd0 1              set the ROOTFLAGS (readonly status)
ja:   rdev -R /dev/fd0 1              ルートフラグを設定 (読込専用状態)

en:   rdev -r /dev/fd0 627            set the RAMDISK size
ja:   rdev -r /dev/fd0 627            RAM ディスクサイズを設定

en:   rdev -v /dev/fd0 1              set the bootup VIDEOMODE
ja:   rdev -v /dev/fd0 1              ブート時のビデオモードを設定

en:   rdev -o N ...                   use the byte offset N
ja:   rdev -o N ...                   バイトオフセット N を利用

en:   rootflags ...                   same as rdev -R
ja:   rootflags ...                   rdev -R と同じ

en:   ramsize ...                     same as rdev -r
ja:   ramsize ...                     rdev -r と同じ

en:   vidmode ...                     same as rdev -v
ja:   vidmode ...                     rdev -v と同じ

en: Note: video modes are: -3=Ask, -2=Extended, -1=NormalVga, 1=key1, 2=key2,...
ja: 注意: ビデオモードは: -3=尋ねる, -2=拡張, -1=通常Vga, 1=キー1, 2=キー2,...

en:       use -R 1 to mount root readonly, -R 0 for read/write.
ja:       ルートを読込専用マウントするには -R 1 を、-R 0 で読み書きマウント。

en: missing comma
ja: カンマを欠いています

en: out of memory
ja: メモリが足りません

en: %s: Usage: "%s [options]
    	 -m <mapfile>  (defaults: "%s" and
    				  "%s")
    	 -p <pro-file> (default: "%s")
    	 -M <mult>     set the profiling multiplier to <mult>
    	 -i            print only info about the sampling step
    	 -v            print verbose data
    	 -a            print all symbols, even if count is 0
    	 -b            print individual histogram-bin counts
    	 -s            print individual counters within functions
    	 -r            reset all the counters (root only)
    	 -n            disable byte order auto-detection
    	 -V            print version and exit
ja: %s: 使い方: "%s [オプション]
    	 -m <マップファイル> (初期値 = "%s" と)
    				  "%s")
    	 -p <プロファイル>   (初期値 = "%s")
    	 -M <倍数>           プロファイル周期倍数を <倍数> に設定
    	 -i                  サンプリングステップの情報についてのみ表示
    	 -v                  詳細情報を表示
    	 -a                  カウントが 0 でも、すべてのシンボルを表示
    	 -b                  print individual histogram-bin counts
    	 -s                  print individual counters within functions
    	 -r                  すべてのカウンタをリセットする (root のみ)
    	 -n                  バイトオーダの自動検知を無効化する
    	 -V                  バージョン情報を表示して終了する

en: readprofile: error writing %s: %s
ja: readprofile: %s への書き込みエラー: %s

en: Sampling_step: %i
ja: サンプリングステップ: %i

en: %s: %s(%i): wrong map line
ja: %s: %s(%i): 間違ったマップ行

en: %s: can't find "_stext" in %s
ja: %s: %s に "_stext" が見つかりません

en: %s: profile address out of range. Wrong map file?
ja: %s: プロファイルアドレスが範囲外です。間違った map ファイル?

en: total
ja: 合計

en: 
    Usage:
     renice [-n] priority [-p|--pid] pid  [... pid]
     renice [-n] priority  -g|--pgrp pgrp [... pgrp]
     renice [-n] priority  -u|--user user [... user]
     renice -h | --help
     renice -v | --version
ja: 
    使い方:
     renice [-n] priority [-p|--pid] pid [... pid]
     renice [-n] priority  -g|--pgrp pgrp [... pgrp]
     renice [-n] priority  -u|--user user [... user]
     renice -h | --help
     renice -v | --version

en: renice: %s: unknown user
ja: renice: %s: 知らないユーザです

en: renice: %s: bad value
ja: renice: %s: 不正な値です

en: %d: old priority %d, new priority %d
ja: %d: 古い優先度は %d、新たな優先度は %d です

en: usage: %s [options]
        -d | --device <device>    select rtc device (rtc0|rtc1|...)
        -l | --local              RTC uses local timezone
        -m | --mode               standby|mem|... sleep mode
        -s | --seconds <seconds>  seconds to sleep
        -t | --time <time_t>      time to wake
        -u | --utc                RTC uses UTC
        -v | --verbose            verbose messages
        -V | --version            show version
ja: 使い方: %s [オプション]
        -d | --device <デバイス>  rtc デバイスを選択する (rtc0|rtc1|...)
        -l | --local              ローカル時間として RTC を使う
        -m | --mode               standby|mem|... sleep mode
        -s | --seconds <seconds>  指定秒スリープする
        -t | --time <time_t>      time to wake
        -u | --utc                RTC uses UTC
        -v | --verbose            メッセージを表示する
        -V | --version            バージョンを表示する

en: convert rtc time
ja: rtc時間を変換する

en: enable rtc alarm
ja: rtcアラームを有効にする

en: %s: unrecognized suspend state '%s'
ja: %s: 認識できないサスペンド状態 '%s'

en: %s: illegal time_t value %s
ja: %s: 不正な time_t 値 %s

en: %s: version %s
ja: %s: バージョン %s

en: Using UTC time.
ja: UTC 時間を使います。

en: Using local time.
ja: ローカル時間を使います。

en: malloc() failed
ja: malloc() に失敗

en: disable rtc alarm interrupt
ja: rtcアラームの割り込みを無効にする

en: Usage: %s%s [options] [program [program arguments]]
    
    Options:
ja: 使い方: %s%s [options] [program [program arguments]]
    
    オプション:

en: 
    For more information see setarch(8).
ja: 
    詳細情報は、setarch(8) を確認してください。

en: %s: %s
    Try `%s --help' for more information.
ja: %s: %s
    詳細情報を得るには、`%s --help' を実行して下さい。

en: %s: Unrecognized architecture
ja:  %s: 認識できないアーキテクチャ

en: Not enough arguments
ja: 引数が十分ではありません

en: usage: %s program [arg ...]
ja: 使い方: %s プログラム [引数 ...]

en: Usage: %s <device> [ -i <IRQ> | -t <TIME> | -c <CHARS> | -w <WAIT> | 
              -a [on|off] | -o [on|off] | -C [on|off] | -q [on|off] | -s | 
              -T [on|off] ]
ja: 使い方: %s <device> [ -i <IRQ> | -t <TIME> | -c <CHARS> | -w <WAIT> | 
               -a [on|off] | -o [on|off] | -C [on|off] | -q [on|off] | -s | 
               -T [on|off] ]

en: malloc error
ja: malloc エラー

en: %s: bad value
ja: %s: 不正な値です

en: %s: %s not an lp device.
ja: %s: %s は lp デバイスではありません。

en: %s status is %d
ja: %s の状態は %d です

en: , busy
ja: , ビジー

en: , ready
ja: , 準備できています

en: , out of paper
ja: , 用紙がありません

en: , on-line
ja: , つながっています

en: , error
ja: , エラー

en: LPGETIRQ error
ja: LPGETIRQ エラー

en: %s using IRQ %d
ja: %s は IRQ %d を使います

en: %s using polling
ja: %s はポーリングを行います

en: Usage: %s [options] <program> [args...]
ja: 使い方: %s [オプション] <プログラム> [引数 ...]

en: 
    For more information see unshare(1).
ja: 
    詳細情報は、unshare(1) を確認してください。

en: unshare failed
ja: unshareに失敗

en: exec %s failed
ja: exec %s に失敗

en: col: bad -l argument %s.
ja: col: 不正な -l の引数 %s です。

en: usage: col [-bfpx] [-l nline]
ja: 使い方: col [-bfpx] [-l 行数]

en: col: write error.
ja: col: 書き込みエラー。

en: col: warning: can't back up %s.
ja: col: 警告: %sバックアップできません。

en: past first line
ja: 最初の行以前を

en: -- line already flushed
ja: 行は既に書き込まれたので

en: usage: %s [ - ] [ -2 ] [ file ... ]
ja: 使い方: %s [ - ] [ -2 ] [ ファイル ... ]

en: line too long
ja: 行が長すぎます

en: usage: column [-tx] [-c columns] [file ...]
ja: 使い方: column [-tx] [-c カラム数] [ファイル ...]

en: hexdump: bad length value.
ja: hexdump: 不正な長さの値。

en: hexdump: bad skip value.
ja: hexdump: 不正なスキップ値です。

en: hexdump: [-bcCdovx] [-e fmt] [-f fmt_file] [-n length] [-s skip] [file ...]
ja: hexdump: [-bcCdovx] [-e fmt] [-f fmt_file] [-n length] [-s skip] [ファイル ...]

en: usage: %s [-dflpcsu] [+linenum | +/pattern] name1 name2 ...
ja: 使い方: %s [-dflpcsu] [+行番号 | +/パターン] 名前1 名前2 ...

en: %s: unknown option "-%c"
ja: %s: 不明なオプション "-%c"

en: 
    *** %s: directory ***
ja: 
    *** %s: ディレクトリ ***

en: 
    ******** %s: Not a text file ********
ja: 
    ******** %s: テキストファイルではありません ********

en: [Use q or Q to quit]
ja: [終了するには q か Q を押して下さい]

en: --More--
ja: --続ける--

en: (Next file: %s)
ja: (次のファイル: %s)

en: [Press space to continue, 'q' to quit.]
ja: [スペースキーを押すと続き、'q' で終了。]

en: ...back %d pages
ja: ... %d ページ戻ります

en: ...back 1 page
ja: ... 1 ページ戻ります

en: ...skipping one line
ja: ...1行飛ばします

en: ...skipping %d lines
ja: ...%d 行飛ばします

en: 
    ***Back***
ja: 
    ***戻る***

en: [Press 'h' for instructions.]
ja: ['h' キーで操作方法]

en: "%s" line %d
ja: "%s" %d 行

en: [Not a file] line %d
ja: [非ファイル] %d 行

en:   Overflow
ja:   大きすぎ

en: ...skipping
ja: ...飛ばしています

en: Regular expression botch
ja: 正規表現がマズい

en: 
    Pattern not found
ja: 
    パターンが見つかりません

en: Pattern not found
ja: パターンが見つかりません

en: can't fork
ja: 子プロセスを起動できません

en: 
    ...Skipping
ja: 
    ...飛ばしています

en: ...Skipping to file
ja: ...ファイルを飛ばします

en: ...Skipping back to file
ja: ...ファイルに戻ります

en: Line too long
ja: 行が長すぎます

en: No previous command to substitute for
ja: 大体のための以前のコマンドがありません

en: od: od(1) has been deprecated for hexdump(1).
ja: od: od(1) は hexdump(1) に取って代わられました。

en: od: hexdump(1) compatibility doesn't support the -%c option%s
ja: od: hexdump(1) 互換は -%c オプションをサポートしません%s

en: ; see strings(1).
ja:  -- string(1) を参照。

en: hexdump: can't read %s.
ja: hexdump: %s を読めません。

en: hexdump: line too long.
ja: hexdump: 行が長すぎます。

en: hexdump: byte count with multiple conversion characters.
ja: hexdump: 複数の文字のバイト数カウント

en: hexdump: bad byte count for conversion character %s.
ja: hexdump: 文字 %s の変換について不正なバイト数のカウントを行いました。

en: hexdump: %%s requires a precision or a byte count.
ja: hexdump: %%s は精度か、バイト数を要求します。

en: hexdump: bad format {%s}
ja: hexdump: 不正な書式 {%s}

en: hexdump: bad conversion character %%%s.
ja: hexdump: 不正な変換キャラクタ %%%s。

en: Out of memory
ja: メモリが足りません

en: %s: Usage: %s [-number] [-p string] [-cefnrs] [+line] [+/pattern/] [files]
ja: %s: 使い方: %s [-number] [-p string] [-cefnrs] [+line] [+/pattern/] [ファイル]

en: %s: option requires an argument -- %s
ja: %s: オプションは引数を要求します -- %s

en: %s: illegal option -- %s
ja: %s: 不正なオプション -- %s

en: No next file
ja: 次のファイルはありません

en: %s: Unexpected EOF in %s file
ja: %s: ファイル%sで予期しないファイルの終端

en: %s: Cannot create tempfile
ja: %s: 一時ファイルを作成できません

en: RE error:
ja: RE エラー

en: Cannot open
ja: 開けません

en: saved
ja: 保存しました

en: : !command not allowed in rflag mode.
ja: : !commandはrflagモードでは許可されません。

en: fork() failed, try again later
ja: fork() が失敗しました、後で実行し直してください

en: (Next file:
ja: (次のファイル:

en: unable to allocate bufferspace
ja: バッファ空間を確保できません

en: usage: rev [file ...]
ja: 使い方: rev [ファイル ...]

en: cannot open "%s" for read
ja: "%s"を読込み用に開けません

en: cannot stat "%s"
ja: "%s"をstatできません

en: incomplete write to "%s" (written %zd, expected %zd)
ja: "%s" への書き込みが完了しません (%zd 書き込み完了、%zd 書き込み予定)

en: invalid number of lines
ja: 不正な行数

en: usage: tailf [-n N | -N] logfile
ja: 使い方: tailf [-n N | -N] ログファイル

en: usage: %s [ -i ] [ -tTerm ] file...
ja: 使い方: %s [ -i ] [ -t端末 ] ファイル...

en: trouble reading terminfo
ja: terminfo の読み込み中にトラブル発生

en: Unknown escape sequence in input: %o, %o
ja: 不明なエスケープシーケンスが入力されました: %o, %o

en: Unable to allocate buffer.
ja: バッファの確保ができません。

en: Input line too long.
ja: 入力行が長すぎます。

en: Out of memory when growing buffer.
ja: バッファを拡大するときにメモリが足りなくなりました。
