gettext-examples 0.19.4.73 - en to it translation catalogue (18 entries)

en: Hello, world!
it: Salve, mondo!

en: This program is running as process number %d.
it: Questo programma è in esecuzione con numero di processo %d.

en: <big>Hello world!</big>
    This program is running as process number <b>%d</b>.
it: <big>Salve mondo!</big>
    Questo programma è in esecuzione con numero di processo <b>%d</b>.

en: <big><u>This is another text</u></big>
it: <big><u>Questo è un altro testo</u></big>

en: <big><i>This is yet another text</i></big>
it: <big><i>Questo è un altro testo ancora</i></big>

en: Hello
it: Salve

en: Example Application
it: Applicazione di esempio

en: Update text
it: Aggiorna testo

en: Use XML markup
it: Usa il markup XML

en: Whether to use XML markup in the text.
it: Se usare il markup XML nel testo.

en: This program is running as process number %1.
it: Questo programma è in esecuzione con numero di processo %1.

en: Hello example
it: Esempio di Salve mondo

en: Hello world example
it: Esempio di Salve mondo

en: This program is running as process number $pid.
it: Questo programma è in esecuzione con numero di processo $pid.

en: This program is running as process number %(pid)d.
it: Questo programma è in esecuzione con numero di processo %(pid)d.

en: This program is running as process number ~D.
it: Questo programma è in esecuzione con numero di processo ~D.

en: This program is running as process number {0}.
it: Questo programma è in esecuzione con numero di processo {0}.

en: This program is running as process number {pid}.
it: Questo programma è in esecuzione con numero di processo {pid}.
